[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 46 47 48 49 50 60
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Недалее третьего дня разговаривал с браконьером-рыбаком, поставляющим сомов в Киев - сомов, которых он электроудочкой в 5км от третьего блока ловит :F И сам ест, и всем советует. Никакой радиации там лет уж как 15 нет, а может и больше нет.

Зря. Сом, во-первых хищник (как тот американский тунец, которого и без радиации не надо много кушать из-за тяжелых металлов), а во-вторых, долго живет. Можно на такую чуду напороться... Даже гипотетически не радует.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mr.Z> И всё это, конечно, только с целью произвести впечатление на забредшего в заповедную зону в поисках чудо-сома рыбака.
Если кто то думает, что проффи-браконьеры - безграмотные лохи, а их оптовики горят желанием сидеть за распространение радиоактивного товара, то сообщаю: тот сильно ошибается :F
И дозиметр у него есть, альфа-бета-гамма c банкой Маринелли чуть ли не за $1k, и в лабу он пробы на Cs137 троакаром берет.
   9.0.19.0.1

Mr.Z

опытный

Wyvern-2> И дозиметр у него есть, альфа-бета-гамма c банкой Маринелли чуть ли не за $1k, и в лабу он пробы на Cs137 троакаром берет.
Интересно, зачем? Ведь:
Wyvern-2> ...Никакой радиации там лет уж как 15 нет, а может и больше нет.
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И дозиметр у него есть, альфа-бета-гамма c банкой Маринелли чуть ли не за $1k, и в лабу он пробы на Cs137 троакаром берет.
Mr.Z> Интересно, зачем? Ведь:
Wyvern-2>> ...Никакой радиации там лет уж как 15 нет, а может и больше нет.

Для ДОКАЗАТЕЛЬТВА :) На слово, джентельменам, как известно нонче не верят ;)

P.S. На самом деле он говорил, что самые большие сомы - в пруду-охладителе. Там ловить НЕЛЬЗЯ, там вся крупная (читай: старая) рыба радиоактивна. Пруд в основном застояный. А Припять уже 25 паводков пережила - оттуда давным давно все в Днепр-батюшку все вынесло.

Кроме того, сама технология лова требует выхода в русло реки и пути за границу Зоны по нему. Поэтому в пруду мало кто ловит.
   9.0.19.0.1
+
+5
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Давно у меня есть нацеленность в те края на рыбалку смотаться.

Wyvern-2> ...сомов, которых он электроудочкой в 5км от третьего блока ловит ...

А вот это безобразие.
Электроудочки надо в задницу втыкать тому, кто их пользует.
   

ahs

старожил
★★★★
16-й> Электроудочки надо в задницу втыкать тому, кто их пользует.

и оставлять во включенном состоянии
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Mr.Z

опытный

Wyvern-2> Для ДОКАЗАТЕЛЬТВА :) На слово, джентельменам, как известно нонче не верят ;)
Глядя в честные глаза браконьера, наловившего сомов электроудочкой в 5 км от ЧАЭС, я бы не рискнул, пусть он хоть всю рыбу своими приборами обвешает.
Wyvern-2> А Припять уже 25 паводков пережила - оттуда давным давно все в Днепр-батюшку все вынесло.
И что? Сомы, между прочим, десятки лет живут. Вот тот здоровый на фото вполне вероятно видел аварию на ЧАЭС своими глазами. Да и воды, конечно, немало утекло, но в реке есть ил на дне. Там процессы не столь быстры.
   
+
+2
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Balancer> Будем делать ставки, включат ли снова и если да, то когда? :)

:)

Токио. 1 июля. INTERFAX.RU - Японская электроэнергетическая компания "Кансай электрик пауэр" объявила о готовности запустить к вечеру воскресенья атомный реактор на АЭС "Ои" в префектуре Фукуи на западе Японии. Речь идет о запуске первого реактора после того, как все они были заглушены вслед за катастрофой на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Компания получила 16 июня одобрение на запуск третьего и четвертого реакторов на этой АЭС и от местных властей, и от премьер-министра страны. Ожидается, что третий реактор начнет работу в 21:00 местного времени (16:00 мск) и начнет вырабатывать электричество несколькими днями позже после того, как выйдет на полную мощность.

Между тем, у подходов к АЭС собираются толпы протестующих против запуска реактора

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=253339
   7.07.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

А есть у когонить б.м. внятная статистика по спаду производсва в японии и прочих последсвий энергодифецита? Или там успешно рисуют надёжный стабильный постоянно растущий доход(тм)?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
LT Bredonosec #06.07.2012 01:07
+
-
edit
 
надо же - всего полтора года прошло, и можно стало официально о том сообщить ))

http://www.nakanune.ru/news/2012/7/5/22279300/

Авария на японской АЭС "Фукусима" в марте прошлого года стала результатом множества ошибок и халатности, сообщается в докладе назначенной парламентом Японии специальной комиссии, занимавшейся расследованием инцидента.

В документе ответственность за происшедшее главным образом связывается не столько с землетрясением и обрушившемся на восточное побережье страны цунами, а с "человеческим фактором".

"Очевидно, что причиной бедствия стал человеческий фактор. У правительства, надзорных органов и компании-оператора ТЕРСО не было чувства ответственности за жизни людей и общество", - подчеркивают авторы доклада.


интересно, а целиком доклад есть? :)
И еще интересно, открыто заявили потому, что тупо и так это мнение было у общественности по фактам, и было не скрыть, или почему-то еще ? :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Bredonosec> целиком доклад есть? :)

Executive Summary:

Полную версию пока не выложили, но выложат тут:

国会事故調 | 東京電力福島原子力発電所事故における調査委員会のホームページ
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Газ, газ,...

Доэкономились



Министра финансовой системы Японии нашли мертвым в своем доме

Министра финансовой системы Японии нашли мертвым в своем доме. В Японии в собственном доме найден мертвым Министр по финансовой системе и почтовым реформам Японии Тадахиро Мацусита, сообщает ...

// top.rbc.ru
 

   21.0.1180.8921.0.1180.89
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Элементы - новости науки: Донная рыба у побережья Фукусимы остается радиоактивной

Надежды на возобновление рыболовства у восточного побережья Японии пока не оправдались. Придонные обитатели до сих пор сохраняют высокий уровень радиоактивного заражения, тогда как у их пелагических (живущих в толще воды или на ее поверхности) собратьев соответствующие характеристики не превышают нормы (100 Бк/кг). Кен Бесселер, автор публикации в Science, предполагает, что причиной тому радиоактивная диета этих рыб, источник которой — донные осадки. В осадках радиоактивные изотопы аккумулируются наиболее эффективно. // elementy.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
подумали-подумали. и передумали?

Япония обернулась к мирному атому лицом // После победы на выборах ЛДП

После победы на выборах в Японии проядерно настроенной Либерально-демократической партии акции региональных энергокомпаний, в первую очередь кризисной TEPCO, взлетели на 10–30%. TEPCO, владеющая АЭС «Фукусима-1», стала лидером роста: ее акции за день подскочили на 33%. // www.kommersant.ru
 
   17.017.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> подумали-подумали. и передумали?

Прошло 7 месяцев :)
   
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если не фейк, то вполне укладывается в представления о японцах и о событиях, которые происходили в начале аварии:
Ну и подробности аварии на АЭС Фукусима продолжают всплывать: японцам надо было около 1000 автомобильных аккумуляторов, чтобы запитать станцию обратно и стабилизировать реакторы. До взрыва оставалось 28 часов. Сразу нашли восемь. Потом собирали деньги с работников станции, чтобы поехать и купить(!) в соседнем городе. Но там не оказалось столько. Корпоративная фура ждала разрешения полиции, чтобы везти столько вредных батареек по хайвею.

В целом японцы, преневзмогая себя, напряглись и через 48 часов на станции было 320 батареек и два взорваных реактора.

// black_skif: Интересные новости из Японии
 
   2020
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Если не фейк, то вполне укладывается в представления о японцах и о событиях, которые происходили в начале аварии:
НЯП, не фейк. Законопослушность может иметь весьма далекие последствия.
   17.017.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Председатель Научного комитета ООН по воздействию радиационного излучения (UNSCEAR) Вольфранг Вейсс (Wolfgang Weiss) представил на сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце 2012 года предварительный доклад UNSCEAR о влиянии на здоровье населения различных доз радиации.

Один из выводов, вытекающих из представленного доклада – что не зафиксировано случаев негативного влияния на здоровье населения, живущего в окрестностях АЭС «Фукусима-дайичи» после аварии. Выводы, сделанные в докладе, полностью соответствуют ранее проведенным результатам исследований Всемирной организацией здравоохранения и Университета Токио.

В начале 2013 года на основании этого доклада будет утвержден документ ООН о радиационном воздействии на здоровье населения, предназначенный для помощи странам мира в формировании национальной политики радиационной безопасности.

Основное содержание доклада UNSCEAR заключается в оценке рисков для здоровья населения в результате различных поглощенных доз облучения:

Что касается долгосрочного радиационного воздействия, величина которого равна естественному фону (1-13 мЗв в год), то здесь невозможно говорить о влиянии радиации на здоровье населения. Как отмечается в докладе, «из-за неопределенностей, связанных с оценкой рисков при низких дозах, отсутствуют специфические традиционные биомаркеры, свидетельствующие о воздействии на здоровье».
Для доз ниже 100 мЗв воздействие радиации на здоровье возможно только в исключительных случаях и зафиксировать его можно только при наличии большой статистики. Единственной радиационной аварией, которая затронуло большое количество населения и по результатам которой наблюдались случаи вредных воздействий на здоровье людей, была авария на Чернобыльской АЭС. В Фукусиме же, например, благодаря эвакуации жителей и проведенной иодной профилактики среди детей мощность дозы, полученной каждым из них, составила не более 35 мЗв без каких-либо последствий для здоровья, что, по словам представителей UNSCEAR, представляет собой «более обнадеживающий результат по сравнению с Чернобыльской аварией».
Статистическая вероятность последствий для здоровья увеличивается при дозах 100-1000 мЗв (дозы такой мощности получили тысячи человек во время атомных бомбардировок Японии во время Второй мировой войны). Что же касается аварии на АЭС «Фукусима-дайичи», то 170 сотрудников АЭС получили дозу более 100 мЗв, и только 6 сотрудников получили общую дозу более 250 мЗв, при этом ни один из них не получил тяжких последствий. Имевшиеся несколько смертельных случаев в ходе работ по ликвидации последствий аварии в Фукусиме никак не связаны с радиацией.
В целом, воздействие радиации начинает отчетливо выражаться при уровне поглощенной дозе свыше 1000 мЗв. Однако, как отмечается в докладе UNSCEAR, даже и в этих случаях говорить, что причиной вредных последствий для здоровья стала радиация, можно только после исключения всех прочих возможных причин, отмечает.
Справка

Научный комитет ООН по воздействию радиационного излучения (UNSCEAR) - это независимый международный экспертный орган, который регулярно проводит свои собрания начиная с 1955 года и помог установить лучшее понимание воздействия радиации на человека.

Доклад ООН о влиянии различных доз радиации на здоровье населения | Российское атомное сообщество

Председатель Научного комитета ООН по воздействию радиационного излучения (UNSCEAR) Вольфранг Вейсс (Wolfgang Weiss) представил на сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце 2012 года предварительный доклад UNSCEAR о влиянии на здоровье населения различных доз радиации. // www.atomic-energy.ru
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
16-й> Электроудочки надо в задницу втыкать тому, кто их пользует.

[данное сообщение получило 5+ - обращаю внимание]
ПОЧЕМУ???
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>> Электроудочки надо в задницу втыкать тому, кто их пользует.
Wyvern-2> [данное сообщение получило 5+ - обращаю внимание]
Wyvern-2> ПОЧЕМУ???

Э-э?
Ну, думаю, согласен народ, который в курсе про эффект электроудочки, как следует поступать с браконьерами этого сорта.
   
Balancer> Если не фейк.
Думаю фейк. Я на станции как раз занимаюсь в том числе системой постоянного опертока и даже если были полностью затоплены и аккумуляторы и выпрямители, есть 100500 способов временно обеспечить постоянный оперток без 1000 аккумуляторов. Десять бы пригодились, как буфер, но не обязательны, а сделать выпрямитель на 220 В от дизель-генератора можно за пару часов.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

GOGI> а сделать выпрямитель на 220 В от дизель-генератора можно за пару часов.


У них НЕБЫЛО дизельгенератора.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Точнее был, но его цунами смыло.
   8.08.0
+
-2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
16-й>>> Электроудочки надо в задницу втыкать тому, кто их пользует.
Wyvern-2>> [данное сообщение получило 5+ - обращаю внимание]
Wyvern-2>> ПОЧЕМУ???
16-й> Э-э?
16-й> Ну, думаю, согласен народ, который в курсе про эффект электроудочки...

Какие "ЭФФЕКТЫ"? Это типо "убивает малька"? ЭТО ПОЛНАЯ ЛЖИВАЯ ХРЕНЬ! Экологи рыбу считают при помощи электроудочки :lol: Малек любого размера, как и любая другая рыба, через некоторое время после электроудара спокойно "просыпается" и живет дальше, как ни в чем не бывало...
   12.012.0
iodaruk> У них НЕБЫЛО дизельгенератора.
Это такая штука, которую можно легко привезти.
Ну не верю я в такой идиотизм японцев. Не может быть все так плохо.
   18.018.0
1 46 47 48 49 50 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru