[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 111 112 113 114 115 232
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

Я катализатор добавляю с нитрат до помола в кофемолке.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Serge77> Я катализатор добавляю с нитрат до помола в кофемолке.
По опыту с дисперсными порохами знаю, что кофемолка неспособна тягаться с шариковой мельницей по однородности смешения.
Пороховые ракеты на ЧП с 3-часовой выдержки в мельнице летают хорошо, а с кофемолки летают и кашляют.
   
UA Non-conformist #13.02.2013 17:00  @Sharovar#13.02.2013 16:15
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> К концу второго часа шарики перестали нормально работать из-за плотности смеси, которая ещё и налипла на них.
Ровно в такой же ситуации, только с сахаром, я пришёл к идее мокрого помола в этиловом спирте. Всё получилось отлично - размолотая пятичасовая смесь НК/Сахар формировала визуальную границу осадка примерно через десять минут, а через сутки уже можно было снимать чистый спирт с осадка.

"Ну и зачем всё это было нужно?" - задал я сам себе примерно такой вопрос, когда в конце концов перешёл на упаривание НК/Сх/Сб/FeO 65/22/13/1. Всё скопом - в один присест. Без кофемолок и шаровух со спиртом... о_0
   
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> Пороховые ракеты на ЧП с 3-часовой выдержки в мельнице летают хорошо, а с кофемолки летают и кашляют.

Это факт, тут спорить не с чем.

Sharovar> кофемолка неспособна тягаться с шариковой мельницей по однородности смешения.

А это трактовка факта. И мне кажется неверная.

Думаю, верно так: "кофемолка неспособна тягаться с шариковой мельницей по тонкости размола"
И ещё по степени насыщения пор угля нитратом и серой. Что в нашем случае неважно.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Факты - это вери гут. Люблю делать выводы, основываясь на фактах.
Тогда скажем так.
Используя 65/35 состав сорбитовой карамели с добавкой 1% железного сурика и 0.45% ПАВ удобным для себя способом (за варкой нужно следить, мельница работает автономно без вмешательства) с вакуумированием при 145°С я получил скорость горения остывшего топливного столбика 4.65 мм/c при атмосферном давлении с ровным снопом искр, перпендикулярном фронту горения.
На данный момент неизвестно:
а) Как себя поведет топливо в моторе.
б) Скорость горения под давлением (прецеденты были, с окисью горело пару раз медленнее, а с карамелью без присадок скорость стабильная каждый раз).
Думаю, пока можно ставить черту.
Потому как главное, углуб** в детали, не свихнуться на вере во что-нибудь в ущерб здравому смыслу. Как Мария Кюри, большую часть жизни проносившая на груди амулет с радием.
   
UA Non-conformist #13.02.2013 17:38  @Sharovar#13.02.2013 17:31
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Потому как главное, углуб** в детали, не свихнуться на вере во что-нибудь в ущерб здравому смыслу. Как Мария Кюри, большую часть жизни проносившая на груди амулет с радием.
Ай, как здорово сказано... Я бы эти слова эпиграфом к "Ракетомодельному" поставил. За деревьями леса не видеть - это действительно реальная, серьёзная проблема.
   
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Шаровар, ты топливо пробовал раскалывать?
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Anzoriy> Шаровар, ты топливо пробовал раскалывать?
Под микроскопом или об наковальню шашку побольше?
В чём предмет вопроса-то.
   
UA Non-conformist #13.02.2013 17:57  @Sharovar#13.02.2013 17:42
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> В чём предмет вопроса-то.
В пузырях предмет вопроса. Об наковальню шашку побольше - и под микроскоп.
   
UA Sharovar #13.02.2013 18:03  @Non-conformist#13.02.2013 17:57
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Non-conformist> В пузырях
На макроуровне не заметил. Колол залитые шашки ещё когда тренировал литьё - цельнолитые смотрелись в разрезе красивее пресованных, пузырей и каверн на литых, в отличие от прессованных, не видел ни разу, ни в теле, ни возле стенок, ни в примыкании к стержню. И при литье обратил внимание, что после полного застывания шашки, с торцов фреза снимает 1-3 миллиметра топлива легко (влияние влаги исключено), а затем усилие среза резко увеличивается. С тех пор фрезерую торцы.
На микроуровне, ессно, пузырики тоже есть, куда же без них. Часть уходит при вакууме, а какая остаётся - не изучал. Глазу не видно, моторы не взрываются - значит тратить своё время на это не вижу необходимости ввиду отсутствия проблемы чтобы не придумывать новой.
   
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Шаровар, ты топливо пробовал раскалывать?
Sharovar> Под микроскопом или об наковальню шашку побольше?
Sharovar> В чём предмет вопроса-то.

Как вакуумировал?
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

;)
   
Это сообщение редактировалось 13.04.2013 в 22:24
RU SashaMaks #23.02.2013 21:23  @Sharovar#23.02.2013 21:16
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Sharovar> Плавленая карамель - 18 кгс;
Sharovar> Вакуумированная карамель - 19 кгс;
Sharovar> Вакуумированная карамель с добавкой ПАВ - 28 кгс;

Почему нагрузка получилась разная? Что за усилие ты привёл?
   18.018.0
UA Sharovar #23.02.2013 21:35  @SashaMaks#23.02.2013 21:23
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> Плавленая карамель - 18 кгс;
Sharovar>> Вакуумированная карамель - 19 кгс;
Sharovar>> Вакуумированная карамель с добавкой ПАВ - 28 кгс;
SashaMaks> Почему нагрузка получилась разная? Что за усилие ты привёл?

Возможно, из-за лучшей смачиваемости стенок топливом в случае ПАВ, насколько это вообще возможно по отношению к полиэтилену. Усилие на рычаге пресса растёт пропорционально, в определённый момент нагрузка срывается, а столбик при этом смещается в гильзе. Это усилие и приведено выше.
Для сравнения - эпоксидная шашка ( из клея ЭД-20 и ПЭПА, 10 к 1) таких же размеров, требует 45-50 кгс для выпрессовки из той же гильзы, но этому со временем будет посвящен другой пост и в другой теме.
   
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

Sharovar> 3. Плавленная карамель с вакумной обработкой и добавкой 0.4 % ПАВ - шампунь,
Sharovar> Заметно более высокая концентрация выкристаллизовавшейся селитры.

Что-то уж очень большие кристаллы наросли. Получается, чем жиже расплав, тем больше растут кристаллы. Что логично.
   19.019.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Serge77> Что-то уж очень большие кристаллы наросли.
Присмотревшись ко второй фотке можно увидеть, что в разрезе большие кристаллы наросли только в верхней части, когда я укладывал уже изрядно подостывшую смесь, к тому же, с начавшим терять активность ПАВ (смесь порядком загустела). Этот же фрагмент на последнем снимке.
Без катализаторов, ПАВ в карамели просто теряет активность, с катализаторами - загущает дополнительно по истечении 10-15 минут после введения ПАВ. То ли окислы подхватывают лимонную кислоту из буфера (она в составе шампуня), то ли связывают продукты гидролиза лауретсульфата в свои соли. Только с хромом полный абзац получается, а с железом ещё можно успеть в это окно, чтобы залить пару-тройку шашек.
У меня есть ещё одна теория по поводу роста вязкости, связанной с кристаллизацией - заливать нужно с повышающейся температурой расплава (без выключения нагревателя), иначе с понижающейся можно легко получить массивную кристаллизацию ещё при заливке.
   
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Про ПАВ ЛСА-Ф /Sodium Lauryl Sulfoacetate/ кто-нибудь слышал? Его можно для разжижения применить?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Тестировал адгезию карамельной шашки к стенкам металлопластиковой трубы.
Внимательно слежу за твоими экспериментами кое-что мне интересно.
По поводу эксперимента на качество адгезии считаю, его не корректным, так как ты производил выдавливание таблетки, из корпуса, который её обхватывал. В трубе могут быть неровности, которые очень сильно могут влиять на силу сдвига + была усадка после остывания + если толщина таблетки меньше чем 2.5 диаметра возможен перекос и заклинивание.
Успешных экспериментов. :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy> Про ПАВ ЛСА-Ф /Sodium Lauryl Sulfoacetate/ кто-нибудь слышал? Его можно для разжижения применить?

Имею ввиду в чистом виде. Нужно ли раствор делать?
   9.09.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> В трубе могут быть неровности, которые очень сильно могут влиять на силу сдвига + была усадка после остывания + если толщина таблетки меньше чем 2.5 диаметра возможен перекос и заклинивание.
Замечание по сути, согласен. В прессе, в принципе, система была отцентрирована, им раньше работал и перекос заметил бы. Труба была прокатана изнутри шариком и отфрезерована, так что геометрия у всех трёх образцов на этапе заливки была идентичной.
Тут интерес, скорее, академический. Сделать одинаковые тестовые образцы и посмотреть как они себя проявят. В следующий раз увеличу высоту шашки. Ненамного, потому как трубка сама по себе мягкая и большой тоннаж просто не потянет.
Anzoriy>
Я бы с шампуня начал, за которым достаточно пройти и включить свет.
   
Это сообщение редактировалось 24.02.2013 в 02:21
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Sharovar> Я бы с шампуня начал, за которым достаточно пройти и включить свет.

Смысл всякую побочную хрень еще пихать?
   9.09.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> Я бы с шампуня начал, за которым достаточно пройти и включить свет.
Anzoriy> Смысл всякую побочную хрень еще пихать?
При концентации ПАВ в 0.2-0.4% (из которых 70-80% воды), побочной хрени в самих исходниках может быть больше.
И, самое главное, сколько нужно ПАВ в сухом порошке и будет ли он работать без хрени, пока не знает никто, будете первыми)
   
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Sharovar>>> Я бы с шампуня начал, за которым достаточно пройти и включить свет.
Anzoriy>> Смысл всякую побочную хрень еще пихать?
Sharovar> При концентации ПАВ в 0.2-0.4%, побочной хрени в самих исходниках может быть больше.
Sharovar> И, самое главное, сколько нужно ПАВ в сухом порошке и будет ли он работать без хрени, пока не знает никто, будете первыми)

Где его приобресть можно?
   9.09.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Anzoriy> Где его приобресть можно?
Я бы в химлаборреактиве узнал.
Насчет формулы с ацетатом не в курсе, а лаурилсульфат (почти то же самое, что и лаурет-) у них в драгдиллерской фасовке от 100 грамм точно был. Лаурилсульфат натрия (додецилсульфат натрия).
   
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Где его приобресть можно?
Sharovar> Я бы в химлаборреактиве узнал.
Sharovar> Насчет формулы с ацетатом не в курсе, а лаурилсульфат (почти то же самое, что и лаурет-) у них в драгдиллерской фасовке от 100 грамм точно был. Лаурилсульфат натрия (додецилсульфат натрия).

Давай по русски. Где и что купить, и сколько и когда всыпать? ))
   9.09.0
1 111 112 113 114 115 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru