[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 28 29 30 31 32 139
RU m-s Gelezniak #08.02.2013 15:52  @Petrowich#08.02.2013 15:33
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Petrowich> Это зависит от того, какое помещение считать реакторным отсеком.
Petrowich> На 671 проекте, на котором я служил, реакторный отсек был третьим (из семи). А там, в этом 3-ем отсеке, были ещё выгородки - аппаратная и насосная. И герметичная аппаратная выгородка имела посещаемую и непосещаемую части. А в непосещаемой части, закрытой многослойной биологической защитой, был ещё и бак железо-водной защиты, который окружал оборудование первого контура - реакторы, парогенераторы и т.д.
Petrowich> Ясно, что все транзитные трубопроводы, проходившие через реакторный отсек, миновали аппаратную выгородку, были защищены от слишком высоких уровней излучения реакторов.
На 667 и много где еще аналогично, в реакторном отсеке, переборки которого равнопрочны с прочным корпусом, имеются реакторные выгородки при введеной установке они непосещаемы, переборочные двери закрыты на висячие замки (по штатной инструкции :)) "Осмотр" только по "фантомасу".
Вопрос то в том, зачем на малыше ввод транзита в реакторную "капсулу", в которую доступ возможен только в базе и с установленным на люк тамбур-шлюзом.
   8.08.0
RU Petrowich #08.02.2013 16:09  @m-s Gelezniak#08.02.2013 15:52
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

m.G.> Вопрос то в том, зачем на малыше ввод транзита в реакторную "капсулу",
m.G.> в которую доступ возможен только в базе и с установленным на люк тамбур-шлюзом.

Не знаю и, что самое характерное, знать не хочу. :-)

Меня сейчас волнует вопрос, зачем в моей квартире 2 автономных стояка холодной воды и 2 автономных стояка горячей воды. И есть постановление правительства об установке счётчиков по всей этой воде.

Надо ставить 2 холодных и 2 горячих счётчика. По-моему, перебор.
   
RU m-s Gelezniak #08.02.2013 16:23  @Petrowich#08.02.2013 16:09
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Petrowich> Надо ставить 2 холодных и 2 горячих счётчика. По-моему, перебор.
В новостройках гре кухня не имеет общей стенки с санузлом имеются кухонный и туалетный стояки. В старом фонде такое тоже возможно. 37 год постройки, общая стена есть, но теже две фанины разного диаметра и три стояка по воде с отключением в подвале. Чему (стоякам) я бал только рад, закольцевав холодную воду что бы незастаивалась.
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Map

втянувшийся

Petrowich> Меня сейчас волнует вопрос, зачем в моей квартире 2 автономных стояка холодной воды и 2 автономных стояка горячей воды. И есть постановление правительства об установке счётчиков по всей этой воде.
Petrowich> Надо ставить 2 холодных и 2 горячих счётчика. По-моему, перебор.

Прошу прощения за оффтопик: и что самое противное, их еще и менять каждые 5 лет... А потом придумают еще одну нагрузку на наш кошелек: ежегодное плановое освидетельство и внеплановые проверки пломб с отбражением расходов на проведение проверок отдельной строкой в платежке...
   18.018.0
RU alikspb #08.02.2013 21:04  @Petrowich#08.02.2013 14:03
+
+1
-
edit
 

alikspb

втянувшийся

Petrowich> Дифферентовочный трубопровод, проходящий через реакторный отсек транзитом - это наиболее простое решение при раздельных дифферентовочной и уравнительной системах.
Уважаемые друзья! Вы пишите об "обычных решениях", принятых еще на АПЛ( в т.ч. и в какой части находится энергоустановка). Но при чем здесь гс? Ведь уже сказано,что простота решений есть залог безопасности гс.Чем меньше проблемных узлов и решений ,тем выше вероятность,что ломаться нечему.
   18.018.0
RU plutong #08.02.2013 21:08  @m-s Gelezniak#08.02.2013 15:52
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

plutong

опытный

m.G.> Вопрос то в том, зачем на малыше ввод транзита в реакторную "капсулу", в которую доступ возможен только в базе и с установленным на люк тамбур-шлюзом.
Взгляд дилетанта, - незачем.
Чем меньше дырок для такого девайса тем лучше.
Поэтому, это скорее всего "фантазии" (или не фантазии...) офтопика с целью простимулировать:
а)дальнейшее развитие темы
б)дальнейший съем информации
(как всегда под лозунгом, - мне это не интересно, но все же...)
   18.018.0
RU off-topic-off #08.02.2013 22:21  @plutong#08.02.2013 21:08
+
-4
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

plutong> Поэтому, это скорее всего "фантазии" (или не фантазии...) офтопика с целью простимулировать:

Это все документы :-) Не я придумал наличие ртути на борту ряда АГС :-) Я всего лишь заострил внимание на этом - можно подумать что даже ветераны ветки типа Гогс и Куриос до этого видели большинство того, что я процитировал (хотя про демеркуризацию я пару месяцев назад им почто посылал).

plutong> а)дальнейшее развитие темы

это врядли. возможности непричастных ветеранов и участников темы по поиску и аналитико-синтетической переработке имеющейся открытой информации по АГС исчерпаны объективно. все что можно было выжать из иннета за 10 лет выжато (ну появится еще в одноклассниках десяток фото внешнего вида и что). открытые изданиях заводов и частей проработаны. им остается лишь следить за новостями. например такой - первым командиром формируемого экипажа на Белгород (впервые назначен в истории лодок типа АН) не офицер-подводник СФ, а командир лодки ТОФ :-)

plutong> б)дальнейший съем информации

чего снимать то ? я то как раз против того чтобы Михалыч и alik тут писали технические детали, я специально даже оговариваю в таких случаях - знающим просьба не говорить

plutong> (как всегда под лозунгом, - мне это не интересно, но все же...)

я не специалист по ВМФ
   18.018.0

  • Capt(N) [08.02.2013 23:23]: Перенос сообщений в Мусор
RU off-topic-off #12.02.2013 01:00  @off-topic-off#08.02.2013 22:21
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

редкое и красивое фото старого оренбурга


в тумане так сказать

Вести из Морского Собрания во Владивостоке - кроме того новости с полей - ходоки Буриличева отметились в поездке по базам и пунктам базирования лодок на ТОФ, изучают кроме того будируется вопрос о передаче в ГУГИ одного из НИЦ во Владивостоке
   18.018.0
RU Mihalych #13.02.2013 00:07  @off-topic-off#12.02.2013 01:00
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> будируется вопрос о передаче в ГУГИ одного из НИЦ во Владивостоке.
Очень интересно.
А, чем они планируют заниматься в том НИЦ? Руководить?
Наукой ведь они не занимались никогда.
   18.018.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
CrazyMk>> Опередил,действительно ртуть используется на определенных проектах в ДС,и трубопроводы ДС проходят через реакторный отсек.
Mihalych> Читать Вас ребята. Уши вянут.
Mihalych> Раскрою маленькую тайну.
Mihalych> Когда проектируют глубоководные средства, любые, то стремятся сделать конструкции максимально простыми, и дырок как можно меньше, а рабочие среды выбирают самые не агрессивные. А Вы тут такого нафантазировали.
Mihalych> Надо быть проще и люди к Вам потянутся.

За свои слова привык отвечать,и если говорю то знаю что говорю.
В подводном кораблестроении уже больше 30 лет.
   
+
+4
-
edit
 

Mihalych

опытный

CrazyMk> За свои слова привык отвечать,и если говорю то знаю что говорю.
И Вы утверждаете, что на АГС трубопроводы дифферентной системы проходят через прочный корпус?
   18.018.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alikspb

втянувшийся

CrazyMk>> За свои слова привык отвечать,и если говорю то знаю что говорю.
Mihalych> И Вы утверждаете, что на АГС трубопроводы дифферентной системы проходят через прочный корпус?
Если пишут два "профессионала", то интересная дискуссия получается.Но тупиковая по перспективе,извините за резкость. Один точно знает, а другой предполагает.
Кто знает, не имеет права писать,а кто предполагает - имеет право на все.
Вот так и добавляются "открытые источники" (т.е. этот сайт).
   18.018.0
RU off-topic-off #13.02.2013 18:16  @Mihalych#13.02.2013 00:07
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

off-topic-off>> будируется вопрос о передаче в ГУГИ одного из НИЦ во Владивостоке.
Mihalych> Очень интересно.
Mihalych> А, чем они планируют заниматься в том НИЦ? Руководить?

Ну кто ж его знает. Вряд ли они включат его в состав аппарата ГУГИ как этих механиков из 4У. Судя по всему они положили газ на 168-й НИЦ ТОФ.

Mihalych> Наукой ведь они не занимались никогда.

Ну все течет :-) все меняется :-)
   18.018.0
RU m-s Gelezniak #13.02.2013 20:39  @off-topic-off#13.02.2013 18:16
+
-1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

off-topic-off> Ну кто ж его знает. Вряд ли они включат его в состав аппарата ГУГИ как этих механиков из 4У. Судя по всему они положили газ на 168-й НИЦ ТОФ.
Mihalych>> Наукой ведь они не занимались никогда.
off-topic-off> Ну все течет :-) все меняется :-)
Чтот-то тип-па: "изучение шумов Мирового океана командными методами"... .
   7.07.0
RU off-topic-off #13.02.2013 23:34  @m-s Gelezniak#13.02.2013 20:39
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Нашел фото еще одного гидронавта 70-х. Судя по всему - из московского разлива


m.G.> Чтот-то тип-па: "изучение шумов Мирового океана командными методами"... .

Скорее они наладят контрабанду дешевого ширпотреба по дну тихого океана, шучу. В этой части ТОФ. кстати, в свое время подвизался небезызвестный Виктор Черепков.
   18.018.0
RU off-topic-off #14.02.2013 21:26  @off-topic-off#13.02.2013 23:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Про ртутные дифферентные системы ПА и ГА

аппарат СП-3000

Будущее – Океан. Эксплуатация ныряющего блюдца.

Будущее – Океан. Эксплуатация ныряющего блюдца. // www.karelia2010.ru
 

аппарат Аллюминаут и другие

Будущее – Океан. Подводная лодка из стекла и пластика.

Будущее – Океан. Подводная лодка из стекла и пластика. // www.karelia2010.ru
 

"Эта система приводит в действие движители , забортные механизмы , дифферентную ртутную систему , ма нипуляторы , устройство сброса бал ласта ."

тз книги Глубина 4261

книга Войтова

Подводные обитаемые аппараты

Подводные обитаемые аппараты // ru.scribd.com
 
http://www.nashflot.ru/page/info/differentnaya%20/3
   18.018.0
RU off-topic-off #18.02.2013 18:33  @off-topic-off#14.02.2013 21:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Map

втянувшийся

Набрел тут на фразу:
- Многие, наверное, думают, что глубоководные погружения – это невероятно сложная штука, - предположил Сагалевич. – На самом деле это не совсем так. Никакой особой зауми здесь нет. Главное в этом деле – деньги.

Это из статьи

Затерянные «Миры»

Известный учёный Анатолий Сагалевич рассуждает о ситуации в океанических исследованиях. // www.kaliningradka.ru
 
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Map> Это из статьи
Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» были построены в Финляндии фирмой Rauma Repola в 1987 году.

Map> Затерянные «Миры»

Очень жаль, что когда пишут о Мирах, вспоминают только о финнах.

Миры, в первую очередь, это Игорь Михальцев.

Создатель миров

Над Москвой колышутся растяжки с надписью «Страна встречает своих героев». Колышутся над Москвой три героических лица: Чилингарова, Сагалевича и Груздева. Рекордсмены! Погрузились на глубину в четыре тысячи триста один метр... // www.novayagazeta.ru
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Snake

аксакал
★★
Map> - Многие, наверное, думают, что глубоководные погружения – это невероятно сложная штука, - предположил Сагалевич. – На самом деле это не совсем так. Никакой особой зауми здесь нет. Главное в этом деле – деньги.

Что вам нужно для войны? Деньги, ещё раз деньги и, самое главное, деньги. (с)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Map>> - Многие, наверное, думают, что глубоководные погружения – это невероятно сложная штука, - предположил Сагалевич. – На самом деле это не совсем так. Никакой особой зауми здесь нет. Главное в этом деле – деньги.
Snake> Что вам нужно для войны? Деньги, ещё раз деньги и, самое главное, деньги. (с)

Деньги не летают, не плавают , не взрываются-мозги нужны и после этого руки,но конечно без денег на всех этих этапах не обойтись.
Но тем не менее это условие желательное но не обязательное.
   

Map

втянувшийся

Map> - Многие, наверное, думают, что глубоководные погружения – это невероятно сложная штука, - предположил Сагалевич. – На самом деле это не совсем так. Никакой особой зауми здесь нет. Главное в этом деле – деньги.

А вот и подтверждение:

Кстати, второй этап экспедиции «Миры» на Байкале» мог и не состояться. Как сообщили организаторы, президент Франции обратился к президенту России с вопросом о возможности использования аппаратов в поисковых работах у берегов Бразилии, где потерпел крушение аэробус компании Air France. Однако это было признано финансово и технически нецелесообразным, и «Миры» оставили на Байкале.

– Не помешал старту экспедиции и финансовый кризис. «Мы вычеркнули из сметы кое-какие роскошества, однако научная программа осталась в полном объеме», – пояснили спонсоры. В целом на два года работы выделено около 8,5 млрд. долларов.

Это из материала Последнее лето «Миров» на Байкале | Областная газета

Или это правда, или спонсоры не вычитывали материалы перед публикацией, - что странно...
   18.018.0
RU off-topic-off #18.02.2013 22:21  @Map#18.02.2013 21:53
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Да безусловно опечатка. За 8.5 млдов можно отгрохать второе ГУГИ :-) Где то у меня пробегала стоимость достройки Владимира и Белгорода, найду - выложу

А пока из статьи запомнилось - "Ветра, по его словам, аппараты боятся больше, чем дождя:

– Они не любят тряски, а ветер сильно раскачивает стрелу на кране. На «Пайсисах» в свое время весь научный и инженерный состав держал веревки" - а то в соседней ветке все обсуждают проблемы спуска-подъема
   18.018.0
RU off-topic-off #18.02.2013 23:13  @off-topic-off#18.02.2013 22:21
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

" В течение получаса он читает молитву, окропляя батискафы святой водой."
не помогла молитва " За это время журналисты изрядно подустали и как сенсацию восприняли новость о том, что «Мир-1» получил незначительные повреждения хвостовой части – во время спуска ударился насадкой от винта о скальный выступ. "


" Тут же все вспомнили, как в прошлом году во время погружений у порта Турка «Мир-2» из-за шторма столкнулся с плавучей платформой в момент, когда его опускали на воду. У батискафа был поврежден левый двигатель и погнулись винты. Ремонт тогда занял несколько дней."

2009 Год
" Наш Институт океанологии, как владелец ГОА, принял решение о возвращении аппаратов в следующем году на судно-носитель «Академик Мстислав Келдыш», ремонт которого близок к завершению."

получается брехня ?

вроде же ходят слухи Миры "национализирует" под себя ГУГИ ?
   18.018.0
RU CrazyMk #18.02.2013 23:22  @off-topic-off#18.02.2013 22:21
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
off-topic-off> Да безусловно опечатка. За 8.5 млдов можно отгрохать второе ГУГИ :-) Где то у меня пробегала стоимость достройки Владимира и Белгорода, найду - выложу
off-topic-off> А пока из статьи запомнилось - "Ветра, по его словам, аппараты боятся больше, чем

Все конечно обсуждаемно ,но что такое стоимность достройки Владимира
   
1 28 29 30 31 32 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru