Военные операции Франции в Африке

Перенос из темы «Французы в Африке»
Теги:армия
 
1 31 32 33 34 35 57
+
+4
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

U235> Угу передвигающуюся колонну джипов обнаружат намного раньше, чем с колонны увидят стоящую БРМ. Просто за счет пыльного следа.
Именно это я имел в виду под "традиционными средствами". Для этого БРМ не нужен. Наоборот. Его орудие удобнее размещать у дороги - встречать гостей. А наблюдать удобнее со стороны - чтоб своя пыль не мешала. Но как мне уже объяснили, по правилам игры - "удочки не берем, из автобуса не выходим".

U235> А на бабок я бы особо не рассчитывал: пустыня - это не средняя полоса России. Там народ просто так не шарится.
Однажды мой отец полтора месяца гулял с ружьем межу тремя деревнями - Мурманском, Архангельском и Петрозаводском. Ни одного человека не видел. Когда же вышел к людям, первый встречный дедок ему в подробностях расписал весь его маршрут и похвалил за то, что на заимке хлеба и соли оставил.
 18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Стреляли.... ;)
alexx188> Необязательно.

Безусловно. Странно, могли бы брезентовые чехлы на срез натянуть- не пылились бы так...
Прапорщик  18.018.0
RU Черномор™ #27.01.2013 11:55
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Авиация Франции. Мали. В дополнение к составу группировки транспортной авиации ВВС



Результаты бомбовых ударов


Авиация Франции. Мали. Спутниковые снимки.

Французская авиация на аэродроме в Бамако. Результаты бомбежки складов исламистов в Гао. // navoine.ru
 
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Gudleifr> Именно это я имел в виду под "традиционными средствами". Для этого БРМ не нужен. Наоборот. Его орудие удобнее размещать у дороги - встречать гостей. А наблюдать удобнее со стороны - чтоб своя пыль не мешала.

А там-то какие, по-вашему? Нетрадиционные? Сидит мужик с биноклем в башне- самой что ни на есть традиционной ориентации, к тому-же. В плане дорог, то там проехать, если надо, можно и вне их, так что там дороги не имеют такого определяющего значения, как у нас.
Gudleifr> Но как мне уже объяснили, по правилам игры - "удочки не берем, из автобуса не выходим".

Вот именно! На тамошней местности, при моторизированном противнике, пешие дозоры- не катят. Если толко узкости какие, а там их, ИМХО нет- полупустыня....
U235>> А на бабок я бы особо не рассчитывал: пустыня - это не средняя полоса России. Там народ просто так не шарится.
Gudleifr> Однажды мой отец полтора месяца гулял с ружьем межу тремя деревнями

Не совсем адекватный пример. Если бы он в Сахаре гулял, вот тогда бы...
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> "Шилка" и "Град" среди брошенной амуниции в Коне. Интересно, это малийские, или трофеи французских коммандос? Если последнее - лихии ребята.

Есть такое мнение, что если Шилка и не была просто брошена, то использовалась исламистами в качестве наглядного макета устрашения. Была ли она вообще в рабочем состоянии- вопрос. По нашим с тобой критериям, там у исламистов столко оружия, что они могли бы и должны бы уже несколько раз порвать лихих французских коммандос, как Тузик грелку. Но... это лишний раз доказывает, что воюет не оружие, и даже если ты его имеешь, не значит, что умеешь им пользоваться.
Прапорщик  18.018.0
EE slab105 #27.01.2013 12:03  @Черномор™#27.01.2013 11:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Результаты бомбовых ударов

Не все УАБ у них "точно в цель", как оказывается ;)
Прапорщик  18.018.0
+
+1
-
edit
 

Edu

опытный

slab105> ...там у исламистов столко оружия, что они могли бы и должны бы уже несколько раз порвать лихих французских коммандос, как Тузик грелку.
Не вижу я пока там особых "гор оружия". Да и не особо у них распространены единицы, тяжелей пикапа. Скорее, Фактор престижа, РВГК так сказать, хлопот/средств на содержание много, а для СВН бывших колонизатрорв легкая/приоритетная цель.
А местных они и так успешно гоняли, их техникой, запасами пополнялись.
slab105> Не все УАБ у них "точно в цель", как оказывается
Кстати, боевая нагрузка Рафалей вызывает уважение - до шести 250 кг УАБ национальной разработки/производства. Миражи 2000 пожиже конечно, а F.1 вообще, "романтическое ретро" (по эльфийским меркам конечно)
 18.018.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
slab105> Не все УАБ у них
Так будет точнее. :) Миражи Ф1 работают обычным свободнопадающими.
 8.08.0

slab105

аксакал

Edu> Не вижу я пока там особых "гор оружия". Да и не особо у них распространены единицы, тяжелей пикапа. Скорее, Фактор престижа, РВГК так сказать, хлопот/средств на содержание много, а для СВН бывших колонизатрорв легкая/приоритетная цель.

Ну это я к тому, что и ДШК (не говоря уже о ЗУ-23-2, Шилке итд), в умелых руках могли бы там франкам жизнь сильно попортить. О Шилке я еще раньше высказывался, что это скорее цель для французов (думаю что бандюки это тоже понимают, так что скорее всего сами бросили), а вот пикап с ДШК или КПВТ- это уже потенциал. Впрочем, думаю, о маскировке и засадах на вертушки, они особо не наслышаны...
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
slab105> О Шилке... это скорее цель для французов
Югославы и иракцы умудрялись прятать куда более крупные "Квадраты" на позициях.
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Не все УАБ у них
Полл> Так будет точнее. :) Миражи Ф1 работают обычным свободнопадающими.

Я могу конечно ошибиться, но там именно применение УАБ. Если бы свободнопадающими бомбили, то воронок было бы больше и поближе к друг-другу. А тут- две цели (хибары)-две бомбы. Кстати, обрати внимание, что близкий разрыв не причинил зданию явных видимых повреждений (думаю не больше 250кг, та же УАБ). У кого иные мысли?
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> О Шилке... это скорее цель для французов
Полл> Югославы и иракцы умудрялись прятать куда более крупные "Квадраты" на позициях.

Естественно можно. Но, во-первых уметь надо, а во-вторых, если у тебя Шилок дофуя, это одно дело (просто физически тяжело всех выбить), а если одна-две, то как Edu заметил, это уже приоритетная цель сама по себе.
Прапорщик  18.018.0

U235

старожил
★★★★★
Возможно второй бомбой метили не в здание, а в какой-нибудь стоявший там пепелац, останки которого или убрали к моменту фотографирования или распылило в момент фотографирования. Ну или пепелац уехал в промежуток между передачей координат французской разведкой в штаб и прилетом бомбардировщика и французы просто отбомбились по пустому месту.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

U235> Возможно второй бомбой метили не в здание, а в какой-нибудь стоявший там пепелац, останки которого или убрали к моменту фотографирования или распылило в момент фотографирования. Ну или пепелац уехал в промежуток между передачей координат французской разведкой в штаб и прилетом бомбардировщика и французы просто отбомбились по пустому месту.

Возможно, но в таком случае надо признать, что либо бандюки знатный субботник по уборке остатков пепелаца устроили (фотка не ахти, но видно, что воронка "чистая", постороннего хлама и следов горения нет), либо у франков появились чудо-бомбы, распыляющие врагов на атомы бе остатка и пыли :D По поводу уезда, то если там лазером наводили- исключено, если пилот полностью не обдолбанный был и не видел, что в пустое место наводит. Также маловероятно, что они там "по координатам" бомбят без предварительной идентификации и подтверждения цели. Иначе дорого и чревато.
Прапорщик  18.018.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
U235> Возможно второй бомбой метили не в здание, а
Я просматривал фотки результатов бомбежки из Гоа - там разнесли в первую очередь склады ГСМ, благо они у исламистов были в виде штабелей бочек на открытом месте.
Очень толковый и логичный шаг.
В удар УАБ по пустому месту с "Рафаля" я не верю - французы используют УАБ с лазерным полуактивом, ЦУ дает или наводчик с земли, или "Дамоклос" с борта самого "Рафаля" - в любом случае применение УАБ контролируется оптически, по пустому месту ее бросать не будут.
З.Ы. Хотя мне попадалась фотка "Рафаля", на котором были какие-то другие АСП, не GBU с лазерным полуактивом. Так что может быть действительно запаздывание ЦУ имело место быть.
 8.08.0

U235

старожил
★★★★★
Полл> В удар УАБ по пустому месту с "Рафаля" я не верю - французы используют УАБ с лазерным полуактивом,

А GPS-наведение они разве не используют?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

slab105

аксакал

Полл>> В удар УАБ по пустому месту с "Рафаля" я не верю - французы используют УАБ с лазерным полуактивом,
U235> А GPS-наведение они разве не используют?

AASM. Используют. Только фишка в том, что без "доразведки" и определения цели с самолета носителя не имея, тем более данных от наземного наводчика о "current status of target"- пилот оружие применять не будет. По крайней мере в тамошних условиях точно. Конечно, можно пофантазировать, что типа пепелац отьехал в сторонку уже тогда, когда бомба ушла с держателя. но это уже сумнительный расклад.
Прапорщик  18.018.0
RU Александр Леонов #27.01.2013 14:11  @slab105#27.01.2013 13:40
+
+1
-
edit
 
Если бы работали чугунками то у нас по такой цели обычно пара сподвеской по 4 офаб 250-270 то бишь 8 штук, ну допустим нынче они парами не летают, тогда было бы 4 воронки кучно, ну и попасть по сарайке чугунками не особая проблема
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  24.0.1312.5624.0.1312.56
EE slab105 #27.01.2013 14:13  @Александр Леонов#27.01.2013 14:11
+
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> Если бы работали чугунками

Я как раз о этом. Спасибо за то, что к нам заглянули ;)
Прапорщик  18.018.0

Edu

опытный

U235> А GPS-наведение они разве не используют?
"Чистых" нет, не встречал. Сложилось мнение, что Рафали там работают французскими УАБ SBU-54 (ГПС + ТГСН) и SBU-64 (ГПС + ЛГСН). Миражи 2000 - GBU-12/SBU-64, Миражи F.1 - 500фнт/250 кг чугунками.
Кстати, вчера прошла информация, что в ЗБД прибыли еще два Рафаля, доведя группировку тактической ударной авиации до 14 машин.
ЗЫ. Еще было сообщение: "GTIA (примерн ое значение:"общевойсковая тактическая мобильная группа") 21 ПМП выдвинулась из Диабали в р-н Лере (Léré). Присутствие сил противника не отмечено"
А.Л.> Если бы работали чугунками то...
У них у Миражей F.1 подвеска - пара чугунок.
 18.018.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2013 в 14:30
RU Александр Леонов #27.01.2013 14:30  @Edu#27.01.2013 14:24
+
-
edit
 
14 машин даже на эскадрилью не тянет по советским меркам, по боевому расчету было 16
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Александр Леонов #27.01.2013 14:31  @Edu#27.01.2013 14:24
+
-
edit
 
Edu> У них у Миражей F.1 подвеска - пара чугунок.

прям как на МиГ-21пфс)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Edu #27.01.2013 14:37  @Александр Леонов#27.01.2013 14:30
+
-
edit
 

Edu

опытный

А.Л.> 14 машин даже на эскадрилью не тянет по советским меркам, по боевому расчету было 16
Дык... у них категории/возможности изменились. К примеру, Рафаль за один БВ способен поразить 6 отдельных целей..
Вона, БС АП (применительно к нашей категории) у них примерно 20 маши (к возмущению slab-а) Зато, все летные и с современными АСП.
 18.018.0
RU Edu #27.01.2013 14:40  @Александр Леонов#27.01.2013 14:31
+
-
edit
 

Edu

опытный

А.Л.> прям как на МиГ-21пфс)))
Дык, воздушный боец, прежде всего. Но летчики безбашен...лихие, с богатым опытом полетов/действий в тех краях. Потому и привлекли.
 18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Edu> "Чистых" нет, не встречал. Сложилось мнение, что Рафали там работают французскими УАБ SBU-54 (ГПС + ТГСН) и SBU-64 (ГПС + ЛГСН). Миражи 2000 - GBU-12/SBU-64, Миражи F.1 - 500фнт/250 кг чугунками.

Странно. Что не встречали. Вот, как раз первых дней операции фотка- French Air Force fighters aircraft Rafale destroyed Malian rebels targets northeastern Mali 1301136 - Army Recognition SBU-38,если глазенки меня не подводят.

А.Л.>> Если бы работали чугунками то...
Edu> У них у Миражей F.1 подвеска - пара чугунок.

А в плане, чугунок с, то как, я понимаю, двумя бомбами атаковать две отдельно стоящие цели (пусть и на одной линии, но расстояние всеж приличное между ними)- даже франки не стали бы. Скорее две по одной, чтоб надежнее с маленьким интервалом.
Прапорщик  18.018.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2013 в 15:06
1 31 32 33 34 35 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru