[image]

Купольные дома.

Дома в виде полусферы на базе констркуционных элементов из пенополиуритана (или какого другого пенопласта)
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Камрады, нашел я тут на медне в сети некую японскую контору, которая промышляет строительством купольных пенопластовых домов.
Вот собственно: International Dome House

Как думаете технологии применима в РФ, в смысле стоит ее в серьез рассматривать на предмет притащить сюда и элементы на месте мануфактурить? Или ну его нафиг это хобитское-пенопластовое жилье?
   
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 17:03

ttt

аксакал


Беня> Как думаете технологии применима в РФ, в смысле стоит ее в серьез рассматривать на предмет притащить сюда и элементы на сесте мануфактурить? Или ну его нафиг это хобитское-пенопластовое жилье?

Слишком много НО

Во первых купольные дома это отстой. Нерационально используется место и объем

Пенопласт горюч, непрочен и тп

Если как вставки или внешнее покрытие традиционных и то изза горючести сомнительно - можно химию и получше придумать
   10.0.210.0.2
RU spam_test #15.08.2012 11:41  @Беня#15.08.2012 11:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Беня> Или ну его нафиг это хобитское-пенопластовое жилье?
Есть вариант цементнотаканевый, их надувают, а после застывания раствора - оно сохраняет форму само. Вместе с пенопластом - может и будет нормально. А чисто пенопласт - низкая механическая прочность, ИМХО, никуда не годно.
   
RU Беня #15.08.2012 11:47  @spam_test#15.08.2012 11:41
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
spam_test> А чисто пенопласт - низкая механическая прочность, ИМХО, никуда не годно.
Гм, если судить по информации выложеной на их сайте, то там землетрясение держит. Оно там поверх обмазывается спецсоставом, и думаю плотность элементов конструкции там изрядная. Я у них подробно технологию запросил. Чисто посмотреть.
   

ahs

старожил
★★★★
ttt> Во первых купольные дома это отстой. Нерационально используется место и объем

Ник про них много постил.
Действительно, купол не ахти по сравнению с классическим кубом по примелемости для людей. Но можно что-то поднарезать перегородками до отимума.

ttt> Пенопласт горюч, непрочен и тп

:) несъемная пенополистирольная опалубка существует и неплохо продается. Я бы в таком доме жить не хотел, но других желающих море. А тут и бетон отпадает, еще меньше затрат.

ttt> Если как вставки или внешнее покрытие традиционных и то изза горючести сомнительно - можно химию и получше придумать

:) активнейше используется, в снипах и прочем про них все есть. Пенопласты и методы их монтажа - они разные ;) Например, под штукатурку - дешево и сердито, или в вентфасаде - тогда нужны негорючие горизонтальные вставки минваты и т.п. по пожарным нормам.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> Слишком много НО
Про Но согласен, присутствует.

ttt> Во первых купольные дома это отстой. Нерационально используется место и объем
Зато много других фишек, тут я думаю от цены надо исходить,точнее от ее отношения к полезному объему.

ttt> Пенопласт горюч, непрочен и тп
Там вроде пенополиэстирол, он как утеплитель довольно широко используется в современных конструкциях, не вижу особой разницы в горючасти каркасника с утеплением полиэстиролом и купола, имхо одна фигня, а если у первого фасад вентилируемый то горючесть и повыше будет, а прочность,имхо,сильно от плотности будет зависеть.
   
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> Действительно, купол не ахти по сравнению с классическим кубом по примелемости для людей. Но можно что-то поднарезать перегородками до отимума.
Тут планировки, имхо, вполне приличные есть Case Example — International Dome House
Я ради прикола на Алибабу залез посмотрел, не делают ли это наши луноликие братья из различных китайских провинций, оказываются, давно лобают, и цены обозначены от 7000 баксов за домик. Имхо вполне приемлемо.
   
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Беня> Тут планировки, имхо, вполне приличные есть

Не домик, а сплошная мансарда :)
   21.0.1180.7921.0.1180.79
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> Не домик, а сплошная мансарда :)
Ну да, как гостевой идеально в принципе, как дачу тоже можно юзать в случае если по цене экономия будет. :)
   
RU Валентин_НН #22.02.2013 13:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
О как!


Free Spirit Spheres

Welcome to the world of Free Spirit Spheres... unique tree house accommodations for adults... set among the tall trees of the west coast rainforest on Vancouver Island, British Columbia, Canada. // www.freespiritspheres.com
 

Интересно, насколько популярен этот "отель"
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Строительство, точнее - выбор дома - все еще очень консервативен. У дома из нетрадиционных для местности материалов и нетрадиционной формы должен быть один, а лучше - несколько, весомых плюсов, чтобы потеснить на рынке традиционные дома.
Здания нетрадиционных форм строят редко, хотя они и снимают бОльшую часть наград на архитектурных конкурсах. Поэтому массовое строительство домов нетрадиционного вида должно опираться на некую "изюминку", которой лишены традиционные дома и о настоятельной необходимости этой изюминки можно убедить будущих покупателей:
Убедили покупателей, что 21-12-2012 будет Апокалипесец - сразу начали распродаваться бункера и убежища всевозможных типов. Песец не настал, и теперь владельцы бункеров сами ищут кому бы сбагрить недвижимость и непродаваемость = )

п.с. если позиционировать сие учдо восточной архитектуры и попарта как дома для беженцев и переживших землятресение-наводнение-сель, то может и получиться гуд.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Беня> Как думаете технологии применима в РФ, в смысле стоит ее в серьез рассматривать на предмет притащить сюда и элементы на месте мануфактурить? Или ну его нафиг это хобитское-пенопластовое жилье?

ИМХО, сильно зависит от цены (собственно, сильнее всего). Сколько оно стоит у них, и сколько могло бы стоить у нас?
   8.08.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Fakir> ИМХО, сильно зависит от цены (собственно, сильнее всего). Сколько оно стоит у них, и сколько могло бы стоить у нас?
Самураи мне так и не ответили. Но я нашел на Алибабе корейские там цена от 8000-15000 баксов за комплект, полагаю это без спецсостава (чисто пенопластовые заготовки). Нет если подобное делать то только здесь, сделать форму и лить пенополистирол.
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2013 в 23:14
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, дороговато - так что сильно экономящие деньги предпочтут что-то из сэндвич-панелей, а то и бытовок, а чуть менее сильно экономящие - традиционный сруб, который стоит сравнимых денег, и при этом ассоциируется с "настоящим домом".
Сугубо ламерская ИМХА, конечно - но ИМХО рыночная ниша получается узковатая: любители экзотики и те, кому надо уж очень быстро и при этом немножечко "с понтом" (кому без понта - возьмёт бытовку/ки, коих на рынке миллион видов, и число их множится). Повторюсь, ИМХА.
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> а чуть менее сильно экономящие - традиционный сруб, который стоит сравнимых денег, и при этом ассоциируется с "настоящим домом".

У нас сейчас сруб с монтажом в итоге стоит дороже, чем каркасно-щитовой с монтажом.

ПМСМ купольный интересен для гостиниц на природе, рыбацких баз и т.п., где бревенчатые домики всех подзадолбали :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Fakir> ИМХО, дороговато - так что сильно экономящие деньги предпочтут что-то из сэндвич-панелей, а то и бытовок, а чуть менее сильно экономящие - традиционный сруб, который стоит сравнимых денег, и при этом ассоциируется с "настоящим домом".
Да надо учесть, что там еще прибыль конторы лежит. Себестоимость должна поменьше быть. Но да, много НО, шут его знает совпадают ли там технологии, может у японцв там еще какой силовой каркас есть, шут их разберет.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> ПМСМ купольный интересен для гостиниц на природе...
Собственно этот вариант и рассматривался. Знакомые урвали земли, планируют там базу отдыха сделать. Я уже потом подумал можно ли потом технологии тиражировать. По тому, что готовое тащить архиневыгодно, получится чутьли не воздух из-за границы тащишь. По этому технологии и производство только здесь.
   
RU Валентин_НН #08.03.2013 00:12  @Беня#07.03.2013 23:04
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Беня>планируют там базу отдыха сделать.
Думается мне, что для базы отдыха стирольные домики как-то не айс.
Я вот уже давно на вышеприведенный шарик облизываюсь. Думаю, как-бы его сотворить. В принципе, технологию придумал, сейчас делаю макет. Если всё получится, то думаю предложить подобное изделие местным загородным клубам.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Валентин_НН #10.03.2013 09:08
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
на мой взгляд, если говорить о загородной базе отдыха, то (как мне кажется) было-бы гораздо интереснее видеть её из вот таких домиков



вот, к примеру, интерьер ресторана, входящего в комплекс сооружений

вот интерьер гостевого дома

технология строительства, в принципе ясна. Конструктора сказали, что расчетная часть не представляет особых сложностей.
А выглядят такие постройки (опять-же, как мне кажется) гораздо уютней, нежели рафинированные белые скорлупы.
у пенопластовых домиков, думается, единственный плюс- быстровозводимость. Но, если обкатать технологию гнутого каркаса, то домики будут собираться ненамного дольше.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Валентин_НН #10.03.2013 11:05
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я не навязываю своё мнение. Просто лично мне дерево к сердцу ближе.
К тому же, технология производства гнутых арок доступна к производству прям в гараже при минимуме оборудования. И не надо ничего закупать в Японии.
и ещё такой фактор- вариативность. В том случае, если вы покупаете готовые скорлупы, то у вас получится набор идентичных домиков. В случае каркасников - каждый домик может быть индивидуальным.
Но это всё, конечно на усмотрение инвестора-застройщика. Как он себе видит концепцию своей турбазы.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
Это сообщение редактировалось 10.03.2013 в 11:34
RU Беня #10.03.2013 12:03  @Валентин_НН#10.03.2013 11:05
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Валентин_НН> я не навязываю своё мнение. Просто лично мне дерево к сердцу ближе.
Да не вопрос, это только проект. :)
Просто какая разница приезжим из чего стены внутри? Они увидят только отделочные материалы.
   
RU Валентин_НН #10.03.2013 12:27  @Беня#10.03.2013 12:03
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Беня> Просто какая разница приезжим из чего стены внутри? Они увидят только отделочные материалы.

да бог с ней с отделкой. я вижу большой плюс клееных балок, что для их производства вам достаточно будет купить только рейки, бочку клея и пачку струбцин. Всё это можно найти в ОБИ. (ну, я совсем немножко утрирую) и не надо тратиться на командировки в Японию.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Беня #10.03.2013 12:58  @Валентин_НН#10.03.2013 12:27
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Валентин_НН> да бог с ней с отделкой. я вижу большой плюс клееных балок, что для их производства вам достаточно будет купить только рейки, бочку клея и пачку струбцин.
Ну как вариант почему нет, однако обратно все это надо теплоизолировать.
   
RU ahs #10.03.2013 19:11  @Валентин_НН#10.03.2013 11:05
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Валентин_НН> К тому же, технология производства гнутых арок доступна к производству прям в гараже при минимуме оборудования. И не надо ничего закупать в Японии.

Можно не морочиться в гараже, а заказать готовые сборные конструкции у тех, кто на этом специализируется. По дереву вообще очень мало ограничений, у нас вот балки в новом аквапарке как раз из дерева сложной формы - перекрывают без опор метров 30.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
Это сообщение редактировалось 10.03.2013 в 19:16
RU Валентин_НН #10.03.2013 19:25  @ahs#10.03.2013 19:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ahs> Можно не морочиться в гараже, а заказать готовые сборные конструкции у тех, кто на этом специализируется.
я просто не в курсе, естm-ли у нас такие конторы. Верю, что в Московии есть. Надо только выяснить, какова будет цена.
просто у меня есть пример, как человек сам себе построил арочный ангар 6х14м (точно не помню) . используя только сосновую рейку, клей ПВА и пару десятков струбцин.
Прикреплённые файлы:
ангар.jpg (скачать) [800x600, 190 кБ]
 
 
   25.0.1364.15225.0.1364.152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru