[image]

Экзотические электростанции

Все про Приливные, Ветро, Солнечные, Геотермальные и прочая - электростанции...
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ждан72> ну тогда вообще непонятно откуда электричество берется.

А башня Назгула уже тут была? ;-)

Вкратце - между поверхностью и ионосферой есть разница потенциалов примерно в 400 Кв. Источник возобновляемый, в основе - сепарация зарядов при испарении воды. Мощность - порядка 2 тераватт на весь шарик.

Назгул АКА Павел Кучер утверждает, что относительно простым разрядником можно снять из этой кладовой энергии практически любую потребную мощность, в виде тока коронного разряда. Дальше на понижающий трансформатор импульсной схемы - и ага - вот наши 10 КВт, 24 часа в сутки, в любой точке шарика.

Опыты по созданию такой электростанции ставил в начале прошлого века с США некий Плоусон. И есть мнение, что Тесла тоже где-то в той области работал.
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
ждан72>ну тогда вообще непонятно откуда электричество берется.

Ну ты же сам написал - из замедления Земли или снижения Луны. Всё верно. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> А какие будут криминальные последствия от отсутствия силы трения? В общем-то, почти никаких :)
Ни хрена себе... Будут, ещё какие будут. Всё летится в одну большую кучу. :P Будет потом чёрная дыра.
   18.018.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> А какие будут криминальные последствия от отсутствия силы трения? В общем-то, почти никаких :)
Mishka> Ни хрена себе... Будут, ещё какие будут. Всё летится в одну большую кучу. :P Будет потом чёрная дыра.
Типа, в ответ на что это было написано, мы пропустили? Бывает :)
   25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Barbarossa #27.02.2013 16:19
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А я ведь я просто хотел поговорить за необычные электростанции :(
   

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa> А я ведь я просто хотел поговорить

"Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся." Тютчев.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon>>> А какие будут криминальные последствия от отсутствия силы трения? В общем-то, почти никаких :)
VVSFalcon> Типа, в ответ на что это было написано, мы пропустили? Бывает :)

Твой ответ процитирован полностью. Не ткнёшь на часть, которую ты имел ввиду? Или, типа, забыл написать? бывает. :)
   18.018.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>>>> А какие будут криминальные последствия от отсутствия силы трения? В общем-то, почти никаких :)
VVSFalcon>> Типа, в ответ на что это было написано, мы пропустили? Бывает :)
Mishka> Твой ответ процитирован полностью. Не ткнёшь на часть, которую ты имел ввиду? Или, типа, забыл написать? бывает. :)

Не затруднит.
ED> Твой вариант с поездом - это как в том примере с акведуком без стенок. Без трения будет "катится" до бесконечности. С трением когда-нибудь остановится. Если поставить стенку или турбинку (тормоз или генератор - будет дополнительное замедление. А вот если поставить генератор вместо тормоза? Какие криминальные последствия будут?
Я даже выделил :)
Там вся посылка неверная. "Генератор вместо тормоза" - - они ОБА тормоза. По факту, предлагается поставить вместо трения.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

ED

старожил
★★★☆
VVSFalcon> Я даже выделил

Вижу. Да только не в строчку выделение.

VVSFalcon> Там вся посылка неверная. "Генератор вместо тормоза" - - они ОБА тормоза.

Неверная посылка не там, а тут. Я уже заколебался объяснять, ну да ладно.
В том "вагоне" есть трение (колёса, подшипники и т.п.), можно поставить тормоз, можно поставить генератор (электротормоз). Тот генератор можно поставить как вместе с обычным тормозом, так и вместо него. В изначальном объяснении утверждается, что если генератор поставить, то непременно вместе с обычным тормозом. В дополнение к нему.
И я всего лишь прошу обосновать, почему обязательно вместе? Почему невозможен вариант вместо?

VVSFalcon>По факту, предлагается поставить вместо трения.

Главное тут - кем предлагается. Классика же. Оппоненту приписывается самопридуманная фигня, а потом успешно опровергается.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

ждан72

аксакал
★★
ED> И я всего лишь прошу обосновать, почему обязательно вместе? Почему невозможен вариант вместо?
слезаем с поезда вылезаем из акведука. тормоз это берег, генератор это ПЭС. строя станцию мы не сносим берег.
но вообще я изначально пытался сказать что мы останавливаем массу воды. то есть от берега она отпрыгивает как мячик а ПЭС ловит её и потом выпускает помаленьку. то есть мячик приклеивается к стенке и бьет уже как гиря. жестко.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

ED

старожил
★★★☆
ждан72> слезаем с поезда вылезаем из акведука.

Давай.

ждан72>от берега она отпрыгивает как мячик а ПЭС ловит её

А ничего, что "мячик" после отскока уже в обратном направлении движется?

ждан72>мячик приклеивается к стенке и бьет уже как гиря. жестко.

Не очень понял. Мячик бъёт хоть жёстко, хоть мягко, хоть резко отскакивает, хоть постепенно - действие его на препятствие будет одинаково. Рулят масса мячика и его скорость. И только.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

ждан72

аксакал
★★
ED> Не очень понял.
М1хV1+M2xV2=M1xV3+M2xV4
если памятьне подводит.
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
Всё равно ничего не понял. :(
   25.0.1364.9725.0.1364.97

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED> Ну ты же сам написал - из замедления Земли или снижения Луны. Всё верно. :)

Повышения Луны. Она же у нас выше геостационара, так что приливное взаимодействе поднимает её орбиту.
   

polpol

новичок

ED>> Ну ты же сам написал - из замедления Земли или снижения Луны. Всё верно. :)
AXT> Повышения Луны. Она же у нас выше геостационара, так что приливное взаимодействе поднимает её орбиту.

А электростанция в космосе уже была?
Вот тут Энергию с орбиты передадут лазером информация о том, что такие электростанции собираются строить США - разработка конструкции к 2016г., а Япония уже ввести в эксплуатацию собирается в 2025г.

"В настоящее время в США консорциум, в который входят Lockheed Martin, Boeing, JPL, Центр Маршалла, Центр Гленна, а также ряд университетов, планирует создать коммерческую Космическую солнечную электростанцию (КСЭС) гигаваттного уровня к 2016 году, - цитирует газета "Известия" слова главного научного сотрудника ЦНИИмаша Валерия Мельникова. - Китай намерен участвовать в этом рынке. Группа японских корпораций во главе с Mitsubishi Corporation планирует построить КСЭС гигаваттного уровня к 2025 г. в рамках проекта Solarbird. Общая сумма инвестиций в создание КСЭС оценивается в $24 миллиарда".
 


У России свой путь. И наши кострукторы собираются сделать электростанцию, стоимость которой при тех же мощностях будет в 10 раз меньше. И конструкция уже имеется разработанная. Отработка развёртывания электростанции на орбите уже производилась.
Дело за малым - изготовить эксплутационный космический сегмент, сделать запуск этого сегмента, развернуть его в космосе на геостационарной орбите и построить сооружения для приёма энергии на Земле.

Только передачу энергии с орбиты собираются осуществлять либо СВЧ либо лазер.
У меня вопрос.
А если при этом произойдёт замыкание ионосферы и земли? Что будет с магнитным (электромагнитным) полем Земли?
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2013 в 18:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> Не затруднит.

Как видно затруднило. Я писал в ответ на конкретное сообщение.

VVSFalcon> Я даже выделил :)

Мимо. Я попросил выделить в приведённом сообщении.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★

Об этом забыли
Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [500x466, 201 кБ]
 
 
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
AXT>Повышения Луны.

То есть приливы Луну разгоняют? Дают ей дополнительную энергию?
   25.0.1364.9725.0.1364.97

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED> То есть приливы Луну разгоняют? Дают ей дополнительную энергию?

Да. Точнее почти. Пытаются разогнать, но в силу законов орбитальной механики вместо этого она поднимается по орбите и двежтся по этой самой орбите медленнее. А Земля тормозится — в каменноугольном периоде — а это не так уж и давно по космическим меркам — в году было более 400 суток.

Собственно, если вспомнить про момент импульса (он тут первичен) и его сохранение, всё становится понятно.
   

ED

старожил
★★★☆
ED>> То есть приливы Луну разгоняют? Дают ей дополнительную энергию?
AXT>Пытаются разогнать, но...

Да это я понимаю, потому и сформулировал так.

AXT>если вспомнить про момент импульса...

И про то, что Луна "вращается" медленнее Земли. :)

Спасибо.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

alex_ii

аксакал
★★
userg> Об этом забыли

Ух ты... Это что - свободно плавающая волновая электростанция? А схемка есть где-нибудь, как она это движение в электроэнергию преобразует?
   25.0.1364.12325.0.1364.123
RU ждан72 #03.03.2013 14:13  @polpol#01.03.2013 18:04
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
polpol> А электростанция в космосе уже была?
ага, берем енергию и качаем на землю. любая энергия рано или поздно станет банальным теплом. скипятим землю за пару тысячелетий.
   9.09.0
RU ждан72 #03.03.2013 14:16  @alex_ii#01.03.2013 23:22
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
alex_ii> Ух ты...
в прессе было. мужичек предлагал подобную (но маленькую) штуку под рельсы подкладывать. поезд едет, рельсы прогибаются, батарейки заряжаются.
   9.09.0
RU polpol #05.03.2013 00:38  @ждан72#03.03.2013 14:13
+
-
edit
 

polpol

новичок

polpol>> А электростанция в космосе уже была?
ждан72> ага, берем енергию и качаем на землю. любая энергия рано или поздно станет банальным теплом. скипятим землю за пару тысячелетий.

Это не ко мне упрёки.
Пиши конструкторам, проектировщикам, тем кто идею выдвинул.

А если ещё в придачу и пробой случится между ионосферой и Землёй, своеобразное КЗ.
Что будет? Элетромагнитное поле куда денется?
   
RU ждан72 #05.03.2013 02:58  @polpol#05.03.2013 00:38
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
polpol> Пиши конструкторам, проектировщикам, тем кто идею выдвинул.
polpol> А если ещё в придачу и пробой случится между ионосферой и Землёй, своеобразное КЗ.
вопрос что будет если птица подлетит к лучу наверно задавать не буду. а вот если луч убежит (ну например камушек в спутник ударит)и рванет по планете в сторону Челябинска?
   25.0.1364.9725.0.1364.97
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru