[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 236 237 238 239 240 389
RU GOGI #17.01.2013 18:55  @Non-conformist#17.01.2013 18:48
+
-
edit
 
Non-conformist> А не встречал ли ты заклёпки (brass/copper rivets) в печатные платы?
Ну вот, например.

20 Copper Via Vias Plated Through Hole Rivets Hollow Grommets PCB Circuit Board

20 Copper Via Vias Plated Through Hole Rivets Hollow Grommets PCB Circuit Board in Consumer Electronics, Gadgets & Other Electronics, Other | eBay // www.ebay.com
 
   18.018.0
UA Non-conformist #17.01.2013 19:01  @GOGI#17.01.2013 18:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Ну вот, например.
Хм... Дороговато - одна заклёпка = 1 грн... Но такого не видел, а искал долго. Спасибо! И ассортимент подходящий...
   
RU GOGI #17.01.2013 19:21  @Non-conformist#17.01.2013 19:01
+
-
edit
 
Так-то там много всяких

brass rivets pcb | eBay

Visit eBay for great deals on a huge selection brass rivets pcb. Shop eBay! // www.ebay.com
 
   18.018.0

Voldemar

опытный

Xan> Но дело это жутко занудное!!! :D
Впихнул опилки ( ок. 50 гр.) после болгарки с алмазным диском в эл. кофемолку, помол 2 минуты. Фракция от черной пыли до крупинок ~ 0,5 мм. Если молоть дольше, будет почти всё пыль.
Гы: А ПАМ не подходит для твоих нужд? :)
Прикреплённые файлы:
Mg.jpg (скачать) [379 кБ]
 
 
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln> Сделал замесы тестовых образцов:
Впечатления и первые выводы о работе с PBAN:
Не смотря на исходную вязкость каучука, при длительном перемешивании топливная композиция вполне приемлема в переработке, и при нагреве можно заливать. Через сутки прогрева на батарее смесь слегка загустела, поставил на сутки на прогрев при 80С, реакция резко ускорилась и к исходу суток каучук стал полутвердый. Очень важное его положительное свойство - абсолютно не реагирует с влагой, с чем я бился на протяжении 3 лет экспериментируя с гидроксилсодержащими олигомерами. Так же, большое достоинство - практически неограниченное время жизни. Отменная липкость, обволакиваемость частиц твердых наполнителей. Благодаря его свойствам можно создавать высоконаполненные топливные композиции (в соотношении 13-15% ГСВ к 87-85% наполнителя) с повышенным уровнем прочностных характеристик и хорошей технологичностью, что не может быть достигнуто при использовании гидроксилсодержащих полимеров, различных мочевин, ПУ и пр.
На сегодняшний день, по совокупности характеристик - это лучшая из всех связок с которыми мне приходилось работать.
З.Ы. Есть мысль поэкспериментировать с катализаторами, чтоб отверждать на холодную.
   18.018.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Очень важное его положительное свойство - абсолютно не реагирует с влагой, с чем я бился на протяжении 3 лет экспериментируя с гидроксилсодержащими олигомерами.

Точнее, не гидроксилсодержащими, а изоцианатсодержащими. Это изоцианат выделяет углекислый газ при взаимодействии с влагой.
   18.018.0

Xan

координатор

Voldemar> Гы: А ПАМ не подходит для твоих нужд? :)

Ну вот про магний с фторопластом пишут:
При 55...60% магния скорость горения максимальна и при 10 атм равна 12...14 мм/с.
А при 100 атм всего в 2 раза больше.
И график скорости приводят.

У него очень маленькая зависимость скорости от давления, есть надежда, что при низком давлении не затухнет.

Прицеливался на алюминий с ПХК (мне бы это проще всего было), но про него огорчили, что зависимость от давления сильная.
   9.09.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> При 55...60% магния скорость горения максимальна и при 10 атм равна 12...14 мм/с.
Xan> А при 100 атм всего в 2 раза больше.

Это показатель в законе горения где-то 0,3 получается, как у обычной карамели.
Но диапазон давлений совсем не тот. Нужен именно от 0 до 1атм, тут всё может очень сильно поменяться.
Так, например, моё последнее топливо на НН-Фруктоза-Сера горит в два-три раза медленней чем его аналог на сорбите, но в двигателе под давлением почти никакой разницы между ними нет. А при атмосферном давлении у обоих наблюдается самозатухание и даже атмосферную скорость горения становится трудно определить, особенно для состава с фруктозой.
Может быть стоит использовать такую конструкцию воспламенительной системы, которая могла бы поддерживать хотя бы давление в 1атм в КС при воспламенении. Например, разрывные мембраны на сопле, которые поддерживали бы давление на требуемом уровне для стабильного зажигания пиротехнического состава воспламенителя, и последующее его горение с достаточной скоростью, чтобы давление при этом в КС сильно не снижалось, пока не загорится всё топливо.
   18.018.0

Xan

координатор

Xan>> А при 100 атм всего в 2 раза больше.
SashaMaks> Это показатель в законе горения где-то 0,3 получается, как у обычной карамели.

Что-то я неправильно написал сюда, на графике было другое, а ссылку потерял, буду искать.

SashaMaks> Но диапазон давлений совсем не тот. Нужен именно от 0 до 1атм, тут всё может очень сильно поменяться.

Ну вот там как раз хорошо было.

SashaMaks> Может быть стоит использовать такую конструкцию воспламенительной системы, которая могла бы поддерживать хотя бы давление в 1атм в КС при воспламенении.

Ну, понятно, маленький реактивный двигатель, например.
И затыкать не мембраной, которая мгновенно открывает, а конической пробкой, которая по мере движения постепенно увеличивает кольцевой зазор между собой и критикой.
   9.09.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Точнее, не гидроксилсодержащими, а изоцианатсодержащими. Это изоцианат выделяет углекислый газ при взаимодействии с влагой.
Если еще точнее, то гидроксилсодержащими олигомерами отверждаемые изоцианатами.
   18.018.0
+
-2
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> Так, например, моё последнее топливо на НН-Фруктоза-Сера горит в два-три раза медленней чем его аналог на сорбите...
Не выдумывай. :)
Так как конструкция шашки в твоем двигателе сложная, учитывая поры и местные отслоения от бронировки, реальной площади горения ты не знаешь, а значит и скорости.
Сделай маленький двигатель с простой формой заряда и в нем измеряй скорость горения.
Достоверные данные это уже половина успешного результата. :)
   8.08.0

Xan

координатор

Xan> Что-то я неправильно написал сюда, на графике было другое, а ссылку потерял, буду искать.

Плохо жить со склерозом!!! :D
https://dl.dropbox.com/u/6706516/Teflon_s_metallom.djvu [zero size or time out]
Для магния (из графика) изменение скорости примерно в два раза от 10 до 100 атм.
Зато там есть с бором — скорость вообще постоянная.

Ну и упоминается первичный воспламенительный состав — магний с сульфатом натрия. :)
   9.09.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> сплав с уротропином дает 2,5мм/сек однако практического применение я считаю нецелесообразным ибо приготовление его пожароопасно.

Непонятно насчет пожароопасности, так как в моих опытах этот сплав навоздухе вообще не горел! При попытке поджечь правда грозно плевался, но не горел! Сплав получается красивый, в отличие от других смесей, типа мочевины и сахара, плавится при 130С.

В принципе, идея интересная.
   5.05.0

Pashok

опытный

Rokot> Непонятно насчет пожароопасности, так как в моих опытах этот сплав навоздухе вообще не горел! При попытке поджечь правда грозно плевался, но не горел!

Если не изменяет память то сплав готовился на АНДДМ полученном растворением 17гр меди на 100гр АС, состав был 80/20, где 20 гексаметилентетрамина. Скорость горения его была ок 2-2,5мм/сек но уротропин был из таблеток сухого горючего, так что в его чистоте я не уверен.

Rokot> Сплав получается красивый, в отличие от других смесей, типа мочевины и сахара, плавится при 130С.
Rokot> В принципе, идея интересная.

Этот сплав я получил, когда еще относительно мало понимал чего хочу от топлив :) Просто так сказать экспериментировал. И данный сплав по моему мнению как ракетное топливо не пригоден по ряду причин. Первое, это эвтектика а у эвтектики совершенно не годные механические св-ва, второе сплав получается относительно пористым, третье - он весьма гигроскопичен, четвертое - исключительно опасен при приготовлении. Сумма всех этих характеристик делает его совершенно непригодным как ТРТ. На форуме я об этом когда то писал.
   7.07.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> Если не изменяет память то сплав готовился на АНДДМ полученном растворением 17гр меди на 100гр АС, состав был 80/20, где 20 гексаметилентетрамина.

То есть, это явный избыток по стехиометрии на СО2 ?? По моим расчетом состав должен быть 92,5% / 7,5%. Но возможно, в этом то и фишка, что горит именно уротропин, а не аммиак. Тогда конечно часть восстановителя выбрасывается на ветер.

Pashok> Этот сплав я получил,

Мне он тоже не понравился. Но в принципе, идея актуальная, утилизировать аммиачную селитру для любительского ракетостроения, и не только. Кажется это тема разных диссертаций, как заставить НА нормально гореть.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 11:02

Pashok

опытный

Rokot> То есть, это явный избыток по стехиометрии на СО2 ?? По моим расчетом состав должен быть 92,5% / 7,5%.

Да, состав 80/20 имеет сильно отрицательный КБ, нулевой это около 91,5/8,5; но горит намного хуже.

Rokot> Мне он тоже не понравился. Но в принципе, идея актуальная, утилизировать аммиачную селитру для любительского ракетостроения, и не только. Кажется это тема разных диссертаций, как заставить НА нормально гореть.

Ну тот же сплав (АНДДМ) безопасен и у меня нормально работал в моторах с органическими связующими. А именно моторы на вкладных шашках с эпоксидкой отвержденной уротропином (КН от 600) и моторы со скрепленными зарядами с силиконом и алюминием - КН от 140. А вообще ТРТ на АС существуют давно и особенно начали развиваться с удешевлением (относительным) ультрадисперстных порошков алюминия. Однако мое личное ИМХО во многих случаях дешевизна и эффективность топлив на нитрате аммония может быть самообманом, в особенности для любителя. Хотя конечно есть и что изучать, есть и возможные перспективы.
   7.07.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> Да, состав 80/20 имеет сильно отрицательный КБ, нулевой это около 91,5/8,5; но горит намного хуже.

Да, твои пропорции воспроизводятся. С уротропином горит хорошо, но видно, что не полностью. Вообще подход оригинальный, плюнуть на окисление аммиака, и воспользоваться им как газом. В этой пропорции как раз весь аммиак лишний! Получается, что АНДДМ не заместитель НА, а хитрый нитрат меди, всего лишь.

Pashok> Ну тот же сплав (АНДДМ) безопасен

Все равно находка. Такая же оригинальная, как и кальциевая карамель, заменитель нитрата калия. Вообще это напоминает изобретательный подход химиков конца 19, начала 20-го века утилизировать все что есть под рукой.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 12:55

Pashok

опытный

Rokot> Вообще это напоминает изобретательный подход химиков конца 19, начала 20-го века утилизировать все что есть под рукой.

Насчет аммиачки скорее всего, да использовать дешевое подручное, насчет кальция была цель получить более сильную и быстрогорящую карамель, чем калийная.
   7.07.0

Rokot

втянувшийся

Pashok> Насчет аммиачки скорее всего, да использовать дешевое подручное, насчет кальция была цель получить более сильную и быстрогорящую карамель, чем калийная.

Более сильную по энергетике? Да, посмотрел в Prope, 180 ед. Интересно, а почему с нитратом кальция сорбитовая карамель горит быстрее? И почему ацетат-цитрат катализатор вместо окиси железа? Нашел у Шидловского, что для угля все совсем наоборот.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 16:14

Rokot

втянувшийся

Pashok> Ну тот же сплав (АНДДМ)

То, что АНДДМ хитрый нитрат меди можно обьяснить так. Аммиак затыкает координационные места вместо воды, затыкает их, видимо стабилизируя нитрат на предмет разложения и гигроскопичности. Конечно изврат, но может такой финт сработает скажем и для нитрата магния? Его нитрат похож на нитрат меди.

P.S. Кажется вопрос снят. Из Некрасова:

Магний вообще дает лишь очень неустойчивые аммиакаты, но координационное число шесть для него оказывается характернее, чем для кадмия
 
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 16:26

Pashok

опытный

Rokot> P.S. Кажется вопрос снят. Из Некрасова:

АНДДМ это не хитрый нитрат меди строго говоря, это сплав диаммиаката нитрата меди с нитратом аммония в различных пропорциях от 70/30 до 30/70. Нитрат магния кстати фазово стабилизирует нитрат аммония, особенно хорошо кажется с добавкой нитрата калия.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 17:17

Rokot

втянувшийся

Pashok> Нитрат магния кстати фазово стабилизирует нитрат аммония,

Ну, медь сама по себе хороша в качестве катализатора.
   5.05.0

Voldemar

опытный

Xan> Ну и упоминается первичный воспламенительный состав — магний с сульфатом натрия. :)
А магний с сульфатом калия будет похоже гореть?
   3.5.193.5.19

Xan

координатор

Xan>> Ну и упоминается первичный воспламенительный состав — магний с сульфатом натрия. :)
Voldemar> А магний с сульфатом калия будет похоже гореть?

Да какая магнию разница, что там за металл. Тем более, что натрий и калий родственники.
Был бы кислород.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Voldemar

опытный

Xan> Был бы кислород.

Скорость сгорания для этой смеси хоть какую нибудь знаешь?
   3.5.193.5.19
1 236 237 238 239 240 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru