[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 28 29 30 31 32 51

SelenIT

новичок

Fakir> ...и закрадывается очередная нехорошая мысль* - а не мог ли кто-то очень быстро соображающий под шумок специально что-то рвануть (тот же газ), чтобы получить компенсацию???
Fakir> * Подкреплённая сообщениями о людях, выбивавших собственные окна.

Думаю, специально вряд ли (кто ж заранее знал, что волна дойдет до земли и окажется такой разрушительной). А вот случайно повернуть какой-нибудь рычаг не туда, резко зажмурившись или просто офигев от вспышки — на мой взгляд, не исключено...

Впрочем, на этом видео по-моему хорошо видно, что клубы начинают подниматься как раз после прохождения волны (1:19).
   18.018.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
SelenIT> Впрочем, на этом видео по-моему хорошо видно, что клубы начинают подниматься как раз после прохождения волны (1:19).

Да, похоже на то. Кстати, избыточное давление в точке съёмки было небольшое. У присутствующих баротравма если и есть, то совершенно мизерная — вот они даже вполне нормальными голосами разговаривают, а не орут, как полуоглохшие. По сравнению громкости голоса со смехом это хорошо понятно.
Интересное кино ...

PS: "Пошли в яму, там безопасно!" — !
   
RU Jerard #18.02.2013 06:15  @Nil admirari#16.02.2013 01:05
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

N.a.> Кажется слежение окончено. Астероид благополучно миновал нашу планету в 17500 миль над Индонезией.
Я так понимаю проекты 90-х по защите от астероидов вновь будут востребованы... "Я же говорил..."
   18.018.0
RU Full-scale #18.02.2013 06:20  @Balancer#18.02.2013 01:28
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Balancer> http://pics.rbcdaily.ru/.../86/8/366a59fbc533fbd2a51df5b8460f3631.jpg
Balancer> Как-то крутовато для взрывной волны, учитывая, что основная часть Челябинска, всё же, пострадала намного меньше. Хотя всякое возможно.

Стены там очень ветхие, если бы не метеорит то сами бы упали в скором времени. А встряска была очень приличная, так что ничего удивительного что они упали.
   18.018.0
RU Full-scale #18.02.2013 06:27  @Balancer#18.02.2013 02:51
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Balancer> Видно, что завод уже разрушен, а вот ударная волна приходит на 22-й секунде видео.

Видео из окна трамвая и встряска и шум вполне обычны для трамвая. Никакой ударной волны на видео нет.
   18.018.0
RU Garry_s #18.02.2013 06:36  @Full-scale#18.02.2013 06:27
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Balancer>> Видно, что завод уже разрушен, а вот ударная волна приходит на 22-й секунде видео.
Full-scale> Видео из окна трамвая и встряска и шум вполне обычны для трамвая. Никакой ударной волны на видео нет.

Какого трамвая? Там разве видны рельсы на улице? Да и звук мотора ПАЗика ни с чем не спутать.
   18.0.1025.16618.0.1025.166

killik

опытный

AXT> Но окошко узкое ...

А если в два захода? Может камень в первый заход отскочить от атмосферы, не упав, но затормозившись достаточно для захвата Землей?
   18.018.0
RU Full-scale #18.02.2013 07:52  @Garry_s#18.02.2013 06:36
+
-1
-
edit
 

Full-scale

опытный

Garry_s> Какого трамвая?

Точно. Трамвай там несколько правее проходит. Но ударной волны на видео все равно нет.
   18.018.0
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

U235> Ну или стены там совсем хлипкие, что удара взрывной волны не выдержали, сами знаете как у нас порой строят, или таки по нему обломком метеорита угодило, который пока в завалах не нашли/

Верно.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Streamflow #18.02.2013 08:39  @Balancer#18.02.2013 01:28
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Balancer> Мне кажется более вероятной версия с обломком...

Верно.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Streamflow #18.02.2013 08:41  @Balancer#18.02.2013 02:51
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Balancer> Гы. Прикол. В общем, я сразу вспомнил одну из первых выложенных записей. Там в стороне, вдали, «дым» поднимался, я подумал тогда, как раз, на пресловутый цементный завод. На пылищу. И сообразил, что, вроде бы, «дым» поднимался до прихода ударной волны.

Именно то, что должно было быть.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Streamflow #18.02.2013 08:48
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Стоило мне послать пост с вопросами, как тут же в 0:40 "пришел ответ", все стало ясно и я лег спать. А ваши ночные посты только подкрепили этот инсайт. Спасибо всем, в том числе и Ему :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> ЗыСы А может, завод в таком состоянии уже месяц стоял, а?

Где-то слышал комментарий (в приведённом видео глянул — нет, не там), мол, за день до того завод целый был. Да и то, реакция людей на развалившийся завод показывает, что это для них нечто неожиданное.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> ...и закрадывается очередная нехорошая мысль* - а не мог ли кто-то очень быстро соображающий под шумок специально что-то рвануть (тот же газ), чтобы получить компенсацию???

За минуту после пролёта сообразить, рискнуть и взорвать? Нет, так не бывает :D
   18.018.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
на астрономе же было видео где видно что разрушение произошло в момент взрыва.
   18.018.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Да, похоже на то. Кстати, избыточное давление в точке съёмки было небольшое. У присутствующих баротравма если и есть, то совершенно мизерная

Потому что стёкла в домах вылетают много раньше, чем наступает баротравма. Если у людей есть лёгкие баротравмы (от 0.2 кгс/см²), то стёкла уже все практически вылететь должны. Если у людей есть и контузии и тяжёлые (но ещё не смертельные) травмы от ударной волны (>0.5 кгс/см²), то уже техника ломаться начинает (у танков фары и антенны отрывает, самолёты/вертолёты совсем разрушаются).

Формально считается, что человек без серьёзных последствий переносит ударную волну до 0,3 атм. Именно столько в кабинах военных самолётов на высоте поддерживают, чтобы при взрывной декомпрессии пилот ещё сохранил способность к пилотированию. Ну и одновременно это нормальное парциальное давление для дыхания чистым кислородом :)
   18.018.0
RU Balancer #18.02.2013 11:55  @Full-scale#18.02.2013 06:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Full-scale> Видео из окна трамвая и встряска и шум вполне обычны для трамвая. Никакой ударной волны на видео нет.

Там ни разу не трамвай. И звук очень уж похож на ударную волну, очень низкочастотный и АРУЗ сильно погасил. До этого там пару раз сильно что-то лязгает, но такого эффекта и близко нет.

С другой стороны, есть такое видео:

Так что, может, и действительно не ударная волна. Хотя (даже специально ролик пересмотрел в 0:20 сейчас несколько раз) — очень похоже по звуку. Но дым и растяжка не дёргаются, вроде. Так что, наверное, не оно.
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Уральских ученых не пустили к месту падения метеорита в Чебаркуле

Ученых не пускают к месту падения метеорита в Челябинской области. Природу болида им пришлось определять по «крошкам», собранным вокруг полыньи у озера Чебаркуль. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Сhelyabinsk.ru профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский. Хондриты – каменные метеориты, состоящие из хондр: сфероидальных образований преимущественно силикатного состава.... // chelyabinsk.ru
 
   18.018.0
UA Victor Orlov #18.02.2013 12:20  @Loretti#17.02.2013 18:43
+
-2
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Если смотреть на видео, можно понять, что освещенность земной поверхности менялась очень резко. То есть, выброшенное из метеорита вещество сгорало за 0.1 сек? Куски железа на скорости не более 20 км в сек сгорают за 0.1 сек?! Что, такое возможно?!

Loretti> Сценарий развала метеорита может идти лавинообразно, если скажем он рыхлый, и кусок замерзжего люда. Сначала медленно образуются трещины, образуются мелкие осклоки, которые тормозятся быстрее и дробятся быстрее. Как никак, соотношение массы к поверхности уменьшается пропорционально размеру. То есть, выделяющеяся энергия быстрее корродирует обьект.

Исходя из видео, обьект не корродировал, но периодически от обьекта отделялась очередная порция вещества (от 100 тонн до нескольких сот тонн), это вещество ПОЧТИ МГНОВЕННО (менее 0.1 сек) тормозилось в атмосфере, при этом кинетическая энергия превращалась в тепловую, возникала РЕЗКАЯ вспышка.
Чтобы вещество тормозилось почти мгновенно, это должен быть газ, или пыль, или снег, способный почти мгновенно испариться, превратившись в газ.
Исходя из времени торможение менее 0.1 сек, можно, как мне представляется, подсчитать, какого максимального размера были частички выбрасываемые порциями из метеорита
Далее, как я представляю, раскаленное облако газа должно некоторое время высвечиваться, так что падение яркости облака будет занимать несколько секунд.

Было бы весьма интересно проанализировать изменение во времени яркости метеорита. Наверное, видео возможно превратить в такой график? Исходя из скорости роста яркости при очередной вспышке и дальнейшего высвечивания горячего газа можно получить информацию о характере вещества, отделявшегося от метеорита перед каждой вспышкой.
   5.05.0
RU Balancer #18.02.2013 12:28  @Victor Orlov#18.02.2013 12:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.O.> Было бы весьма интересно проанализировать изменение во времени яркости метеорита. Наверное, видео возможно превратить в такой график?

Я выше в теме кидал один из таких графиков.

Upd: Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале [Balancer#18.02.13 00:57]
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: КОММЕНТАРИЙ МИТРОПОЛИТА ФЕОФАНА

Обращение митрополита Феофана к духовенству и всем церковным работникам в связи с метеоритным дождём в Челябинской области
   18.018.0
UA Beholder44 #18.02.2013 12:42  @dmirg78#16.02.2013 01:13
+
+7
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
dmirg78> На злобу дня: американские каменты по сегодняшнему метеориту:
dmirg78> “Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”, “Почему столько видео из России из машин?”..

По этой теме был шикарный ответ:

Лично у меня автомобиль потому, что мой ездовой медведь как-то захлебнулся водкой..
   25.0.1364.3625.0.1364.36
UA Victor Orlov #18.02.2013 12:43  @Balancer#18.02.2013 12:28
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Было бы весьма интересно проанализировать изменение во времени яркости метеорита. Наверное, видео возможно превратить в такой график?
Balancer> Я выше в теме кидал один из таких графиков.
Balancer> Upd: Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале [Balancer#18.02.13 00:57]

Спасибо, интересный график. Плохо только, что слишком сильно сжат по оси времени. Хотелось бы видеть изменения за сотые доли секунды.

Не могли бы Вы еще дать комментарии к этим графикам. То есть технические подробности - как получена и обработана эта информация.
   5.05.0
RU Balancer #18.02.2013 12:50  @Victor Orlov#18.02.2013 12:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.O.> Не могли бы Вы еще дать комментарии к этим графикам. То есть технические подробности - как получена и обработана эта информация.

Не моя работа :) Вопросы к автору: Обсуждение параметров Челябинского метеорита. - стр. 8 - Метеориты, болиды, метеоры.

Он там ещё одно видео (с большей дальности) обрабатывает: Обсуждение параметров Челябинского метеорита. - стр. 9 - Метеориты, болиды, метеоры.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё-таки, походу, метеорит «Чебаркулем» назовут.

Cheb are cool! :D
   18.018.0
1 28 29 30 31 32 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru