[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 237 238 239 240 241 456
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> Развернётся как алюминиевый или лопнет как стеклопластик с сохранением первоначальной формы, или разлетится множественными осколками?
Мелкими и легкими. Особенно при низкой температуре.
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Pashok> Относительно готовых труб для корпусов. Вот, возможно кому то будет интересно, показатели вроде неплохие, цена умеренная.
Pashok> Испытание поликарбонатных труб на внутреннее давление

Становится термопластичной после 125°С, стрёмно.
Достаточно податливая - только вкладные заряды. К тому же из-за этой податливости лично мне не ясно как надёжно закрепить заглушку и сопло. Разве что термоформовкой.
По идее, из этой трубы можно соорудить для начала небольшую установку "с окошком" для проверки скорости горения столбика топлива под давлением, там материал себя и проявит во всей красе.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Voldemar> В смысле, при нагружении внутренним давлением и следующем разрушении, на какие фрагменты это будет разваливаться?

Вероятно на весьма крупные, поликарбонат не хрупок даже на морозе.
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Становится термопластичной после 125°С, стрёмно.

Ну незнаю, информация для ознакомления просто, люди вон и на ПВХ делают а он тоже податлив и размягчается при нагреве. Просто поликарбонат заметно прочней ПВХ, в этом плюс.
   7.07.0

Pashok

опытный

Mester> ПМСМ странно приведенные данные, на ПВХ трубы есть методики испытаний, а тут как то ....

Да методик нет, я искал поликарбонатные трубы не для ракет, а по работе, они мне для другого нужны. А так вообще, поработав с поликарбонатом могу сказать что он заметно прочней ПВХ.
   7.07.0

LEVSHA

опытный

Sharovar> Становится термопластичной после 125°С, стрёмно.
Pashok> Ну незнаю, информация для ознакомления просто, люди вон и на ПВХ делают.
Кстати поликарбонат в отличии от многих пластиков из которых сделаны общедоступные трубы имеет самую лучшую стабильность прочности от температуры до +130градусов.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> Становится термопластичной после 125°С, стрёмно.
Pashok>> Ну незнаю, информация для ознакомления просто, люди вон и на ПВХ делают.
LEVSHA> Кстати поликарбонат в отличии от многих пластиков из которых сделаны общедоступные трубы имеет самую лучшую стабильность прочности от температуры до +130градусов.

Раз он настолько хорош, значит не за горами нас ждут новые поликарбонатные композиты, которые вытеснят с рынка полиэтиленовые и полипропиленовые металлопластики, которых, в свою очередь, не было 10 лет назад и приходилось довольствоваться только ПВХ.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Раз он настолько хорош, значит не за горами нас ждут новые поликарбонатные композиты, которые вытеснят с рынка полиэтиленовые и полипропиленовые

При изготовлении композитов помимо прочности конечного материала играет роль еще огромное кол-во факторов, так что не факт. А если речь идет о водопроводных трубах, то полиэтилен для внутреннего слоя идеален, так как химически наиболее инертен, кроме того совершенно не токсичен и очень пластичен.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Раз он настолько хорош...
Наверно нет материал не новый. А вот прозрачные элементы, защищающие от пуль с малой энергетикой когда стекло не устраивает по каким либо причинам делают именно из него.
   8.08.0
RU ArBaLeT #28.01.2013 14:53  @SashaMaks#27.01.2013 16:27
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> Я упустил твое сообщение о поверхностной пропитке органикой керамических сопел. Напомни, пожалуйста. Что за пропитка, как наносится и пр. Ответь в соответствующей
SashaMaks> теме. Заранее спасибо.
SashaMaks> Да я и сам сейчас и все не найду. Началось это довольно давно, ещё на Р-40-23 было применено покрытие внутренних поверхностей керамического сопла органикой (клеем ТИТАН или потолочным клеем), а также на Р-40-24,25,26,27,28,

Большое спасибо за развернутый и детальный ответ. Есть у меня "Титан". Однако, на эти-
кетке ни слова о составе клея. Твою технологию обязательно попробую. Сейчас буду соо-
ружать примитивный муфель для обжига на газовой плите. Материал сопла - красная глина
Для снижения температуры обжига сделаю добавку окиси железа, возможно, еще порошок пемзы. Вероятно, смогу "натянуть" температуру порядка 900 градусов.
Еще вспоминаю информацию в форуме (точно помню от Тимошки). Он испытывал сопла из кра-
сной глины в смеси с порошком от красного кирпича. После первого обжига он пропитывал
сопло раствором жидкого стекла в воде. Далее, вновь обжигал. Точно помню его заключе
ние: поверхность сопла не берет напильник. От карамельного топлива разгара вообще ни
какого.
   7.07.0
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Sharovar> Раз он настолько хорош, значит не за горами нас ждут новые поликарбонатные композиты, которые вытеснят с рынка полиэтиленовые и полипропиленовые металлопластики, которых, в свою очередь, не было 10 лет назад и приходилось довольствоваться только ПВХ.

Лучше термореакцивных сшитых связующих для волокнистых композитов ничего нету. Сейчас лучшее соотношение цена/качество у эпоксидных смол. При этом модифицированные эпоксидные смолы могут длительно выдерживать температуры 200-250 градусов.
Пытаться найти что то более выгодное, это изобретать велосипед.
   18.018.0

Rokot

втянувшийся

Yalex> Лучше термореакцивных сшитых связующих для волокнистых композитов ничего нету. Сейчас лучшее соотношение цена/качество у эпоксидных смол. При этом модифицированные эпоксидные смолы могут длительно выдерживать температуры 200-250 градусов.

А как их распознать эти смолы? Где то читал на форуме, что вроде из таких смол делают трубы устойчивые до 400С.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Yalex>> Лучше термореакцивных сшитых связующих для волокнистых композитов ничего нету. Сейчас лучшее соотношение цена/качество у эпоксидных смол. При этом модифицированные эпоксидные смолы могут длительно выдерживать температуры 200-250 градусов.
Rokot> А как их распознать эти смолы? Где то читал на форуме, что вроде из таких смол делают трубы устойчивые до 400С.

Вообще смола имеет технические характеристики записанные в её паспорт. Если речь идет о термостойких эпоксидных продуктах то это фенольные производные( ЭТФ к примеру), либо смола имеет в своем составе галогены( ЭХД к примеру). На воздухе( при 20% кислорода) такие смолы долговременно( нормальный режим работы) держат 250-270 максимум. При этом кислородный индекс таких смол будет выше 30-35%. В аргоне такие марки смол выдержат и 400. Все эти смолы конечно будут горячего отверждения и имеют относительно высокую вязкость, что ограничит возможные технологии пропитки.
А 400 на воздухе это для металлов( за исключением легких сплавов), либо для суперэкзотики типа полиимидов(PAI, в РФ нынче синтезируют лишь для спец промышленности. Р-ОДФО например) или полиэфирэфиркетонов(PEEK). Экзотичные полимерные связующие( они кстати почти все термопластиные) имеют термостойкость в инертной атмосфере больше 500 градусов.
   18.018.0

Rokot

втянувшийся

Yalex> А 400 на воздухе это для металлов

Кажется перепутал со стеклопластиком на силиконе. Где то на базе было. Но все равно спасибо!
   5.05.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> А 400 на воздухе это для металлов
Rokot> Кажется перепутал со стеклопластиком на силиконе. Где то на базе было. Но все равно спасибо!

Важно различать термостойкость и теплостойкость. "Химически"( термостойкость) кратковременно выдержать 400 градусов "силикон" сможет, а вот "физически"( теплостойкость) определенно нет. К тому же кремнийорганика имеет очень высокий КЛТР, на порядок( а в ряде случаев и на два) выше чем у стекла,что приведет к сильному падению прочности при термических нагрузках.
   18.018.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

ArBaLeT>>> Есть у меня "Титан". Однако, на этикетке ни слова о составе клея.
Можно линк?
Yalex>> Лучше термореакцивных сшитых связующих для волокнистых композитов ничего нету. Сейчас лучшее соотношение цена/качество у эпоксидных смол. При этом модифицированные эпоксидные смолы могут длительно выдерживать температуры 200-250 градусов.
Пока пальма первенства по соотношению вес/прочность за карбоновым волокном на полиэфирных смолах.
С таких гоночные велосипедные рамы делают топ-уровня. Но ценник конский и насчёт термостойкости у меня данных нет.
Одноразовость или многоразовость конструкции тоже ведь вносит свои коррективы при выборе материалов. Одно дело сделать корпус, которому нужно отработать один раз, выдержав теплоудар и давление в пару секунд, тут можно взять и попроще, другое - когда речь идёт о повторном использовании таких корпусов или суммарном ресурсе, исчисляющимся десятками секунд и даже минутами.
   
Это сообщение редактировалось 28.01.2013 в 20:40
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

lincoln> Мелкими и легкими. Особенно при низкой температуре.
Pashok> Вероятно на весьма крупные, поликарбонат не хрупок даже на морозе.

Кто-то из вас путается в показаниях. :)
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Voldemar> Кто-то из вас путается в показаниях. :)
Я поспешил с выводами. Все-таки поликарбонат полностью сохраняют свои свойства при температуре от -40 до +120С и в общем-то не хрупок, если будет лопаться, то наверняка на большие куски, но все-таки легкие - далеко не полетят :)
   18.018.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Voldemar> Кто-то из вас путается в показаниях. :)
На самом деле оба правы, «правильный» поликарбонат нехрупкий, например, из него делают сотовый пластик Lexan, но бывает и «неправильный» из него делают CD, CD-R. и.т.д. диски для компьютера :)
   8.08.0
LEVSHA>но бывает и «неправильный» из него делают CD, CD-R. и.т.д. диски для компьютера :)
Вот про неправильный почему-то нигде не пишут. Везде пишут про превосходную стойкость к ударам, а вот про то, что есть "неправильный", я сведений не встречал. А вот на практике приходилось - компакт-диски, правда не все, зимой служили отличными мишенями для пневматики - разлетались от попадания на мелкие осколки, по типу закаленного стекла.
   18.018.0
RU Андрей Суворов #29.01.2013 08:42  @GOGI#29.01.2013 05:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

LEVSHA>>но бывает и «неправильный» из него делают CD, CD-R. и.т.д. диски для компьютера :)
GOGI> А вот на практике приходилось - компакт-диски, правда не все, зимой служили отличными мишенями для пневматики - разлетались от попадания на мелкие осколки, по типу закаленного стекла.

На самом деле, многие дешёвые сиди диски изготовлены не из поликарбоната, а из полиметилметакрилата, и свойства при ударном разрушении могут быть непохожими.
   8.08.0
RU GOGI #29.01.2013 09:10  @Андрей Суворов#29.01.2013 08:42
+
-
edit
 
А.С.> На самом деле, многие дешёвые сиди диски изготовлены не из поликарбоната, а из полиметилметакрилата, и свойства при ударном разрушении могут быть непохожими.
Не, это точно поликарбонат. При комнатной температуре они вели себя отлично, фиг сломаешь, спокойно изгибается пополам. ПММА при таком издевательстве сразу лопается.
   17.017.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

GOGI> Не, это точно поликарбонат. При комнатной температуре они вели себя отлично, фиг сломаешь, спокойно изгибается пополам. ПММА при таком издевательстве сразу лопается.

Поликарбонат не растворим в ацетоне. А CD диски растворимы. Это горький опыт отмывания их от грязи растворителем)))
   18.018.0

Creator
Старатель_92

втянувшийся

GOGI> Не, это точно поликарбонат. При комнатной температуре они вели себя отлично, фиг сломаешь, спокойно изгибается пополам. ПММА при таком издевательстве сразу лопается.

Мне разные попадались. Смотря еще как изгибать. Резко - лопается. Медленно - сгибается пополам, при этом на изгибе просто белеет и все. А попадались и такие, что даже при легком изгибе лопались. Возможно Андрей Суворов прав и их делают из разных материалов
   24.2.0.024.2.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA LEVSHA #29.01.2013 12:52  @Андрей Суворов#29.01.2013 08:42
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

А.С.> На самом деле, многие дешёвые сиди диски изготовлены не из поликарбоната, а из полиметилметакрилата, и свойства при ударном разрушении могут быть непохожими.

Да диски как оказалось действительно не из поликарбоната.
Ваткой с ацетоном протер сначала панель из Lexan а потом диск(фото).

Но справедливости ради замечу, что из моей практики работы с разными пластиками у них часто проявляются двоякие свойства. Один и тот же тип пластика то можно в узел завязать, а в другом случае при изгибе лопается.
Например, если ПЭТ или ПА перегрели при изготовлении, они становится ломкими.
Прикреплённые файлы:
CD_001.jpg (скачать) [2062x1498, 124 кБ]
 
 
   8.08.0
1 237 238 239 240 241 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru