[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 239 240 241 242 243 389
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Я ускорял отверждение эпоксида малеиновым ангидридом с помощью диэтиланилина. Может и здесь подойдёт.

Сильно ускоряет?
   
UA Serge77 #29.01.2013 13:58  @Oxandrolone#29.01.2013 13:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Сильно ускоряет?

При комнатной температуре твердеет за несколько дней. Довольно жидкая, удобная связка. Правда до топлива дело не дошло. Кстати, с ПХА наверняка ещё быстрее будет твердеть.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Сильно ускоряет?
Serge77> При комнатной температуре твердеет за несколько дней. Довольно жидкая, удобная связка. Правда до топлива дело не дошло. Кстати, с ПХА наверняка ещё быстрее будет твердеть.

Ого! А сколько диэтиланилина нужно? :)
   
UA Serge77 #29.01.2013 15:35  @Oxandrolone#29.01.2013 14:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Ого! А сколько диэтиланилина нужно? :)

Что, быстро?))
5% от эпоксида.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Что, быстро?))

Да! Я ЭД20 с малеиновым ангидридом часов 10 при 140-150 грел, чуть загустела смесь и позеленела и все на этом... только ангидридом надышался %(
   
UA Serge77 #29.01.2013 19:05  @Oxandrolone#29.01.2013 16:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Да! Я ЭД20 с малеиновым ангидридом часов 10 при 140-150 грел, чуть загустела смесь и позеленела и все на этом.

Думаю, в твоём ангидриде кислоты было больше ангидрида. Он тянет воду при хранении и гидролизуется.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Так они же с эпоксидом реагируют намного быстрее, чем карбоксил каучука. Т.е. такой амин просто портит отвердитель.
Что интересно, это мне порекомендовал технолог ВНИИСК, я с ним проконсультировался о преблеме повышения вязкости, предложил попробовать с ТЭТА. Говорит, что отверждение пойдет менее активно, но вязкость снизится.
Serge77> Нужны третичные амины, и не очень сильные, наверно типа диметилбензиламина.
Читал у тебя на страничке, но решил сперва попробовать что было в наличии, тем более учитывая вышесказанное. Сегодня нашел в одной конторе, через неделю возьму и поэкспериментирую.
Serge77> Я ускорял отверждение эпоксида малеиновым ангидридом с помощью диэтиланилина. Может и здесь подойдёт.
Чем он отличается от диметилбензиламина в плане механизма отверждения и свойств отвержденного продукта?
Да, кстати, почитал про свойства отвержденной смолы с ТЭТА, пишут, что отвержденные смолы имеют ряд недостатков: Среди них такие как образование липкой и жирной поверхности отвержденных образцов (карбомат) из-за взаимодействия с углекислым газом из воздуха и низкая адгезия. Отвержденный каучук будет иметь такие же свойства?
   18.018.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Думаю, в твоём ангидриде кислоты было больше ангидрида.

Кислоты? Врядли, он в герметичной на вид банке, в большущих гранулах, сантиметра 2 в диаметре. И плавится легко.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> А если взять ХБ ткань с крупной структурой и пропитать каучуком, а потом намотать на оправку несколько слоев. Или пропитать не получится?
Получится, в основном, полиуретан - низковязкий продукт. Но для этой зоны КС лучше использовать материалы на основе стеклоткани, асботкани, кремнеземной и углеродной. Связывать их надо эпоксидными либо фенольными смолами, а для повышения эластичности таких покрытий, связующие модифицируются каучуками.
Мотать на оправку.. ты наверное имеешь ввиду вкладные заряды и стакан ТЗ. У меня скрепленный, поэтому материал надо выкладывать на стенку камеры.
   18.018.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Я ускорял отверждение эпоксида малеиновым ангидридом с помощью диэтиланилина. Может и здесь подойдёт.
lincoln> Чем он отличается от диметилбензиламина в плане механизма отверждения и свойств отвержденного продукта?

По механизму не отличается. Но скорость с анилином будет намного ниже.
Про свойства не знаю.

lincoln> Да, кстати, почитал про свойства отвержденной смолы с ТЭТА, пишут, что отвержденные смолы имеют ряд недостатков: Среди них такие как образование липкой и жирной поверхности отвержденных образцов (карбомат) из-за взаимодействия с углекислым газом из воздуха

Здесь смола - это эпоксидная? Ты уточняй, когда пишешь, смол разных полно.
Это и ПЭПА даёт, особенно если старый (с эпоксидом).

lincoln> Отвержденный каучук будет иметь такие же свойства?

Не понял, уточни вопрос.
   18.018.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Я ускорял отверждение эпоксида малеиновым ангидридом с помощью диэтиланилина. Может и здесь подойдёт.
lincoln> Чем он отличается от диметилбензиламина в плане механизма отверждения и свойств отвержденного продукта?

По механизму не отличается. Но скорость с анилином будет намного ниже.
Про свойства не знаю.

lincoln> Да, кстати, почитал про свойства отвержденной смолы с ТЭТА, пишут, что отвержденные смолы имеют ряд недостатков: Среди них такие как образование липкой и жирной поверхности отвержденных образцов (карбомат) из-за взаимодействия с углекислым газом из воздуха

Здесь смола - это эпоксидная? Ты уточняй, когда пишешь, смол разных полно.
Это и ПЭПА даёт, особенно если старый (с эпоксидом).

lincoln> Отвержденный каучук будет иметь такие же свойства?

Не понял, уточни вопрос.
   18.018.0
UA Serge77 #29.01.2013 23:36  @Oxandrolone#29.01.2013 19:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Кислоты? Вряд ли

Тогда странно, что так медленно отверждается. Может со смолой что-то не так, или ещё что.
   18.018.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> .
Так как меня тоже интересует торцевик со временем работы 5-10сек. я тоже думаю в этом направлении.

lincoln> Получится, в основном, полиуретан - низковязкий продукт.
Нет, я не имел в иду марлю, а ткань не такую плотную как плащевка, просто ткань которую можно пропитать.
lincoln> Но для этой зоны КС лучше использовать...
Это я понимаю но речь шла о том что каучук сдувает и я предложил поместить в него армирующую сетку(ткань).
lincoln> Мотать на оправку.. ты наверное имеешь ввиду вкладные заряды...
Нет не вкладной. Технологии можно обыгрывать разные.
1.Можно сделать на оправке шланг армированный тканью внешним диаметром на 0.5-1мм. больше внутреннего диаметра корпуса двигателя и с натягом его вставить в корпус.
2. На оправку(относительно эластичную) без натяга намотать пропитанную ткань вставить в корпус а потом раздать оправку избыточным давлением.
   8.08.0

Xan

координатор

Кхм! :)
А аморфный бор кто-нибудь в топливо с ПХА сыпал?
По пропепу он немножко повышает УИ (0.7%) и плотность.
Но так как он шибко мелкий, то может разбавлять жидкую фракцию, заполняя места между кристаллами ПХА. Возможно, текучесть топлива будет лучше.
   9.09.0

umbriel

опытный

Xan> А аморфный бор кто-нибудь в топливо с ПХА сыпал?
Так он же дорогущий

Xan> По пропепу он немножко повышает УИ (0.7%) и плотность.
По сравнению с чем?

Xan> Но так как он шибко мелкий, то может разбавлять жидкую фракцию, заполняя места между кристаллами ПХА. Возможно, текучесть топлива будет лучше.
Чем мельче, тем больше площадь разделения фаз, тем гуще!
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> По пропепу он немножко повышает УИ (0.7%) и плотность.
umbriel> По сравнению с чем?

По сравнению с "без бора".

Xan>> Возможно, текучесть топлива будет лучше.
umbriel> Чем мельче, тем больше площадь разделения фаз, тем гуще!

Он будет работать как самая мелкая фракция ПХА.

Не думаю, что его цена значительно добавит, учитывая цену самодельного ПХА. Которая где-то к $100 за кг.
   9.09.0

USHBA

втянувшийся
Xan> Не думаю, что его цена значительно добавит, учитывая цену самодельного ПХА. Которая где-то к $100 за кг.

288 грн за кг
   18.018.0

Xan

координатор

USHBA> 288 грн за кг

Я в другой стране живу.
   9.09.0

Xan

координатор

Попробовал лецитин.
Взял кило ПХА, поделил на две половинки, в одну добавил жидкость из капсулы.
С учётом потерь на стенках капсулы и каких-то комочков и обещаниями "1.2 грамма" получилось около 1 грамма лецитина = 0.2%.
ПХА стал на вид чуть сыроватым, при встряхивании порошок перестал "литься" и пылить.
При хранении меньше слёживается.

Сделал две смеси по 1 г эпоксидки и 5 г ПХА.
(Чистая эпоксидка, без отвердителя и пластификатора.)
Смесь, которая с лецитином получилась заметно мягче.
Досыпал в неё ещё 1.4 г ПХА, чтоб уравнять пластичнось. Примерно мокрая глина.
Ну, на глаз получилось, что ломаются они примерно одинаково, но усилия в лецитиновой смеси меньше.

Набил смеси в шприцы. Вставил поршни, нажал.
Та, в которую добавлял ПХА, запросто пропустила сквозь себя воздух под поршнем. Стало быть в ней есть незамкнутые поры и как ТТ она не годится абсолютно. Не помог лецитин! :)
В которую не добавлял, немножко покапризничала и тоже воздух пропустила. Но и замкнуные поры в ней получились — при надавливании-отпускании объём упруго меняется на 3%.
При вытягивании поршня она цельным куском за ним устремляется, но недалеко, незатвердевшая эпоксидка открывает проход воздуху.
Пропеп для неё даёт плотность 1.7646 GM/CC, фактическая 1.672, в 1.05 раза меньше.
Это жидкость к твёрдости по объёму = 1 : 3.075. Плюс воздух 0.2.
   9.09.0

RLAN

старожил

Xan>> Не думаю, что его цена значительно добавит, учитывая цену самодельного ПХА. Которая где-то к $100 за кг.
USHBA> Аммоний хлорнокислый. Химреактивы. Со склада в Днепропетровске
USHBA> 288 грн за кг

Нет там нифига.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
UA Non-conformist #08.02.2013 11:44  @RLAN#08.02.2013 11:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не купишь ты его имхо, даже если будет.
   

Sharovar

втянувшийся

Xan>>> Не думаю, что его цена значительно добавит, учитывая цену самодельного ПХА. Которая где-то к $100 за кг.
USHBA>> Аммоний хлорнокислый. Химреактивы. Со склада в Днепропетровске
USHBA>> 288 грн за кг
RLAN> Нет там нифига.

В химлаборреактив недели три назад запрос отсылал по поводу "есть чо" и можно ли, как физлицу даже счёт на имейл бросили. Порядок цен примерно тот же.
P.S. Все вопросы - туда.
   

LEVSHA

опытный

Xan> При хранении меньше слёживается.
Если вопрос только в слеживании, то 1-2% мелкодисперсной окиси меди решает вопрос на корню. Правда не знаю, может при твоих объемах так делать стремно.

Xan> Та, в которую добавлял ПХА, запросто пропустила сквозь себя воздух под поршнем...
Хочу поделиться размышлениями на этот счет.
Одна смесь не пропускает воздух и это значит, что при прессовании воздух останется в теле шашки. Второй вариант смесь пропускает воздух. Но если при прессовании связки хватит чтобы заполнить все промежутки между кристаллами почти весь воздух выйдет, так как смесь будет уплотняться со стороны движения поршня.
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Одна смесь не пропускает воздух и это значит, что при прессовании воздух останется в теле шашки. Второй вариант смесь пропускает воздух. Но если при прессовании связки хватит чтобы заполнить все промежутки между кристаллами почти весь воздух выйдет, так как смесь будет уплотняться со стороны движения поршня.

Ну я же написал, что плотность на 5% меньше теоретической, стало быть 5% воздуха.
А связки по объёму 24%.
24 + 5 = 29 — жидкость и газ.
Если прессовать, то часть воздуха сжимается, и его объём становится 2%. Не до нуля.

У другой смеси вообще 7% воздуха, под микроскопом множество разветвлённых ходов.

Я надеялся, что "смазка" лецитином поможет получить более плотную упаковку, но явного положительного эффекта не увидел.
Так что придётся увеличивать количество связки, а это уменьшает УИ и увеличивает потребное количество топлива.

Со слёживаемостью проблем нет, комки непрочные, легко ликвидируются при перемешивании.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> Я надеялся, что "смазка" лецитином поможет получить более плотную упаковку, но явного положительного эффекта не увидел.

Потому что использовал неправильный лецитин.
   3.0.193.0.19
1 239 240 241 242 243 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru