[image]

Образование в России

 
1 19 20 21 22 23 145
RU Владимир Малюх #07.02.2013 11:16  @энди#07.02.2013 10:46
+
+2
-
edit
 
В.М.>> В данном случае - меньше, выявили и наказали.
энди> Как наказали ? Министр образования уходить не хочет)Отказывается)))

Надеюсь, что все-таки выпрут. А "меньше"- ровно потому, что почти не могу себе представить, чтобы у нас совет решился отменить степень, скажем того же Мединского. А вот в Дюссельдорском универе таки отменили...

энди> Володь ты ж прекрасно знаешь всю эту кухню даж без коррупции(без ее денежных форм)из принципа "ты мне я тебе" или как молодых эксплуатируют?

Знаю, конечно же. Хотя в нашей отрасли как-то все обыденно.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★★
alex_ii> http://flibusta.net/b/301507
alex_ii> Что скажешь?
Не открывается.

ADP>> Но у московской тусовки принципиально: "Я никому ничего не обязан!"
alex_ii> Ну так и я ничем родному государству уже не обязан.
alex_ii> Не а. Просто кроме возможности делать все, что не запрещено - надо еще и совесть иметь.
В "Я никому ничего не обязан!" входит и отсутствие совести. Типа, я имею право делать всё, что захочу. Если совесть, в принципе, обязательна — это уже что-то обязан. Я имею ввиду принципиальный неограниченный либерализм.


alex_ii> Требую экспериментального подтверждения! Наехать на фирмочки, изготовляющие заказные курсовые и посмотреть, кто визжать будет громче... Найти их несложно - объявления по всему городу висят...
Хорошо бы. Но я не уверен, что их можно серьёзно наказать. По закону. Тут надо юристов наших спросить. А вот выгонять преподов с работу и студентов из ВУЗов, тех, кто делает, может и можно. Это же тоже плагиат. А составе организованной группы.

alex_ii> А вот это совершенно не сюда. И от репортажей в стиле Первого и России (удои и укосы...) никто нормальнее не станет, и от НТВ-шного бреда никому не поплохеет...
Если с утра до вечера трупы, ужас без конца, смакование преступных извращений, плюс промывка мозгов, что все дозволено — для слабых душ это может оказаться фатальным.
Модные самоубийства, рост педофилии (ИМХО, здесь существенен фактор пропаганды и допустимости.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ADP>у московской тусовки принципиально: "Я никому ничего не обязан!"; "Каждый имеет право делать все, что не запрещено.."

А почему только у московской? Вот скажем у меня в сибирской глубинке принцип точно такой же. Правда я вместо слова "обязан" использую "должен". Что в общем то не суть.

ADP>причем это в основе.

Да. Это входит в базис. Потому как призывами к долгу и "неформальными" запретами как правило прикрывают самые мерзкие преступления и воровство.

ADP>В "Я никому ничего не обязан!" входит и отсутствие совести.

Ну я тебе точно так же могу доказать, что в отсутствие совести входит "Ты мне обязан уже по самому факту существования".

ADP>Если совесть, в принципе, обязательна — это уже что-то обязан.

Что именно, например?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ADP>я не уверен, что их можно серьёзно наказать. По закону.

Легко. Было бы желание. Скажем незаконное предпринимательство.
Договор на оказание услуги имеется? Налоги с гонорара уплачены? Ну и т.д.
При наличии заказа посадить и не такое натягивают.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ADP> Не открывается.
Ну извини. Флибуста непредсказуема...

ADP> Я имею ввиду принципиальный неограниченный либерализм.
Никогда такого не видел и вообще сомневаюсь в его реальном существовании. И это кстати не либерализм будет - а крайний анархизм...

ADP> Хорошо бы. Но я не уверен, что их можно серьёзно наказать. По закону.
Можно-можно... А не их - так тех, кто их услугами пользуется...

ADP> Если с утра до вечера трупы, ужас без конца, смакование преступных извращений, плюс промывка мозгов, что все дозволено — для слабых душ это может оказаться фатальным.
Если человек такое смотрит постоянно - при наличии нынче богатого выбора (я кроме Дискавери и ему подобных каналов давно ничего не смотрю по ТВ) - его в любом случае следует показать психиатру...
ADP> Модные самоубийства, рост педофилии (ИМХО, здесь существенен фактор пропаганды и допустимости.
Ты как всегда преувеличиваешь роль пропаганды... Она не столь велика...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Владимир Малюх #08.02.2013 13:11
+
+4
-
edit
 
Вот и подсчитали "передовиков проиводства":

Минобрнауки выявило 100 самых «производительных» диссоветов

Министерство образования и науки опубликовало список 100 самых «производительных» диссертационных советов. Первое место в нем занял Д 001.015.01 при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН (181 защита в 2009-2011 годах). Известный скандалом с фальшивыми работами совет при МПГУ оказался 22-м. // lenta.ru
 

Примечательно, что в списке почти нет технических и естественно-научных советов. Сплошь историки, экономисты, медики, педагоги..
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU ADP #08.02.2013 21:01  @Владимир Малюх#08.02.2013 13:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★★
В.М.> Примечательно, что в списке почти нет технических и естественно-научных советов. Сплошь историки, экономисты, медики, педагоги..
Производительность ниже и спрос. Уровень всё равно упал. И в технических и естественно-научных.
А так, да. На сайнтифике предлагали отделить "изящные" науки.
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Андриянова лишили степени

Одиннадцать человек, в чьих диссертациях были найдены заимствования, лишились своих ученых степеней по решению Высшей аттестационной комиссии. В их числе бывший директор центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов // www.interfax.ru
 
Одиннадцать человек, в чьих диссертациях были найдены заимствования, лишились своих ученых степеней по решению Высшей аттестационной комиссии. В их числе бывший директор центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – Высшая аттестационная комиссия в пятницу приняла решение лишить ученых степеней одиннадцать человек, в чьих диссертациях было найдено большое количество заимствований. В их числе теперь уже не кандидат исторических наук, бывший директор специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов. Решение о лишении его степени было принято президиумом единогласно.

Кроме научного труда Андриянова, вопросы вызвали квалификационные работы еще 23 человек, которые защищались в одном из диссертационных советов Московского педагогического государственного университета, пока известно об 11 лишившихся научных степеней.

После этого скандала диссертационный совет по специальности "отечественная история" был распущен, а его руководитель уволен из университета. Андриянов также покинул свой пост в СУНЦ МГУ.

Началась история о плагиате еще в 2012 году, когда члены совета клуба выпускников СУНЦ МГУ заподозрили, что молодой руководитель центра получил свою научную степень незаконно. Они обратились сразу в несколько ведомств, и Минобрнауки пообещало изучить кандидатскую диссертацию, которую Андриянов защитил в 2011 году.

Причем высшее образование Андриянов получил в главном вузе страны на химфаке, а кандидатскую диссертацию защищал в МПГУ на тему "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг". Андриянов грозил подать в суд за клевету, но в итоге сам лишился поста в МГУ.

Пока комиссия проверяла Андриянова, ученые нашли еще целый ряд содержащих плагиат работ, за которые диссертационный совет МПГУ выдавал докторские и кандидатские степени. И это только в диссертациях за последние три года.

"Мы проверяли диссертации только за три года, остальные мы не имели права просматривать. Даже если они сфальсифицированы, все - время прошло. Нужно срочно вернуть хотя бы десятилетний срок для апелляции. Кроме того, половина списка ВАК - это пролоббированные журналы, которые берут деньги за публикации!"- сказал очередь заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков.

Заместитель министра образования Игорь Федюкин заверил, что ведомство ужесточит контроль за сферой выдачи научных степеней.

"Одна из важнейших причин сложившейся ситуации - сегодня практически отсутствует ответственность членов и руководителей диссоветов за качество своей работы. Эта ответственность должна быть установлена. Должны наказываться не только диссертанты, но и руководители советов",- сказал Федюкин.

Заммнистра пообещал университетам новую волну проверок, а также рассказал, что будет поднят вопрос о повышении срока давности для проверки диссертаций.

"Министерство готовит пакет поправок в положения о ВАКе и диссертационных советах. Рассмотрим вопрос повышения существующего срока давности, вообще нужен ли он нам, повышение мер открытости, о которых говорил председатель правительства - размещение диссертаций в открытом доступе, возможность ознакомления с ней", - заявил Федюкин.

Проблема плагиата привлекла внимание даже премьер-министра. Дмитрий Медведев потребовал не допустить дискредитации ученых степеней и предложил поместить все диссертации в открытый доступ.

"Количество "липовых" кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То, что сейчас эта тема стала обнажаться, я не вижу в этом ничего плохого. Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что дальнейшее развитие науки по такому пути будет означать просто дискредитацию присвоения ученых степеней и званий", - заявил Медведев 6 февраля на встрече с экспертами Открытого правительства.

Премьер напомнил, что уже предлагал поместить в открытый доступ не только все диссертации, но и создать программы, которые позволят "как минимум определить источники цитирования или отсутствие цитирования".

Заниматься этими вопросами будет уже новый руководитель ВАК Владимир Филиппов. Прежний председатель покинул свой пост после того, как ему было предъявлено обвинение в совершении мошенничестве в особо крупном размере.
 
   
RU Владимир Малюх #16.02.2013 12:38  @ADP#08.02.2013 21:01
+
-
edit
 
ADP> .... Уровень всё равно упал. И в технических и естественно-научных.

В целом - иочно. Но есть и исключения. В ИТ и, в частности, в программировании - вырос. Но ровно потому, что еще 20 лет назад в стране такой отрасли как самостоятельная разработка почти не было. Отрасль по сути созавалсь в 90-е.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU ADP #16.02.2013 22:58  @Владимир Малюх#16.02.2013 12:38
+
+4
-
edit
 

ADP

опытный
★★
ADP>> .... Уровень всё равно упал. И в технических и естественно-научных.
В.М.> В целом - иочно. Но есть и исключения. В ИТ и, в частности, в программировании - вырос. Но ровно потому, что еще 20 лет назад в стране такой отрасли как самостоятельная разработка почти не было. Отрасль по сути созавалсь в 90-е.

Добавлю. Упал уровень — это раз. Не везде и не у всех. Но в целом.
Но, совершенно точно, упали требования к диссертациям. Особенно к докторским. Раньше один академик в СССР говорил, что защитить докторскую по механике невозможно. Типа, уже всё открыто. Это, ИМХО, перехлёст. Но тогда требовалось фактически почти создать новый раздел в науке, или в старом переворот. А сейчас. Да, формально "решение важной народохозяйственной задачи" или прочая хрень в соответствии с документами ВАК.
Сейчас подавляющее большинство докторских — просто утяжелённая кандидатская (в которой опять-таки не было реальной научной новизны). Используются известные уравнения, известные методы, получается ранее неизвестный, но тривиальнейший научный результат (причем заранее предсказуемый!). Это не докторская!!! Это из вопроса: "если таракана кормить, вырастет ли он до размеров лошади". Строго говоря, это именно кандидатская — диссертант показал умение использовать известные методики, получил заранее предсказуемый результат.
И вот сидел я на такой защите. Публикаций достаточно, много иностранных — диссертант работает за бугром. Выступает секретарь: "Все признаки докторской диссертации присутствуют." И у меня мысль: "все вторичные половые признаки в наличии, первичные — отсутствуют!"
Таких процентов 90. Инфляция чудовищная.
   
RU Bryansk Eagle #22.02.2013 13:07
+
+5
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Разоблачителя плагиаторов увольняют из МГУ

Разоблачителя плагиаторов увольняют из МГУ. Инициатор проверки на плагиат диссертации директора Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, Михаила Лобанова ... // top.rbc.ru
 

А вы думали устроят массовую проверку, изменят систему, порождающую такие "диссертации"? Нет, просто попытаются заткнуть рты.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Vale #22.02.2013 13:33  @Bryansk Eagle#22.02.2013 13:07
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

B.E.> Разоблачителя плагиаторов увольняют из МГУ :: Общество :: Top.rbc.ru
B.E.> А вы думали устроят массовую проверку, изменят систему, порождающую такие "диссертации"? Нет, просто попытаются заткнуть рты.

Там еще важное есть - о том, что студентам хотят запретить участвовать в митингах/протестах.
   19.019.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Vale> Там еще важное есть - о том, что студентам хотят запретить участвовать в митингах/протестах.
Это на каком основании? Переведут ВУЗы на казарменное положение?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Bryansk Eagle #22.02.2013 13:41  @Vale#22.02.2013 13:33
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Vale> Там еще важное есть - о том, что студентам хотят запретить участвовать в митингах/протестах.

Как отмечают представители Российского союза студентов, одновременно Министерство образования и науки РФ подготовило проект приказа, регламентирующего применение дисциплинарных мер (вплоть до отчисления) к студентам, участвующим в протестных акциях.
 


Охренеть, я даже не заметил. Я конечно знаю, что на Конституцию у нас кладут с пробором, но так нагло???
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

alex_ii> Это на каком основании? Переведут ВУЗы на казарменное положение?

Вспомни то, что было 100 лет назад.

11-го января в газетах опубликовано правительственное сообщение от министерства народного просвещения об отдаче в солдаты 183-х студентов киевского университета «за учинение скопом беспорядков». Временные правила 29-го июля 1899 г. — эта угроза студенчеству и обществу — приводятся в исполнение менее, чем через полтора года после их издания, и правительство точно спешит оправдаться за применение невиданной карательной меры, выступая с целым обвинительным актом, не жалея красок на изображение студенческих злодейств.
И далее&nbsp[показать]
.

В.И. Ленин. Январь 1901 г.
 



P.S. Радио ЭХО Москвы :: Новости / Минобрнауки, по некоторым данным, разрешит отчислять студентов за участие в протестных акциях
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2013 в 14:02
RU Bryansk Eagle #22.02.2013 15:34  @alex_ii#22.02.2013 13:37
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Vale>> Там еще важное есть - о том, что студентам хотят запретить участвовать в митингах/протестах.
alex_ii> Это на каком основании? Переведут ВУЗы на казарменное положение?

Для того чтобы открыть дорогу произволу достаточно сделать нормативный акт расплывчатым. Убрать закрытый перечень того, за что можно подвергнуть дисциплинарному взысканию, вплоть до увольнения/отчисления, и все. Дальше осмелившихся протестовать будут травить играючи, на "законных" основаниях.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 22.02.2013 в 16:05
LT Meskiukas #22.02.2013 23:21  @Kuznets#21.11.2012 01:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Kuznets> вот такое у нас образование гггг
Ну так это самовоспроизводящаяся система. :F

Успех дебилизации : Образование : Бизнес и карьера : Subscribe.Ru

Откуда берется безграмотная молодежь? Это влияние семьи, школы, социальной среды. Но влияние школы существенно. Можно говорить о крахе российской системы образования. А можно - об успехе процесса дебилизации страны. // digest.subscribe.ru
 
   18.018.0
RU Barbarossa #05.03.2013 22:52
+
+4
-
edit
 
RU iodaruk #05.03.2013 22:53  @Jurgen BB#05.03.2013 22:52
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Barbarossa> Школота в вакууме

гы&nbsp[показать]
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Bryansk Eagle #27.03.2013 19:31
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Знаменитые ученые объявили бойкот совету при Минобрнауки из-за министра

Знаменитые ученые объявили бойкот совету при Минобрнауки из-за министра. Известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов покинул пост ... // top.rbc.ru
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Fakir #27.03.2013 20:55  @Bryansk Eagle#27.03.2013 19:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это - не про образование.
   8.08.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Немножко о будущих студентах
Как покупают ЕГЭ на Кавказе

ЕГЭ в Дагестане в этом году сдают чуть более 31 тысячи учеников. В министерстве образования и науки региона говорят, что самые популярные у учеников предметы, кроме обязательных, — это обществознание, история, биология, химия и физика.

Результаты по первому экзамену — русскому языку — ежегодно рекламировали Дагестан как чемпиона по коррупции в системе ЕГЭ: итоги по этому предмету были не просто одними из лучших в стране, а потрясающими. PublicPost поговорил с теми, кто участвовал в ЕГЭ по русскому языку в Дагестане.

Городские выпускники за баллами побежали в горы

Представитель дагестанского минобразования Патимат Мусабекова сказала корреспонденту PublicPost, что никаких жалоб по проведению ЕГЭ пока не поступало: «У нас работают „горячие линии“, куда можно сообщать о нарушениях, но пока что никто не звонил. В прошлом году, например, телефоны вообще не утихали. Звонили, например, и говорили о том, что чьи-то родственники прошли в зал сдачи экзамена, что наблюдатели себя некорректно ведут. Но в этом году вообще никаких жалоб нет, если пока говорить именно о первом экзамене. С чем это связано? Думаю, тут, скорее всего, дело в понижении количества минимальных баллов».
далее [показать]

По словам источника, установка о занижении баллов, возможно, продиктована и тем, что Дагестан в будущем рискует стать республикой, куда за высокими баллами будут ездить из других регионов: «Есть внутренняя статистика нашего ведомства, по которой можно узнать о количестве учеников в республике. Первого сентября 2012 года в именно в сельские школы в одиннадцатые классы учиться пошло около двух тысяч учеников не из Дагестана. Это в основном школьники из Москвы, из Краснодара, из Ростова. Самих учеников в школе может и не быть, а на ЕГЭ они приедут. Просто их родители дают взятки директорам школ, и вопросы с посещением уроков снимаются».
 


Так что, господа софорумчане - те, кто преподает в ВУЗах, готовьтесь. Классные будут у вас студенты в этом году. А ведь следующим этапом, несомненно, будет,

"Ты мой сын, отличник по русский языка, двойка поставил? Из МГУ выкинуть хочешь?"
И т.д. и т.п.

А потом эти "скубенты" придут наниматься к вам работать.

Впрочем - подобное и не только в горах Дагестана бывает.

Я до сих пор немного горжусь, что кандидатский госэкзамен по философии я честно сдал на кафедре философии РАН в СПб, Макарову. Многие мои коллеги сдавали на халяву в каком то другом месте в СПб. Реально - на халяву. По сравнению с Макаровым - такой же экзамен даже в СПбГУ - халява.



Ах, да, последнее. Такая ситуация - это, разумеется, ни разу не повод вступать в политическую борьбу.
Да здравствует нерушимый союз партий Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ, под мудрым и светлым руководством В.В. Путина ведущий нашу страну к торжеству Стабильности! Ура! (Продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Зал встаёт).
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2013 в 09:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Vale> Немножко о будущих студентах
Выпускные покупали точно также, причем тут ЕГЭ?
   
+
+4
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Немножко о будущих студентах
spam_test> Выпускные покупали точно также, причем тут ЕГЭ?

Выпускные - менее значимы по сравнению с ЕГЭ.

Списывание на ЕГЭ, а тем более - позволение списывать, по сути это крупное мошенничество. В том числе - ведущее к тратам бюджетных денег на обучение студентов, не способным нормально учиться, и к отсеву их более способных коллег, сдававших ЕГЭ честно.

ИМХО, такой состав тянет на миллионные штрафы, и на несколько-месячную отсидку как минимум - для экзаменаторов.
А для экзаменуемых - при выявлении резкого несоответствия знаний результатам ЕГЭ - я бы лишил пожизненно права обучаться за бюджетные деньги, и занимать государственные должности. Как мошенников.

Но стабильность - для нашей власти важнее.
   21.021.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> Выпускные - менее значимы по сравнению с ЕГЭ.

Так и вступительные покупали, а то и без покупок шли по блату.

Vale> Но стабильность - для нашей власти важнее.

В отношении Дагестана - да. Там стобалльные результаты уйдут примерно тогда же, когда уйдет воровство, и чуть раньше терроризма.

И не грусти на счет этих стобалльных экзаменуемых, именно для таких господ, окончивших затем вузы, в Москве клеили объявления "работа для аварцев" и т.д. Потому что для большинства из них путь на любую работу вне своей республики закрыт. Только во врачи идут успешно, да и мало горя в этом, если не придут они, то приходят уроженцы и воспитанники Таджикистана и Узбекистана.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
1 19 20 21 22 23 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru