[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 247 248 249 250 251 389
UA RC-DRIVE #05.03.2013 23:51  @RC-DRIVE#05.03.2013 23:40
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Мотор торцевой, диаметр по топливу 15мм, высота топливной шашки 32мм. Видео работы мотора «234.jpg» здесь.
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Pashok> И вопрос, зачем тебе топливо с высоким показателем? Это ж не удобно.
На данный момент в основном интерес академический для расширения кругозора.
В будущем есть некоторые планы на составы для торцевика и заодно сейчас хочется немного от карамели отвлечься. Самыми быстрогорящими из доступных мне на сегодняшний день представляются имитационные смеси на основе пхк.
У буржуев нашел по свистящим интересный дискусс (многабукв) здесь, по тексту часто мелькает показатель степени, мол, для имитационных нужен высокий, близкий к единице, при том, что горение не переходит в детонацию. Отчасти это объясняет и то, почему в имитационных не применяется перхлорат аммония, составы с которым имеют более умеренный показатель в законе горения. Также по тексту приводятся различные теоретические обоснования в пользу такой версии. Поэтому найдя ещё составы с высоким показателем, можно будет сопоставить общие стороны чтобы избежать биг бара бум и даже подобрать альтернативу классике перхлорат-бензоат.
PS У хлората калия, в отличие от перхлората, экзотермический распад - потому он сам по себе непростая вещь )
RC-DRIVE, спасибо!
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> В будущем есть некоторые планы на составы для торцевика и заодно сейчас хочется немного от карамели отвлечься. Самыми быстрогорящими из доступных мне на сегодняшний день представляются имитационные смеси на основе пхк.

понятно, но я бы сказал что для торцевиков высокий показатель степени неудобен, желательно наоборот достаточно быстрогорящее топливо с умеренным барическим к-том.
Имитационные это какие? Типа осветительных?

Sharovar> PS У хлората калия, в отличие от перхлората, экзотермический распад - потому он сам по себе непростая вещь

Почему же не простая? У ПХА и НА к примеру распад значительно более экзотермичен, чем у ХК или ХН. Просто зачем вообще в ТРТ ХК? Тот же ХН при том, что заметно дешевле имеет большую плотность и дает большую энергетику составов.
Потенциально интересен перхлорат натрия, но он очень гигроскопичен гад :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Pashok> И вопрос, зачем тебе топливо с высоким показателем? Это ж не удобно.
Вопрос не мне, но рискну предположить....
Исходя из пиротехнического уклона автора вопроса - самоликвидация ракеты с неразгораемым соплом, канальной шашкой и скреплённым зарядом? ;-);-)
   19.019.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Pashok> Имитационные это какие?
Свистящие.
Меня с той кухни больше заинтересовали данные по скорости горения, автор хороший кусок работы сделал.
Там, правда, заряд не чистый торцевик и горит в два этапа, сначала выгорает канал, затем воет трассер. Навскидку, с полостью Кн получается около 7, то бишь в перерасчёте на торцевик без полости критическое сечение составит приблизительно 0.38 калибра.
   

Pashok

опытный

USHBA> Исходя из пиротехнического уклона автора вопроса -

для такго типа двигателя - 100%)
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Меня с той кухни больше заинтересовали данные по скорости горения, автор хороший кусок работы сделал.

Так у свистящих барический к-т не высокий, а наоборот сниженный.
   8.08.0
RU Nil admirari #06.03.2013 13:41
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

А кто знает какой показатель у НА, НК, ХК?
   
RU Pashok #06.03.2013 15:14  @Nil admirari#06.03.2013 13:41
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> А кто знает какой показатель у НА, НК, ХК?

У НА какой то показателдь очевидно есть. А какой может быть показатель у ХК и НК? Они же не горят :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Pashok> Так у свистящих барический к-т не высокий, а наоборот сниженный.
Есть конкретные данные по системе "перхлорат калия - бензоат/салицилат/фталат натрия"?
   
UA Sharovar #06.03.2013 15:53  @Nil admirari#06.03.2013 13:41
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

По нитрату аммония смотрите pdf в аттаче.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Есть конкретные данные по системе "перхлорат калия - бензоат/салицилат/фталат натрия"?

Конкретных исследований с записью данных в таблицы по ПХК я лично не проводил, есть только сравнительные наблюдения, о которых я писал выше.

Так что если есть практический интерес, то придется провидить собственные исследования в данном направлении.
   7.07.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Pashok> Конкретных исследований с записью данных в таблицы по ПХК я лично не проводил
А зря.
В ближайшее время планирую сжечь парочку небольших свистящих торцевиков (если стенд вообще будет способен зафиксировать их тягу), один с соплом, другой без. Было бы интересно сравнить результаты.
Тут недавно проскакивала ссылка на статью по закону горения от RocKI (насколько я понял, общие представления о показателе можно получить по двум точкам).
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Sharovar> По нитрату аммония смотрите pdf в аттаче.

А Попок-то, не дремлет! :-D Очень интересная инфа, спасибо.
Надо было им попробовать еще 1%сажи + 1%дихромата калия
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Pashok>> Конкретных исследований с записью данных в таблицы по ПХК я лично не проводил
Sharovar> А зря.

Ну почему зря? Я просто на определенном этапе сделал выбор в пользу ХН и достаточно детально изучал топлива на нем, так как по ряду свойств ХН меня устроил больше, чем ПХК.
   7.07.0
RU Nil admirari #06.03.2013 16:28  @Pashok#06.03.2013 15:14
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Pashok> У НА какой то показателдь очевидно есть. А какой может быть показатель у ХК и НК? Они же не горят :)

ПХК тоже не горит. Но у него показатель 0,8 или 0,9.
   
RU Pashok #06.03.2013 16:41  @Nil admirari#06.03.2013 16:28
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> ПХК тоже не горит. Но у него показатель 0,8 или 0,9.

А как для вещества, которое не горит может быть известен показатель степени в законе горения? Разъясни.
   7.07.0
RU 1/2 #06.03.2013 16:51  @Андрей Суворов#03.03.2013 20:45
+
-
edit
 

1/2

новичок
А.С.> Кстати, желающим могу продать килограмчик-другой ПХК по взаимовыгодной цене - он меня утомил, а выгонять из него хлорную кислоту в домашней лаборатории у меня нету потенции... Могу сменяться на любые связующие - эпоксидку, красол, АДВ-65, предлагайте ваши варианты...

Как вариант могу предложить поташ и индикаторную бумагу- это если ты живешь в Москве или недалеко от нее. Будешь нейтрализовать раствором поташа до нейтральной, либо слабо щелочной реакции. Если что пиши sergei.neverovyandex.ru
   9.09.0
RU Nil admirari #07.03.2013 02:11  @Pashok#06.03.2013 16:41
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Pashok> А как для вещества, которое не горит может быть известен показатель степени в законе горения? Разъясни.

Речь идет о топливе на ПХК.
Что разве есть горючее для ПХК с которым показатель меньше 0,8?
   
RU Бывший генералиссимус #07.03.2013 11:05  @1/2#06.03.2013 16:51
+
-
edit
 
А.С.>> Кстати, желающим могу продать килограмчик-другой ПХК по взаимовыгодной цене... Могу сменяться на любые связующие ...
1/2> Как вариант могу предложить поташ и индикаторную бумагу- это если ты живешь в Москве или недалеко от нее. Будешь нейтрализовать раствором поташа до нейтральной, либо слабо щелочной реакции. Если что пиши sergei.neverovyandex.ru

Зачем мне поташ? мне нужен способ сделать перхлорат аммония из перхлората калия. Я знаю только один - через хлорную кислоту, но тут сложно не взорваться. Если кто знает другой, было бы здорово.
   9.09.0
RU Pashok #07.03.2013 15:45  @Nil admirari#07.03.2013 02:11
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> ПХК тоже не горит. Но у него показатель 0,8 или 0,9.
Pashok> А как для вещества, которое не горит может быть известен показатель степени в законе горения? Разъясни.
N.a.> Речь идет о топливе на ПХК.

Так а чего тогда пишешь, что ПХК не горит, но имеет показатель степени в законе горения? :)

N.a.> Что разве есть горючее для ПХК с которым показатель меньше 0,8?

Показатель есть у смеси горючего с окислителем, у самостоятельно не горящих материаллов показателя быть не может, они же не горят.
Меньше 0,8? Конечно есть.
   8.08.0
RU Nil admirari #07.03.2013 20:32  @Pashok#07.03.2013 15:45
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Pashok> Меньше 0,8? Конечно есть.

Очень хочется знать такой пример.
   
RU Pashok #07.03.2013 21:11  @Nil admirari#07.03.2013 20:32
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Pashok>> Меньше 0,8? Конечно есть.
N.a.> Очень хочется знать такой пример.

Пример: как на твой взгляд в МРД может применяться топливо с показателем 0,8 или больше? А на ПХК вовсю применяется как окислитель МРД-шных топлив.
Есть открытые патенты с составами на ПХК, можешь поискать.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Сделал для торцевика замес 70ч. перхлорат калия + 30ч. бензоат натрия + 2ч. Fe203
ПХК получен из ПХА и нитрата калия (стехиометрические пропорции), отмыт на керамическом фильтре водой и спиртом.
Бензоат пищевой, по сертификату качества примесей в нём примерно как в "ч.д.а."
Помню, что имитационные смеси имеют чувствительность к трению и удару, работал с ними раньше, а здесь по наковальне молотком колотил до звона в ушах и елозил с усилием, но хлопка и вспышки не получилось - только едва уловимый запах бензальдегида, который появляется при сушке бензоата в духовке. Часть навески сминается в лепешку, большая часть распыляется в воздухе. Флегматизатор (вазелин) не добавлял, компоненты сухие.
Причем запрессованное в трубке работает как надо, скорость небольшая (орёт страшно), от огня зажигается легко, непрессованная навеска сгорает мгновенно с хлопком - никаких отличий с тем, как это должно быть.
В чём прикол? Что могло убить чувствительность к удару и трению?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> В чём прикол? Что могло убить чувствительность к удару и трению?

Бензоат. Тоже когда то обратил внимание на его флегматизирующее действие. Кристаллы бензоата имеют структуру напоминающую пластмассу, пластично-вязкие. От сюда и снижение чувствительности к механике.
   7.07.0
1 247 248 249 250 251 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru