[image]

Очередная серия о портянках.

Теперь их в РА отменяют. Полностью.
 
1 6 7 8 9 10 17
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Беня> Для болот лучше всего или это:

Это уже перебор... ну в смысле совсем болота. танки с танками не воют
   24.0.1312.5724.0.1312.57

MD

координатор
★★★★
MD>> А нужно для гор вот это.
excorporal> О! Галибье... Моя юношеская мечта.
Моя тоже.

excorporal> сбылась, после армии сразу перешел на пластик.

Да? А где бы ты хоть после, хоть до армии Галибье Супер Про добыл?

Мне впрочем, тоже не на пользу - здоровья ходить на уровне этих тапочек уже нету, Таскаю на однодневные горки. Все равно супер-ботинок, удобный как подушка на ноге и при этом очень жесткий... ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ЛУЧШЕЕ, ЧТО Я КОГДА-ТО ПРОБОВАЛ. Песня просто.



А эти красивые, но больно, с**а, тяжелые. Зато вечные (кожаная часть).

Ну, против пластика тяжеловатые, но зато какая стабильность везде, и на сыпухе, и когда скалы снежком присыпаны... неправдоподобно... как на триконях, если застал. Что говорить, лучшие в мире все же...

MD>> А для леса, болот и г***ищ - сапоги все равно лучше.
excorporal> В Канаде и США охотники и рейнджеры лесные юзают сапоги?

Что-то среднее - ботинки высотой в сапоги или сапоги со шнуровкой. несколько разных моделей.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
iodaruk> Это уже перебор... ну в смысле совсем болота. танки с танками не воют
Дык проверено многократно, легкие, места занимают немного, надеть можно хоть на чешки. Так что, имхо, хорошие берцы, и чулки или штаны Л-1 для совсем мокрых мест и дешево и практично, а в резиновых сапогах только по грибы ходить, имхо, обратно.
Я вообще особо не извращаюсь, хожу в кросовках, при входе на заболоченый участок чулки ОЗК.
   

excorporal

координатор
★★☆
MD> Да? А где бы ты хоть после, хоть до армии Галибье Супер Про добыл?
Насчет Супер Про не скажу, но до армии у нас был социализм и дефицит, такие ботинки крутились только в альпклубах и т.п. Понятное дело, молодым не давали, или давали ненадолго. Потом уже был капитализм, хлынул сэконд-хенд с Запада, и я купил себе пластиковые Koflach UltraExtreme. Вот таких:

Меня они устраивали, но в прошлом году мягкий пластик подвижной части распался на куски. Прямо в шкафе, не от нагрузки...
MD> Мне впрочем, тоже не на пользу - здоровья ходить на уровне этих тапочек уже нету, Таскаю на однодневные горки.
Я тоже завязал, хожу понемножку, но ботинки теперь у меня эконом-вариант. Никакого пластика! ;)


MD> как на триконях, если застал.
Не застал. :) Но видел, на барахолках.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Беня> Я вообще особо не извращаюсь, хожу в кросовках, при входе на заболоченый участок чулки ОЗК.

Ну да-но скажем зимой или весеной осенью-берцы чуть ниже колена-нужны. Воды как таковой-нет но сырость-снег-и прочее... чёб там и как не пристёгивалсь к сапогу-всё равно верх должнн быть выше 95% каки. А резинка хороша именно за грибами-10кмп ол есу в ней не комфортно идтить.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
iodaruk> Ну да-но скажем зимой или весеной осенью-берцы чуть ниже колена-нужны....
Осенью обычные CATовские башмаки, а повер них вышеупомянутая химза. А зимой есть сейчас много вариантов обуви, но валенки+чулки ОЗК опять рулят. :)
   
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл>> А в берцы портянки не мотаются.
Беня> Я мотал в берцы, нормально получается тоже.

Конечно получается. Два года так носил.

Полл>> В горах единственная нормальная обувь - берцы с комплектом тонкий-толстый носок.

Или трикотажная портянка, зафиксированная носком.

Беня> Или так.

Угу, или.
Если обувь подобрал под портянку, придется два толстых носка надевать.

Я писал уже... в болгарской армии 70...80 те, которые много ходили/бегали, носили кубинки (кличка полевой обуви - кожанные берцы с резиновой подошвой) с портянками. Пехота, погранцы, разведка.

ПС:
Вот в таких кубинках два года бегал:


Почти в таких... дырок для шнурков не 3, а 4.
Но подошва такая, прыгали в них, начальник ПДС заставлял одевать обмотки на крючки.

Положена была пара в год, выдавали две пары - первого и второго срока. У 80 призыва с обувью интересно было... еще и старая, с кожанной подошвой досталась... до присяги в ней ходили, да и потом использовали для переодевания. Ни до, ни после такого не было... в 81 выдали сразу кубинки.

С боевой обувью у нас хорошо было, а вот парадно-выходные щиблеты - бяда... солдатам другие не полагались. Пару раз отказывался от увольнения из-за снега :)
   
BG excorporal #02.02.2013 00:00  @varban#01.02.2013 23:19
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл>>> А в берцы портянки не мотаются.
Беня>> Я мотал в берцы, нормально получается тоже.
varban> Конечно получается.
"Magister dixit" ;)
   24.0.1312.5624.0.1312.56
BG varban #02.02.2013 00:42  @excorporal#29.01.2013 15:09
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Мы мотали (1992-1993). И отец в свое время мотал (конец 60-х). И вообще похоже в Болгарской армии солдатские сапоги исчезли с приходом социализма, а вот портянки социализма пережили.

Уже умерли. Вместе со способностью армии передвигаться пешком.
На последние сборы имел возможность убедиться.

excorporal> Странное дело: все в армии говорили, что летом портянки лучше носков, а в гражданской жизни у всех всегда носки.

Я выше писал - размер. Для фланелевой портянки нужно на размер больше.

У меня форменные - 48 размера, а рабочие - 47 :)
   
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
varban> У меня форменные - 48 размера, а рабочие - 47 :)

Обычно носки вообще пишут по западному, нечто, типа 25-27 или 27-29.
Поясни. Непонятно.
   17.017.0
BG excorporal #02.02.2013 00:59  @varban#02.02.2013 00:42
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Я выше писал - размер. Для фланелевой портянки нужно на размер больше.
А разве это проблема, купить на один размер выше? Да и немало народу забрал из армии свои ботинки. Я наверное уникат, оставил там пару своих, личных. :)
varban> У меня форменные - 48 размера, а рабочие - 47 :)
Я свои первые 3 недели службы носил кроссовки, так как на складах славного 49 МСП не было лишней пары 45-го размера. А ты 48!
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> У меня форменные - 48 размера, а рабочие - 47 :)
dmirg78> Обычно носки вообще пишут по западному, нечто, типа 25-27 или 27-29.

Не носки, а обувь. Сорок последний :)
   
BG varban #02.02.2013 01:38  @excorporal#02.02.2013 00:59
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Я выше писал - размер. Для фланелевой портянки нужно на размер больше.
excorporal> А разве это проблема, купить на один размер выше?

Вообще-то нет. У тебя все еще нет :)
А у меня - определенно да. Я свои кубинки 48 размера заказал военпреду в Габрово...

> Да и немало народу забрал из армии свои ботинки. Я наверное уникат, оставил там пару своих, личных. :)

Я тоже, но коричневых. После первой зимы увольнения в щиблетах купил форменные ботинки. Оставил их молодым.

excorporal> А ты 48!

В 80 сначала дали кованные, 46... оказались малы, и сразу заменили... много их было... А кубинки после присяги - 47.
В роте отбирали крупных парней, так что нашлись :)

А 48 - уже лет в 30 :)
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

varban> Я выше писал - размер. Для фланелевой портянки нужно на размер больше.

Носил в 87-89 и портянки в учебке и портянки и носки в части. Выскажу своё мнение. Не знаю как оно сейчас, но мне кажется, что бедные наши солдаты....

1. Какие носки будут? Х/б или синтетика, как говорится: "почувствуй разницу" после 10-15 км бега, или намокания. Какова будет длина носков и самое главное качество резинки (верх) носка? Кто и как будет проверять качество носков?
2. Как было... Старшина с каптёром пошёл на склад, получил портянки - после бани раздал кому какие достались (в учебке) короткие, длинные - не еб.... В войсках там уже построже было.
3. Что будет сейчас: размеры разные ног, что старшина с каптёром будут выбирать? Ага, разбежались... Какие носки выдадут - такие и раздадут.
4. Скорее всего в большинстве казарм как не было горячей воды, так и нет. 5 пар в неделю давать будут. Тут на форуме 99 процентов служивых, бывших или действующих, со звёздами-лычками-чистыми погонами. Все что нибудь, когда нибудь в холодной воде стирали, и знают, что херовое это занятие. Где сушить? И если в сушилке, то как разбирать носки будут? Опять хлоркой клеймить?
5. Как будут списывать те носки которые держатся за "спасибо", т.е. ещё раз надел и дырка? Я думаю будут выдавать не стесняясь, ничего с бойцом не случится, зашьёт. У нас примерно так было, пока каптёру не объяснили, что он, сцуко, не совсем прав, и его не поменяли!
6. А если учения в полевых лагерях, носки собой в торбе носить? Где стирать и сушить? Помню, как то раз сушили зимой ФОРМУ!!! БЕРЦЫ!!! и НОСОЧКИ!!! НА ВЫХЛОПНЫХ ТРУБАХ И САМИМ ВЫХЛОПОМ БТР-80!!! после турпохода, наверное ничего не поменялось...

Я бы ещё накалякал с пяток вопросов, но наверное и так буковок много.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2013 в 16:17
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
AZB15> 2. Как было... Старшина с каптёром пошёл на склад, получил портянки - после бани раздал кому какие достались (в учебке) короткие, длинные - не e*.... В войсках там уже построже было.
Именно построже будет,от старшины зависит.Он же ХБ и нижнее белье получает по размеру и заказывает сколько комплектов разного размера ему нужно.Той же зимой нижнего белья получать два комплекта на бойца,так что не развалится добавив пару носков в нужный размер.
AZB15> 3. Что будет сейчас: размеры разные ног, что старшина с каптёром будут выбирать? Ага, разбежались... Какие носки выдадут - такие и раздадут.
Нет,опять же от старшины зависит,ноги в пехоте берегут,так что если ротный потом не поленится набить рожу старшине,то с выдачей носков в размер проблем не будет.Вам же в магазине умудряются продать нужного размера.
AZB15> 4. Скорее всего в большинстве казарм как не было горячей воды, так и нет. 5 пар в неделю давать будут. Тут на форуме 99 процентов служивых, бывших или действующих, со звёздами-лычками-чистыми погонами. Все что нибудь, когда нибудь в холодной воде стирали, и знают, что херовое это занятие. Где сушить? И если в сушилке, то как разбирать носки будут? Опять хлоркой клеймить?
нормально стирали и носки и портянки,любой водой какая есть.Самый простой способ сушки портянок вы знаете сами,наматываешь портянку поверх голенища,даже во влажном климате Чехии все за ночь высыхало.С х/б носками проблем так же не будет.
AZB15> 5. Как будут списывать те носки которые держатся за "спасибо", т.е. ещё раз надел и дырка? Я думаю будут выдавать не стесняясь, ничего с бойцом не случится, зашьёт. У нас примерно так было, пока каптёру не объяснили, что он, сцуко, не совсем прав, и его не поменяли!
Вот видите,смена каптера решает все проблемы.
AZB15> 6. А если учения в полевых лагерях, носки собой в торбе носить? Где стирать и сушить? Помню, как то раз сушили зимой ФОРМУ!!! БЕРЦЫ!!! и НОСОЧКИ!!! НА ВЫХЛОПНЫХ ТРУБАХ И САМИМ ВЫХЛОПОМ БТР-80!!! после турпохода, наверное ничего не поменялось...
А как портянки стирали и сушили на учениях?Да все так же,особенно зимой,когда месяц в лесу сидели,снега растопил,портяночки постирал,возле печки посушил.Да,выхлоп БМП это тоже удачное место для сушки.Запасные носки носить проблема?А где вы носили запасные портянки?Правильно,в вещьмешке,там они по штату и лежат,вместе с ОЗК и плащ-палаткой.Да и портянок на зиму если мне память не изменяет идет два комплекта,тонкие и толстые.Так и мотали сразу обе.
Не усложняйте,все решаемо.
   18.018.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> 2. Как было... Старшина с каптёром пошёл на склад, получил портянки - после бани раздал кому какие достались (в учебке) короткие, длинные - не еб...
AndreySe> Именно построже будет. Той же зимой нижнего белья получать два комплекта на бойца,так что не развалится добавив пару носков в нужный размер.
Именно развалится. Особенно в учебках. Да и забыли вы про отдалённые "точки" и малые гарнизоны...по 5 пар в неделю.
AZB15>> 3. Какие носки выдадут - такие и раздадут.
AndreySe> Нет,опять же от старшины зависит,ноги в пехоте берегут,так что если ротный потом не поленится набить рожу старшине,то с выдачей носков в размер проблем не будет.
Ну-ну, пусть мотострельцы выскажутся, как им ноги берегли. В учебке рядом казарма пехтуры была - насмотрелся и наслушался.
AZB15>> 4. Скорее всего в большинстве казарм как не было горячей воды, так и нет. Где сушить? И если в сушилке, то как разбирать носки будут? Опять хлоркой клеймить?
AndreySe> нормально стирали и носки и портянки,любой водой какая есть.Самый простой способ сушки портянок вы знаете сами,наматываешь портянку поверх голенища,даже во влажном климате Чехии все за ночь высыхало.
Не знаю как в ЗГВ, там наверное казармы все с горячей водой были, но стирать в холодной, это не комильфо! И не знаю как во влажной ЧССР, а у нас на солнечной Камчатке, летом портянки, а затем носки за ночь летом без сушилки почему-то не сохли. Зимой, да, отопление - сохли. А если тут есть ребята которые служили в ЗАБВО, где раны просто тупо не заживали от климата и превращались в язвы, то пусть и они своё мнение скажут по поводу мокрых носков и портянок. А то у нас были пацаны с учебок ЗАБВО, все ноги в шрамах от язвочек.

По поводу каптёра, вы я так понял отшутились. Я про отбраковку носков писал.
AZB15>> 6. А если учения в полевых лагерях, носки собой в торбе носить? Где стирать и сушить? Помню, как то раз сушили зимой ФОРМУ!!! БЕРЦЫ!!! и НОСОЧКИ!!! НА ВЫХЛОПНЫХ ТРУБАХ И САМИМ ВЫХЛОПОМ БТР-80!!! после турпохода.
AndreySe> А как портянки стирали и сушили на учениях?Да все так же,особенно зимой,когда месяц в лесу сидели,снега растопил,портяночки постирал,возле печки посушил.
Правильно. Только портяночку можно и чуть влажную намотать, а носочки приходилось реально на себе ночью сушить, т.к. в мокром носке не походишь и не побегаешь.
AndreySe> Не усложняйте,все решаемо.
Конечно решаемо, только думается мне, что кто-то на этих носочках соснёт из армейского бюджета по полной программе.
Я не безусловный сторонник портянки - архаизм, неэстетично, и т.п., можно написать, что вообще не сторонник. Только вспоминаю и вздрагиваю, как лазал по болотам-речкам-ручьям в мокрых берцах с мокрыми носками, набивая туда мох и сухую траву. А на портянку (в принципе) может пойти любая попавшаяся ткань.
Сидит куча жопастых умников по НИИ и КБ, нихрена придумать для бойца не могут, позоруха. Кстати, армия США тоже ничего особого придумать не может по поводу мокрых носков и обуви.

Почему бы вверху ботинка не сделать манжету в которой по типу манжеты тонометра можно было бы создать избыточное давление для перехода во влажной среде, затем это давление сбрасывая? Зачем делать на ботинке шнуровку, заранее обрекая его на негерметичность? Можно же сделать затяжки по принципу "липучки" или пряжки. В общем, была бы твёрдая команда, а то судя по всему как было наср... на простого бойца, так и по прежнему. Куча только "того самого" увеличилась.

Извиняюсь за произвольную резку ваших цитат.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2013 в 05:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

Gudleifr> Проблема носков по сравнению с портянкой состоит еще и в чем? Долгий марш... Ноги устали. Сапоги еще можно стянуть, перемотать портянку другим концом и запихнуть обратно. Причем делать это достаточно часто. Ботинки, есть шанс, могут обратно и не налезть. Даже с новым носком. Поэтому носок должен выдерживать весь путь без переобувания. Как только он потеряет способность защищать ногу от стирания или намокания - все, пришли.

В ТОЧКУ! А он (носок) её обязательно потеряет если даже чуть елозит в ботинке. На гражданке, и то бывает носок сползает, а это не бег по ямам-канавам, а прогулка по ровной местности. И если носок сползёт, то что? орать "ребята подождите", я щас шнуровку распущу, носочек подтяну, опять шнуровку завяжу... А в табло?
Я помню мы носки перед турпоходом бинтом затягивали, чтобы не съезжали. Поэтому я выше и написал, каково будет качество носка (особенно верха) и его размер, а также идеально подогнанная обувь?
На гражданке то перемеряешь несколько пар, причём одного, своего размера, пока нога вобьётся, а в армии дадут 43 вместо 42, 42 вместо 41 - никто и не вякнет, не Кремлёвский полк, чай. И ЭТО БУДЕТ ИМЕННО ТАК. Уж если в СА бардака было немеряно, то уж сейчас.... одни собачьи консервы чего стоят, а мы тут про какие-то носки!
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2013 в 09:38
+
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

Gudleifr>> Ботинки, есть шанс, могут обратно и не налезть. Даже с новым носком.
Полл> Крайнее мое участие в марафоне по спортивному ориентированию.
Полл> 48 часов общего времени, горно-лесистая, местами заболоченная местность, наша команда прошла 115 км.
Полл> Описуемых тобой проблем ни у кого не было.
Полл> Ни у кого из всех участников соревнований, я имею в виду.

24 часа (с учётом небоевой обстановки и возраста).
Минус - 6 часов на сон;
Минус - 30 минут на подъём-выход, 2 получасовых привала, часовая подготовка к разбитию лагеря, ужин = 2,5 часа;
ИТОГО: 8,5 часов пассива. 24-8,5= 15,5 актива. 15,5 Х 2 = 31 час.
115/31= 4 км/ч.

Ну и что тут особо сложного для подготовленных мужиков, даже с учётом местности? У нас на острове народ на сборе ягод и грибов и то шустрее по сопкам бегает, с учётом того, что вы спортсмены... С учётом того, что ваша команда могла в любой момент остановиться, переобуться, водички попить, отдышаться. Какова была нагрузка на плечи? По три банки консервов и спальник?

А вот если увеличить время отдыха, и соответственно увеличить скорость передвижения до 8-9 км/ч, то с учётом описанной местности и снятием "контрольных пунктов", тогда:
"ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ-ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!"
А.П. ЧЕХОВ
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2013 в 06:04

+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GAZB15> 115/31= 4 км/ч.

По горам? Ну-ну. Если только кубарем вниз.

AZB15> Ну и что тут особо сложного для подготовленных мужиков, даже с учётом местности?

По лесу хорошему 4 км/ч? Всё ещё сказки рассказывать любишь?

AZB15> У нас на острове народ на сборе ягод и грибов и то шустрее по сопкам бегает

Да-да. Обычно все быстрее бегают, когда рассказывают. А как до дела дойдёт, то сливают.
   10.0.1110.0.11
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Однажды видел на сборах летом у офицеров-ракетчиков ВНА (венгров) еще в советское время ботинки. Это была просто мечта: кожанные, легкие, с развальцованными втулками из нержавейки для вентиляции, прочные, качественные и при этом еще и красивые. По нынешнем ценам стоимость такой вещи будет примерно 8000...10000 руб.
iodaruk> ~2000 в нерезиновой.
...
Не смешите меня, эти и рядом не поставишь с теми. Те были из толстой, но мягкой и качественной кожи, не спилок, цвет темно-коричневый и плотно облегали ногу. Подошва была высокая, по краям прошитая, но из какого материала сделана и ее рисунок не разглядел.
   

mico_03

аксакал

AZB15> Сидит куча жопастых умников по НИИ и КБ, нихрена придумать для бойца не могут, позоруха.

Сидели. Сейчас скорее всего фирмы-посредники просто перекупают, что подешевле и впихивают МО. Во времена ельцина захотел купить ботинки вместо старых и мне продавец попытался впихнуть армейские говнодавы с верхом из кожзама, нагло напирая, что это мол прессованная кожа, новейшая разработка из европы, еле от армии оторвали, при этом из материала на срезе вылезали нитки! Ну, а если серьезно, то видимо сложно создать единые ботинки для пехоты, горных, моряков и ракетчиков на дежурстве - у всех требования могут быть разные. Отсюда должно быть несколько типов бот.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

mico_03> Не смешите меня, эти и рядом не поставишь с теми.

Для ЛЕТА это лучше чем кожа. Осорбенно если не зажимать влагооталкивающую пропитку(можно конечно самим делать, но...)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
iodaruk> Для ЛЕТА это лучше чем кожа. Осорбенно если не зажимать влагооталкивающую пропитку(можно конечно самим делать, но...)
Из маслофильтра наскребать? :) Это да лучше ваксы.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Беня> Из маслофильтра наскребать? :) Это да лучше ваксы.

Раствор цезерина/парафина в бензине, пульверизатор... Результат тотже что у балончика по 400р, только на цену балончика всю роту обработать можно.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
AZB15> Именно развалится. Особенно в учебках. Да и забыли вы про отдалённые "точки" и малые гарнизоны...по 5 пар в неделю.
Ничего не забыл,я учебку ззаканчивал.

AZB15> Ну-ну, пусть мотострельцы выскажутся, как им ноги берегли. В учебке рядом казарма пехтуры была - насмотрелся и наслушался.
Вот я и высказываюсь от их имени.Мотострелковая учебка в Черновцах.

AZB15> А то у нас были пацаны с учебок ЗАБВО, все ноги в шрамах от язвочек.
Ну с ногами таких ужасов не было,иначе хана.Горячей воды не было,насчет некомильфо-так это в присяге написано как к этому относится.На самом деле портянки практически не стирали,только на край,а так до бани.А вот носки дедам стирать приходилось,правда на это случай пользовали салаг.

AZB15> Правильно. Только портяночку можно и чуть влажную намотать, а носочки приходилось реально на себе ночью сушить, т.к. в мокром носке не походишь и не побегаешь.
Стремно влажную портянку мотать,реально все собьешь.Выручало только что портянка сохнет быстро и перематываешь влажной стороной к голени.
   18.018.0
1 6 7 8 9 10 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru