[image]

Джозеф Стиглиц о глобализации и её роли для России

Стиглиц - нобелевский лауреат 2001 по экономике - о глобализации и российских реформах
 
1 2 3
DE Бяка #02.03.2013 21:03  @Vyacheslav.#02.03.2013 18:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Но до книги Сарацина она не дотягивает.
vyacheslav> Книгу Сарацина как раз и отличает скандальность,
Пардон. Написал совсем не то, что хотел.
До Сарацина он не дотягивает по любому, даже если бы был скандал.


Бяка>> Компромис между ними не может не быть интересным.
vyacheslav> Вы что сказать то хотели?

Личность, соединяющая в своей работе столько интересов, не может быть неинтересной.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
AT vyacheslav #03.03.2013 00:46  @Бяка#02.03.2013 21:03
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Бяка> Личность, соединяющая в своей работе столько интересов, не может быть неинтересной.

Бяка, тут про другое. Данный чел до выхода этой книги вызывал лично у меня крайне негативные эмоции, по той простой причине, что франкфуртер аллгемайне категорически не соответствует моим политическим взгядам. Ну не люблю я либералов, поливающих грязью мою страну, и от души и для галочки. Любая заметка про Россию: Путин - гад, страна бл...ий мордор без малейшего просвета, свободу чеченским повстанцам, нет гулагу и далее по списку.
Феномен в том, что этот товарищ растоптал всю свою парадигму, те взгляды, рупором которых была газета и фактически констатировал, что карл маркс был прав.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
US Mishka #03.03.2013 21:18  @Vyacheslav.#28.02.2013 00:31
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
vyacheslav> Тут немного другое. А именно то, что МВФ не заинтересован в успешном возврате кредита и какой то экономической отдаче. Так мафия дает в долг с целью разорить заемщика и присвоить его активы.
Я не знаю в каком мире ты живёшь, но тот же GM Bank всегда был таким. Одним из вариантов было дать начинающей компании несколько миллионов под строгие условия, а потом забрать себе компанию целиком. Я начинал в США в такой маленькой компании (был там 68 человеком). Как после того, как бизнес спасли от GM Bank получив заказ от государства. Собственно, один из основателей компании вошёл с чеком на заседание за 2 часа до deadline. Т.е. 2 часа и компания была бы у GM Bank. И представители банка были не заинтересованы в возврате кредита.
   10.0.1110.0.11
DE Бяка #03.03.2013 22:20  @Vyacheslav.#03.03.2013 00:46
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav> Бяка, тут про другое.
А разве не интересно узнать что думает человек, в ситуации, когда он не обязан угодить сразу всем господам?
Вот мне , например, бывает , иногда, очень интересно, о чём реально думает центральное руководство нашей конторы, озвучивая некоторые свои указания.
Возможно, кто нибудь из них напишет мемуары. Обязательно прочитаю.
   19.019.0
EU vyacheslav #04.03.2013 15:38  @Mishka#03.03.2013 21:18
+
+3
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Mishka> Я не знаю в каком мире ты живёшь
Явно не в этом:
Международный Валютный Фонд (МВФ) занимается содействием международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере, обеспечивает финансовую стабильность, способствует международной торговле, высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращению бедности во всем мире.
 
   16.016.0
EU vyacheslav #04.03.2013 15:47  @Бяка#03.03.2013 22:20
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Бяка> А разве не интересно узнать что думает человек, в ситуации, когда он не обязан угодить сразу всем господам?
Конечно интересны. Особенно немцы, которые удивительным образом сочетают идеалистические принципы с рациональным подходом к жизни.
   16.016.0
DE Бяка #04.03.2013 23:11  @Vyacheslav.#04.03.2013 15:47
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav> Особенно немцы, которые удивительным образом сочетают идеалистические принципы с рациональным подходом к жизни.

Это только со стороны так может казаться.

Надеюсь, ты читал всяческие письма от всяческих амтов.
Как они начинаются?
Да стандартно. "Глубокоуважаемый господин...."
Далее идёт информация. Потом перечисление всяческих мер судебного воздействия. Или финансового. Если не успеешь вовремя обжаловать их предложение, которое тебе нафиг не нужно.
А заканчивается всё "С дружеским приветом".

Идеальные, нафиг, друзья.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Бяка> Надеюсь, ты читал всяческие письма от всяческих амтов.
Бяка> Как они начинаются?
Бяка> Да стандартно. "Глубокоуважаемый господин...."
Бяка> Далее идёт информация. Потом перечисление всяческих мер судебного воздействия. Или финансового. Если не успеешь вовремя обжаловать их предложение, которое тебе нафиг не нужно.

Бяка, если можно, поподробнее... я сам полностью не в курсе этой стороны жизни, а разговоров слышал кучу подобных. Просветите меня чуток, как оно на самом деле?
Потому что косвенный (и американский/канадский при этом) опыт таков, что эти байки вынлядят какими-то совсем неправдоподобными ужастиками.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Бяка, если можно, поподробнее...

Есть стандартная форма письма. Для любого учреждения. От любой организации.

Любое письмо начинается с вежливой фразы "Дорогой ( или глубокоуважаемый) г-н или г-жа, ....
А заканчивается " С дружеским приветом"

Само письмо состоит из информационной части и способов обжалования. Также дайтся инфа, что ожидает того, кто не вовремя ответит или не ответит.

MD> Потому что косвенный (и американский/канадский при этом) опыт таков, что эти байки вынлядят какими-то совсем неправдоподобными ужастиками.
Я тоже поначалу не верил.
Но однажды, это ещё в прошлом веке было, мне пришла посылка, которую не заказывал. Меня не было. Поэтому она провалялась на почте, пока я за ней не пришёл.

Начиналась она словами.
"Уважаемый господин..."
Мы очень благодарны за то, что Вы согласились принять итальянское марочное вино. Мы будем присылать Вам вино каждый месяц, в размере одного ящика. Просим оплатить 30 Марок на наш расчётный счёт.
Отказаться от заказа Вы можете в течении трёх дней после получения посылки, отправив посылку обратно ( за Ваш счёт ) ((Кстати, те же самые 30 Марок) и предоставив достаточное объяснение вашего решения отказаться от покупок прекрасного марочного вина и того, почему Вы оформили заказ.


Далее была целая страница со ссылками на кучу законов, по которым выходило, что тюрьма по мне уже давно плачет.

Кончалось всё той же дежурной фразой "С дружеским приветом".

Так вот. Это всё очень серьёзно. Самостоятельно не отвертеться. Обязательно нужен адвокат, который напишет не просто письмо, а аргуменированное, где каждая фраза или ссылается на закон ( с указанием параграфа) или на решение Суда ( с указанием номера дела)


Понятно, что это разводка. Но очень грамотная.

С местной бюрократией общение примерно на таком же уровне. Единственно, что Вина не присылают.

Ну а то, как тут залетают на нелицензионке, не знают разьве что в детских садах.
И сумму менее чем в 1000 Евро считают божеской, которую проще заплатить, чем отвоевать. Что обойдётся примерно во столько же. Если ты совершеннолетний.
   

MD

координатор
★★★★
Бяка> Я тоже поначалу не верил.
Бяка> Но однажды, это ещё в прошлом веке было, мне пришла посылка, которую не заказывал.
...
Бяка> Так вот. Это всё очень серьёзно. Самостоятельно не отвертеться. Обязательно нужен адвокат, который напишет не просто письмо, а аргуменированное, где каждая фраза или ссылается на закон ( с указанием параграфа) или на решение Суда ( с указанием номера дела)
Бяка> Понятно, что это разводка. Но очень грамотная.

А-аа... а я поначалу не понял, о чем речь. Про совсем другое подумал.
Такая история со мной была... дай Б-г памяти... в одна тысяча девятьсот девяносто девятом. Полтора года здесь прожили, совсем зеленые еще...
Пришла целая посылка, с какими-то вещицами для жены: колготки, бижутерия... не помню, короче, целая коробка. И еще куча всяких талонов на скидки и т.д. С предложением оплатить в течении месяца, или вернуть за их счет, стикер на возврат уже наклеен на коробку был.
Я не поленился, позвонил, и сказал, что это ошибка, я ничего не заказывал. Они согласились, что не заказывал, поуговаривали оплатить, потом предложили вернуть. Я сказал, что ничего возвращать не буду, если им надо, пусть оплачивают почте забор из моего дома, я скажу, когда мне удобно. Они стали давить, я бросил трубку.
Через три недели пришло письмо, с требованием оплатить (как раз месяц прошел, они сказали, что я не воспользовался опцией на возврат, теперь ОБЯЗАН оплатить, иначе могут судить или напишут в кредитную историю). Я тоже ответил письмом по емэйлу, начав с содержательной части: "Дорогой Алекс (подписавшийся под письмом мне), я не просил вас об этих товарах, не несу за них ответственности, не собираюсь тратить на них (тем самым косвенно субсидируя ваш бизнес) ни минуты своего времени и ни грамма своего бензина на возврат. Также не собираюсь тратить свое, оплаченное моими деньгами место в моем доме на хранение ненужного мне товара. В виде одноразового исключения, учитывая ваши стесненные обстоятельства и очевидную некомпетентность персонала, я даю вам еще две недели на то, чтобы забрать его в нерабочее, удобное для меня время (строго в заранее, не менее чем за 48 часов согласованный момент). После этого я их посылку выброшу в помойку, по следующему адресу...
Закончив с содержательной частью, перешел к рекомендательной, включающей в себя мое мнение об их грязном бизненсе, и советы suck your little dicks и go fuck yourself.
Копию отправил в Защиту потребителей и Better Business Bureau.

Все, как отрезало. И в кредитной истории ничего не появилось. Даже забирать не приехали, пришлось "выбросить".

Так что либо в Европе потребитель защищен куда хуже, либо просто надо уметь всякому сброду зубы показывать, когда они в твой карман лезут.

Бяка> С местной бюрократией общение примерно на таком же уровне. Единственно, что Вина не присылают.

А вот тут не понял. Бюрократия на наши деньги претендует покруче, чем жулье, конечно, но как бы... на общих основаниях. То есть, мне казалось, что индивидуально не разводят... Или я не прав?

Бяка> Ну а то, как тут залетают на нелицензионке, не знают разьве что в детских садах.

Еще раз: что-то я торможу сегодня. Какая нелицензионка? Компьютерная? Так на Мак переходите, вопрос сам собой снимется...

Бяка> И сумму менее чем в 1000 Евро считают божеской, которую проще заплатить, чем отвоевать. Что обойдётся примерно во столько же. Если ты совершеннолетний.

Точно торможу... За что заплатить?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> А вот тут не понял. Бюрократия на наши деньги претендует покруче, чем жулье, конечно, но как бы... на общих основаниях. То есть, мне казалось, что индивидуально не разводят... Или я не прав?

Не правы. "Разводят" строго индивидуально.

Если получили письмо из Амта или каких нибудь городских служб или письмо со счётом - отвечать надо обязательно. Иначе уже и адвокаты мало чем помогут.



MD> Еще раз: что-то я торможу сегодня. Какая нелицензионка? Компьютерная? Так на Мак переходите, вопрос сам собой снимется...
Просмотр видео и прослушивание аудио допускается только при соблюдении прав правообладателей.
Попытка что либо скачать где то на стороне - это преступление.


MD> Точно торможу... За что заплатить?
За то, что ты что то скачал. Например, фильм. Но сделал это не через сайт, который имеет лицензию на данную услугу.
Счёт придёт от адвокатской конторы Дирка. Её в открытую бандитской называют. Но она работает строго в рамках закона.
Несколько месяцев назад законы несколько смягчились. Вернее, не законы, а было одно решение суда, скостившего наказание. Оно стало прецедентом. Газеты об этом писали так, будто немцы на Луну слетали.
   19.019.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Так что либо в Европе потребитель защищен куда хуже, либо просто надо уметь всякому сброду зубы показывать, когда они в твой карман лезут.

В какой то мере хуже. Ибо поставле в равные условия с продавцом.
А если у продавца мощная юридическая поддержка и база, а у покупателя нелады с законом - покупатель всегда проиграет.

В Германии разрешено смотреть фильмы только выполняя лицензионные соглашения. Любой обход - это преступления. Любым способом.
   19.019.0

MD

координатор
★★★★
Бяка> Если получили письмо из Амта или каких нибудь городских служб или письмо со счётом - отвечать надо обязательно. Иначе уже и адвокаты мало чем помогут.

Сразу несколько вопросов:
-Что такое Амт?
-Письмо со счетом - от кого? От кого угодно? А если я пришлю письмо со счетом, утверждая, что Вы мне нолжны - это что, будет Ваша ответственность доказывать, что не должны? Просто сказать: "Иди на х#й, а не нравится - судись" нельзя?
-За что 1000 евро считается нормально, и лучше заплатить, чем отбиваться? За товар, который я не заказывал? Или за нелицензионное скачивание? Или еще за что-то?


Бяка> Счёт придёт от адвокатской конторы Дирка. Её в открытую бандитской называют. Но она работает строго в рамках закона.

За то, что судит скачавших укравших чужой продукт? Или не оплативших не заказаное и не нужное вино? Это как бы разная степень бандитизма...
   
+
+2
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> Так что либо в Европе потребитель защищен куда хуже, либо просто надо уметь всякому сброду зубы показывать, когда они в твой карман лезут.
Бяка> В какой то мере хуже. Ибо поставле в равные условия с продавцом.

Ну нихрена себе равные условия... B вы еще в другом топике писали, что Америка норм цивилизованного мира не выполняет! Из написанного вами здесь, можно предположить что это чуть ли не единственная цивилизованная страна. В Европе уж точно варварство...

Бяка> А если у продавца мощная юридическая поддержка и база, а у покупателя нелады с законом - покупатель всегда проиграет.

У Вас были нелады с законом, когда Вам вино прислали?



Бяка> В Германии разрешено смотреть фильмы только выполняя лицензионные соглашения. Любой обход - это преступления. Любым способом.

Трудно поверить. Всегда есть "серая" зона. Скажем, я купил диск с фильмом, и взяли его с собой, когда пошли в гости к друзьям, чтобы вместе посмотреть. Они не покупали - можно им смотреть?
А если я забыл диск у них, и они пересмотрели любимые моменты на другой день?

А если я купил детский фильм, и, зная, что мальчишки испортят диск, нарезал запасную копию? Чтобы самому смотреть... купил то я право на ПРОСМОТР ФИЛЬМА, а не физический носитель! Или скопировал на харддиск компьютера и смотрел с него... ну нет у меня на Макбук Эйр DVD...
А если я не с DVD, а с этим Эйром пришел в гости к друзьям и подключил к телевизору...

Короче, потому и проблемы с осуществлением прав на "цифровую" собственность, что природа ее отличается от собственности "физической", и как с ней обращаться, до сих пор понять не могут. Вот и придумывают какие-то кастрированные законы...
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> -Что такое Амт?
Это любая госконтора

MD> -Письмо со счетом - от кого? От кого угодно? А если я пришлю письмо со счетом, утверждая, что Вы мне нолжны - это что, будет Ваша ответственность доказывать, что не должны? Просто сказать: "Иди на х#й, а не нравится - судись" нельзя?

Нельзя. К сожалению.
Надо аргументировать.
Например, тем, что у них нет никаких доказательств получения Вами товара.

Но в этом случае к Вам приставать не будут. (Такие ошибки бывают, когда получаеш товары почтой) . Извиняются.

В реале, как раз, товар получен. И если он оставлен, то заплатить надо.

К сожалению, зачастую, принятие товара означает и подписание соглашение на дальнейшую при сылку. Это пишется мелким шрифтом в очень большом приложении.

MD> -За что 1000 евро считается нормально, и лучше заплатить, чем отбиваться? За товар, который я не заказывал? Или за нелицензионное скачивание? Или еще за что-то?
За незаконное скачивание. О нём же, изначально речь шла. Дирк специализируется на авторских и смежных правах.

MD> За то, что судит скачавших укравших чужой продукт? Или не оплативших не заказаное и не нужное вино? Это как бы разная степень бандитизма...

За неоплату авторского вознаграждения и адвокатского гонорара.


Кстати, скачивая бесплатные приложения к программам, надо тоже быть внимательными, где скачиваешь. Если официально они бесплатны, то неофициально - они платны. Есть фирмы, которые делают свои страницы похожими на официальные, но они эти приложения продают. К сожалению, закон пока их не прижал. И если скачать у них, счёт будет. Не большой. В районе 50 Евро.

Вот тут и встанет вопрос, заплатить 50 и плюнуть, или заплатить 50 адвокату ( это за пол часа), чтобы он смог написать аргументированное письмо с отказом. А потом надеяться, что суд сочтёт Вас невнимательным дурачком, не понимавшего, под чем Вы крестики ставили, соглашаясь на скачивание.
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> -Письмо со счетом - от кого? От кого угодно? А если я пришлю письмо со счетом, утверждая, что Вы мне нолжны - это что, будет Ваша ответственность доказывать, что не должны? Просто сказать: "Иди на х#й, а не нравится - судись" нельзя?
Бяка> Нельзя. К сожалению.

Да уж... Понятно, почему из Германии в Америку люди едут, а вот обратно - не очень.
Тут все проще. Я вас просил? Нет? Ваши проблемы!


Бяка> Например, тем, что у них нет никаких доказательств получения Вами товара.
Бяка> Но в этом случае к Вам приставать не будут. (Такие ошибки бывают, когда получаеш товары почтой) . Извиняются.

А у вас нет практики осталять под дверью или на драйввее? ... Хотя да, у вас же квартиры в основном. Ну так и то, я когда в аппартменте жил, то там внизу, возле почтовых ящиков оставляли коробки.

Бяка> В реале, как раз, товар получен. И если он оставлен, то заплатить надо.
Бяка> К сожалению, зачастую, принятие товара означает и подписание соглашение на дальнейшую при сылку. Это пишется мелким шрифтом в очень большом приложении.

Погодите-погодите... Я принимая товар, подписываюсь в бумажке у почтальона. Никакой контракт с продавцом я не подпишу по определению, если увижу там хоть где-то мелкий шрифт.
А если продавец скажет, что подпись у почтальнона (причем я не знаю, что получаю, это запечатанная коробка или мешок) является актом принятия на себя обязательства за что-то платить, то смело пойдут на х#й.
И никакого адвоката не потребуется, чтобы объяснить это судье: "Ваша честь, я ничего не просил, не заказывал, тратить свое время и деньги на этих жуликов не хочу, но они меня вынудили пойти в суд, истратить полдня. Вот образцы инвойсов, сколько я за такое время беру с клиентов. Поэтому я претендую на 550 долларов, плюс расходы на бензин и парковку." И я 100% получу эти деньги, а возможно и часть штрафа, это уже на усмотрение судьи
.
Но то, что их впридачу ко всему оштрафуют в пользу государства - к бабке не ходи. Государство - оно такое. Как здесь говорят: "Не воруй. Правительство ненавидит конкурентов!"



MD>> За то, что судит скачавших укравших чужой продукт? Или не оплативших не заказаное и не нужное вино? Это как бы разная степень бандитизма...
Бяка> За неоплату авторского вознаграждения и адвокатского гонорара.

Ну, это мы о разных вещах говорим. Я про лицензионные соглашения как-то не прочитал, и говорил про случай с бутылкой итальянского вина. В этом-то случае, я надеюсь, можно грубо послать?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
экономика политика
MD> А у вас нет практики осталять под дверью или на драйввее? ... Хотя да, у вас же квартиры в основном.

Такого нет.
Необходима подпись у почтальона.


MD> Погодите-погодите... Я принимая товар, подписываюсь в бумажке у почтальона. Никакой контракт с продавцом я не подпишу по определению, если увижу там хоть где-то мелкий шрифт.

Вы его увидите потом. Когда вскроете коробку.
А подпись продавец уже получил. Она у почтальона.
Но Вы имеете право не принять посылку, если видите, что адресат Вам неизвестен или Вы знаете, что ничего не заказывали. Тогда никаких последствий.

MD> , то смело пойдут на х#й.
Даже не рассчитывай на это. Безалаберность тут наказывается.

MD> И никакого адвоката не потребуется, чтобы объяснить это судье: "Ваша честь, я ничего не просил, не заказывал, тратить свое время и деньги на этих жуликов не хочу,

На что тебе , даже не судья, а адвокат другой стороны, аргументированно ответит, что Вы не выполнили основные правила, чётко написанные на присланном Вам формуляре, по возврату и отказу.


Тут всё делается по правилам, а не понятиям.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> , то смело пойдут на х#й.
Бяка> Даже не рассчитывай на это. Безалаберность тут наказывается.

Не понимаю, в чем безалаберность? Что я получил посылку, не зная от кого?
Так у меня в доме жена, две дочери, друзья и бизнес-контакты по всему миру. И еще покупки по почте. Что, каталог вести? чего я жду? Прочто чтобы от мутных дельцов защититься? А не много им чести будет?

MD>> И никакого адвоката не потребуется, чтобы объяснить это судье: "Ваша честь, я ничего не просил, не заказывал, тратить свое время и деньги на этих жуликов не хочу,
Бяка> На что тебе , даже не судья, а адвокат другой стороны, аргументированно ответит, что Вы не выполнили основные правила, чётко написанные на присланном Вам формуляре, по возврату и отказу.

Так там еще и формуляр есть? И какая в том формуляре информация? У нас - только номер посылки, дата и подпись получателя.
Если у вас надо подписаться под некими обязательствами ДО получения посылки, то это меняет дело: я бы в таком случае послал подальше не читая, а если кто расписался - сам виноват. Подставился.

Бяка> Тут всё делается по правилам, а не понятиям.

Ну, а правила у вас похлеще иных понятий, похоже. Ну да мне-то пофигу, я в цивилизованной стране живу... тут такие бизнесы ниже радара держатся, для них в суд пойти - самоубийство.
   
EU vyacheslav #05.03.2013 16:08  @Бяка#05.03.2013 14:30
+
+3
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
MD>> Так что либо в Европе потребитель защищен куда хуже, либо просто надо уметь всякому сброду зубы показывать, когда они в твой карман лезут.
Бяка> В какой то мере хуже. Ибо поставле в равные условия с продавцом.
Бяка> А если у продавца мощная юридическая поддержка и база, а у покупателя нелады с законом - покупатель всегда проиграет.

Ключевое выделено. Покупатель в Европе защищен великолепно, просто надо знать свои права и не быть лохом, падким на потенциальную халяву, читать договора полностью, и не подписывать бумаг не глядя. Про ситуацию с вином Вы наверняка не все рассказали. Возникновение договорных отношений на пустом месте не бывает. Типичная ситуация: рекламная акция: месячная бесплатная пробная подписка на газету, Вы заполняете формуляр, подписываетесь, но не читаете приписку мелким шрифтом: до такого то срока Вы должны прислать письмо, что не желаете подписываться на газету, если письма не будет, то это означает Вашу годовую подписку. Кто виноват?

И МД прав про зубы показывать. У меня раз возникла ситуация с Е-плюс. Для тех кто не знает, это провайдер сотовой связи. В Германии принята контрактная система, срок контракта два года обычный, но телефон на халяву дается. За определенное время до окончания контракта нужно отправить письмо провайдеру о том, что пролонгировать не хочешь, иначе он будет автоматом пролонгирован на два года. Все это описано в контракте. Я письмо отправил, но тупо забыл расписаться. Это был повод для пролонгации с их точки зрения, но я позвонил, накричал на них, и все на этом благополучно закончилось, не понадобилось никаких адвокатов.

В ЕС строгое регулирование задержек в авиаперелетах, например. На память, задержка более 3х часов 250 евро штраф, более 5 600 евро. Не уверен по цифрам, примерно пишу. Причем техническая поломка является извиняющим обстоятельством, т.е. не обязана авиакомпания компенсацию делать. На деле же, суд всегда принимает сторону клиента и авиакомпания должна доказать, что именно техническая неисправность была причиной, что практически невозможно! Я летел из Мехико во Франкфурт раз, 747 люфтганзовский тупо не прилетел. На стойке сказали, что самолет вылетел, но вернулся по тех. причинам. В итоге улетел почти через сутки (люфты оплатили гостиницу в аэропорту, еду в ресторане), судя потому что и при сдвоеном рейсе самолет был далеко не полный даже в бизнес-классе, просто было мало пассажиров.
Естественно, о компенсации все молчат. В Германии есть куча контор юридических, которым отправляешь свои данные, инфу о рейсе и заявление подписываешь о претензиях (все по электронке), они подают в суд, и авиакомпании платят компенсацию. Гонорар юристам 100 евро и только в случае успеха. Через некоторое время тебе приходят деньги на счет, как и было в моем случае.

Тепреь про чиновников. В Германии система взаимоотношений с амтами (это гос. конторы) прекрасная, на мой взгляд. Немцы чрезвычайно требовательны к процедуре (если сказано принести пять бумажек, то нужно принести их пять, а не две, три или четыре), но процедура ясная всегда и лекгодоступная в информативном плане. Практически все есть в интернете. О чем говорить, я приехал в Германию на учебу, с крайне хреновым знанием немецкого (учился на английском), за полдня мне удалось: сходить в Универ, где мне выдали подробную инструкцию о процедуре зачисления официальной, затем я открыл счет в банке, окрыл страховой счет, оформил прописку в администрации городской, вернулся в Универ и стал студентом. причем бОльшую часть времени потратил на поиски организаций по карте.
О таких вещах, как бытовая коррупция или неисполнение своих обязательств чинушами речи даже быть не может.
Вообщем у меня только позитивный опыт взаимоотношений с немецкой бюрократией. В Австрии, например, все по другому устроено, есть свои плюсы и минусы.

Отношение меняется по причине, указаной Бякой "у покупателя нелады с законом". Что очень многое объясняет нам о Бяке)))
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 16:31
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
vyacheslav> Покупатель в Европе защищен великолепно, просто надо знать свои права и не быть лохом, падким на потенциальную халяву,

Ну вот это примерно то, что я бы и ожидал. Не может в цивилизованной стране такого беспредела быть. Тем более у немцев.

vyacheslav> Отношение меняется по причине, указаной Бякой "у покупателя нелады с законом". Что очень многое объясняет нам о Бяке)))

Это да...

Я, к примеру, все фильмы качаю официально. Больше разговоров... за три доллара большинство, старые еще дешевле, новые за семь-восемь... и спокойно записать для личного пользования можно.

И софт (для Мака - он тут намного дешевле) тоже официально покупаю. На самом деле вполне доступно по цене, если халявной психологии не иметь...
   
+
+3
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
MD> Если у вас надо подписаться под некими обязательствами ДО получения посылки, то это меняет дело: я бы в таком случае послал подальше не читая, а если кто расписался - сам виноват. Подставился.

Да об этом речь и идет. Такая тема и процветает только в эммигрантской среде. "Мы, русские люди, друг друга не обманываем"(с) Нормальный немец на такую хрень никогда не поведется.

Кстати о Германии, что бы не было иллюзий. Потребительский рынок в ней имеет самую высокую концентрацию и сложность конкуренции. Никто так в потребительском маркетинге не силен, как немцы. Нашлась в Валмарте "светлая" голова, которая решила, что немецкий рынок ретэйла очень привлекателен, что отчасти правда, если смотреть на платежеспособность населения и его размер. Были сделаны гигантские инвестиции и построено много больших супермаркетов, т.е. экспансия была серьезная. Валмарт Германия разорился за полгода, филиалы были выкуплены Метро Груп. Короче просто эталонный эпик фэйл. И естественно, что на любом рынке с высокой конкуренцией защита клиента повышается.
О чем говорить, тут главный активист по защите прав потребителей выиграл в суде право официально называть все страховые компании мошенниками.
В силу исторических причин, немцы охотно и успешно судятся и с гос. органами, это как за хлебом сходить.
У меня вот Бяка вызывает подозрения. Он уже неоднократно описывал Германию, которая никак не соотносится с той, где я учился и продолжаю часто бывать, так как работаю в немецком концерне.
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> Отношение меняется по причине, указаной Бякой "у покупателя нелады с законом". Что очень многое объясняет нам о Бяке)))
MD> Это да...
MD> Я, к примеру, все фильмы качаю официально.

Да большинство тут качает фильмы и музло бесплатно, как и везде. Я не знаю что так бяка драматизирует. В компаниях понятно, что нет пиратского софта. Но его и в России сейчас нет.
Я софт тоже покупаю себе в частном порядке, ибо уважаю чужой труд, да и цены доступные. Музыкальная коллекция у меня на дисках.
   16.016.0
RU Fakir #05.03.2013 16:48  @Vyacheslav.#05.03.2013 16:27
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
vyacheslav> Да большинство тут качает фильмы и музло бесплатно, как и везде.

Ну так давно же мелькают цифры, что даже в законопослушной Германии не меньше 50% всего софта и прочего копирайтоподлежащего - контрафакт :)
Да Партию пиратов не в Сомали организовали :)
   8.08.0
DE Бяка #05.03.2013 17:52  @Vyacheslav.#05.03.2013 16:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav> Про ситуацию с вином Вы наверняка не все рассказали. Возникновение договорных отношений на пустом месте не бывает. Типичная ситуация: рекламная акция: месячная бесплатная пробная подписка на газету, Вы заполняете формуляр, подписываетесь, но не читаете приписку мелким шрифтом:

Да Вы что?
Это было максимум, через пол года или год, со дня приезда.
Ничего не читал, кроме учебников. И уж точно не подписывался.
   19.019.0
DE Бяка #05.03.2013 17:55  @Vyacheslav.#05.03.2013 16:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav> Отношение меняется по причине, указаной Бякой "у покупателя нелады с законом". Что очень многое объясняет нам о Бяке)))

Не о Бяке, а о теме, с которой всё началось. Незаконное скачивание.
   19.019.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru