[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 23 24 25 26 27 157
RU Валентин_НН #20.01.2013 11:50  @Владимир Малюх#20.01.2013 11:03
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.М.> В "Приложении" часто публикоались выкройки для склейки копий из бумаги - почти все были опробованы на деле.
Не знаю почему, но эти модели почему-то не возбуждали. Практически единственное, что удостоилось моего внимания - модель СУ-24.
Мне всегда хотелось сделать что-нибудь движущееся-интерактивное. Помню, в каком-то журнале была статья о роботе, собранном юными техниками. Уж не помню, что он умел делать, помню только давали схему руки-цангового захвата. Но к нему у меня не было мотор-редукторов. За электрическую часть я не беспокоился - её обеспечил бы отец радиоэлектронщик. Но отсутствие механической части меня всегда ставило в тупик. Я, конечно, понимаю, что "кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет- тот ищет причины", но факт остаётся фактом. Кстати, всплеск интереса к конструированию был тогда, когда у меня появился электромеханический конструктор, о котором я выше писал. В нём был блок с двумя мотор-редукторами. Управлялись они независимо (с пульта на проводах), что позволяло собрать "настоящий" танк.
Наверное поэтому я так неровно дышу к Лего-Техниксу. Следующим набором намечен

В котором уже есть моторы с пультом ДУ
   24.0.1312.5224.0.1312.52
Это сообщение редактировалось 20.01.2013 в 12:11
RU Владимир Малюх #20.01.2013 12:10  @Валентин_НН#20.01.2013 11:50
+
-
edit
 
Валентин_НН> Мне всегда хотелось сделать что-нибудь движущееся-интерактивное.

Этого в моей практике тоже хватало, т.к. основное увлечение - летающие авиамодели. Макеты - так, для набивания руки, особенно в покраске.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Валентин_НН #20.01.2013 12:55
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
О, вот чего нашёл :)
из таких книг кой-чё собирал




Ещё у отца были книжки по радиоуправлению моделями - со схемами приёмников-передатчиков. Но, повторяюсь, нечем было "радиоуправлять". Где брались всякие рулевые сервомашинки я не представляю. Может на "материке" с этим как-то попроще было? А может папа интересовался всеми этими штуками только с точки зрения радиоэлектронщика, а сама модель его не очень-то и занимала? Сейчас уже сложно сказать
   24.0.1312.5224.0.1312.52
Это сообщение редактировалось 20.01.2013 в 13:14
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Anika> Ага, "не подведёт". То-то у танчика пушка не родная ;)
Откуда такой вывод? По форме - его.
   
RU Валентин_НН #20.01.2013 17:25  @DarkDragon#20.01.2013 17:15
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
DarkDragon> Откуда такой вывод? По форме - его.
а по материалу - вроде как "нет"
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU DarkDragon #20.01.2013 22:13  @Валентин_НН#20.01.2013 17:25
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Валентин_НН> а по материалу - вроде как "нет"
А как по фото определить материал? :)
   
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
DarkDragon> А как по фото определить материал? :)
Научно говоря - по спектру отражения в видимом диапазоне.
Короче говоря - по цвету ;)
   18.018.0
US Mishka #22.01.2013 20:47  @Северный#20.01.2013 11:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Северный> Просто мысль пришла что идеальная игрушка,которую невозможно сломать это пожалуй гиря.
Ломаются. :) В спортшколе как-то пошла мода у нас гирями жонглировать. :F После того, как отбили ручки поочерёдно у 16кг, 24кг, 32кг, тренер нам вставил пистон и достал где-то не обычные, а самодельные. Такой цилиндр из стали (диаметр был около 30 см), ручка стальной пруток диаметром в 2 см приваренная сбоку цилиндра, в плоскости параллельной днищу. :F В зависимости от толщины цилиндра вес разнился. Жонглировать стало неудобно.
   17.017.0
+
+3
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Bod>

Это бы в "Детям 60-70-80-ых" - сколько сочинений и диктантов на таких написано...
   8.08.0

Bod

координатор
★★★★☆
tsonyo> Это бы в "Детям 60-70-80-ых"

Не додумался :( Картинка ностальгию вызвала, а куда её вставить - никак сообразить не мог.

tsonyo> - сколько сочинений и диктантов на таких написано...

Угу.
   

Mishka

модератор
★★★
Bod> Угу.
Да уж. Я в 1971 в школу пошёл. :) А потом в октябрята вступал (в первом классе). А чуть позже в пионеры (во втором в конце), там пришлось эту клятву наизусть учить. :)
   10.0.1110.0.11

tsonyo

старожил
★★★★
Mishka> Да уж.

Я сохранил свой Дневник 5-го класса. Сканить не буду - стыдно :D
У нас учителя строгие были. Требовали учить "как положено" и поблажек не давали. Если выучил "на зубок" - ставили справедливую "пятерку", чуть-чуть "подскользнулся" - "Садись, два!".
Вот и оценки у меня одни "пятерки", да "двойки"... :D . "Троек" и "четверок" совсем немного. К тому же за один урок можно было получить 2-3 оценки одновременно - за домашнее задание, спросят у доски, за участие и т.д.
   8.08.0

userg

старожил
★★★
Mishka> Да уж. Я в 1971 в школу пошёл. :) А потом в октябрята вступал (в первом классе). А чуть позже в пионеры (во втором в конце), там пришлось эту клятву наизусть учить. :)

А не в конце ( 22 апреля) третьего класса?
Пионерские дружины и отряды создают в 1-3-х классах октябрятские группы, в к-рых в 1970 состояло ок. 14 млн. ребят. Работа октябрятских групп строится на основе Правил октябрят, с широким использованием элементов игры.
 
   9.09.0

Anika

координатор
★★☆
userg>
Пионерские дружины и отряды создают в 1-3-х классах октябрятские группы...
 

ЕМНИС, эти группы назывались звёздочками :)
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
tsonyo> Я сохранил свой Дневник 5-го класса. Сканить не буду - стыдно :D

Я был больше в пятёрочниках, но каждый года получал кол по поведению (в течении года раз-два). :) Из самых замечательных были записи:
Плевался из трубочки на уроке. Попал учительнице в глаз.
Устроил контролирумый поджог в качестве демонстрации.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
userg> А не в конце ( 22 апреля) третьего класса?
Не, точно не в 3-м. После 3-го мы уехали из Корсакова. А я уже год успел походить и прожечь пионерский галстук (не утюгом) так, что пришлось новый покупать. А вот на 22 апреля или на 19 мая — не помню. И помню, что не всех сразу приняли в пионеры. Типа, вначале самых достойных. Помню, что я гордился до каникул и всегда галстук выставлял на показ. :D А в третьем это была уже обыденность.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
Anika> ЕМНИС, эти группы назывались звёздочками :)
Были такие. А в поинерии отряды и дружины (последние на уровне школы).
   17.017.0

tsonyo

старожил
★★★★
Mishka> Плевался из трубочки на уроке. Попал учительнице в глаз.
Mishka> Устроил контролирумый поджог в качестве демонстрации.

:D

Неа... Нам могли даже за беготню в коридоре на перемене снизить поведение. За что-нибудь такое наверное полагалась бы смертная казнь :D
Директоршу называли между собой "фашисткой" вполне справедливо!

В том же 5-ом классе я "одолжил" из маминого косметического набора маленькие ножницы. Тогда такие вещи были дефицитом, мама очень гордилась своим приобретением. Я решил похвастаться перед одноклассниками "клевой штучкой", но бдительная директорша застукала меня с этим НЕДОЗВОЛЕННыМ ПРЕДМЕТОМ. Отобрала и вызвала на собеседование обоих родителей!
Правда, отец сразу понял что к чему, ни слова в упрек не сказал. И матери не дал :)

Конечно, сейчас все с улыбкой вспоминается. Но "концлагерь" был еще тот...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
tsonyo> Неа... Нам могли даже за беготню в коридоре на перемене снизить поведение. За что-нибудь такое наверное полагалась бы смертная казнь :D

Не, ни в одной школе (я учился в 3-х) за беготню на переменку сильно не били. :) Да и в последней школе я был в спецклассе, где нас держали за то, чтобы "бегали". :D

tsonyo> Директоршу называли между собой "фашисткой" вполне справедливо!

Хм, а была ли хоть одна школа, где бы директрису (у нас так директоршу неофициально по должности называли) не называли чем-то подобным?

tsonyo> Правда, отец сразу понял что к чему, ни слова в упрек не сказал. И матери не дал :)

Не, у меня родители не ругались. Отец всегда говорил: "Плох тот студент, который ни разу не получил 1 или 2!" Правда, за трубку он меня пожурил: "А вот в учительницу — не надо! Тем более в глаз."

А за всякие поджоги и химопыты он вообще не ругался. Сам был по образованию пиротехник.
   17.017.0

tsonyo

старожил
★★★★
tsonyo>> Директоршу называли между собой "фашисткой" вполне справедливо!
Mishka> Хм, а была ли хоть одна школа, где бы директрису (у нас так директоршу неофициально по должности называли) не называли чем-то подобным?

Парадокс, но эта же самая "фашистка" вдруг превратилась в мекотелое!
Ее дочька училась в одном классе с моим братом (он младше меня) и (о, совпадение!) она вступила в "интересный" возраст к тому времени, когда я уже выпускался. И потом брат мне рассказывал всякие истории (весьма характерные для любого молодняка), которые ну никак не вязались с моими восспоминаниями о железной дисциплине :D
Мамаша поступилась всеми своими (надуманными) принципами и пошла на такие компромиссы, которые мне и не снились, во имя благополучия (в "женском" понимании) ее дитя. Брат был в восторге от ее "правления".

Судьба (или) Вот как человек меняется (или) Как бессмыслены наши усилия, стоя на шатких позициях (или) ...
Блин, это уже офтопик :D

"А вот в учительницу — не надо! Тем более в глаз."

:D
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
tsonyo> Неа... Нам могли даже за беготню в коридоре на перемене снизить поведение. За что-нибудь такое наверное полагалась бы смертная казнь :D
Воспоминания школьные... Отличное время было.
Меня в 4 классе мать при всех принесенной с собой веревкой била. Не помню уже за что, но что то мы сделали такое, чрезвычайное. И дружка тоже, веревкой и тоже мать. Были два распи...дяя. Потом присоединился оставленный на третий год соседский пацан. Боялись нашей тройки даже старшекласники. Но потом все это переломалось, в голове, после случая, когда однокласницу едва не лишил глаза. Бросил что то типа дротика, 4 спички, иголка укрепленная нитками и оперенье из бумаги, попал в глаз. Она было дочкой зам. директора школы. Вот где было страха.
Ох, если все припомнить, то "смертная казнь" приводилась бы в исполнение каждый второй день. :)
   18.018.0
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
tsonyo> "А вот в учительницу — не надо! Тем более в глаз."
tsonyo> :D

Я не виноватый был! Кто же знал, что пацан, который сидел на второй парте, и, которому я целел в ухо, повернёт голову и посмотрит в окно? :F

Хотя конечно стрелять с 5-й парты в среднем ряду (сидел слева) пацану в ухо, который сидел в первом ряду справа (почти перед учительницей) в ухо было уже наглостью.

Но учительница смотрела в журнал и была в очках... у неё был сильный минус... Она даже не заметила, кто стрелял... Только грозно спросила: "Кто это сделал?" Мне, как честному мужчине, пришлось сознаться. :)
   17.017.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Anika> ЕМНИС, эти группы назывались звёздочками :)

Да, а у пионеров - звеньями.
   11
RU iodaruk #30.01.2013 13:11  @Владимир Малюх#20.01.2013 11:49
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Северный>> Баян.К тому же танк не игрушечный ведь.
В.М.> Ну, если меркава не нравится, вот отечественный подвиг с Т-72:

Совсем старый стал, да? Это&nbsp[показать]
   24.0.1312.5624.0.1312.56
1 23 24 25 26 27 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru