[image]

Исследовательские подводные аппараты

 
1 65 66 67 68 69 132

Gogs

аксакал
★★☆
Mitry> А вот это не публиковалось....
О,как здорово! Уникальное ретро! +1
А еще что-нибудь по этому аппарату у Вас есть помимо того,что было у Королева?
   8.08.0

Mitry

опытный
★★
Gogs> А еще что-нибудь по этому аппарату у Вас есть помимо того,что было у Королева?
К сожалению по этому аппарату пока больше ничего нет
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
"// 11-02-2013 //
Историческое событие в сфере классификационной деятельности Российского морского регистра судоходства.
В истории Российского морского регистра судоходства (РС) произошло знаковое событие – 5 февраля 2013 года РС впервые, со дня своего основания в 1913 году, выдал классификационное свидетельство на одноместный автономный обитаемый подводный аппарат (ОПА). Этим аппаратом стал ОПА «DeepWorker»."

ДайвТехноСервис

ДайвТехноСервис // www.diveservice.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

fynjy75

новичок

fynjy75> cевер-2 зимой
Прикреплённые файлы:
север-2.JPG (скачать) [987x606, 204 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Можно ли здесь типа загадки-угадайки выставлять? Например:
Прикреплённые файлы:
Гвидон_1-.jpg (скачать) [1700x1103, 307 кБ]
 
 
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
Mitry> Можно ли здесь типа загадки-угадайки выставлять?
Нужно!)
   8.08.0

Gogs

аксакал
★★☆
Вкусная презентация кругосветной экспедиции "Шинкая 6500"-"QUELLE 2013" (Quest for the Limit of Life).
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
Дополнение по составу оборудования "Джиалонга".
Камеры,как и манипуляторы, увы тоже не наши:
"The Jiaolong has been equipped with two ultra deep water versions of Kongsberg Maritime OE14-502D High Definition Cameras along with an ultra deep OE14-208 Digital Stills Camera and two OE14-364 Compact Fixed Colour Cameras."

Kongsberg Maritime Cameras Raise the Bar for Deep-Sea Exploration - Kongsberg Maritime

Kongsberg Maritime Cameras Raise the Bar for Deep-Sea Exploration // www.km.kongsberg.com
 
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
А вот и китайцы собрались в глубоководную экспедицию:

"2013-01-10 14:06:11
BEIJING, Jan. 10 (Xinhua) — China's manned submersible, the Jiaolong, is scheduled to conduct experimental missions in the South China Sea in May and June, according to a national maritime work conference on Thursday.

Chinese authorities are also considering sending the Jiaolong to survey the international seabed for polymetallic nodule ore in the northeast Pacific Ocean, it was revealed at the meeting."

Chinese submersible to assume South China Sea missions - Xinhua | English.news.cn

.myDIV { FILTER: revealTrans(transition=18,duration=2); WIDTH:655px; } // news.xinhuanet.com
 
   8.08.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Можно ли здесь типа загадки-угадайки выставлять?
Gogs> Нужно!)
Эх! как же это я так опростоволосился! Ответ ведь уже есть в названии файла фото! :)
Ну делать нечего - выставляю Гвидон и его конструктора Данилова...
Прикреплённые файлы:
Гвидон_2-.jpg (скачать) [1040x1700, 207 кБ]
 
Гвидон_3-.jpg (скачать) [1064x1700, 243 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Еще немного - "Аргус"+"Витязь"
В трюме и подготовка к выводу за борт. Обратите внимание на проволочные кубы перед иллюминаторами. Это и есть изобретение М.Е.Виноградова - в реперных объемах, освещенных боковым светом, наблюдателем считался планктон на фиксированной глубине...
Прикреплённые файлы:
Аргус_4-.jpg (скачать) [1210x1700, 237 кБ]
 
Аргус_2-.jpg (скачать) [1700x1227, 258 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry> Еще немного - "Аргус"+"Витязь"
Постановка аппарата на воду и буксировка на точку... Пока это все :)
Прикреплённые файлы:
Аргус_3-.jpg (скачать) [1261x1700, 241 кБ]
 
Аргус_1-.jpg (скачать) [1700x930, 230 кБ]
 
 
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
ПА "Морж" продается за нереальное бабло-220000 фунтов стерлингов...

Maritime Solutions - Submersible “MORZH” (RIF) GBP £220,000

Maritime Solutions aim to provide a fully comprehensive service tailor maid to our individual clients needs // www.maritimesolutions.co.uk
 
Прикреплённые файлы:
Морж4.jpg (скачать) [550x413, 46 кБ]
 
Морж.jpg (скачать) [600x479, 202 кБ]
 
 
   9.09.0

Gogs

аксакал
★★☆
Что интересно-внутри видны сиденья! Никто не в курсе,так изначально было или это доработка под "туристов"? Я больше аппаратов с "сидячими" местами кроме "Поисков-2" и АГС не знаю.
Прикреплённые файлы:
Морж1.jpg (скачать) [600x450, 154 кБ]
 
Морж2.jpg (скачать) [600x450, 120 кБ]
 
 
   9.09.0

Map

втянувшийся

Интересная информация об истории аппарата "МОРЖ"

О работе ПА «Морж» и его владельце Александре Молодыке, о Международном подводном центре в Шотландии рассказывает Евгений Виноградов – известный подводник, организатор и председатель севастопольского клуба водолазов и гидронавтов «Бентос»: «Судьба свела нас на подводной лаборатории «Бентос-300», где Евгений служил электромехаником. Потом он ходил в далекие моря и погружался на различных подводных аппаратах. Последняя работа Е. Виноградова – на подводных аппаратах «Риф» и «Морж».

«...У построенного в Москве в далеком 1991 г. подводном аппарате «Морж» интересная судьба. В разгаре «Перестройка». Экономика страны разваливалась. До подводной техники никому не стало дела. Дорого строить, дорого содержать. Гидронавты – без работы. Последний из построенных подводных аппаратов «Морж» «завис в воздухе» – оплатить его постройку заказчик не смог. И вот тут судьба аппарата резко изменилась. Его выкупил молодой преуспевающий бизнесмен – бывший пилот подводного аппарата «Пайсис» (ИОАН СССР) Александр Молодыка. Так, впервые в России подводный аппарат стал частным. Благодаря энергии Александра Молодыки «Морж» нашел работу по осмо­тру подводных газопроводов у крымских берегов. Но экономический кризис вносил свои поправки. С работой стало туго. Заказы прекратились. Люди из команды аппарата стали уходить. У всех - семьи, которые нужно содержать. Им приходилось искать работу в других областях, где их труд, интеллект был нужен. Предпринятые усилия оживить работу подводного аппарата в 1997 году на Южном берегу Крыма ни к чему не привели. На большой соблазн продать подводный аппа­рат «Морж» Александр не поддался.

Понимая безнадежность положения, Молодыка уезжает в далекую Аргентину, где продолжал искать применение аппарату и работать. Пять лет поиска и работы за границей.

И вот однажды пришел долгожданный факс с приглашением из Шотландии. Можно только представить, что испытал Александр тогда. Адрес: Форт Вильям, Подводный центр компании «Stenmar Group». Подпись директора центра – Дон Мак Грегор.

Нас гостеприимно встретил небольшой уютный городок на западе Шотландии – Форт Вильям, расположенный на берегу залива Лох Линн. Красивейшие скальные и лесистые берега, разнообразие животного мира: котики, дельфины, множество птиц дополняют парочки лебедей, находящихся под личной защитой Ее Величества Королевы, Великобритании. Город начинается со старого форта. Небольшие домики перемежаются зелеными лужайками из плотной густой травы с мирно пасущимися дикими кроликами.

Международный подводный центр компании «Stenmar Group”, как у нас бы сказали, градообразующее предприятие, создан в 1993 г. Компания состоит из подразделений (филиалов) в различных регионах: в Шотландии в Форт Вильяме (запад), в Абердине (восток), и на Тасмании. Условия обучения и практики в глубинах залива Лох Лини идеальны. Ряд объектов специально затоплены в учебных целях на глубинах 20-150 м в непосредственной близости от учебного центра. К месту спусков подходит почти 800-метровый пирс. На его площадке размещено всё необходимое: классы, мастерские, барокамера, компрессор, специальное подводное оборудо­вание, плавсредства, трап к месту работ. Спуски обеспечиваются опытными инструкторами с видео и ROV контролем. Классы, проживание, кафе, комнаты, бытовые условия на высшем уровне. Все расположено в центре города.

Компания обучает опытных водолазов работе под насыщением по английским (HSE) и австралийским (ADAS) стандартам, как член IMCA проводит обучение операторов и инженеров обслуживания необитаемых управляемых на расстоянии подводных средств (ROV). Стоимость обучения колеблется от 2000 до 12000 фунтов. В сумму оплаты входит стоимость проживания, завтраков и обедов. Длительность обучения 6-12 недель.

Компания предлагает также уникальные возможности испытания подводного оборудования на базе в Форт Вильяме с глубинами до 150 м с соответствующей экспертной оценкой, чем охотно пользуются разработчики подводной техники и снаряжения из Старого и Нового Света.

Инженерами компании разрабатывается и создается различная подводная техника – ROV, эхолоты, сканеры морского дна и многое другое, необходимое флоту Ее Величества и всем другим заказчикам.

И вот наш «Морж» после года согласований и транспортировки находится в Шотландии, в непосредственной близости от озера в Форт Вильяме. Аппарат сохранил свое русское имя, но на английский манер – «Morzh» с наименованием пред­приятия – «The underwater centre».

В подводном центре для аппарата были выделены место – «гараж» и контейнер – длинномер. В гараже аппарат спрятан от зимних шотландских ветров и дождей. В контейнере удобно расположились демонтированное при ремонте оборудование и имущество. Так возник маленький технический комплекс подводного аппарата, о котором когда-то мечтали на далекой Родине.

Предварительный спуск на воду показал, что аппарат работоспособен. Появляющиеся технические проблемы быстро решались. Доброжелательность и деловитость служб и работников – основа четко работающего «механизма» Центра.

Использование ПА «Морж» в программах компании «Stenmar Group» открывает новую страницу и в истории Международного подводного центра – так считает его руководитель Дон Мак Грегор. Он видит разностороннее развитие предприятия. Кроме профессионального обучения водолазов, обслуживающего персонала необитаемых аппаратов (ROV), внимание директора центра обращено на развитие туристического направления.

Во-первых, это создаваемый новейший аквариумный аттракцион взаимодейст­вия подводной техники, людей (посетителей) и живого подводного мира залива (Лох Линн). Это ретропогружения и спуски под воду в современном снаряжении, управление необитаемым аппаратом и манипулятором («рабочейрукой» подводного аппарата). Это созерцание живой природы залива, а также визуальная демонстрация новых подводных технологий, в реализации которых может тут же поучаствовать любой посетитель. Родители, сидя в уютном кафе, могут видеть в иллюминаторы, как их чада осваивают подводную технику в гигантском аквариуме, среди рыб, страхующих водолазов и снующих по всему аквариуму управляемых телероботов.

Во-вторых, кроме отработки подводных задач с водолазами и участия в технических и исследовательских работах, – это погружения с туристами в подводный мир самого залива, что позволит всем желающим увидеть подводные объекты-экспонаты, практическую работу водолазов в море, работу техники (подводного колокола, ROV). Учитывая наличие филиала компании в Австралии (Тасмания), есть планы использования аппарата в южных широтах с богатой подводной флорой и фауной».
   18.018.0

Map

втянувшийся

Фотография доставки Пайсисов на Байкал в конце 70х годов
   18.018.0

Map

втянувшийся

Map> Фотография доставки Пайсисов на Байкал в конце 70х годов

К сожалению, фоторграфия не публикуется, а удалить сообщение не получается. Модератор, пожалуйста, удалите это сообщение и предыдущее, "Фотография.... "
   18.018.0

Mitry

опытный
★★
История «Пайсисов»: на Байкале началась, на Байкале закончилась

История «Пайсисов»: на Байкале началась, на Байкале закончилась | ВСП.RU

Глубоководный обитаемый аппарат «Пайсис-11» пересёк границы Литвы, Беларуси, России. Путешествовал по железной дороге, ехал на «КАМАЗах». И наконец прибыл в Листвянку. «Пайсис-11», в биографии которого помимо глубин Мирового океана был и Байкал, встал на вечную стоянку у Байкальского музея. Организовать его переправу из Калининграда в Иркутск помогли компании «Газпром добыча Иркутск» и «Газпромтранс». // www.vsp.ru
 
   7.07.0

Gogs

аксакал
★★☆
ПА "Стар 3",установлен как памятник напротив Института океанографии им. Скриппса.
Прикреплённые файлы:
Star III.JPG (скачать) [1600x901, 216 кБ]
 
 
   9.09.0

Mitry

опытный
★★
Gogs> Интервью Анатолия Сагалевича:
А здесь все начиналось....
Прикреплённые файлы:
DSCN3220--.jpg (скачать) [1700x1275, 235 кБ]
 
DSCN3222--.jpg (скачать) [1700x1275, 243 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

fynjy75

новичок

вот такой аппарат стоит в водолазном центре в констанце (Румыния)
Прикреплённые файлы:
P0139.JPG (скачать) [768x999, 174 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

sudprom

опытный

В Стокгольме, в Морском музее. Этот военный батискаф принимал участие в подъёме знаменитой "Васы"
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

sudprom

опытный

Не загружается. Ещё раз.
Прикреплённые файлы:
DSC07300_thumb.jpg (скачать) [1728x1296, 251 кБ]
 
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

fynjy75

новичок

sudprom> В Стокгольме, в Морском музее. Этот военный батискаф принимал участие в подъёме знаменитой "Васы"

в Констанце стоит лично фоткал
   
1 65 66 67 68 69 132

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru