[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 50 51 52 53 54 368
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Босра-аль-Харир, дымящийся танк с тралом

А на ролике, который выложен прямо перед этим, в той же Босра-аль-Харир стреляют из какой-то безоткатки:

Кто-нибудь может её опознать?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2013 в 18:51

Nav

втянувшийся

Iltg>> Босра-аль-Харир, дымящийся танк с тралом
pfc-joker> А на ролике, который выложен прямо перед этим, в той же Босра-аль-Харир стреляют из какой-то безоткатки:
pfc-joker> 17 1 Bousr Al Harer Daraa أوغاريت بصر الحرير حوران , قصف بمدفيعة الجيش الحر يستهدف تجمع الجيش والاشتباكات مازالت مستمرة في محاولة استعادة سيطرة الجيش ا - YouTube
pfc-joker> Кто-нибудь может её опознать?


Югославская 82мм безоткатка М60, интересно их появление у боевиков, вкупе с таким же недавним появлением там югославских РПГ М79 Оса.

   
+
+3
-
edit
 
По просьбе Полешука разбивка потерь бронетехники на 31.12.2012 по провинциям и типам.
Никаких особых "перекосов" не наблюдается. Только в городе Хомсе танков потеряно в 3 раза меньше чем БМП, а в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор танков потеряно в 1,5 раза больше чем БМП - тогда как в среднем танков и БМП теряют поровну.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Повстанцы тоже начали использовать трейлеры.
Как утверждается, это грузят танк для вроде бы начавшейся сегодня операции против Иблиба.
   7.07.0
"Августовская" СЭМ-ка, только фото в нормальном качестве
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Как утверждается, это грузят танк для вроде бы начавшейся сегодня операции против Иблиба.
Идлиба.
И первые результаты. Взяли БП Рудку в западной части Идлиба. Трофей: боеприпасы + бронетехника. (в подписи 4 танка + Шилка) На видео 2 танка и Шилка.

Так-же уже несколько дней идут активные бои за Хиш.
Вот и подбитие БМП
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 14:45

d1ifun

втянувшийся

лива фурсан джабаль совместно с с**ури шам, Т72(?) обстреливают асадовцев в Хише

Сгоревшая БМП, в начале видео написано что это снято 20 января на дороге в Сахват, провинция Дараа.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 15:17
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> лива фурсан джабаль совместно с с**ури шам, Т72(?) обстреливают асадовцев в Хише
d1ifun> http://www.youtube.com/watch?v=97J8MPF85_s

Т-62 - 5 катков и поддерживающих роликов нет. ИМХО трофей еще октябрьский, МаН.

Как я понял, кстати, у ВВС САА имеется такая проблема - несмотря на поставки середины 1980-х, поставлялись Ми-25, т.е. Ми-24Д, имежими в качестве ПТУРС то ли "Фалангу" то ли вообще проводную "Малютку-В" (как Ми-4). Понятно, что такая древность уже походу и не запускается. Вот и кидают с Ми-25 ОФАБы. Возможно Алаид вез 3 модернизированных под Штурм Ми-25, но не довез.
На "Газели" басмачи до августа как-то больше жаловались - те своими "Хотами" жгли, по интервью басмачей западным СМИ, всю трофеенную ими бронетехнику. Но то ли "Хоты" закончились, то ли ресурс стареньких "Газелей".

Так что теперь басмачи на бронетехнике вполне комфортно раскатывают и по Идлибу, и по Хама, и по Алеппо и по рифу Дамаск.

По моему среди первоочередных задач в сфере армии для Асада - это наскрести где по миру эскадрилью Ми-24В или П с приличным ресурсом и сотней "Штурмов-В" на каждый борт. Не сильно больших это и денег стоит, а атаковать авиабазы с помощью танков басмачи уже** не смогли.
Нда. Пожелания, скорее всего, в никуда, как и оснащение бронетехники решетчатыми экранами...
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> По просьбе Полешука разбивка потерь бронетехники на 31.12.2012 по провинциям и типам.

Ксати, с небольшими перекосами в большую/меньшую сторону по танкам почти все совпало как я прикинул.
Кроме Латакии (у меня тока 3 в районе Бурж-Касаб) и позицией "неизвестно". Не льзя ль ссылки тока по этим позициям?
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Вот и подбитие БМП
d1ifun> YouTube

Подловили её -

А так где-то между опорками РОПа перекатывалась - доперекатывалась ,обваловку нормальную не могли уж сделать, засранцы.
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg>> Как утверждается, это грузят танк для вроде бы начавшейся сегодня операции против Иблиба.
d1ifun> Идлиба.
d1ifun> И первые результаты. Взяли БП Рудку в западной части Идлиба. Трофей: боеприпасы + бронетехника. (в подписи 4 танка + Шилка) На видео 2 танка и Шилка.

Есть вот такой любопытный репортаж о взятии этого БП:
http://www.globalpost.com/sites/default/files/imagecache/gp3_synimage/idlib_city_commander_tracey.jpg [can't download]

Syria: 'The War for Idlib' begins (PHOTOS)

The first attack in a series designed to take Idlib city could lead to rebels gaining control of the whole province. // www.globalpost.com
 

Там как раз командир батальона повстанцев жалуется на дороговизну дизтоплива - выдвинуть танк на позицию обходится в $1300. Неудивительно, что повстанцы в такой ситуации начали использовать трейлеры :)
   18.018.0
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> Там как раз командир батальона повстанцев жалуется на дороговизну дизтоплива - выдвинуть танк на позицию обходится в $1300.

Мне там и другое показалось интересным.
Во-первых, выбор удобной позиции для танка был чуть ли не ключевым при подготовке штурма.
В-вторых, сам ход боя - открыл огонь танк, потом в течении 15 минут огонь по блоку из всего что есть, и в течении часа все кончено, причем у повстанцев всего пара убитых.
Так почему если на блок уходит час еще не все блоки разбиты?
Наверное потому, что на 15 минут огня "из всего что есть", включая аж 1 танк надо боеприпасы собирать неделю-другую.
И еще тема что "Сокур Шам" хоть как-то получают боеприпасы от ССА, а вот "Ахрар Шам", как исламистской бригаде, никто боеприпасов не дает. И, как я понял, "Сокур Шам" потихоньку подкармливают боеприпасами "Ахрар Шам", дабы был партнер в совместной операции.
   7.07.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Syria: 'The War for Idlib' begins

Наблюдения с блокпостов за окружающим пространсвом и разведки от махбаратов и войсковой - нет как таковых походу.

Iltg> В-вторых, сам ход боя - открыл огонь танк, потом в течении 15 минут огонь по блоку из всего что есть, и в течении часа все кончено, причем у повстанцев всего пара убитых.
Iltg> Так почему если на блок уходит час еще не все блоки разбиты?

Может к другим блокпостам нет таких удобных подходов или персонал более осмотрительный.

Кроме разбитого, кстати, еще ж 6 других одновременно атаковали или просто обстреливали.
На РОПы даже под самим Идлибом так и не перешли, танки как обычно под самим зданием где БП, как я понял.
Сами себе "буратины" короче. Их дело, конечно.
   
RU pfc-joker #21.01.2013 17:16  @Poleshuk#21.01.2013 15:21
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> На "Газели" басмачи до августа как-то больше жаловались - те своими "Хотами" жгли, по интервью басмачей западным СМИ, всю трофеенную ими бронетехнику.

Я, грешным делом, как-то пропустил сам факт применения "Газелей" (но, впрочем, тогда не особо и интересовался темой). Можно ссылочку? Что, прямо-таки всю трофейную бронетехнику? (И, кстати, много ли её "всей" летом было-то?)

Poleshuk> По моему среди первоочередных задач в сфере армии для Асада - это наскрести где по миру эскадрилью Ми-24В или П с приличным ресурсом и сотней "Штурмов-В" на каждый борт. Не сильно больших это и денег стоит, а атаковать авиабазы с помощью танков басмачи ужеб не смогли.

ИМХО, не стоит всё же слишком увлекаться рассказами о чудо-оружии, малая горстка которого немедленно уничтожит орды жидобольшевиков катарских и французских спецназовцев и спасёт Рейх и лично Фюрера режим Асада. У САА были - и по-прежнему есть - тысячи танков, тысячи ПТРК вплоть до "Корнета" и "Метиса-М", сотни БМП, которые тоже вполне себе могут подбивать всякое старьё типа Т-55, но что-то им это пока не больно помогает. Может, не в наличии/отсутствии вундерваффе дело, а всё-таки в самой консерватории что-то - или, точнее, почти всё - неладно?
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 17:42
BY Poleshuk #21.01.2013 18:47  @pfc-joker#21.01.2013 17:16
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Я, грешным делом, как-то пропустил сам факт применения "Газелей" (но, впрочем, тогда не особо и интересовался темой). Можно ссылочку? Что, прямо-таки всю трофейную бронетехнику? (И, кстати, много ли её "всей" летом было-то?)
Я и сейчас не особо систематизирую, у уж тогда вообще - тока посматривал. Писал по памяти с какой-то статьи - то ли рейтерс, толи другого англоязычного информ-ресурса. Интервью было с каким-то ренегатом-офицером и по телеку (Евроньюс, вроде), что мол стараемся все захваченную бронетехнику сразу прятать, бо вертолеты Асада неприпрятанную сжигают. ЕМНИП речь шла о Газелях. А тут я еще посмотрел, что в Сирию шли Ми-25, т.е. экспортный Ми-24Д, котрые поставлялись кому с "Фалангой", а кому вообще с "Маллюткой". Поэтому Ми-25 с ПТУРС - крайне маловероятный вариант охотника на танки в Сирии, пока.

pfc-joker> ИМХО, не стоит всё же слишком увлекаться рассказами о чудо-оружии, малая горстка которого немедленно уничтожит орды жидобольшевиков катарских и французских спецназовцев и спасёт Рейх и лично Фюрера режим Асада. У САА были - и по-прежнему есть - тысячи танков, тысячи ПТРК вплоть до "Корнета" и "Метиса-М", сотни БМП, которые тоже вполне себе могут подбивать всякое старьё типа Т-55, но что-то им это пока не больно помогает. Может, не в наличии/отсутствии вундерваффе дело, а всё-таки в самой консерватории что-то - или, точнее, почти всё - неладно?

А кто увлекается такими рассказами?
Я ж вроде про "неладно" в основном и пишу, включая бессилие перед бронетехникой даже имеющихся вертушек. Бомбы по танкам кидать пытаются, а не ПТУРСы пускать - где ж это видано?
Беззубые вертушки у САА короче, надеюсь, что пока.
Да и силовую систему государства до сих пор под требования мятеж-войны так и не перестроили. Даже не сильно пытаются, так, косметические отдельные моменты - там ополчение, какие-то новые Нациоанальные силы обороны...
   
RU pfc-joker #21.01.2013 19:10  @Poleshuk#21.01.2013 18:47
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> А тут я еще посмотрел, что в Сирию шли Ми-25, т.е. экспортный Ми-24Д, котрые поставлялись кому с "Фалангой", а кому вообще с "Маллюткой". Поэтому Ми-25 с ПТУРС - крайне маловероятный вариант охотника на танки в Сирии, пока.

Не то чтобы это было принципиально, но всё же: а разве "Малютка" вообще ставилась на вертолёты? ИМХО на Ми-24 ставилась "Фаланга-М", "Фаланга-П" (она же "Флейта") и "Штурм-В".

Poleshuk> А кто увлекается такими рассказами?
Poleshuk> Я ж вроде про "неладно" в основном и пишу, включая бессилие перед бронетехникой даже имеющихся вертушек. Бомбы по танкам кидать пытаются, а не ПТУРСы пускать - где ж это видано?

Ну так а что, разве главная проблема для САА - это весьма немногочисленная пока что бронетехника повстанцев? Если бы, например, по силам повстанцев под Тафтаназом было организовано несколько десятков вылетов ИБ, Су-24МК и Ми-25 с неуправляемым вооружением в день - если судить по списочному составу сирийских ВВС, такое должно бы быть им вполне под силу - что, они при сколько-нибудь грамотном применении не смешали бы с землёй повстанческую пехоту и тачанки? И много бы в такой ситуации навоевали один повстанческий танк и одна БМП против четырёх танков, БМП и ПТРК лоялистов?

На практике же мы наблюдали какие-то одиночные вылеты с ИМХО крайне сомнительной эффективностью, которые не помешали повстанцам взять базу.

С другой стороны - при таком применении, как описано в репортаже выше, когда танк повстанцев выдвигается на позицию скрытно, и весь бой от первого выстрела до последнего занимает всего час - что, сильно помогла бы в такой ситуации этому блокпосту эскадрилья Ми-24 со "Штурмами" на аэродроме где-нибудь под Дамаском?

ИМХО, у САА системные проблемы и с применением собственной бронетехники (равно как и авиации, и артиллерии), и с борьбой с бронетехникой повстанцев, и появление какого-то конкретного чудо-оружия в ограниченных количествах, конечно, несколько усложнит жизнь повстанцам и чуть изменит соотношение потерь, но никакого "решительного перелома" вызвать не может.
   18.018.0
LT Meskiukas #21.01.2013 21:54  @pfc-joker#21.01.2013 19:10
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

pfc-joker> Не то чтобы это было принципиально, но всё же: а разве "Малютка" вообще ставилась на вертолёты?
Ставилась. На Ми-1, 2, 4, 8.
Прикреплённые файлы:
 
   18.018.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

на фейсе с**уров и ахраров появилась инфа что второй БП (из 3-х планируемых) - "Зайдани" был взят вместе с какой-то крепостью. Видео пока нет.

Зато есть видео с другой операции ахраров
Басанкул, на трассе Ариха-Латакия.
На видео сожгли одну БМП, написали что подбили и один Т72.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 09:33
Poleshuk> Кроме Латакии (у меня тока 3 в районе Бурж-Касаб) и позицией "неизвестно". Не льзя ль ссылки тока по этим позициям?

С Латакией вопрос действительно непростой. Все потери относятся к Бурж-Касаб.
Вот первый.

Отличие от последующих там брошенных - стоит боком к склону, башня развернута поперек. Да и стоял он где-то на отшибе, на 1:28 видна главная вершина и другой танк.
Далее видео с непонятным количеством танков.

На 1:20 второй, на 1:35 третий (за ним что-то горит, возможно тоже танк), на 1:38 четвертый.
Начиная с 1:56 два танка, один из которых горит. Если предположить, что это "третий", то горящий будет пятым.
Есть еще вот такое видео, оно почти совпадает с предыдущим, но на 5:15 виден пулемет только что обсуждавшегося танка - он с другой стороны чем у "третьего". Так что возможно это еще два танка.

Итого количество танков на Брж-Касаб - тот 5 до 7. Я выбрал среднее число 6.
Тем более что повстанцы помнится заявляли что на Бурж-Касаб осталось 6 танков.

По "неизвестным".
Это с вероятностью 90% где-то в Хрейтан-Анадан. Но точного указания нет.

Ссылка "неизвестного" танка от 10 сентября сдохла.
Ну и еще похоже на район Мааррат-ан-Нумана, но опять же точного указания нет.
   7.07.0
Poleshuk> Может к другим блокпостам нет таких удобных подходов или персонал более осмотрительный.
Poleshuk> Кроме разбитого, кстати, еще ж 6 других одновременно атаковали или просто обстреливали.

Думаю, что атаки на другие блоки были именно что отвлекающим обстрелом. Дабы командованию в Иблибе начали одновременно поступать сообщения о нападении на 7 блоков - пусть думают, куда помощь высылать, артиллерию нацеливать.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 20:15

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Итого количество танков на Брж-Касаб - тот 5 до 7. Я выбрал среднее число 6.
Iltg> Тем более что повстанцы помнится заявляли что на Бурж-Касаб осталось 6 танков.
Ага. Не все видео видел. Тогда сходится.

Iltg> Это с вероятностью 90% где-то в Хрейтан-Анадан. Но точного указания нет.
Iltg> Syria - Assad Loses Russian Tank to Freedom Fighters 8-July-12 "We Destroyed the Duck Gangs Tanks" - YouTube
Вполне может быть. Т-55. Как я понимаю как раз той БТБр, что на направлении от Атареба до Пехотной школы действует (в смысле её танковые подразделения розданы).
Iltg> Ссылка "неизвестного" танка от 10 сентября сдохла.
Если осталось хотяб название ролика - то вполне можно найти (я так почти все те что есть в теме, но удалены с Ютуба повосстанавливал, если авторам постов не лень - могли б тоже так проделать)
Iltg> Ну и еще похоже на район Мааррат-ан-Нумана, но опять же точного указания нет.
Iltg> ‫الجيش الحر ينصب كمين ويفجر دبابة سياره وجيب عسكري‬‎ - YouTube!
Да. Район этот скорее всего. Танк - Т-72, судя по открытому люку.

Мне даже более важен тип танка, чем район.
Так на сегодня по моим прикидкам потери по типам (округленно):
Т-72 - ~115
Т-62 - ~60
Т-54/55 - ~105.

По приводимым западными справочниками цифрам танкового парка САА - пока в пределах имевшегося резерва танков (где-то с 500 ед.), т.е. имевшиеся части пока не ужимают, наверно.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> На видео сожгли одну БМП, написали что подбили и один Т72.
d1ifun> ‫كتائب أحرار الشام-تحرير حواجز بسنقول‬‎ - YouTube

С 3:40 точно старое - это когда 2 БМП взяли под Басанкулем - одна стала, второй пытались ставшую вытянуть. Кинули это дело, а чуть позже и ходовую БМП кинули. До 3:40 уже тоже по времени сомнение вызывает.
   
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> С 3:40 точно старое - это когда 2 БМП взяли под Басанкулем
Справедливости ради отмечу, что подбитие БМП в итогах операции не значилось. В отчете написали что уничтожили Т72 + затрофеели снаряды от БМП.
   16.016.0
BY Poleshuk #22.01.2013 15:55  @pfc-joker#21.01.2013 19:10
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Не то чтобы это было принципиально, но всё же: а разве "Малютка" вообще ставилась на вертолёты? ИМХО на Ми-24 ставилась "Фаланга-М", "Фаланга-П" (она же "Флейта") и "Штурм-В".
Да. Уже подправили - "Малютка" к Ми-8ТБ шла. На Ми-25 шли "Скорпион" ("экспортная версия "Фаланги").

pfc-joker> Ну так а что, разве главная проблема для САА - это весьма немногочисленная пока что бронетехника повстанцев? Если бы, например, по силам повстанцев под Тафтаназом было организовано несколько десятков вылетов ИБ, Су-24МК и Ми-25 с неуправляемым вооружением в день - если судить по списочному составу сирийских ВВС, такое должно бы быть им вполне под силу - что, они при сколько-нибудь грамотном применении не смешали бы с землёй повстанческую пехоту и тачанки? И много бы в такой ситуации навоевали один повстанческий танк и одна БМП против четырёх танков, БМП и ПТРК лоялистов?
Не. Не главная. Но Местами эпизодически существенная.
Про пол сотни вылетов ИБА - полностью согласен. Я так понял под Вади-Даиф в октябре 2012-го именно полсотни б.в. вылетов ИБА пришлись как раз кстати для оборонявшихся.
Ми-25 с неуправляемым оружием... Ну опасно несколько, учитывая наличие ЗСУ-23-2 на тойчанках и нескольких С-60 и может "Шилок" и ПЗРК. Разве что ОФАБ кидать с безопасной высоты, но в монографиях пишут, что на Ми-25 ставилось упрощенное оборудование даже по сравнению с Ми-24Д (хотя куда уж проще). В Афгане работали в основном НУРСами, т.к. противник вообще был в основном чисто пеший, да и горы. Но когда надо было, то и "Штурмы-В" использовали.
pfc-joker> На практике же мы наблюдали какие-то одиночные вылеты с ИМХО крайне сомнительной эффективностью, которые не помешали повстанцам взять базу.
Опять согласен.
pfc-joker> С другой стороны - при таком применении, как описано в репортаже выше, когда танк повстанцев выдвигается на позицию скрытно, и весь бой от первого выстрела до последнего занимает всего час - что, сильно помогла бы в такой ситуации этому блокпосту эскадрилья Ми-24 со "Штурмами" на аэродроме где-нибудь под Дамаском?
Что значит скрытно? По тем видео что приводятся для группы вертушек не найти танк - это надо постараться или просто всем дружно саботировать.
От центра Дамаска до центра Идлиба 270 км. В принципе для дежурного звена в пределах часа реагирования. Посадку потом можно было в Латакии или Хаме (Афис ужеж не считаем?).
Но чего именно из-под Дамаска. Я б забазировал например на авиабазе Шайрат. До Идлиба - 160 км, до Дамаска 120 км.
pfc-joker> ИМХО, у САА системные проблемы и с применением собственной бронетехники (равно как и авиации, и артиллерии), и с борьбой с бронетехникой повстанцев, и появление какого-то конкретного чудо-оружия в ограниченных количествах, конечно, несколько усложнит жизнь повстанцам и чуть изменит соотношение потерь, но никакого "решительного перелома" вызвать не может.

Да я и не спорю. Тем более многое еще и от пилотов зависит.
Теоретически Ми-35 использовались для подавления ПВО противника и выбития его бронетехники с тойчанками. Тогдаб Ми-25 и Ми-8/17 могли б "спуститься" на приемлемую высоту для более-менее точных ударов по пехоте, где уничтожая где рассевая её. Об атаках авиабаз речиб уже не шло. Обстрелыб как и в Афгане былиб, кончно, но не атаки ж, иногда вполне успешные.
Где я тут о "чудо-оружии" и "решительном переломе" говорю?
Я говорю что сидят как в анабиозе и не сильно "чешуться"? "Наскрести" два десятка Ми-24В/П, да хоть в тойже РБ - думаю вполне решаемо.
Хотяб "Фаланг" "живых" с тысячу имеющимся Ми-25 дать (тоже думаю предостаточно на постсоветском пространсве - с них еще вроде мишени для отработки ЗАК и ЗРК делают).
   
1 50 51 52 53 54 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru