[image]

Игра в наперстки по-крупному. Монета в триллион.

 
RU kirill111 #20.01.2013 13:03
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆

Lenta.ru: Финансы: Весь мир в кармане

В США близится очередной спор по поводу повышения потолка госдолга. В 2011 году распри законодателей, затягивавших принятие необходимого законопроекта, едва не привели к дефолту Америки. На этот раз единодушия в этом вопросе также не наблюдается. Решение свалилось буквально как снег на голову: в США вспомнили об идее отчеканить монету в триллион долларов. // lenta.ru
 

Вопрос, когда это рухнет? И где будет безопасно?
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Balancer #20.01.2013 23:23  @kirill111#20.01.2013 13:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Невеселые перспективы экономики США [Balancer#09.01.13 23:32]

Lenta.ru: Финансы: Весь мир в кармане В США близится очередной спор по поводу повышения потолка госдолга. В 2011 году распри законодателей, затягивавших принятие необходимого законопроекта, едва не привели к дефолту Америки. На этот раз единодушия в этом вопросе также не наблюдается. Решение свалилось буквально как снег на голову: в США вспомнили об идее отчеканить монету в триллион долларов. // lenta.ru   // Экономика
 
   14.0.114.0.1
RU Кот_да_Винчи #21.01.2013 08:38  @kirill111#20.01.2013 13:03
+
+5
-
edit
 
kirill111> Вопрос, когда это рухнет? И где будет безопасно?

пока нет альтернативной доллару мировой валюты - не рухнет.
   7.07.0
CA MD #22.01.2013 07:51  @Кот_да_Винчи#21.01.2013 08:38
+
+15
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
kirill111>> Вопрос, когда это рухнет? И где будет безопасно?
Кот_да_Винчи> пока нет альтернативной доллару мировой валюты - не рухнет.

Да ты оптимист...
На самом деле все наоборот: если бы была альтернатива, то не рухнуло бы -тогда эта роль бы постепенно перетекла к евро или юаню или рублю. Произошло бы перераспределение ролей в мировой экономике, и все крушения были бы локальными - там, где упадок.
А перетекать некуда. Нету клапана, стравливающего давление, создаваемое разницей между безответственной экономической деятельностью правительств (включая и завязанную на правительства, опосредованно управляемую ими якобы "частную" экономику)и объективной экономической реальностью.
И когда эта разница давления превысит возможносмти мировой экономики ее чем-то компенсировать, тогда и рванет.
Утешение, что это будет не так скоро. Social Security будет банкротиться через 30 с чем-то лет, если ничего существенно не изменится в демографии и фискальной политике. Medicare - через одиннадцать. Ну и так далее... В общем, мы пока говорим о первых десятках лет.
Но это хорошие новости. Плохие же в том, что... если подумать, то для того такая мощная, динамичная и гибкая экономика как американская оказалась в таком скверном и опасном положении, должныбыть очень серьезные, фундаментальные причины. И они есть - бесконтрольное и крайне неэффективное правительствоа. А оно у нас какое в Америке? Правильно! Демократическое. То есть причина на самом деле в состоянии американского народа... или я бы точнее сказал - американских народов. Их сейчас по большому счету два,и тот, что голосует за Обаму, теперь в большинстве. На эту тему недавно прочитал в WSJ у Крафтхаммера - "Если детям разрешить голосовать, на выборах побеждает Санта Клаус". с чем и имеем дело сейчас.
А вторая Америка с этим не согласна и соглашаться не собирается. Причем уровень даже не конфронтационности, а ненависти с обеих сторон таков, что я не представляю как это вообще может разрешиться. С одной стороны, скажем, представитель "того" лагеря тут у нас на Форуме - Зверь - прямо высказал после победы Обамы: "Богатые никуда не денутся - поплачут и поделятся". С другой - в центре Хъюстона я лично наблюдал портрет Обамы с усами и другими узнаваемыми чертами как у Гитлера. Портрет несколько метров высотой: его должны была привезти бригада рабочих на грузовике и прикрепить к стене Центра Конгрессов, выходящей на центральную площать, используя кран и всякий профессиональный инструмент.
Обамыши проталкивают закон о конфискации оружия и ограничении продаж серьезного вооружения населению (понятно почему) и продолжают за большие деньги держать армию (в огромном большинстве - настроенную консервативно, и происходящую из анти-обамовских штатов) держать ее на базах по всему миру. Непонятно, зачем это нужно с внешнеполитической или военной точки зрения - воевать все равно не с кем, а если воевать, то это будут делать Флот, ВВС и экспедиционные бригаты морской пехоты. А если посмотреть с внутриполитической, то логика сразу становится понятна: с кем НЕ ВОЕВАТЬ.
А народ тем временем скупает оружие как перед войной - цены выросли в несколько раз, и все равно, скажем, на нижний ресивер для AR-15 очередь год. До выборов все это в огромном ассортименте и недорого продавалось везде. То же с патронами - цены выросли в четыре раза примерно, и много чего не купить: "Оставьте заказ, как придет поставка - мы с Вами свяжемся".
А власти и Конгрессы нескольких - наиболее "боеспособных" - штатов говорят о принятии законов штатов, при которых это будет уголовным преступлением для служащих федерального правительства выполнять указы президента по ограничению обращения оружия на территории данного штата. И за попытку это сделать федеральных служащих - скажем, агентов ФБР - будут арестовывать и садить в тюрягу. Потому что конституционность этих указов, мягко говоря, не очевидна, а через Конгресс он их не проведет.
Ну и много где так... я говорил с несколькими людьми на эту тему, как коренными американцами, так и иммигрантами, и МНОГИЕ готовы буквально взяться за оружие и убивать или умирать: "Я не для того бросил все и приехал в эту страну, чтобы жить при диктатуре этого фашиста в Белом Доме." Поневоле порадуешься, что я в Канаде, с вменяемым (относительно) консервативным правительством.
А левые не лучше: "Мы выиграли выборы, так что куда вы денетесь - или жрите сами что дают, или мы вам это в глотку запихаем. Голоса ваши нам не нужны, демография на нашей стороне, процент цветных растет по любому, а сейчас еще мексиканским нелегалам гражданство дадим, и власть у нас в кармане надолго"...
В общем, эти два процесса - подрыв финансовой основы американского общества и деградация морали и экономической вменяемости населени (точнее, рост доли населения с деградированной моралью и экономически дебильного) - они комплементарны: идут независимо, но каждый из них дополняет, усиливает и ускоряет другой. Так что не обязательно дожидаться, когда Social Security обанкротится - может и до того бабахнуть.

Но это конечно пессимистический (хотя я считаю его вполне реальным, и даже не худшим из возможных - может еще хуже повернуться) сценарий. Может быть, экономика хлопнется до большого национального конфликта, и люди поймут, что "отнять и поделить" НЕ РАБОТАЕТ. Посмотрим...
Пока что Обаме черти, видать, помогают: один энергетический бум (который ни в каком смысле не его заслуга) способен на несколько лет создать впечатление, что лживые и подлые идейки его и его сторонников работают. А там глядишь, и избиратели, которые еще помнят как Америка была свободной страной, вымирать потихоньку начнут...
   
22.01.2013 10:30, Luchnik: +1: Страшные вещи ты пишешь... :(
22.01.2013 18:51, Sheradenin: +1: Умеешь кратно и понятно изложить всю суть
24.01.2013 10:23, anybody: +1
RU kirill111 #22.01.2013 13:56  @Кот_да_Винчи#21.01.2013 08:38
+
+1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
kirill111>> Вопрос, когда это рухнет? И где будет безопасно?
Кот_да_Винчи> пока нет альтернативной доллару мировой валюты - не рухнет.

Вопрос не в этом, вопрос - когда.
Не, я понимаю, что вопрос стоит, но это уже вообще алес, выкручивание из вопроса платежей и госдолга, безответственной политики (ну ладно Греция, но не гегемон же мира???).
И как это решится, когда у них насморк, у нас тут инфаркты будут.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
kirill111>>> Вопрос, когда это рухнет? И где будет безопасно?
.....
MD> ....То есть причина на самом деле в состоянии американского народа...
...и всего человечества в целом.
ППКС.

MD> В общем, эти два процесса - подрыв финансовой основы американского общества и деградация морали и экономической вменяемости населени (точнее, рост доли населения с деградированной моралью и экономически дебильного) - они комплементарны: идут независимо, но каждый из них дополняет, усиливает и ускоряет другой. ...
В медицине, вернее в ее разделе - клинической патофизиологии, это называется порочный круг танатогенеза...
   
US Машинист #22.01.2013 17:53  @MD#22.01.2013 07:51
+
+2
-
edit
 
MD> Поневоле порадуешься, что я в Канаде, с вменяемым (относительно) консервативным правительством.

Нам до вас ещё леветь и леветь, а пока консерваторы нас вами пугают, с вашим "страшным социалистическим здравоохранением" (а не обамовским гибридом ужа и ежа) и "кошмарными анти-оружейными законами".
   18.018.0
US russo #22.01.2013 19:57  @Машинист#22.01.2013 17:53
+
+2
-
edit
 
Машинист> "кошмарными анти-оружейными законами".

Вот тут интересно.

MD, какие в Канаде федеральные ограничения на огнестрельное оружие? Ну там, размер магазинов, трудности с получением лицензий на ношение/владение и проч.
   18.018.0
+
+4
-
edit
 
kirill111> Вопрос, когда это рухнет? И где будет безопасно?

А почему испугала конкретно монета в триллион?

Непонятно зачем это сделано?

Пугает что в США отсутсвует вертикаль власти, и оппозиция время от времени ставит палки в колеса правителсьству?

Ты не знал что США обладают правом эмиссии своей валюты, да еще и могут брать деньги в долг?
   18.018.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
MD> уровень даже не конфронтационности, а ненависти с обеих сторон таков, что я не представляю как это вообще может разрешиться

Уровень как уровень. Ничего нового в американской политике. Бывало такое раньше. Собственно то как сейчас чуствуют себя республиканцы — это зеркальное отражение того как себя чуствовали демоократы в 2004, когда второй срок выиграл Буш. Щас обаму называют фашистом, тогда жоржа называли вооенным преступником. Две стороны одной монеты, и проигравшим быть вседа обидно.

А разрешится все, так или иначе, на волне очередного кризиса. Как обычно.

MD> Обамыши проталкивают закон о конфискации оружия и ограничении продаж серьезного вооружения населению

Справедливости ради — AWB 2.0 не будет конфисковать т.н. "штурмовое оружие", он запретит продажу нового.

Но лиха беда начало, особенно с учетом национальной базы данных. В Коммифорнии именно так конфисковали СКС — сначала ввели регистрацию, спустя какое-то время отобрали.

MD> народ тем временем скупает оружие как перед войной

@#$ это звиздец, даже патронов .22LR днем с огнем не найти (а вот 22 WMR дофига). Хорошо у меня есть запасец для всех моих стволов.

Мне вот интересно что творилось в 94, сравнения ради.

Но в целом значимость этого ты преувеличиваешь. Все уляжется месяца через два-три, имхо.

MD> конституционность этих указов, мягко говоря, не очевидна

Ну, как-то так: http://en.wikipedia.org/wiki/Youngstown_Sheet_%26_Tube_Co._v._Sawyer

Executive Order 10340 from President Harry S. Truman placing all steel mills in the country under federal control was invalid because it attempted to make law, rather than clarify or act to further a law put forth by the Congress or the Constitution
 

Так что если обама попытается ввести AWB с помощью executive order'a — напорется на неповиновение в "красных" штатах и о3.14здюливание в нынешнем ВС.

MD> Голоса ваши нам не нужны, демография на нашей стороне

Не надо забывать что респы сами себе злые буратины. Меня например религиознутость многих их политиков отталкивает. Не надо списывать проигрыш выборов на демографию, когда полуграмотный баран говорит что "при настоящем изнасиловании Бог не допустит беременности".

И ладно негры, но вот среди латиносов немало нормального народу, и много сторонников фискального консерватизма и проч. Голосуют они в массе своей за демов только из-за вопроса о нелегальных мигрантах — и только потому что демы предлагают хоть какое-то решение проблемы.

MD> может и до того бабахнуть

Бабахнет и бабахнет. Чем скорее "красные" штаты выйдут из состава США, тем лучше для всех.
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo> Справедливости ради — AWB 2.0 не будет конфисковать т.н. "штурмовое оружие", он запретит продажу нового.
russo> Но лиха беда начало, особенно с учетом национальной базы данных. В Коммифорнии именно так конфисковали СКС — сначала ввели регистрацию, спустя какое-то время отобрали.

А написать заяву о потере? Это чем то грозит?
   
+
+2
-
edit
 
Wyvern-2> А написать заяву о потере? Это чем то грозит?

Тут особых проблем нет.

В моем штате, например, вообще не нужно заявлять об утере. И о продаже иному частному лицу. Так что при приходе гипотетических конфискующих можно делать морду кирпичом и говорить "все пистолеты я продал неизвестному лицу на автобусной остановке прошлой весной назад, а охапку винтовок по пьяни выронил из лодки на рыбалке, где — не помню".

И даже в штатах где об утере заявить обязан всегда есть варианты. От "потерял буквально вчера, вон и зазява уже в столе лежит, собирался нести", до заблоговременного заявления об утере

Цымес в другом. Если ты вынужден закапывать свое оружие — ты уже проиграл. Многие впрочем и закапывать не станут, нафиг этот геморрой — ведь после "утери" оружия с ним уже нельзя светиться. А дети/внуки прикопавших если и найдут оружие, так сразу побегут сдавать. Как нынче сдают случайно найденные на чердаках фулл-ауто дедушкины трофеи времен ВМВ.
   18.018.0

madterm

опытный

MD> Но это хорошие новости. Плохие же в том, что... если подумать, то для того такая мощная, динамичная и гибкая экономика как американская оказалась в таком скверном и опасном положении, должныбыть очень серьезные, фундаментальные причины. И они есть - бесконтрольное и крайне неэффективное правительствоа. А оно у нас какое в Америке? Правильно! Демократическое.


Можно подумать во времена Республикансково контроля, деньги в долг не тратились, вспомним тот же печально известный биль о лекарствах для престарелых. Неплохая идея вот только не оплачаена к сожалению. Как два алкоголика, которые пропвают деньги, вот только Республиканцы пропивают денег меньше. Движение "Партии Чая" началось не против Обамы и ево шайки лейки, а против траты денег Белым Dомом, не важно кто там Респы или Демы.Не знаю как другим а мне надоело выбирать меньшее из зол, Республиканская партия должна изменится.




MD>То есть причина на самом деле в состоянии американского народа... или я бы точнее сказал - американских народов. Их сейчас по большому счету два,и тот, что голосует за Обаму, теперь в большинстве. На эту тему недавно прочитал в WSJ у Крафтхаммера - "Если детям разрешить голосовать, на выборах побеждает Санта Клаус". с чем и имеем дело сейчас.

Да не в большинстве они, просто мы респы не смогли передать свои идеи внятно и в етом виноваты сами. Например на последних выборах я пошол против одново из самых главных своих принципов, голосовать против а не за, то есть не голосовать потому что мне один кандидат не нравится а потому что я поддерживаю другово. Вериш нет, ну не смог Ромни убедить меня что он лучше Обамы. Вот я проголосовал за нево, а больше чем ТРИ МИЛЛИОНА из тех которые голосовали за Маккейна нет.

MD> А вторая Америка с этим не согласна и соглашаться не собирается. Причем уровень даже не конфронтационности, а ненависти с обеих сторон таков, что я не представляю как это вообще может разрешиться.

ИМХО нужно вернутся к системе переписи населения, вернее к системе разметки раёнов, когда их делили как любят здесь некоторые "по честному". То есть там жили и Демократы и Республиканцы и все что можна было достигнуть, нужно было идти на компромисс. А в те года общество было разделено ни чуть не лучше чем сейчас. Нет после второй мировой, И респы И демы решили перекраивать раёны после преписи как им вздумается. Например, вот например ты конгрессмен, ты знаеш кто живет у тебя в раёне, и вот ты перекраивеш свой раён, штоб там оказались и твой покорный слуга Андрей и Мишка и Сергей 3040, ну может еще руссо. В итоге все те люди которые представляли твои взгляды, и будут наверняка пддерживать тебя, а всех остальных либералов, вон из раёна, то есть они к нему не принадлежат. И ето сделали обе партии, И Респы и Демы. Идиоты ищут заговоры в зоне 51, вот где настоящий заговор.Ето один из шагов.

MD> С одной стороны, скажем, представитель "того" лагеря тут у нас на Форуме - Зверь - прямо высказал после победы Обамы: "Богатые никуда не денутся - поплачут и поделятся".


Не хочу говорить за другово, может Зверь и в "теме" вот только большинство ево еденомышлеников, почему то уверены что топор упадет на неких абстрактных "ешьананасырябчиковжуй" буржуев а не на тех людей который дают им/их родителям роботу, дают денег на меценанство.


MD>С другой - в центре Хъюстона я лично наблюдал портрет Обамы с усами и другими узнаваемыми чертами как у Гитлера. Портрет несколько метров высотой: его должны была привезти бригада рабочих на грузовике и прикрепить к стене Центра Конгрессов, выходящей на центральную площать, используя кран и всякий профессиональный инструмент.


Ну и какая разница между етим и когда Бушу приделавали гитлеровские усики гдето в Беркли? Тот же самый идиотизм.


MD> А власти и Конгрессы нескольких - наиболее "боеспособных" - штатов говорят о принятии законов штатов, при которых это будет уголовным преступлением для служащих федерального правительства выполнять указы президента по ограничению обращения оружия на территории данного штата. И за попытку это сделать федеральных служащих - скажем, агентов ФБР - будут арестовывать и садить в тюрягу. Потому что конституционность этих указов, мягко говоря, не очевидна, а через Конгресс он их не проведет.


Да и получил по носу недавно когда суд постановил что ево люди которые он поставил в правительство, минуя Конгресс оказались там незаконно. Будь добр через Конгресс, потом Сенат как в Конституции и сказано. Впрочем опять же я приветствую ето решение не потому что испортили Обаме малину а потому что ЛЮБОЙ ПРЕЗИДЕНТ должен действовать по закону. Сколько там Буш провел минуя Конгресс 170 человек если не ошбаюсь. Блин ето же уму не постижимо.
MD> А левые не лучше: "Мы выиграли выборы, так что куда вы денетесь - или жрите сами что дают, или мы вам это в глотку запихаем. Голоса ваши нам не нужны, демография на нашей стороне, процент цветных растет по любому, а сейчас еще мексиканским нелегалам гражданство дадим, и власть у нас в кармане надолго"...

Ага а совсем еще недавно ети же слова говорили Республиканцы, вот Буша переизбрали Республиканский Конгресс, Сенат сохранили, и жить хорошо и жизнь хороша(с). Только боком все ето вылезло, партия власти имеет привычку скурвиватся, извините мой французкий.К тому же у Демов тоже с иммигрантами не все сахарно, все таки профсоюзы не так уж и жаждут получить дешевую рабочую силу, и как бы те иммигранты которые голосовали за Обаму не задались бы вопросом"За шож мы воевали, За шож мы пролевали свою кровь". Вот севодня Респы предьявили свою реформу иммиграции, все таки большинство иммигрантов религиозны и такие шутки как браки голубых им не очень то по вкусу.
   8.08.0
29.01.2013 12:18, Fakir: +1: "И респы И демы решили перекраивать раёны после преписи как им вздумается. ... В итоге все те люди которые представляли твои взгляды, и будут наверняка пддерживать тебя, а всех остальных либералов, вон из раёна, то есть они к нему не принадлежат. И ето сделали обе партии, И Респы и Демы. Идиоты ищут заговоры в зоне 51, вот где настоящий заговор."
+
+8
-
edit
 

madterm

опытный

Все же Господа я недавно перечитывал заметки "Федералиста". Все таки парни знали о чеом говорили. В свое время я скорее негативно относился к отцам основателям, типа собрались колонисты и послали царя батюшку то есть короля Жоржа, туди ево в качель. И только когда начал изучать их заметки, читать их труды, только тогда понял, что их предостережения против абсолютной власти актуальны и сейчас. В конце концов желание каково то там Короля Солнца захватить побольше власти, ничем не отличается от желания каково то там президента, генсека, любимово вождя, нужное подчеркнуть. Гамильтон писал, о то што любой институт власти будет изо всех сил старатся захватить власти побольше, разрастить штат подлинее, и только если будет система чеков и балансов, где власть будет размежованна между разными институтами только tогда будет толк, поскольку в своей ревности они будут контролировать один другово, и не дать им слится в екстазе. Если США наконец вспомнят свои корни, и займутся разчсткой Авгиевых конюшен под названием ДиСи, только тогда страна вернется к благополучию, и такие предложения как трилионная монета будут восприниматся как шутка. Все же Рим умер не тогда когда вандалы начали ломать статуи, Рим умер когда простые люди отдали власть "жирафам которым видней" а сами поменяли свои глоса на "хлеб и зрелища".ИМХО есно.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 11:16
+
+1
-
edit
 

madterm

опытный

MDrusso> Мне вот интересно что творилось в 94, сравнения ради.

А что еще остается, ведь либералы не могут сказать что они не будут покупать например Ремингтон в знак протеста, как они ето делали с заправками Ексон И БП, хотя те люди которые владели/ работали на них, были вроде бы и ни причом. Либерастия ужасная и беспощадная в действии. Вот и остается только возле Белово Дома протестовать. Отвечая на твой вопрос да блин тоже самое что в 94, даже те самые актеры, они и биль тоже самый подали только сменили дату на 2013. Те же спонсоры, хотя зачем хорошей вещи пропадать.И магазины с большим запасом, то есть в 10+ сметались, даже возле нашей базы, магазин где етово добра полно было, владельцу даже не пришлось отсылать поскольку все продали, магазины я имею в виду. Ох было времечко в 90-е когда самыми плохими бабайками, были правые милиции.
   8.08.0
+
-
edit
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
russo> А почему испугала конкретно монета в триллион?

Когда судьба многотриллионных взаимоотношений висит на волоске юридического ловкачества, мне не по себе.

russo> Непонятно зачем это сделано?

Да все понятно.

russo> Пугает что в США отсутсвует вертикаль власти,

Кушать не могу, так пугает.

russo> Ты не знал что США обладают правом эмиссии своей валюты, да еще и могут брать деньги в долг?

О, спасибо, только узнал.
   7.07.0
RU Серокой #29.01.2013 12:57  @Balancer#29.01.2013 11:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Кстати, в копилку:

А в чём прикол сравнивать разные стороны банкнот разных лет?..
   
RU iodaruk #29.01.2013 12:58  @Серокой#29.01.2013 12:57
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer>> Кстати, в копилку:
Серокой> А в чём прикол сравнивать разные стороны банкнот разных лет?..

Отцов-основателей-того.... Символично...
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Серокой #29.01.2013 13:07  @iodaruk#29.01.2013 12:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
iodaruk> Отцов-основателей-того....

Так другая сторона же. Пропала надпись "in god we trust", по большому-то счёту, и всё.
   
RU Balancer #29.01.2013 13:09  @Серокой#29.01.2013 12:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А в чём прикол сравнивать разные стороны банкнот разных лет?..

Просто это банкнота, реально обеспеченная драгметаллом :)
   18.018.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
madterm> Все же Рим умер не тогда когда вандалы начали ломать статуи, Рим умер когда простые люди отдали власть "жирафам которым видней" а сами поменяли свои глоса на "хлеб и зрелища".ИМХО есно.

Есть правдоподобное мнение, что Рим умер, когда перестал расширяться, что означало резкое падение притока рабов - одного из основных "энергоносителей" и по совместительству "средств производства" эпохи. Рабов не хватало, и римская экономика начала проседать.
   3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

madterm

опытный

Fakir> Есть правдоподобное мнение, что Рим умер, когда перестал расширяться, что означало резкое падение притока рабов - одного из основных "энергоносителей" и по совместительству "средств производства" эпохи. Рабов не хватало, и римская экономика начала проседать.


Ето только симптомы а не диагноз. Беда пришла когда заменили своих свободных граждан работников/воинов на рабский труд. Вроде и хорошо, раба не надо выслушивать, вот только в отличии от граждан им судьба страны до лампочки. Вроде и офтопик, хотя все же про закат империи.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

madterm> Ето только симптомы а не диагноз. Беда пришла когда заменили своих свободных граждан работников/воинов на рабский труд. Вроде и хорошо, раба не надо выслушивать, вот только в отличии от граждан им судьба страны до лампочки. Вроде и офтопик, хотя все же про закат империи.

Так с латиносами ситуация не многим отличается, да и с прочими цветными тоже. en mass.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
iodaruk> Так с латиносами ситуация не многим отличается, да и с прочими цветными тоже. en mass.
Латиносы — они разные очень. Я знаю мексиканцев, пуэрториканцев. Лично. Человек 10 наверное. Работяги они отменные. И толковые. Но это, скорее, мой уровень общения. Архитектор, девелопер, дизайнер, ещё несколько строителей. Кстати, работал с девочкой из Гвинеи, знаю её семью. Все, кто иммигрировал сюда — все пашут. Вот парень сидит из Южной Африки в соседнем кубике. Эти негры сильно отличаются от здешних негров.
   17.017.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru