[image]

Флуд, флейм, кто что делает...

Разговоры за жизнь
 
1 223 224 225 226 227 389

Bod

координатор
★★★★☆
Capt(N)> Что-то новенькое:) я не встречал

+1 Хотя сейчас на этикетки смотреть.. У меня товарищ в "Карлсберг - Украина" устроился. На Новый год двумя ящиками пива одарил. Какое то экзотическое. Я уж и названия не помню (два каких то экзотических сорта). А выпускает всё тот же "Славутич". Никогда бы не подумал..
   
UA Sheradenin #04.02.2013 00:01  @Capt(N)#03.02.2013 23:29
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>>> Подумал и решил совершить поход в магаз - захотелось полакомиться ;)
Sheradenin>> как-то так:
Capt(N)> Что-то новенькое:) я не встречал

Львовское - "Перша Приватна Броварня". Они вроде пока еще никому не продались.

ПЕРША РџР РР’РђРўРќРђ БРОВАРНЯ

Обери добре пиво! // www.ppb.com.ua
 
   18.018.0
UA Capt(N) #04.02.2013 00:07  @Sheradenin#04.02.2013 00:01
+
-
edit
 
UA Sheradenin #04.02.2013 00:13  @Capt(N)#04.02.2013 00:07
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Capt(N)> ОК, надо будет попробовать ;) ....

Для начала - Авторское или Медовое. Второе чуть поплотнее и покрепче. Весьма приличные плотные сорта с ароматом и вкусом.
   18.018.0
UA Capt(N) #04.02.2013 00:15  @Sheradenin#04.02.2013 00:13
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ОК, надо будет попробовать ;) ....
Sheradenin> Для начала - Авторское или Медовое. Второе чуть поплотнее и покрепче. Весьма приличные плотные сорта с ароматом и вкусом.

Будет чем себя побаловать на выходные :) ....
   
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

Bod> Так считается? ;)
Естественно. :)
   3.5.193.5.19
UA Voldemar #04.02.2013 23:53  @Sheradenin#04.02.2013 00:13
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Sheradenin> Для начала - Авторское или Медовое.
На глаза попадалось, но не зацепило. Теперь буду пробовать, спасибо.
   3.5.193.5.19
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Sheradenin>> Для начала - Авторское или Медовое.
Voldemar> На глаза попадалось, но не зацепило. Теперь буду пробовать, спасибо.

Его надо было не в глаза капать, а пить :)
   
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

Capt(N)> Его надо было не в глаза капать, а пить :)
Дык, много всего. Я столько не выпью. :)
А не надкусить, национальность не позволяет. ;)
   3.5.193.5.19
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Voldemar> А не надкусить, национальность не позволяет. ;)
Ну, это наше все! :)
   
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

Capt(N)> Ну, это наше все! :)
Так отож! :)
   3.5.193.5.19

ED

старожил
★★★☆
14 часов каротажа скважины без перерыва. При температуре минус 45. Устал как собака.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

alex_ii

аксакал
★★
ED> 14 часов каротажа скважины без перерыва. При температуре минус 45. Устал как собака.
Ого... Сочувствую. С обмерзанием кабеля как боретесь, по такой погоде?
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
alex_ii> Ого... Сочувствую. С обмерзанием кабеля как боретесь, по такой погоде?

Да вроде нужды нет бороться. Пока кабель от буровой до каротажки доползёт (ближе 15 метров нельзя), то вода на нём уже замерзает напрочь. А на лебёдке просто ссыпается.
Вот обмерзание блок-балланса - это проблема, да. Старики под него паяльные лампы ставили и даже консервные банки с горящей солярой. Но нынче на буровых тепловые пушки везде. На колесо направил и зашибись. Блок-баллансу. А так всё равно холодно . Всё не могу "уговорить" буровиков делать в буровых специальные каротажные "форточки" с роликами. Замечательная вещь. Но не чешутся. Хотя сами же мёрзнут.
Сегодня, кстати, тепловая пушка раз семь отключалась, самёрзнув сама. :) А у меня теплостаровская солярная "печка" аккумулятор в каротажке выжрала. Благо зарядка с собой есть.
Ну и приборы к трубам наверху примерзали. Инклинометр не открылся, замёрз внутри. Пришлось греть дополнительно...
В общем весело. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

alex_ii

аксакал
★★
ED> Да вроде нужды нет бороться. Пока кабель от буровой до каротажки доползёт (ближе 15 метров нельзя), то вода на нём уже замерзает напрочь.
Смотри-ка, а вам ближе разрешают стоять, чем в нефтянке - тут 25 метров минимум...
ED> Вот обмерзание блок-балланса - это проблема, да.
У тебя замер кабеля сельсином, на устье? А, тогда понятно... У меня-то в каротажке ролик стоял, со счетчиком... Если толщина кабеля менялась - такого можно намерить было...
ED> Всё не могу "уговорить" буровиков делать в буровых специальные каротажные "форточки" с роликами. Замечательная вещь. Но не чешутся. Хотя сами же мёрзнут.
Хитрые якутские каротажники сделали такие форточки в подъемниках - и внутреннюю дверь из жилого отсека в лебедку. И не жужжат...

ED> В общем весело. :)
Это да, не без того... А мне только на днях в Коми ехать... Сижу при собранном мешке. Удачи!
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
говно занудство лемминги мухи мысли
Подумалось тут, как низкая эрудированность общества меняет смысл поговорок. Изначально фраза звучала в духе «Миллионы леммингов не могут ошибаться!». И была по-своему в своём сарказме права. Действительно, большое множество индивидов могут, таки, жёстко ошибаться. И хотя содержащийся во фразе смысл был несколько неверен (ошибается леммингов много, но явно не большинство, иначе бы вид вымер, большинство, таки, не ошибается), в целом она имела право на жизнь.

Что происходит дальше? Дальше, в расчёте на неискушённого собеседника, фраза меняется, адаптируясь к более понятным необразованному слушателю вещам. «Миллионы мух не могут ошибаться!». И вот тут поговорка совершенно теряет смысл. Мухи-то, реально, не ошибаются. Говно им нравится, оно им нужно, оно обеспечивает им выживание. И оно отнюдь не идёт им во вред и не кажется чем-то плохим :)

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 
Подумалось тут, как низкая эрудированность общества меняет смысл поговорок. Изначально фраза звучала в духе «Миллионы леммингов не могут ошибаться!». И была по-своему в своём сарказме права. Действительно, большое множество индивидов могут, таки, жёстко ошибаться. И хотя содержащийся во фразе смысл был несколько неверен (ошибается леммингов много, но явно не большинство, иначе бы вид вымер, большинство, таки, не ошибается), в целом она имела право на жизнь.

Что происходит дальше? Дальше, в расчёте на неискушённого собеседника, фраза меняется, адаптируясь к более понятным необразованному слушателю вещам. «Миллионы мух не могут ошибаться!». И вот тут поговорка совершенно теряет смысл. Мухи-то, реально, не ошибаются. Говно им нравится, оно им нужно, оно обеспечивает им выживание. И оно отнюдь не идёт им во вред и не кажется чем-то плохим :)

// Транслировано с juick.com
 

ED

старожил
★★★☆
alex_ii> Смотри-ка, а вам ближе разрешают стоять, чем в нефтянке

Дык у вас и скважины поглубже. :)

alex_ii>тут 25 метров минимум...

А с чем связано?
У нас не "не разрешают", а сами ближе не ставим каротажку. Нам нужно видеть участок свободно висящего кабеля. Он под своим весом провисает и по провису хорошо видно когда прибор в скважине прихватывает. И пока провис "выбирается", успеваешь среагировать. Плюс хоть одна десятиметровая метка на кабеле всегда видна. Так что минимум десять метров до буровой. 15 - самое оно. Если больше, то кабель провисает уже слишком, особенно на мелких скважинах. Да и бегать далеко. :)

alex_ii> У тебя замер кабеля сельсином, на устье?

Ага. И "датчик" меток там же.

alex_ii>У меня-то в каротажке ролик стоял, со счетчиком...

Ну и как? Давно хочу такое попробовать. Чтобы электрический кабель к устью не разматывать и вообще...

alex_ii>Если толщина кабеля менялась - такого можно намерить было...

А у меня когда на колесо блок-баланса лёд намерзает, то диаметр его увеличивается. Ну и соответственно показания того. Но десятиметровые метки то не врут. :) А они тоже пишутся. Вносим коррекцию.
Но в любом случае стараемся до такого не доводить.

alex_ii> Хитрые якутские каротажники сделали такие форточки в подъемниках

Не, в подъёмнике оно не так актуально. У нас лебёдочная и отсек с аппаратурой (где работаем и живём) вообще отдельно. Я про буровую. С "форточкой" там и теплее многократно, и благодаря роликам можно вставать в большом диапазоне углов. А у нас даже поставит каротажку к буровой огромная проблема часто. Бурят то в таких дебрях и на таких профилях...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Подумалось тут, как низкая эрудированность общества меняет смысл поговорок. Изначально фраза звучала в духе «Миллионы леммингов не могут ошибаться!».
Balancer> Что происходит дальше? Дальше, в расчёте на неискушённого собеседника, фраза меняется, адаптируясь к более понятным необразованному слушателю вещам. «Миллионы мух не могут ошибаться!». И вот тут поговорка совершенно теряет смысл. Мухи-то, реально, не ошибаются. Говно им нравится, оно им нужно, оно обеспечивает им выживание. И оно отнюдь не идёт им во вред и не кажется чем-то

Фраза про миллионы мух - как бы не старше леммингов: по крайней мере, еще в "Крокодиле" 80-х (если не 70-х) годов был анекдот.

- А в вашей лавке точно хорошее мясо?
- Конечно! Сто тысяч мух не могут ошибаться!


И питаю некоторые подозрения (хотя с уверенностью не скажу), что корни анекдота про мясо и мух восходят как бы не к М.Твену.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Фраза про миллионы мух - как бы не старше леммингов

Ну, что я могу сказать на это? Только ответить этой же поговоркой :D
   18.018.0

alex_ii

аксакал
★★
ED> А с чем связано?
Правила т.б. в нефтяной промышленности. Сами мы тоже вставали бы метрах в 15ти на буровых, а на голой скважине - и ближе, метрах в 10.

alex_ii>>У меня-то в каротажке ролик стоял, со счетчиком...
ED> Ну и как? Давно хочу такое попробовать. Чтобы электрический кабель к устью не разматывать и вообще...
Мне понравилось - удобнее сельсина на устье. Но у меня-то был канадский счетчик... Из наших - такое выпускают уфимцы, называется "Лот". Оно конечно похуже канадского - но тоже неплохо. Если держать это хозяйство в чистоте - отлично работают. Правда надо менять настройки при смене толщины кабеля, но они там запоминаются, так что не проблема.

ED> А у меня когда на колесо блок-баланса лёд намерзает, то диаметр его увеличивается. Ну и соответственно показания того. Но десятиметровые метки то не врут. :)
А они у вас не слетают? Как часто размечаете заново кабеля? Мы раз в полгода делали.

ED> Не, в подъёмнике оно не так актуально. У нас лебёдочная и отсек с аппаратурой (где работаем и живём) вообще отдельно.
А, у вас еще и каротажная станция есть? Шикуете ;) В нефтянке они мало у кого остались, народ в одну машину ездит, каротажная стойка в подъемнике стоит...
ED> Я про буровую. С "форточкой" там и теплее многократно, и благодаря роликам можно вставать в большом диапазоне углов.
Угу, видел я такие приспособления... Да, на рудной разведке станки зашивают наглухо, форточки пригодились бы... Но буровикам систематически лень...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>удобнее сельсина на устье.

Дык потому и присматриваюсь.

alex_ii>отлично работают.

Меня смущает точность. У нас пара-другая десятков сантиметров нестыковки уже нехорошо. А тот же провис кабеля... На устье оно как то логичнее.

ED>десятиметровые метки
alex_ii>А они у вас не слетают?

Крайне редко. У меня за пару лет одна метка сползла. Точнее у моего сменщика как раз перед этим моим заездом. Он через буровую коронку каротаж делал, а там внутренние зубья острые.

Мы метки сами делаем. Вполне удачный вариант. Другие, те что видел, хуже.

alex_ii>Как часто размечаете заново кабеля? Мы раз в полгода делали.

У вас так положено? Мы лишь контролируем точность меток. Пока переразмечать по этой причине не доводилось. Нагрузки на кабель всё же поменьше, чем у вас.

ED>лебёдочная и отсек с аппаратурой (где работаем и живём) вообще отдельно.
alex_ii> А, у вас еще и каротажная станция есть?

Я не совсем понятно выразился. У нас тоже всё на одной машине. Просто в кунге два отсека - лебёдочная и "аппаратная". Двери у них разные и потому отсеки "отдельные". Ну без той "твоей" двери между.

alex_ii>на рудной разведке станки зашивают наглухо

Наглухо то наглухо, но большая задняя дверь есть. Вот через ту дверь, естественно открытую настежь, и каротируем. Ну иногда через боковую дверь (или люк), если есть.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 07.02.2013 в 00:03

alex_ii

аксакал
★★
ED> Меня смущает точность. У нас пара-другая десятков сантиметров нестыковки уже нехорошо. А тот же провис кабеля... На устье оно как то логичнее.
А у вас интерпретаторы запись разве не привязывают к разрезу по ГК или там ПС? Чего кабелем намеряете, то и будет?

ED> Крайне редко. У меня за пару лет одна метка сползла. Точнее у моего сменщика как раз перед этим моим заездом. Он через буровую коронку каротаж делал, а там внутренние зубья острые.
Тю... Я про магнитные говорил. Кабель в скважинах перемагничивается и метки уже не видать... А у вас еще и физически на кабель нанесены?

ED> У вас так положено? Мы лишь контролируем точность меток. Нагрузки не кабель всё же поменьше, чем у вас.
Ну да, у нас глубины... Вытяжка кабеля, то-сё...

ED> Я не совсем понятно выразился. У нас тоже всё на одной машине. Просто в кунге два отсека - лебёдочная и "аппаратная". Двери у них разные и потому отсеки "отдельные". Ну без той "твоей" двери между.
А, ну это стандартно. А конфигурацию с дверью - только у якутов и видел. Видать неохота по морозу вылазить...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>у вас интерпретаторы запись разве не привязывают к разрезу по ГК или там ПС? Чего кабелем намеряете, то и будет?

Геологи разрез интерпретаторам давать конечно должны. По идее. А вот на практике далеко не всегда нынче дают.
Но дают то интерпретатору, а не мне. А я при обработке записи глубИны размечаю сразу и после тоже отправляю интерпретатору. И соответствие моих данных с тем разрезом (и записей разными методами между собой) - это ещё и "внутренний" контроль корректной работы каротажника.

alex_ii>А у вас еще и физически на кабель нанесены?

Да.
Магнитные метки пробовали, но как то не понравилось. Размагничиваются и всякое такое. "Физические" надёжнее. Ну и видно их просто. Удобно. :)

Кстати - у вас счётчик глубины индуктивный? Или с роликом?

alex_ii>Видать неохота по морозу вылазить...

Дык всё равно вылазить приходится. Приборы менять и проч.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

alex_ii

аксакал
★★
ED> Геологи разрез интерпретаторам давать конечно должны. По идее. А вот на практике далеко не всегда нынче дают.
О как... А обрабатывать как тогда?
ED> Но дают то интерпретатору, а не мне.
Мы с собой возили - была такая необходимость...

ED> Магнитные метки пробовали, но как то не понравилось.
У нас - только магнитные - мы же через лубрикатор, при давлении в скважине работали. Метки через сальники не пройдут...
ED> Кстати - у вас счётчик глубины индуктивный? Или с роликом?
С роликом, механика. Но не наша. У меня лебедка полностью канадская была. А сам счетчик глубины - электронный, размер мерного ролика можно менять было, единицы измерения и т.п. Ох, как мы его первый раз, как подъемник получили с футов на метры переключали (по инструкции на английском %) )- надо было на видео писать...

ED> Дык всё равно вылазить приходится. Приборы менять и проч.
Ну да, но в промгеофизике приборы комплексные - зарядил и пиши себе до конца...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
1 223 224 225 226 227 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru