[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 36 37 38 39 40 105

Xan

координатор

Xan>> На чувствительность наплевать, измеряется фаза.
GOGI> Если чувствительность микрофонов разная, то и фазу пара будет измерять неточно.

Почему?
Если микрофоны конструктивно разные, может быть. Но калибровкой можно учесть.
Да и не нужно шибко точно мерить, будешь идти не по прямой, а по спирали, всё равно дойдёшь.
   9.09.0
UA Non-conformist #11.01.2013 17:40  @Xan#11.01.2013 11:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну сделали же немцы "Пуделя" в сорок-суровом каком-то годку. )) Акустическая система самонаведения:

GERMAN EXPLOSIVE ORDNANCE, X-4

GERMAN EXPLOSIVE ORDNANCE, U.S. OP 1666, 11 June 1946. X-4. GENERAL DESCRIPTION. The X-4 is a fin-stabilized guided missile with a proximity fuzed warhead developed specifically for use by fighter planes against enemy bomber formations. // www.oocities.org
 

Хоть там и не пищалка, а целых четыре мотора бомбера, но были проблемы с другой стороны - шум набегающего на микрофоны потока (пара микрофонов для фазовой пеленгации устанавливалась на ракету класса "воздух-воздух").

Справились как-то, хоть и микрофоны не те что сейчас были, да и МК у них не было...
   
Xan> Если микрофоны конструктивно разные, может быть.
Ну может быть, хотя, тут наверное эксперимент надо.
А вот кто подскажет тупому, у цифровых микрофонов с плотностно-импульсной модуляцией ноль на выходе это 50% заполнение или может быть больше или меньше?
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

MartKot

опытный

Позавчера (был ещё в Пионерном) наконец-то потеплело до -20 (при -30 у китайских наушников провода ломаются как спички), решил быстренько испытать 4-х элементный волновой канал. Маяк работал на «спиральку» (режим работы – импульсный, в импульсе от батарейки – 80мА х 9В) и лежал на окне в цехе (2 метра от земли). На дистанции 4,6км явно стали заметны зоны интерференции, при движении появляются участки с нулевой и очень громкой слышимостью. Замёрзли, плюнули на всё, дальше не поехали, вернулись назад, хотя сигнал был. Сравнить эффективность с 3-х элементным ВК не удалось. Как оказалось, я изготовил его с большими геометрическими погрешностями и его геометрия абсолютно не соответствует расчётной. Измеренный КСВ у него получился около 1,7. Первый тест (на 3км) я проводил именно с этим «неправильным» 3-х волновым каналом :)

RF AM маяк 4

стр.   1   2   3   4 // martkot.embedders.org
 
Прикреплённые файлы:
4,6km.jpg (скачать) [1852x635, 210 кБ]
 
 
   

RLAN

старожил

MartKot> Позавчера наконец-то потеплело до -20 ....

А у нас должно похолодать до -4 :) (сегодня +8)
Что то КСВ 1,7 для волнового канала как то не очень. А поляризация влияет?

О другом.
При автоматическом наведении на объект по данным GPS с борта возникает геометрическая задача, которую не так то просто решить. Высота дается над неким стандартным геоидом, но обсчитывать это все в контроллере как то не хочется. Думаю, если упростить задачу и представить землю плоской :) а координатную сетку прямоугольной, и постоянной все становится намного интересней. Не думаю, что это допущение даст хоть сколько нибудь заметную погрешность.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

MartKot

опытный

RLAN> Что то КСВ 1,7 для волнового канала как то не очень. А поляризация влияет?

я уже ее разобрал, вот реальная геометрия 3-х ВК фотка оазмеры снял. Поляризация сильно влияет, поворт больше 45гр. относит. горизонта -> к нулю.
Прикреплённые файлы:
2013-01-23 22.19.06.jpg (скачать) [800x480, 111 кБ]
 
 
   

RLAN

старожил

Реанимировал старую поворотную платформу и поставил шаговики.
Добавлю два датчика нулевого положения (открытые оптопары) и можно будет браться за мозги.
Будет спиральная антенна, максимально легкая, зеркало из сетки, каркас - стеклопластиковые прутики - верхушки удочек. Камера, беру обычную веб HD, у нее матрица 1/6, кроп где то 15, на мини объективе 25 (максимальный доступный), приведенное фокусное 375, 7,5 кратное увеличение.
Качество оставляет желать лучшего, но очень компактно.
Алгоритм вычисления угла поворотов пока не придумал, грамотного друга попросил.
Прикреплённые файлы:
P1313396.jpg (скачать) [800x600, 73 кБ]
 
P1313395.jpg (скачать) [800x600, 84 кБ]
 
 
   24.0.1312.5624.0.1312.56

RLAN

старожил

Вот математика.
Вертикаль над точкой визира (с теми же координатами) надо описать отдельно.
Прикреплённые файлы:
 
   11

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Вот математика.

Ну ты и заинтриговал...

Рисунок называется "координаты ракеты".
Какая задача решается ?
Что это за точка (Хо, Уо, 0) ?

Если суть задачи - определить азимут и угол места, откуда берутся координаты ракеты (X,Y,Z) относительно начала координат ?
   

RLAN

старожил

Ckona> Ну ты и заинтриговал...
Это не я.
Ckona> Рисунок называется "координаты ракеты".
Ckona> Какая задача решается ?
Ckona> Что это за точка (Хо, Уо, 0) ?
Ckona> Если суть задачи - определить азимут и угол места, откуда берутся координаты ракеты (X,Y,Z) относительно начала координат ?

В начале координат - точка наблюдения.(хотя это и не начало координат).
Оси на плоской Земле :) на север, восток и в зенит (упал сегодня, АВД, резкое падение оборотов ТНА :( ).
Хо, Уо, 0 - координаты точки старта, платформа изначально выставляется на нее в нулевом положении по азимуту и углу места.
   24.0.1312.5624.0.1312.56

Ckona

опытный
★☆
RLAN> упал сегодня, АВД, резкое падение оборотов ТНА
Все понял.
Надеюсь, СРП уцелел, а несущий каркас обошелся упругими деформациями.
   

RLAN

старожил

RLAN>> упал сегодня, АВД, резкое падение оборотов ТНА
Ckona> Все понял.
Ckona> Надеюсь, СРП уцелел, а несущий каркас обошелся упругими деформациями.
Да я это о Зените на Морском старте.
Только обороты не ТНА, а БИМ, а он, к сожалению, ЮМЗовский.
   11

Ckona

опытный
★☆
RLAN> упал сегодня, АВД, резкое падение оборотов ТНА
Тю, я думал - это ты поскользнулся и упал. И шифруешь состояние агрегатов.
Ну и я в ответ тоже...
   

RLAN

старожил

Возродил турель с новой начинкой. Шаговики хорошо крутят уже от 12В.
Поворот по углу места идет через червяк, нагрузка на двигатель там больше, орет что подорванный (в смысле - громко работает). Но хорошо то, что на холостом ходу нет опасности сдвинуть внешними силами, через червяк это не опасно.
А вот поворот по азимуту излишне быстрый на тех же 200Гц, и на 12В момент вроде достаточен, но намного меньше, чем подъем. И при отключении провернуть турель достаточно легко.
Интересно, как выполняется удержание на шаговиках, что то в купленных драйверах на TB6560AH0 этого не увидел.
Прикреплённые файлы:
P2033398.jpg (скачать) [600x800, 231 кБ]
 
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57

RLAN

старожил

Собрал каркас новой облегченной спиральной антенны с низкой парусностью для автоматической платформы.
Пока 300г, зеркало будет сетчатое (очко должно быть менее 1/10 лямбда, 6см и менее), пять витков спирали, должен вложиться до 1кг.
Прикреплённые файлы:
P2053399.jpg (скачать) [600x1027, 362 кБ]
 
 
   11
RU Бывший генералиссимус #06.02.2013 10:50  @RLAN#06.02.2013 00:00
+
-
edit
 
RLAN> Собрал каркас новой облегченной спиральной антенны
Сколько удочек пострадало? :)
   9.09.0

LEVSHA

опытный

RLAN> Интересно, как выполняется удержание на шаговиках, что то в купленных драйверах на TB6560AH0 этого не увидел.

Если драйвер не обесточивать, удержание происходит само собой. Потому что нахождение шагового двигателя, в какой либо точке статически это частный случай его работы. В более продвинутых драйверах в статическом режиме ток снижается на 20-50% чтобы двигатель не так нагревался.
При питании от 12вольт при скорости вращения больше 50-100об/мин(зависит от марки мотора) крутящий момент будет падать.
   8.08.0

RLAN

старожил

LEVSHA> Если драйвер не обесточивать, удержание происходит само собой. Потому что нахождение шагового двигателя, в какой либо точке статически это частный случай его работы. В более продвинутых драйверах в статическом режиме ток снижается на 20-50% чтобы двигатель не так нагревался.
LEVSHA> При питании от 12вольт при скорости вращения больше 50-100об/мин(зависит от марки мотора) крутящий момент будет падать.

Спасибо. 60 об/мин для привода по углу места и 30 - по азимуту должно хватать.
Думаю, при отсутствии импульсов степ (ток большой) надо несколько сотен герц подавать на разрешение, этим регулировать ток удержания.

БГ>
Я не рыбак :) , но пару удочек у меня есть. Они не пострадали.
Колено с ручкой из остатков на базаре мне продала бабуля за 5! гривен, плюс каждый прутик/верхнее колено еще по столько же. Так, что все очень бюджетно, остатки прутиков пойдут на держатели спирали.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

LEVSHA

опытный

RLAN> Думаю, при отсутствии импульсов степ (ток большой) надо несколько сотен герц подавать на разрешение, этим регулировать ток удержания.
Так работать не будет индуктивность обмоток очень маленькая.
Посмотри на это(картинка) в моем pdf. TB6560HQ/FG это середина восьмой страницы.
Прикреплённые файлы:
TB6560AH.jpg (скачать) [589x218, 26 кБ]
 
 
   8.08.0

RLAN

старожил

Собрал антенну вчерне. Еще без разъема и согласующего трансформатора. Еще и без веб камеры :)
Почти 800г, вкладываюсь. Вдвое легче старых, хотя те были на 464МГц, а эта на 433.
Клеточки в зеркале надо еще уменьшить, это тонкой проволокой сделаю.
Вроде простое устройство, а уже третий вечер с ней вожусь.
Прикреплённые файлы:
P2083402.jpg (скачать) [800x600, 149 кБ]
 
P2083403.jpg (скачать) [800x600, 102 кБ]
 
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Наконец-то пришла р\с. По функционалу и качеству на очень приличном уровне. Пластик удароустойчив, прочный; дисплей утоплен в глубь корпуса, звук динамика на максимуме абсолютно чистый, малогабаритная, легкая. И еще.. второй день работает в режиме сканирования, а на индикаторе АКБ как было 3 сегмента, так и есть по сей день. Хочу провести 3 цикла, но ни как не разрядить)) АКБ литий-ионный 1800 махов, питание 7,2 В.

Собрал слоновий маяк: Радиомаяк v4 своими руками. :: ЧаВО :: Радиоуправление вертолетами, авиамоделями и моделями машин...
Прошил контроллер, все нормально - прошивка прошла без замечаний, питание на ключевых точках есть (3,3В), но зараза не работает. С контроллера не идут управляющие сигналы. Вообще ни какие. Разбираюсь помаленьку..Если кто имел дело с атмегами, какие тут могут быть нюансы, на что обратить внимание?
   18.018.0
lincoln>Если кто имел дело с атмегами, какие тут могут быть нюансы, на что обратить внимание?
Начать с классики - правильно ли фьюзы выставлены?
   18.018.0

lincoln

опытный

GOGI> Начать с классики - правильно ли фьюзы выставлены?
Последовательность была такая: сперва прошили контроллер, не заметив, что надо выставить фьюзы, затем перепрошили второй раз с фьюзами. Выставляли так, как указано - 8 МГц, предлагалось 3 варианта задержки, установили 0 микросекунд.
Фьюзы выставляются только одним способом, либо есть не один вариант?
   18.018.0
А чем шьете и какой программой пользуйтесь?
Надо попробовать еще раз подключиться к контроллеру и считать прошивку. Так вы проверите, что стоит внутреннее тактирование.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

lincoln>>Если кто имел дело с атмегами, какие тут могут быть нюансы, на что обратить внимание?
GOGI> Начать с классики - правильно ли фьюзы выставлены?

Привет!

AVR fuses calculator :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
1 36 37 38 39 40 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru