Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 102 103 104 105 106 225
UA USHBA #18.01.2013 15:12  @Non-conformist#18.01.2013 14:23
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
USHBA>> ... Пламени, естественно, меньше, а дыма больше.
Non-conformist> Это из-за 0,2% натянутой воды? ))
Нет, конечно. :) Вода тут не при чем. Думаю, что из-за достаточно толстой бронировки. Тестовая "колбаска" горела вообще без обёртки.

Non-conformist> Направление твоих исследований говорит о том, что ты сильно преувеличиваешь значение гигроскопичности калиевой карамели

Возможно, ибо пытаюсь сделать что-то типа карамельного МРД - который мог бы жить отдельной от меня жизнью, и поэтому достаточно долго храниться. Когда я делаю топливо лично для себя - меня гигроскопичность как-то не очень напрягает...

Non-conformist> Топливо должно надёжно прилипать к бронировке, а сера этому сильно мешает.
А алюминий как влияет (в смысле адгезии), не пробовал? Сам-то он липнет ко всему, будь здоров...
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0

Serge77

модератор

USHBA> Возможно, ибо пытаюсь сделать что-то типа карамельного МРД - который мог бы жить отдельной от меня жизнью, и поэтому достаточно долго храниться.

Гильзовые двигатели на сорбитовой карамели хранились два года просто в квартире. Сопло заклеено скотчем. Характеристики не изменились.

USHBA> А алюминий как влияет (в смысле адгезии), не пробовал? Сам-то он липнет ко всему, будь здоров...

Кто липнет? Алюминий? Как это?
Добавка алюминия в сорбитовую карамель не влияет на адгезию.

USHBA

втянувшийся
Serge77> Гильзовые двигатели на сорбитовой карамели хранились два года просто в квартире. Сопло заклеено скотчем. Характеристики не изменились.
Странно... У меня натягивало - сквозь картонный корпус, за месяц всего...

Serge77> Кто липнет? Алюминий? Как это?
Если окунуть бумагу в алюм. пудру - потом отчистить он неё нереально - в отличие от серы, которая просто стряхивается...

Serge77> Добавка алюминия в сорбитовую карамель не влияет на адгезию.
Спасибо, сэкономил время :)
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0
RU Pashok #18.01.2013 16:28  @Non-conformist#18.01.2013 13:25
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Пишите правильно.

Виноват, торопился, исправил))))
P.S. но тоооолстоооо :-P
 8.08.0

Serge77

модератор

USHBA> Странно... У меня натягивало - сквозь картонный корпус, за месяц всего...

Может быть летом, при большой влажности?
Сорбитовая карамель тянет воду при влажности больше 50-55%, измерял.

А может компоненты грязные.

Creator
Старатель_92

втянувшийся

USHBA> Если окунуть бумагу в алюм. пудру - потом отчистить он неё нереально - в отличие от серы, которая просто стряхивается...

Твоя логика просто гениальна :D:D:D

Если так судить, то может ал. пудрой и склеить чего-нибудь можно ? )))
Skype: creator224  24.1.0.024.1.0.0
UA Non-conformist #18.01.2013 17:59  @Creator#18.01.2013 17:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да уж, прилипание прилипанию рознь. о_0
Skype: a_schabanow  

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Если окунуть бумагу в алюм. пудру - потом отчистить он неё нереально - в отличие от серы, которая просто стряхивается...
Creator> Твоя логика просто гениальна :D:D:D
Creator> Если так судить, то может ал. пудрой и склеить чего-нибудь можно ? )))

Насчет склеить - то почти... Алюминиевая пудра используется как пигмент для красок, эмалей, резиновых клеев - повышает укрывистость. ПВА с добавлением алюминия клеит непористые материалы намного лучше, чем без него. Сам проверял. Так что замечание насчет логики - мимо.
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0

Creator
Старатель_92

втянувшийся

USHBA> ПВА с добавлением алюминия клеит не пористые материалы намного лучше, чем без него. Сам проверял. Так что замечание насчет логики - мимо.

А алюминиевый брусок к другим поверхностям ровным не липнет ? =)

Лично у меня с серебрянкой только гигроскопичность росла и шашка становилась более липкой по поверхности. Но это явно не алюминий липнет.

P.S. Можно попробовать на алюм. пудре движок намотать на стеклоткани или ватмане. Должно держать офигенно. Алюминий прочный.
Skype: creator224  24.1.0.024.1.0.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2013 в 20:56

USHBA

втянувшийся
Creator> А алюминиевый брусок к другим поверхностям ровным не липнет ? =)
Липнет, конечно :) Особенно если цианокрилатом смазать ;-)
Creator> Можно попробовать на алюм. пудре движок намотать на стеклоткани или ватмане. Должно держать офигенно
Будешь смеяться - эпоксидка с добавлением алюминия держит стеклоткань лучше, чем просто эпоксидка. Так что...;-) Но если сумеешь ЧИСТЫЙ алюминий использовать как клей - будешь первым! Это будет гениальной находкой!
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2013 в 01:53

USHBA

втянувшийся
Делал ли кто эксперименты с добавлением в карамельное топливо уротропина?
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0
UA USHBA #22.01.2013 19:46  @Non-conformist#16.01.2013 12:43
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Non-conformist> Ты игнорируешь очень важный момент - качество адгезии отверждённого топлива к бумаге. А между тем, этот параметр неизмеримо более важен, чем нюансы гигроскопичности калиевой карамели.

Два тестовых движка на канальных шашках (из пяти) при наземных испытаниях повели себя, мягко говоря, некорректно - взорвались. Эрозионное горение из-за плохой адгезии? Возможно ;)
Ты занимался карамельным торцевиком и делал достаточно много вариантов карамели. Можешь оценить, как влияют на адгезию часто используемые добавки в карамель - алюминий, сера, уголь, ацетат натрия, аскорбинка, оксид железа?
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2013 в 21:30
UA Non-conformist #22.01.2013 22:51  @USHBA#22.01.2013 19:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

USHBA> Ты занимался карамельным торцевиком и делал достаточно много вариантов карамели. Можешь оценить, как влияют на адгезию часто используемые добавки в карамель - алюминий, сера, уголь, ацетат натрия, аскорбинка, оксид железа?
Вариантов сахарной карамели на нитрате калия (образцов) сделал около пятидесяти. Измерял скорость горения при атмосферном давлении. Торцевиков с самым быстрым топливом из измеренных пятидесяти образцов (по-моему миллиметра четыре в секунду с копейками) - сделал пять штук. Все были с серой, все взорвались на первой секунде работы. Вот и весь мой практический опыт.

Оксид железа и уголь на адгезию не влияют точно. Аскорбинка - не увидел я практического смысла в ней. По крайней мере при атмосферном давлении она мне показалась чистым балластом. Ацетат натрия не пробовал. Мой практический итог состоял в том, что основной катализатор карамели - оксид железа. Т.е. сделав круг, я вернулся в исходную точку, ещё раз подтвердив всем известную истину насчёт ржавчины в карамели. Не более.

зы: Да, ещё один вывод - лимонная кислота (антикристаллизатор сахара) замедляет горение, а повышенное содержание лимонной кислоты делает горение неустойчивым. По моим итогам, лучшая антикристаллизационная добавка в упаренную сахарную карамель - это десять-двенадцать процентов сорбита (точнее не добавка, а замещение сорбитом сахара).
Skype: a_schabanow  

Rokot

втянувшийся

USHBA> Делал ли кто эксперименты с добавлением в карамельное топливо уротропина?

Уротропин изначально плохая идея, так как он легко возгоняется. Интересное топливо, но не здесь)) Ему явно нужен другой окислитель. Он например оптимален для АНДДМ у Pashok. Где то попадалось, что он как ни странно очень хорошо горит с нитратом бария.

Знал что глупость, но попробовал состав НК 75%, сорбит 18%, уротропин 7%. Дрянь, не горит, а если и горит, то остается не прореагировавший нитрат.

Наверняка уротропин будет хорошо гореть с перманганатом, но думаю топлива с ним будут проблематичны по разным причинам.
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2013 в 00:22
UA Костян1979 #23.01.2013 00:19  @Rokot#23.01.2013 00:06
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Rokot> Знал что глупость, но попробовал состав НК 15%, сорбит 17%, уротропин 7%. Дрянь, не горит, а если и горит, то остается не прореагировавший нитрат.
Конечно не горит, 15%+17%+7% где то приблизительно =100% ))))) :D
 
RU Rokot #23.01.2013 00:21  @Костян1979#23.01.2013 00:19
+
-
edit
 

Rokot

втянувшийся

Rokot>> Знал что глупость, но попробовал состав НК 15%, сорбит 17%, уротропин 7%. Дрянь, не горит, а если и горит, то остается не прореагировавший нитрат.
Костян1979> Конечно не горит, 15%+17%+7% где то приблизительно =100% ))))) :D

Очепятка, конечно, прошу прощения. 75%+18%+7% .
 5.05.0
UA USHBA #23.01.2013 00:43  @Non-conformist#22.01.2013 22:51
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Non-conformist> Мой практический итог состоял в том, что основной катализатор карамели - оксид железа. Т.е. сделав круг, я вернулся в исходную точку...
Да, согласен :) Правда, добавлением ацетата натрия и угля удалось разогнать еще чутка. Раза в полтора ;) Но гигроскопичное, зараза :( раз в 10-15 от стандартной сорбитовой...
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0
RU Nil admirari #24.01.2013 00:18  @Rokot#23.01.2013 00:06
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Rokot> Уротропин он как ни странно очень хорошо горит с нитратом бария.

Rokot> Наверняка уротропин будет хорошо гореть с перманганатом

Откуда инфа про НБ? С чего вдруг?

Перманганат его быстренько окислит нахрен. Возможно с воспламенением.
 

USHBA

втянувшийся
Интересен механизм катализа Fe2O3. Кто в курсе - присутствие окиси железа ускоряет окисление горючего, или разложение окислителя? В зависимости от ответа на этот вопрос можно в ту или иную сторону изменить технологию приготовления топлива...
Если у тебя есть одна идея, и у меня есть одна идея - то у каждого из нас может быть две идеи!  8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

deleted
 
Это сообщение редактировалось 30.03.2013 в 10:58

Rokot

втянувшийся

USHBA> Интересен механизм катализа Fe2O3. Кто в курсе - присутствие окиси железа ускоряет окисление горючего, или разложение окислителя? В зависимости от ответа на этот вопрос можно в ту или иную сторону изменить технологию приготовления топлива...

А смысл? И собственно как? Да, возможны два механизма, через образование агрессивного феррата и через окисление восстановителя. Ну и что? Единственная новизна здесь может быть введение пирофорного железа, которое получается из оксалата других солей. Железо не является балластом, вносит некий вклад как восстановитель. Потом, возможен синтез в расплаве:

 5.05.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Кусок сахара, посыпанный окислами d-элементов, тлеет без участия окислителя за счёт кислорода воздуха.

Давно известно, в том числе я сам делал эксперименты и писал здесь, что вместо d-элементом так же хорошо работает почти любое пористое или дисперсное вещество (неплавкое). Потому что здесь всего лишь эффект фитиля, а не катализ. Точно так же, как кусок парафина не горит, а при катализе фитилём - горит.
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

;)
 
Это сообщение редактировалось 09.04.2013 в 20:33
UA Non-conformist #26.01.2013 13:27  @Sharovar#26.01.2013 13:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Привет новому участнику! Спасибо за текст, приятно читать.

На вопросы ответить не могу, с ПАВ я не экспериментировал. Нет ли желания повторить описанные эксперименты с составом сорбит/сахар/НК 23/12/65 ?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> В настоящее время тестирую маленький калибр 12 мм.

А зачем такой маленький? Что можно запустить с такими двигателями?

Sharovar> Классику 65% KNO3 + 35% Sorbitol, как известно, залить в такие вещи невозможно. Даже укладывать шпателем замахаешься

Можно немного охладить топливо, чтобы оно стало как пластилин, и упаковывать в трубку, скатывая круглые кусочки топлива и трамбуя их палочкой.

Sharovar> - при выдержке около 15 минут в открытой посуде вязкость расплава снова увеливается. Полагаю, дело здесь в том, что без воды ПАВ просто не работает.

Может быть. Но может ПАВ просто разлагается, это же кислый сульфат спирта, видимо идёт гидролиз до спирта и серной кислоты (точнее кислого сульфата натрия).

Sharovar> Масса в процессе вакуумирования увеличилась в объеме в два с половиной раза, после снятия вакуума стала более вязкой, вернувшись к прежнему объему. Вероятнее всего, массу раздул воздух, который попал в смесь при добавке дисперсной селитры

Да, воздух. Но вообще-то пишут, что вакуумирование уменьшает вязкость. Может топливо немного остыло?

Sharovar> 4‰

Лучше пиши 0.4%, не все поймут, что такое промили. Я сначала подумал, что ты налил 4% воды)))

Sharovar> Оформить в виде статьи нет времени

А надо! Это сообщение очень скоро утонет на форуме.

Sharovar> - как поведёт себя система при введении железного сурика (Fe2O3) с вауумированием и без?

Пишут, что 0.5% понижает вязкость топлива.

Sharovar> - длительное нахождение расплава с ПАВ приводит к росту вязкости, предположительно за счёт испарения остаточной влаги. Можно ли регенерировать ПАВ, капнув воды в состав или такая смесь считается безвозвратно потерянной?

Неизвестно, попробуй. Только неясно, сколько воды реально попадёт в топливо, если добавить капельку воды в горячий расплав. Наверно много сразу испарится.

Вообще рад приветствовать нового серьёзного исследователя и явно коллегу-химика!)))
Кажется ты из Киева? Готовься к весенним запускам!
1 102 103 104 105 106 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru