[image]

У России должна быть своя ОС

 
1 17 18 19 20 21 22 23
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

stas27> Ну я что-то такое подозреваю, но хотелось бы конкретики ;)



кстати на автаре медалько нестандартная какаято-нинашёл оригинал.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
02.03.2013 00:17, stas27: +1: Симпатичные медали. Спасибо :)
RU Серокой #01.03.2013 14:25  @iodaruk#01.03.2013 14:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
iodaruk> кстати на автаре медалько нестандартная

А не аэродромная ли служба?
   
RU iodaruk #01.03.2013 14:28  @Серокой#01.03.2013 14:25
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> кстати на автаре медалько нестандартная
Серокой> А не аэродромная ли служба?

Врядли-на аватарке-стилизованая стандартная мачта релейной и/или дальней связи коих по москве области натыкано :)
   25.0.1364.9725.0.1364.97

Floyd

аксакал

Lamort>>Помнится в юности я работал на EC-1033, тогда отношение к ЭВМ было романтическим,
ccsr> Без всякой романтики - в мобильном комплексе, который разрабатывался в то же время, никакой ЕС не было, а было своё железо и свои программные продукты, причем они полностью удовлетворяли требованиям заказчика. Так что не все вертелось вокруг ЕС машин - и не только разговорами ограничивалось.

Вопрос «зачем» попрежнему актуален. Сделать свой процессор со своей системой команд не так уж и сложно, я выше в теме приводил ссылку, можно даже сортировать или написать свою ос. Это займет время и потребует не мало денег (тема попила). Но но помимо этого еще потребуется багаж ПО, системы передачи и хранения данных. Это можно десятки лет писать (или пилить ) .
   
+
+3
-
edit
 

tarasv

аксакал

Серокой>> А не аэродромная ли служба?

Вы меня в ОБАТО не записывайте пожалуста ;)

iodaruk> Врядли-на аватарке-стилизованая стандартная мачта релейной и/или дальней связи коих по москве области натыкано :)

Посередине между двумя ответами - это эмблема службы радиотехнического обеспечения полетов гражданской авиации. Для всех радистов - самолетчиков, наземщиков (локация и навигация) и свзистов она была общая. Я по институтской специализации и по опыту работы в этой области связист.
   19.019.0
RU Серокой #01.03.2013 17:51  @tarasv#01.03.2013 17:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
tarasv> это эмблема службы радиотехнического обеспечения полетов гражданской авиации.

Во-во. Была детская книжка про гражданские самолёты, большого формата в мягкой обложке. На примере аэропорта Пулково. ) Оттуда эту эмблему и запомнил, там на полях они были...
   

Mishka

модератор
★★★
tarasv> Я по институтской специализации и по опыту работы в этой области связист.
На самом деле, самые настырные могли бы поискать твои сообщения. Те сей факт уже упоминал. :)
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
tarasv> Вы меня в ОБАТО не записывайте пожалуста ;)
Два солдата из ОБАТО
Заменяют ...
   18.018.0

Bod

координатор
★★★★☆
Mishka> Два солдата из ОБАТО
Mishka> Заменяют ...

Жопа в мыле, морда в грязи..
- Вы откуда?
- Мы из.. :)
   

alex_ii

аксакал
★★
Bod> Жопа в мыле, морда в грязи..
Bod> - Вы откуда?
Bod> - Мы из.. :)
Вот интересно, и почему вся связь у некоторых ассоциируется только с линейщиками?
   25.0.1364.9725.0.1364.97
Floyd> Вопрос «зачем» попрежнему актуален. Сделать свой процессор со своей системой команд не так уж и сложно, я выше в теме приводил ссылку, можно даже сортировать или написать свою ос. Это займет время и потребует не мало денег (тема попила). Но но помимо этого еще потребуется багаж ПО, системы передачи и хранения данных. Это можно десятки лет писать (или пилить ) .
Все не совсем так, как вы это преподносите.
Например, если вы хотите сделать пожарную сигнализацию в своей квартире, то вам достаточно одной пары проводов, несколько датчиков и кнопку срочного вызова, которые сработают при пожаре, и через общий пульт диспетчера, сообщат об этом напрямую в ближайшую пожарную команду. Все просто и незамысловато, особенно если учесть, что питание схемы гарантировано из пожарной части (или диспетчера). Но есть другой способ - ввести выделенную линию (оптиковолоконную линию), подключить компьютер, завести на него датчики и уже их данные транслировать через сеть интернет на несколько ближайших пожарных частей (примеры использования других сетей связи я не рассматриваю). Нетрудно понять, какой способ лично вы выберете, если вам предложат это для ВАШЕГО ЛИЧНОГО ЖИЛИЩА, да еще если вы часто покидаете его на длительное время - разумеется с учетом затрат и надежности.
То же самое и с собственной ОС для наших вооруженных сил, например - избыточность нам не нужна, нам нужно безотказность работы системы, гарантирующей уничтожение вероятного противника. А на это можно и раскошелится, да и затраты не такие уж огромные будут.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

Floyd

аксакал

ccsr> Все не совсем так, как вы это преподносите.

Все так и есть.

В состав вполне себе отечественного С-300ПМУ2 (С-400) входит ПБУ 55К6Е

"ПБУ 55К6Е имеет современное оснащение: ЦВК "Эльбрус-90 микро", аппаратуру комплекса средств передачи данных, аппаратуру внутрисистемной телекодовой и речевой связи, аппаратуру радиолинии связи с РЛК 91Н6Е, аппаратуру громкоговорящей связи, маршрутно-навигационную систему топопривязки и ориентирования."
 


Эльбрус-90 микро впоне себе отечественный комплекс на основе вполне себе отечественного МЦСТ-R150 (клон SUN SAPRС) который работает на вполне себе отечественном МСВС (честно спиж... переосмысленный RedHat Linux).

Все OK, ничего шибко плохого в этом нет.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+2
-
edit
 

Nikita

аксакал

Floyd> Эльбрус-90 микро впоне себе отечественный комплекс

Приехали. Оригинальный "Эльбрус-90 микро" отечественный процентов эдак на пять. Вся обвязка процессора выполнена на буржуйских FPGA. Память и прочие компоненты - аналогично вовсе не местные.

Floyd> на основе вполне себе отечественного МЦСТ-R150 (клон SUN SAPRС)

Который производился в Израиле и на Тайване.

Floyd> Все OK, ничего шибко плохого в этом нет.

Плохого нет, если у нас специалистов на тему достаточно. Однако одно только переименование Red Hat'а и всего сопутствующего софта во всякие там МСВС и "Линтер-ВС" уже показывает уровень - это Bolgen OS.

Никакой реальной защитой/сертификацией там и не пахло. Про Type 1 вообще молчу.
   10.010.0
Floyd> В состав вполне себе отечественного С-300ПМУ2 (С-400) входит ПБУ 55К6Е
Помимо этого комплекса, были и другие, которые были изготовлены на продукции Зеленограда, а уж у кого они сдирали (если такое и было), особой роли не играло. Главное - отечественное производство для определенной категории техники.
Floyd> Все OK, ничего шибко плохого в этом нет.
И я так думаю. Надо и дальше было двигаться в этом направлении.
Nikita>Который производился в Израиле и на Тайване.
Расскажите эту сказку более доверчивым слушателям - в Зеленограде все в основном производилось, а уже на их базе и конструировали аппаратуру для многих оборонных систем.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

Floyd

аксакал

ccsr> И я так думаю. Надо и дальше было двигаться в этом направлении.

Так вроде проектируют разного рода процессора, с различной степенью успеха.

Основые проблемы с производством в камне. Несколько лет назад купили фабрику у AMD, запустили или нет не знаю.

Nikita>>Который производился в Израиле и на Тайване.
ccsr> Расскажите эту сказку более доверчивым слушателям - в Зеленограде все в основном производилось, а уже на их базе и конструировали аппаратуру для многих оборонных систем.

Да в общем Никита прав, в остальном мире это называется fabless производством.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
Это сообщение редактировалось 03.03.2013 в 21:51

Floyd

аксакал

Nikita> Приехали. Оригинальный "Эльбрус-90 микро" отечественный процентов эдак на пять. Вся обвязка процессора выполнена на буржуйских FPGA. Память и прочие компоненты - аналогично вовсе не местные.


Фи, то же мне Капитан :)) Откуда этим FPGA у нас взяться ? Ну и занудства ради, FPGA применяется либо для проектирования и изготовления прототипов, либо для специфических задач требующих реконфигурации логики в конечном устройства. Логику же строят либо на CPLD, либо в кремнии.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Nikita> Плохого нет, если у нас специалистов на тему достаточно. Однако одно только переименование Red Hat'а и всего сопутствующего софта во всякие там МСВС и "Линтер-ВС" уже показывает уровень - это c.

Не красиво, спору нет. Но я сомневаюсь чтобы МО одобрило публикацию всех изменений в открытом доступе :)) Не берусь утверждать, но сдается мне что там не только выпиливание копирайта a-la Денис Попов, они как минимум должны были написать драйвера под свои устройства.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Серокой #03.03.2013 22:11  @Nikita#03.03.2013 17:53
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Вся обвязка процессора выполнена на буржуйских FPGA.
"Буржуйская FPGA" - высокотехнологичная, но сама по себе, с нуля, никому не нужная железка. Так что прибавьте к 5% ещё прошивку, иначе как-то коряво выходит.

ЗЫ.
- Если мы холодильник напрокат берем, он чей?
- Государственный.
- А мороз, который он вырабатывает?
- Мороз наш. ©
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Floyd> Откуда этим FPGA у нас взяться ?

Ну так а зачем Вы тогда эпитет "отечественный" употреб** ?

Floyd> Логику же строят либо на CPLD, либо в кремнии.

Логику строят так, как условия позволяют. Прежде всего по цене, доступности компонент и т.п. И в "Эльбрусах" наблюдается полный зоопарк: и MAX'ы, и FLEX'ы, и Cyclone'ы в придачу.
   10.010.0
RU Nikita #03.03.2013 23:56  @Серокой#03.03.2013 22:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Серокой> Так что прибавьте к 5% ещё прошивку, иначе как-то коряво выходит.

За темой следите, пожалуйста. В данный момент обсуждаются вопросы защищённости. Любой софт уязвим через железо на коем он исполняется. Вам напомнить, что такое Type 1 ?
   10.010.0
RU Серокой #04.03.2013 01:15  @Nikita#03.03.2013 23:56
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Любой софт уязвим через железо на коем он исполняется.
Обвязка процессора Эльбрус - на ней не исполняется софт. Софт исполняется на самом процессоре.

Nikita> Вам напомнить, что такое Type 1 ?
Напомните, если не сложно. Почему-то в отечественной электронике я такого термина не встречал.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
tarasv>> Напомню - речь с самого начала шла о незаконном подключении к чужой телефонной линии.
ccsr> Это незаконное подключение моментально обнаруживается тем, к кому вы подключаетесь. Надеюсь это вы оспаривать не будете?

Я — ещё как буду. Собственно, в те самые 90-е, когда "всё было можно", и вообще был полный либерализм, по рукам ходила схемка подключения к чужой линии. Всего десяток с небольшим деталей, а обеспечивалось скрытное подключение.
Причём в двух вариантах: либо при поднятии хозяином трубки твоё соединение разрывалось, либо он получал короткие гудки, типа станция перегружена. Второй вариант был сложнее, там была аж целая микросхема.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Floyd> Логику же строят либо на CPLD, либо в кремнии.

А чем FPGA отличается от CPLD, и почему ты думаешь, что они изготовляются не из кремния?
   

Floyd

аксакал

AXT> А чем FPGA отличается от CPLD

как минимум способом программирования ;)
   

Floyd

аксакал

Floyd>> Откуда этим FPGA у нас взяться ?
Nikita> Ну так а зачем Вы тогда эпитет "отечественный" употреб** ?

Ну а какой он от этого ? Это так можно посчитать весь софт «не нашим» лишь потому что он написан на MS c++.
   
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru