[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 208 209 210 211 212 318
UA Non-conformist #05.03.2013 23:23  @Non-conformist#05.03.2013 14:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Вроде изобрёл кухонно-гаражный способ получения монофракции ПХА, хе-хе... Вечером покажу.

Сверхтонкие порошки и смеси [Non-conformist#05.03.13 23:15]

Небольшой видеоотчёт: __________________ ultrasonic_nebulizer// Ракетомодельный
 

Возвращаясь к давнему обсуждению - если на такую молотилку капать насыщенным раствором поваренной со скоростью 2 .. 3 капли в секунду, то двухкубовый шприц опорожняется примерно за полминуты.

Насколько такая технология может быть интересна в смысле измельчения ПХА или ХН? Насколько сложно высушить такой туман до момента его оседания на поверхность?
   
IT Creator #06.03.2013 00:27  @Non-conformist#05.03.2013 23:23
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Non-conformist> Насколько такая технология может быть интересна в смысле измельчения ПХА или ХН? Насколько сложно высушить такой туман до момента его оседания на поверхность?

А ведь когда-то давно уже на форуме говорили про измельчение селитры кажется посредством УЗ увлажнителя. Разве частицы потом слипаться не будут ?
   25.0.2.025.0.2.0
UA Non-conformist #06.03.2013 09:54  @Creator#06.03.2013 00:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Creator> А ведь когда-то давно уже на форуме говорили про измельчение селитры кажется посредством УЗ увлажнителя.
Non-conformist>> Возвращаясь к давнему обсуждению ...
Ты глазками сперва читай, а потом пальчиками работай. )) Не селитры, а поваренной соли.


Creator> Разве частицы потом слипаться не будут?
А никто так и не попробовал. Как я понимаю, основная проблема - высушить туман, не дав ему осесть на какую-либо поверхность. После сушки, думаю, ничего слипаться не будет. Не слипается же после кофемолки. На 19 кГц капельки достаточно крупные, тяжёлые. Посмотрел ролики про УЗ-небулайзеры на Ютубе, так там туман намного тоньше - свободно держится в воздухе. А здесь оседает со скоростью примерно 50 .. 70 мм/с.
   
RU Yalex #06.03.2013 11:05  @Non-conformist#06.03.2013 09:54
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Non-conformist> А никто так и не попробовал. Как я понимаю, основная проблема - высушить туман, не дав ему осесть на какую-либо поверхность. После сушки, думаю, ничего слипаться не будет. Не слипается же после кофемолки.

В кофемолке процесс диспергации имеет псевдостационарный режим т.е. процессы разрушения и слипания компенсируют друг друга, поддерживая в порошке определенный гранулометрический состав. К тому же образованные "свежие" активированные поверхности в кофемолке тут же окисляются на воздухе.

>На 19 кГц капельки достаточно крупные, тяжёлые. Посмотрел ролики про УЗ-небулайзеры на Ютубе, так там туман намного тоньше - свободно держится в воздухе. А здесь оседает со скоростью примерно 50 .. 70 мм/с.

С чего вы решили что в "тумане" есть твердая фаза? УЗ увлажнители работающие с "жесткой" водой быстро выходят из строя из-за отложения минералов на излучателе т.е. все осаждается на излучателе, а не улетает в атмосферу.

З.Ы.
Вот вам пример измельчения дисульфида молибдена в среде изопропилового спирта:
До:

http://imageshack.us/photo/my-images/688/0060257z.jpg/

ImageShack offers image hosting, free photo sharing and video sharing. Upload your photos, host your videos, and share them with friends and family. // imageshack.us
 

После:

http://imageshack.us/photo/my-images/688/0060257.jpg/

ImageShack offers image hosting, free photo sharing and video sharing. Upload your photos, host your videos, and share them with friends and family. // imageshack.us
 

Фото на просвет покрытия на стекле. Размер частиц получился почти нано. Анализ гранулометрического состава в данном случае сделать нельзя из-за невозможности четко наблюдать границы измельченных частиц.
Есть похожие данные по графиту.
   19.019.0
UA Non-conformist #06.03.2013 11:37  @Yalex#06.03.2013 11:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Yalex> С чего вы решили что в "тумане" есть твердая фаза?
Решил с того, что туман, полученный из насыщенного раствора соли поваренной, имел насыщенный вкус соли поваренной.

Yalex> УЗ увлажнители работающие с "жесткой" водой быстро выходят из строя из-за отложения минералов на излучателе т.е. все осаждается на излучателе, а не улетает в атмосферу.
Откуда вы берёте свои сведения? УЗ увлажнители, работающие с растворами медикаментов, например, трусят эти самые растворы медикаментов опосредованно, через воду водопроводную. И ничего никуда у них не выходит и не осаждается.

зы: Мне действительно интересно, откуда берутся ваши представления? Из мозга?.. То вам "не совсем понятно", как это температура эпоксидной смолы может влиять на скорость всплытия пузырьков воздуха, то теперь уже растворённая соль не может быть в капельках УЗ-тумана... Может всё-таки стОит оставлять более осторожные комментарии о том, о чём не имеете ни малейшего представления? Я уже посоветовал вам допустить самого себя до вашей молотилки и проделать несколько простых общеобразовательных опытов. Вне зависимости от вашей учёной степени - шапка не упадёт, если слегка наклонитесь.

ззы: Прошу прощения за резкость - слегка зацепило.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Господа, какую емкость из легкодоступных можно использовать в качестве барабана для шаровой? Вообще, если есть советы и ссылки на самодельные шаровые мельницы делитесь ))
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Свою первую шаровую сделал из банки ПВА.
Корпус - ерунда, шарики и привод нужны хорошие.
   
UA Non-conformist #06.03.2013 22:39  @Anzoriy#06.03.2013 21:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Моя шаровуха: ball_mill
Настраивал диаметром ведомого шкива, ориентируясь на максимальную громкость.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Вообще, если есть советы и ссылки на самодельные шаровые мельницы делитесь ))

Несколько советов из собственного опыта.
Обороты для разных смесей и условий помола нужны разные в диапазоне от 80 до 200об/мин для барабана диаметром 100-150мм.
Хорошо подойдет коллекторный двигатель.
Шарики(рабочие тела) для помола, если делаешь, в серьез и не на раз и если финансы позволяют, советую купить шарики из нержавейки. Стоят они дорого, очень дорого но после того как они не ржавеют при помоле селитры или ПХА приходит понимание их ценности.
Как вариант можно поискать шарики из циркона ~ 20-30уе. за кило.
Диаметр шаров для грубого и среднего помола 12-16мм. для мелкого 5-7мм.
Мощность привода. Для помола 100-200грамм и ~одного килограмма шаров ~30-50ватт.
Будут вопросы, спрашивай не стесняйся.
   8.08.0
UA Non-conformist #07.03.2013 10:24  @Non-conformist#06.03.2013 22:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Настраивать надо по максимуму шума шаров. Имея в виду рекомендуемое кол-во оборотов как грубый ориентир, не более. По моим наблюдениям помол в жидкости позволяет увеличить полезную загрузку барабана раза в три. Параллельно снимаются проблемы налипания и повышается достигаемая дисперсность.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо за советы. Довольно подробно. Можно ли в качестве барабана изюзать металлическую банку из под краски? Можно ли молоть порошки добавив спирта или будет налипать?
   
UA Non-conformist #07.03.2013 11:31  @Anzoriy#07.03.2013 11:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Можно ли в качестве барабана изюзать металлическую банку из под краски?
Можно, но обязательно дополнительное крепление крышки, исключающее разгерметизацию по действием небольшого избыточного давления внутри сосуда.

Anzoriy> Можно ли молоть порошки добавив спирта или будет налипать?
Не можно, а нужно. Только не "с добавлением", а В СПИРТЕ - т.е. нужна жидкая пульпа. О хлоратах и перхлоратах не говорим - это отдельная тема. А тройную смесь ДП в спирту можешь спокойно молотить хоть под письменным столом.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Можно ли в качестве барабана изюзать металлическую банку из под краски?
Я думаю, что металлическая банка из под краски плохой вариант. Внутреннее покрытие сразу поцарапается и банка заржавеет. Лучше возьми пластмассовую, из полиэтилена. Для своей шаровухи купил баночку из нержавейки для сыпучих продуктов китайского производителя.
При мокром помоле как замечено выше в емкости возникает избыточное давление.

Anzoriy> Можно ли молоть порошки добавив спирта или будет налипать?
Для разных веществ нужна разная жидкость. ДП молол в спирте. Пытался молоть окись железа шариками из циркона в нефрасе, вся окись прилипла к стенкам, а на воде однородная сметана.
   8.08.0
UA Non-conformist #07.03.2013 13:22  @LEVSHA#07.03.2013 12:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Избыточное давление возникает и при сухом помоле. У меня срывало крышку с жестяной банки из-под краски в ходе сухого помола двойной смеси ДП. Сильно газит железноокисный пигмент при помоле в воде; и главное - совершенно без толку.
   
UA Non-conformist #07.03.2013 13:26  @Non-conformist#07.03.2013 13:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Банка из-под краски - мобилизационный вариант, на крайний случай. Надо укреплять крышку от самопроизвольного открытия, но как это сделать просто и эффективно - пока придумать не могу.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Т.е. пластиковая емкасть может подойти? Каков минимальный диаметр обеспечивающий эффективный помол?
   
UA Non-conformist #07.03.2013 16:56  @Anzoriy#07.03.2013 16:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не слышал о таком. Видел мельницу с диаметром барабана 70 мм, видел и 200 мм. У меня 100. Дело не столько в диаметре барабана имхо, сколько в скорости соударения шара и частицы. Или в энергии этого соударения. Тут теорию надо читать, но не думаю, что практический результат будет сильно отличаться в зависимости от диаметра барабана. Это что касается обычных, гравитационных мельниц.

Планетарная мельница - дело другое:

Настольные шаровые мельницы Retsch РМ 100/100 CM/200 - Мельницы лабораторные - Пробоподготовка - Каталог - ПрофЛаб

© «Профлаб» (Санкт-Петербург) — лабораторное оборудование и приборы, комплексные решения для лабораторий. По почте или по телефону с вами свяжется менеджер // www.proflabspb.ru
 
   

Xan

координатор

В свою любимую прогу Comport добавил кнопку:

Добавлена кнопка "New File".
По её нажатию закрывается старый файл;
делается новое имя файла, соответствующее текущей секунде;
и открывается новый файл.

Это когда прога давно запущена и прёт много ненужных данных, то
можно перед событием нажать кнопку;
записать интересные данные в отдельный файл;
после события ещё раз нажать кнопку, и следующие неинтересные данные будут писаться в другой файл.
А файл с событием будет маленький, удобный для разглядывания.
Но при этом и все остальные данные не пропадут.
https://dl.dropbox.com/u/6706516/Comport2.rar [zero size or time out]
   9.09.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Понятно. А что с материалом барабана? Пластиковая банка на закручивающейся крышке подойдет?
   
RU Laska_2879 #07.03.2013 17:29  @LEVSHA#07.03.2013 12:01
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Anzoriy>> Можно ли в качестве барабана изюзать металлическую банку из под краски?
LEVSHA> Я думаю, что металлическая банка из под краски плохой вариант. Внутреннее покрытие сразу поцарапается и банка заржавеет. Лучше возьми пластмассовую, из полиэтилена.
А, как боремся со статическим электричеством? ;)
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Anzoriy> Понятно. А что с материалом барабана? Пластиковая банка на закручивающейся крышке подойдет?

Подойдет. У меня была банка 3л из каких-то пищ. добавок с большой закручивающейся крышкой. Отработала правда 2 сезона и сдохла - лопнула по шву. Но до этого намолотила ведра полтора ДП. Проблем со статикой замечено не было, но у меня сверху прижимной ролик был металлический =)
   25.0.2.025.0.2.0
UA LEVSHA #07.03.2013 20:33  @Laska_2879#07.03.2013 17:29
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Laska_2879> А, как боремся со статическим электричеством? ;)

Если ты о заряде между банкой и внешней средой, то никак или если есть желание можно играться. А внутри стальные шарики все уравновесят.
А самое главное, если содержимое мельницы способно загореться от искры, то молоть такое чистое самоубийство.
P.S. Когда не было шаровухи то брал пластиковую банку, засыпал туда шары и то что нужно помолоть и трусил в руках. В молодости за этим занятием провел не одну сотню часов. Да и сейчас для мелких задач и экскрементов частенько так делаю.
   7.07.0

Xan

координатор

Удар молотком по стенду:

Наконец зашил электронику к стенду, ADC->USB.
Скорость 1600 отсчётов в секунду.
Но механический резонанс в районе 240 герц.
   9.09.0
UA Non-conformist #07.03.2013 23:04  @Xan#07.03.2013 22:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Покажи фото! Балочный? Железно демпфировать будешь? Это который с тридцатидолларовым АЦП?
   
+
+1
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

del
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2013 в 23:37
1 208 209 210 211 212 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru