[image]

Новости науки и техники вразброс

для чего нет отдельных тем
 
1 36 37 38 39 40 65
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Из жидкого металла созданы провода, способные растягиваться в восемь раз

Исследователи из университета Северной Каролины (США) создали провода, способные растягиваться до восьми раз от первоначальной длины и восстанавливать исходные размеры. Их можно повторно вытягивать и сгибать, при этом они сохраняют свои свойства – смотрите видео. // www.computerra.ru
 
   18.018.0
+
-1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
дел
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2013 в 20:24
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> Гель IBM уничтожает бактерии, даже устойчивые к антибиотикам / Блог компании IBM / Хабрахабр

IBM Watson закончил мединститут и пошёл на работу

Представители компаний IBM и WellPoint провели совместную конференцию, на которой объявили о начале коммерческой эксплуатации медицинской системы IBM Watson. // habrahabr.ru
 
Представители компаний IBM и WellPoint провели совместную конференцию, на которой объявили о начале коммерческой эксплуатации медицинской системы IBM Watson. Шесть экземпляров IBM Watson уже «трудоустроены» в больницы США в качестве врачей-диагностов.

За два года учёбы Watson изучил 605 тыс. медицинских документов, в общей сложности 2 миллиона страниц текста. Перед началом врачебной практики компьютер проанализировал 25 тыс. историй болезни и проработал 14,7 тыс. для тонкой настройки алгоритмов. С целью пополнения базы знаний компания IBM заключила соглашение с одним из ведущих центров изучения рака Memorial Sloan Kettering, где собран огромный архив медицинской информации. Watson способен не только ставить диагнозы, но и определять наиболее оптимальный курс лечения. Во многих случаях показывает точность диагностики лучше, чем врачи-люди.
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Новость не очень новая, но зрелищная - наглядная модель, объясняющая поведение веществ, у которых при растяжении поперечное сечение увеличивается (т.е. коэффициент Пуассона отрицателен). Весьма контринтуитивное явление!

Учёные объяснили расширение при растяжении

Новую модель странного поведения ауксетиков (auxetics), материалов, «распухающих» при растяжении, придумали математики университета Мальты (University of Malta). // www.membrana.ru
 

 


   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 16.02.2013 в 02:39

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Вроде еще в сентябре обещали, что вопрос с названием элементов 114 и 118 будет решён ИЮПАК-ом, но чо-т вроде не слышно пока...
Fakir> 1 июня 2011 года ИЮПАК официально признало открытие унунгексия и приоритет в этом учёных из ОИЯИ.[7][8]
Fakir> По словам вице-директора Объединённого института ядерных исследований Михаила Иткиса, учёные ОИЯИ предложат для 116-ого элемента название московий — в честь Московской области.[1]


114-й флёровий прошёл (ура!!!), но 116-й, сволочи, зарубили - ливерморием нарекли. Кааазлы.
"Вот сами сперва синтезируйте - и называйте как хотите, хоть обамием".

Ещё один «наш» элемент в таблице Менделеева

Пётр Образцов,кандидат химических наук«Наука и жизнь» №8, 2012 Июльский номер журнала Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) опубликовал сообщение о присвоении новым элементам № 114 и № 116 таблицы Менделеева, открытым в России, названий «флеровий» (Fl) и «ливерморий» (Lv). Оба элемента синтезированы в Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне под руководством академика Юрия Оганесяна. Как известно, все элементы, находящиеся в таблице за ураном, нестабильны и в природе не существуют, а получены искусственно. // Дальше — elementy.ru
 
Оба элемента синтезированы в Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне под руководством академика Юрия Оганесяна

Факт обнаружения ядер элементов № 114 и № 116 был впоследствии подтверждён, в частности, знаменитой Ливерморской национальной лабораторией имени Лоуренса (США), сотрудники которой входят в международный коллектив экспериментаторов в Дубне. Именно поэтому 116-му элементу присвоили название ливерморий, хотя первоначально сотрудники Юрия Оганесяна предлагали название «московий», причём, что довольно любопытно, в честь не Москвы, а Московской области, где расположены Дубна и ОИЯИ. С предложением назвать 114-й элемент в честь Георгия Флёрова комиссия IUPAC согласилась, и в таблице Менделеева теперь есть элемент флеровий.

Синтезированные в лаборатории Юрия Оганесяна элементы 113, 115, 117 и 118 ещё ждут своего официального названия, и можно надеяться, что в таблице Менделеева «московий» ещё появится. Рабочая комиссия IUPAC уже приступила к рассмотрению заявок о приоритете — синтезом новых элементов занимаются не только в Дубне, но и в лабораториях других стран, прежде всего США и Германии.
 


Московию вообще как-то не везёт - очень давно наши хотят так какой-нибудь элемент назвать, да всё время заворачивают. Видать, кому-то там очень сильно само слово "Москва" поперёк горла, раз даже фортель, что-де это в честь области, не прокатил :F
Интересно, как они с остальными будут выкручиваться... а чует моё сердце - выкручиваться будут, лишь бы московием не называть :)

А еще эти "закордонские" жлобы не признают наш курчатовий - зовут нильсборием.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>> Ещё в советские времена (в конце 1980-х гг., ЕМНИП) писали про эти технологии.
pokos> И даже сделали прототип плоского кинескопа на кремниевых катодах.

...и даже на углеродных. Хотя и чуть позже.

Но это еще не совсем вакуумная наноэлектроника, хотя принцип и тот же.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> В Технике Молодежи :D Там в толстой кремниевой пластине вытравливаются отверствия-колодцы, в которых наращивают конуса-катоды. Потом складывают пластины в стопку - получают комлекс ламп, каждая занимающая объем в 0,001мм3 Это конечно много больше транзисторов в СБИС, но лампы нужны только для аналоговой части ;)

"...но есть способ лучше" (с) :F

Кремниевый катод не есть гут всё же.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
http://www.lighting.co.uk/news/.../8627537.article — годовой давности статья, но интересно. Не знаю, было ли. В общем в МТИ создали диоды с КПД 200%. Они, когда светят, ещё "берут" энергию из окружающей среды, охлаждая оную.
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> В общем в МТИ создали диоды с КПД 200%. Они, когда светят, ещё "берут" энергию из окружающей среды, охлаждая оную.

А куда девают тепло, затраченное на передачу энергии от тёплого к холодному? :)
   19.019.0
RU Серокой #21.02.2013 00:10  @Fakir#17.02.2013 01:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> А еще эти "закордонские" жлобы не признают наш курчатовий - зовут нильсборием.

Резерфордием. Нильсборий - это дубний.
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А куда девают тепло, затраченное на передачу энергии от тёплого к холодному? :)

В сад, всё в садвсё в свет превращает, насколько я понимаю. :) И то, что по проводам, и то, что вокруг.

Свети всегда,
Свети везде...
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> В сад, всё в садвсё в свет превращает, насколько я понимаю. :)

Вообще, в голове как-то не укладывается. С другой стороны, в голову приходит вариант с Пельтье. Он тоже с одной стороны в ИК светит :) Но всё равно как-то не укладывается.

Такая фигня, если нет подвоха, в первую очередь интересна, как раз, не как источник света, а как охладитель. Оно же не потребует жирных радиаторов, как Пельтье.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На русском:
http://www.smartgrid.ru/sg-industriya/tehnologii-i-resheniya/.../
Увы, пока совершенно не практично. Но интересно, да :)
   19.019.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer> Увы, пока совершенно не практично. Но интересно, да :)

ну почему-всякая маломощная фигня-будет работать только в путь. собсно лимитирует лм/м2-то есть большой привет от производителей нетбуков и смартфоноф.

зимой правда совсем грустно будет.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka>> В сад, всё в садвсё в свет превращает, насколько я понимаю. :)
Balancer> Вообще, в голове как-то не укладывается. С другой стороны, в голову приходит вариант с Пельтье. Он тоже с одной стороны в ИК светит :) Но всё равно как-то не укладывается.

Всё это, в сущности, восходит к формуле дедушки Ландау об эффективности люминисценции, выведенной еще как бы не в 40-х по просьбе Вавилова в его споре с каким-то немцем.
Формула связывает энергию излучаемого света с его же собственной энтропией, температурой окружающей среды, и энтропией возбуждающего излучения (тогда речь шла о свете, но смысл ровно тот же для любого способа накачки). Отсюда следует, что если испускаемый свет имеет высокую энтропию (достаточно широкий спектр, грубо говоря), а накачка, наоборот - низкую энтропию, то получается "как бы" КПД и выше 100%. Потому что в качестве холодильника, по сути, выступает накачка.
Так что теоретически принципиальная возможность известна и доказана уже более полувека (причём это отечественное достижение :) ), и в 70-е годы статьи соотв. появлялись - но первые экспериментальные подтверждения появились только в 2000-х, причём, к сожалению, у американцев.

Balancer> Такая фигня, если нет подвоха, в первую очередь интересна, как раз, не как источник света, а как охладитель. Оно же не потребует жирных радиаторов, как Пельтье.

Эта - слабенькая, вряд ли пойдёт, ИМХО. В отличие от того же лазерного охлаждения процессоров, про которое недавно мелькали новости - в сущности тот же принцип, только другой способ накачки.
   8.08.0
+
-
edit
 

valture

опытный

Печатная еда будущего: забудь про магазины

Технология струйной печати подразумевает возможность использовать в качестве чернил все, что более менее может течь, например, в медицине из раствора клеточных культур выращивают живые ткани. Не удивительно, что 3D-принтер пробуют для печати вкусной и полезной еды.

Печатная еда будущего: забудь про магазины

Космические технологии добираются до самой главной радости и беды человечества – пищи. Судя по всему, в обозримом будущем трехмерные принтеры заменят практически всю технику для приготовления еды и коренным образом изменят продуктовый рынок. // rnd.cnews.ru
 
   19.019.0
DE vmart2005 #20.03.2013 23:32
+
-1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Не знаю, куда. Все-таки новости науки и техники.
http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=140750
Работа конференции планируется по следующим секциям:

1. Проблемы физико-математической подготовки военных специалистов.
2. Системный анализ, управление и обработка информации.
3. Акустика океана, методы обработки сигналов, гидроакустические приборы и системы.
4. Вопросы радиолокации и системы обработки радиолокационной информации.
5. Радиогидрофизические методы и средства освещения подводной обстановки.
6. Радиоэлектронные методы в разведке и маскировке. Радиоэлектронная борьба, способы и средства.
7. Схемотехника и автоматика.
8. Теория и техника телекоммуникаций.
9. Обеспечение безопасности жизнедеятельности личного состава при эксплуатации и борьбе за живучесть корабля.
   9.09.0
RU Владимир Малюх #21.03.2013 10:09
+
+2
-
edit
 
В Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии провели первую в стране операцию по имплантации нанокерамики. Пациентом, стал 32-летний житель Новосибирска Виталий Гаас. Ему был поставлен диагноз "остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением дисков и грыжей". Сама операция по имплантации нанокостей заняла у новосибирских врачей лишь один час. Хирурги заменили пациенту промежуточный диск между шестым и седьмым позвонками наноструктурированным протезом. Как сообщили уже после операции врачи, клинические испытания по внедрению в структуру костей человека материалов из пористых кристаллов неорганических соединений прошли успешно. Все симптомы, наблюдавшиеся у пациента, исчезли сразу после оперативного вмешательства. - Когда мне предложили стать первым пациентом, которому внедрят этот материал, я сразу согласился, - рассказал журналистам Life News Виталий Гаас. - Мне объяснили все возможные последствия, но сомнений даже не было. Я мечтал скорее выздороветь и вернуться на работу. До операции я практически был прикован к постели, мучили постоянные боли в шее и руке, которую я не мог поднять. Сейчас все исчезло. Подкотовка к этй операции у медиков и производителей современных протезов заняла более двух лет. Медики составили перечень основных параметров, которым должны были соответствовать созданные протезы. На сегодняшний день нанопротезы отличаются отсутствием токсичного эффекта, высокой устойчивостью к износу при трении, а также совместимостью со свойствами костного ложа. Однако же многие с сомнением относятся к прорывному достижению сибирских ученых. Приживется ли уникальная разработка в России, покажет время. Российские имплантаты, как предполагается, обеспечат импортозамещение. Клинические испытания в НИИТО Новосибирска будут продолжаться еще шесть месяцев, на протяжении которых врачи проведут еще три операции, чтобы получить разрешение на массовое внедрение. Но уже сейчас разработчики и медики говорят о блестящем итоге и доступности нанокостей для всех больных. К слову, стоимость таких протезов на 20% дешевле существующих аналогов из Германии: от 15 до 20 тысяч рублей, а срок службы их составляет 20 лет.

В Новосибирске вживили первый нано-позвоночник

В Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии провели первую в стране операцию по имплантации нанокерамики. Пациентом, стал 32-летний житель Новосибирска Виталий Гаас. Ему был поставлен диагноз "остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением дисков и грыжей". Сама операция по имплантации нанокостей заняла у новосибирских врачей лишь один час. Хирурги заменили пациенту промежуточный диск между шестым и седьмым позвонками наноструктурированным протезом. Как сообщили уже после операции врачи, клинические испытания по внедрению в структуру костей человека материалов из пористых кристаллов неорганических соединений прошли успешно. // Дальше — novosib-today.ru
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

valture> Печатная еда будущего: забудь про магазины
Забавно, там на видео в качестве одного из ингредиентов используются личинки насекомых. А что, с ароматизаторами оно будет вкуснее любого бифштекса. Еда будущего, как никак. :)
&nbsp[показать]
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU ED #21.03.2013 16:33  @Владимир Малюх#21.03.2013 10:09
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.>промежуточный диск

Интересно, приставка "нано" там несёт реальную смысловую нагрузку или так, чтобы в струю попасть?
   25.0.1364.17225.0.1364.172

hcube

старожил
★★
valture> Печатная еда будущего: забудь про магазины

Я кстати уже думал на эту тему. Печатать тестом и начинками - вполне себе тема. Потом термообработка - и ага ;-) 3D cooking ;-)
   8.08.0
RU Владимир Малюх #22.03.2013 12:31  @ED#21.03.2013 16:33
+
+1
-
edit
 
ED> Интересно, приставка "нано" там несёт реальную смысловую нагрузку или так, чтобы в струю попасть?

Вроде как реальная нанокерамика производства НЭВЗ-Керамикс.

Биокерамика

ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» осваивает выпуск керамических изделий медицинского назначения (эндопротезы, имплантаты, имплантируемые системы, их элементы) на основе Al2O3- и ZrO2-керамики. Изделия имеют биоактивное покрытие из наноструктурированного гидроксиапатита и могут успешно применяться при хирургическом лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата человека, а также в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - Конструкционная прочность пористой структуры обеспечивается сочетанием субмикронных и наноразмерных компонентов керамики - Пористая структура материала выполнена с учетом структуры костной ткани в месте имплантации - Химическая и коррозионная стойкость обеспечивает отсутствие биохимических и аллергических реакций организма. // Дальше — www.nevz-ceramics.com
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Владимир Малюх #22.03.2013 12:31  @hcube#21.03.2013 16:41
+
-
edit
 
hcube> Я кстати уже думал на эту тему. Печатать тестом и начинками - вполне себе тема. Потом термообработка - и ага ;-) 3D cooking ;-)

Зачем потом, запекать по месту лазером :F
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU ED #22.03.2013 12:36  @Владимир Малюх#22.03.2013 12:31
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.М.>Вроде как реальная нанокерамика производства НЭВЗ-Керамикс.

А НЭВЗ-Керамикс приставку нано для "моды" применяь не может? :)

Я ведь о чём: Про биокерамику и подобное применение её в медицине ещё в советские времена читал. Но там как то без приставки "нано" прекрасно обходились. Вот и спрашиваю - это то же самое или действительно нечто принципиально новое (в разрезе "наности")?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Это сообщение редактировалось 22.03.2013 в 15:40
1 36 37 38 39 40 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru