[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности I

 
1 10 11 12 13 14 18
RU Laska_2879 #01.02.2013 17:52  @Бывший генералиссимус#01.02.2013 11:32
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Б.г.> Прошу прощения за грубое слово, но это чушь. Во-первых, KCl до 1 грамма в день полезен для организма, т.к. снижает артериальное давление.

Стало быть, лекарство? Ну, что же, интересно было послушать мнение...Но давайте вернемся к тому, с чем имеет дело ракетчик в своей лаборатории - к солям. Итак:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/i/itmages/aHR0cDovL2l0bWFnZXMucnUvaW1hZ2Uvdmlldy84NzQ5ODkvMzg5MTQ0OWU=-400x300.png [can't get icon's size]

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 

Вот индикатор показывает нормальный фон, 8 мкР: человек рождается, живет и умирает при этом уровне потока ионизирующих частиц, если, конечно, он не летчик, рентгенолог или ученый - люди, которые так или иначе, более тесно связаны с дополнительным облучением.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/i/itmages/aHR0cDovL2l0bWFnZXMucnUvaW1hZ2Uvdmlldy84NzQ5OTIvMDIzY2QxYjA=-400x300.png [can't get icon's size]

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 

А, вот упаковка с упомянутой солью KCl - это другОе вещество, относительно предыдущего KNO3, с весом 50 кг, здесь его всего около килограмма: видно завышение над фоном и ясно, во сколько раз...однако, зачем мне это "довесок" дозы радиоактивности, в моем домашнему шкафу, если изначально известно, что радиация вредна, а соль может мне не понадобиться и проваляться еще пару лет? Я всегда смогу скомпенсировать свою годовую дозу "полезного", лишний раз полетев, куда-нибудь, на самолете, как считаете? :) Кстати, почему в Ваших примерах не учитывается экспозиция?
Не буду, далее, спорить - не приносит удовольствия, даже, если считаю, что прав.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Laska_2879 #01.02.2013 18:03  @Laska_2879#01.02.2013 17:52
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Кстати, кому интересно: вот небольшое количество KNO3 из того же мешка. Фон - 15 мкР, что не превышает норму. Бросим свой компьютер и займемся хобби... на здоровье! :)

ITmages - хостинг изображений - Просмотр изображения

ITmages - удобный, бесплатный и быстрый хостинг изображений без обязательной регистрации. На сервисе ITmages, Вы можете хранить изображения в специальном разделе, а так же обсуждать их с друзьями и близкими! // itmages.ru
 
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
-
edit
 
Laska_2879>если изначально известно, что радиация вредна
Это изначально неизвестно. Безпороговая теория достаточно сомнительная.
   18.018.0

RLAN

старожил

Не знаю, 8мкР/ч это еще поискать надо.
У нас 12-15 и не балуй.
В кирпичных домах - 20, в бетонных -25-30.
Утверждение о вредности любой дозы не подтверждено.
Лежит у меня пару десятков кг окиси циркония, так положив на него дозиметр получаешь 100мкР/ч.
И что, теперь выбросить?
   24.0.1312.5624.0.1312.56

RLAN

старожил

Кстати, ВОЗ считает безвредной дополнительную дозу (для рентгенологических исследований) в год 100мР.
Это порядка 12мкР/ч, если разнести на год. При этом нормой фоновой считается до 200мР в год.
Допустимым - 500мР, но при этом 1 раз в 5 лет.
А КТ брюшины с усилением тянет на 2-3Р за раз.
И практикуют его и в хвост и в гриву.
   24.0.1312.5624.0.1312.56

Serge77

модератор

RLAN> А КТ брюшины с усилением тянет на 2-3Р за раз.

Это томография? А откуда там радиация?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

MartKot

опытный

У нас на работе, когда переносной аппарат работает, обратный лепесток в метрах 30 от аппарата почти такой же фон даёт как мешок селитры, но нам за это доп. отпуск дают :)
   
Serge77> Это томография? А откуда там радиация?
Так неужели рентген не даст милирентгенов?
   18.018.0

Xan

координатор

RLAN>> А КТ брюшины с усилением тянет на 2-3Р за раз.
Serge77> Это томография? А откуда там радиация?

"Компьютерная томография" — рентгеном делается. (Как вариант — гамма источником.)
Конструкция легкая, стол и вертикальный обруч с датчиками вокруг него.
Доза получается побольше, чем от простого рентгена.
Измеряется только плотность вещёства.

"Ядерный магнитный резонанс" — очень страшное слово для населения. Поэтому его заменили на "магниторезонансная томография". Хотя "томография" значит разрезание, а в данном случае на тонкие ломтики, но слово импортное, поэтому не пугает. :)
В общем, это человека целиком в большой соленоид суют. Соленоид тяжёлый, спецпомещение. Но ионизирующей радиации нет.
Измеряются разные свойства вещества, мясо и жир легко различаются, можно даже увидеть НАПРАВЛЕНИЕ движения крови.
   9.09.0
UA Non-conformist #01.02.2013 20:32  @Xan#01.02.2013 20:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> "Ядерный магнитный резонанс" — очень страшное слово для населения. Поэтому его заменили на "магниторезонансная томография". Хотя "томография" значит разрезание, а в данном случае на тонкие ломтики, но слово импортное, поэтому не пугает. :)
Xan> В общем, это человека целиком в большой соленоид суют. Соленоид тяжёлый, спецпомещение. Но ионизирующей радиации нет.
Xan> Измеряются разные свойства вещества, мясо и жир легко различаются, можно даже увидеть НАПРАВЛЕНИЕ движения крови.
А почему цена за МРТ-шинковку небольшого участка хребта = 600 грн? А за "повышенную контрастность" = 1200 грн? И это ведь не терапия, это чисто посмотреть!

И самое прикольное - мнения специалистов в расшифровке результатов расходятся. )) Несмотря на то, что можно "увидеть НАПРАВЛЕНИЕ движения крови". Сотрудник на этой неделе делал МРТ (отправили на МРТ в ответ на жалобы о немеющей руке). После первого сеанса отправляли было на повторный, на "повышенную контрастность", но он вежливо отказался. А я вот думаю - может ему стоило и от "обычной контрастности" отказаться, хе-хе... Рука немеет, бл...

Если эту установку поликлинике ПОДАРИЛИ НЕМЦЫ - расскажите мне о принципах ценообразования на МРТ-услуги? Электричества нагорает на 600 грн за сеанс? Или бочкой спирта её протирают после каждого сеанса? Или зарплату врачам из этих денег платят?..
   
KZ Xan #01.02.2013 21:02  @Non-conformist#01.02.2013 20:32
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Если эту установку поликлинике ПОДАРИЛИ НЕМЦЫ - расскажите мне о принципах ценообразования на МРТ-услуги?

Невидимая рука рынка берёт клиента за половые органы и крепко сжимает.
Вот и весь принцип.


Раньше железо МРТ стоило более 10 мегадолларов. И ещё столько же софт разнообразный. На софте наши экономили, ессно. И в результате лишались очень многих возможностей.
Потому что МРТ — это, в основном, софт.
Ну и соленоид.
Раньше делали из меди с охлаждением. Со здоровенной батареей аккумуляторов, чтоб стабильный ток был.
Теперь делают сверхпроводниковые. Соответственно, криогенная установка, непрерывно работающая.
Эксплуатация на шибко дешёвая, думаю.
Но, конечно, невидимая рука рынка главнее.
   9.09.0
KZ Xan #01.02.2013 21:08  @Non-conformist#01.02.2013 20:32
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А почему цена за МРТ-шинковку небольшого участка хребта = 600 грн?

У нас примерно такие же цены.
Демпинговать из-за того, что кому-то что-то подарили никто не будет.
   9.09.0

ksm

опытный

Non-conformist>> А почему цена за МРТ-шинковку небольшого участка хребта = 600 грн?
Xan> У нас примерно такие же цены.



Спрос рождает предложения.
   18.018.0
UA Non-conformist #01.02.2013 22:14  @Xan#01.02.2013 21:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Эксплуатация на шибко дешёвая, думаю.
Понятно, спасибо за разъяснения. Но не последний пункт в этом деле, думаю, всё-таки специалисты, способные адекватно расшифровать полученные результаты. Хотя, при наличии оных на руках, и энтузиазма исцелиться... Думаю, можно найти. Ещё за 600 грн. ))
   
KZ Xan #01.02.2013 22:59  @Non-conformist#01.02.2013 22:14
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Но не последний пункт в этом деле, думаю, всё-таки специалисты, способные адекватно расшифровать полученные результаты.

Сначала настроить, чтоб получить нужные картинки.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> "Компьютерная томография" — рентгеном делается.

А, это не есть магнитный резонанс? Есть другая томография, не ЯМР? Не знал.
   18.018.0

Xan

координатор

Serge77> А, это не есть магнитный резонанс? Есть другая томография, не ЯМР? Не знал.

"Компьютерная" — это "улучшенный рентген". Каждую точку просвечивают с разных направлений. И получают 3д картинку распределения плотности.
За счёт компьютерной обработки детали друг друга не затеняют, контрастность выше, разглядывать удобнее, можно с разных ракурсов.
   9.09.0

Serge77

модератор

Xan> "Компьютерная" — это "улучшенный рентген".

Ясно. А меня бы отправили на КТ, я бы думал, что это ЯМР. Правда по виду аппарата бы уже конечно понял, что не он, раз катушек нет.
   18.018.0
UA Ckona #02.02.2013 13:01  @Non-conformist#01.02.2013 20:32
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> А за "повышенную контрастность" = 1200 грн

Именно этим я и лечусь - читаю цены на медицину !
Пока что лечение успешное.
   
UA Non-conformist #02.02.2013 13:21  @Ckona#02.02.2013 13:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я не врач, и поэтому у меня возникает вопрос - а насколько индивидуально-экономически оправдана такая диагностика в случае той же "немеющей руки"? Ну ясно же, что проблема в хребте (высокий, худой и кривой персонаж). Что они там такое увидят на 600 грн?..

Не лучше было бы потратить эти деньги на стандартные пилюли, которые выписывают в таких случаях, и которые не стОят и десятой части такой вот диагностики? Плюс лечебная гимнастика (Евминов, "мостики", катание мячика спиной, ту же мануалку)...
   
RU Андрей Суворов #02.02.2013 17:48  @Laska_2879#01.02.2013 17:52
+
+1
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Б.г.>> Прошу прощения за грубое слово, но это чушь. Во-первых, KCl до 1 грамма в день полезен для организма, т.к. снижает артериальное давление.
Laska_2879> Стало быть, лекарство?
Да, лекарство:

Laska_2879> Ну, что же, интересно было послушать мнение...Но давайте вернемся к тому, с чем имеет дело ракетчик в своей лаборатории - к солям.

В организме взрослого человека одномоментно содержится порядка 125 грамм калия, столько калия в примерно 250 г хлорида калия, или в примерно 400 г нитрата калия. Поэтому беспокоиться о радиоактивности этого калия совершенно бессмысленно.
   7.07.0

Voldemar

опытный

Xan> Соответственно, криогенная установка, непрерывно работающая.
Лично доктора спрашивал, говорит - жидкий гелий.
   3.5.193.5.19
RU Mester #03.02.2013 00:43  @Андрей Суворов#02.02.2013 17:48
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

А.С.> Да, лекарство:
А.С.> http://ic.pics.livejournal.com/xapuga/12759248/2924/2924_900.jpg
фотка то с отдай даром?:)

Отдам лекарстов РЕГИДРОН годен до 05.2013г.

Лекарство, 5 (ПЯТЬ) пакетиков по 18,9г.. Описание найдете в инете. Кому надо тот знает. 8-965-272-78-79. Забирать либо от подъезда: г.Москва, пр-зд Одоевского д.3 (м. Теплый Стан,… // otdam-darom.livejournal.com
 
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

MartKot

опытный

Искал когда-то про томографы на Гугле... https://dl.dropbox.com/u/40015424/Tomograf.rar
книжка из сети про ЭТО https://dl.dropbox.com/u/40015424/n1-Avseenko%20-dev.pdf
Прикольно,книжка, 35 копеек 1990год, Киев-35
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2013 в 01:24
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Laska_2879> однако, зачем мне это "довесок" дозы радиоактивности

Да какое это имеет значение, у тебя внутри его четверть кило (в пересчете на KCl)!

Он, в отличие от натрия,избирательно закачивается внутрь клеток, и в основном находится именно там. Какое имеет значение при этом, что там снаружи организма?
   
1 10 11 12 13 14 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru