[image]

Суда ММФ СССР

 
1 60 61 62 63 64 236

3X

аксакал
★☆
sam7> Нет, номерное и именное не были одновременно.
были, это факт, и далеко ходить не надо тк я с этим сталкивался!
в военных заказах СР3 29, в гражданских (МРХ) судоремонтный завод МО Тосмаре
sam7> П/я - второе.
так что 3-е!
sam7> Извините, даже дико слышать о п/я у части предприятия.
не знаю где дико, но уменя пример под боком , завод 29 имел только мне известных 5 п\я (отдел вооружения, отдел радио.развед оборуд.- причем это были временно расквартированные филиалы всесоюзных обьединений) и это только мне известные в ОДНО время, а речь может идти о дестяках п\я на одном заводе в одно или разные времена!
sam7> В ...дцатый раз повторю, п/я - не ячейка на почте, а название всего предприятия. Устал даже объяснять... :(
хоть 1000 раз, и ячецка на почте и название, не один Вы работали в то время!
sam7> Дабы не тратить время попусту, поспрашивайте старших товарищей из оборонки. Которым Вы доверяете.
втч и от старших товарищей, читай выше!
   19.019.0

sam7

администратор
★★★★★
info> На заводе был 1-й отдел и 2-й отдел. Чем они занимались- пока не выяснил

1-й отдел - наверное и так понятно. 2-й отдел - мобрезерв.
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
3X> не знаю где дико, но уменя пример под боком , завод 29 имел только мне известных 5 п\я (отдел вооружения, отдел радио.развед оборуд.- причем это были временно расквартированные филиалы всесоюзных обьединений) и это только мне известные в ОДНО время, а речь может идти о дестяках п\я на одном заводе в одно или разные времена!

Сами же сказали - филиалы. Филиалы были отдельными п/я. Само одно предприятие имело свое название, как п/я, и одно, но не его подразделения.
   7.07.0

info

аксакал
★☆

sam7> Сами же сказали - филиалы. Филиалы были отдельными п/я. Само одно предприятие имело свое название, как п/я, и одно, но не его подразделения.
Наверное срз-29 относился к МО и наверное и по этой причине было несколько п.я. которые занимались каждый своим конкретным делом.

А заводы.о которых мы говорим. к Минсудпрому и там была возможно другая система названий.
   25.0.1364.15225.0.1364.152

3X

аксакал
★☆
sam7> Сами же сказали - филиалы. Филиалы были отдельными п/я. Само одно предприятие имело свое название, как п/я, и одно, но не его подразделения.
филиалы поступали в оперативное управление завода в рамках проекта, и находились на территории завода

а сколько заводов было на территории ЧСЗ скажем в 1984 г?
   19.019.0

sam7

администратор
★★★★★
3X> а сколько заводов было на территории ЧСЗ скажем в 1984 г?
Заводов? один.
Но на его территории были СпецСМУ (изоляция), ЭРА (понятно что) и еще разные всякие.
Уточню, дабы лишне не спорить.
"Предприятие п/я" - название
Ими были (они были у) предприятия и обособленные подразделения.
Структурные подразделения организаций своих п/я не имели.
Наименование п/я использовалось в документах, относящихся к оборонке, но не только в секретных, но и открытых, по этой тематике.
Отдельным документом запрещалось одновременное использование открытого и закрытого наименования предприятия (именно такие термины были использованы в этом документе и это едва ли не первый документ, под которым я расписался).
   7.07.0

3X

аксакал
★☆
sam7> "Предприятие п/я" - название
с этим никто не спорит, но пример СС\СР заводов ?

завод Меридиан на ЧСЗ тоже считаете ЧСЗ или отдельными заводом ( с общей территорией и штатом)?
   19.019.0
RU Аристарх #09.03.2013 14:25
+
-
edit
 

Аристарх
Aristo

опытный

Черт меня дернул с этими п/я. Знал же куда тема завернет.
П/Я - "ведомственные штучки", к официальному названию завода отношения не имеющие? Так?
   25.0.1364.15225.0.1364.152

sam7

администратор
★★★★★
3X> завод Меридиан на ЧСЗ тоже считаете ЧСЗ или отдельными заводом ( с общей территорией и штатом)?
Ну, это как и ЭРА, вроде отдельные, но и свои. Правда, насчет общего штата сильно сомневаюсь.
Сами понимаете, в СССР такого быть не могло.
П/я было, конечно, отличное от ЧСЗ.

ЗЫ
Постепенно взаимонепонимание уходит.
Поэтому, как всегда, предлагаю формулировать предмет спора.
Если он есть :)

ЗЗЫ
Аристарх> Черт меня дернул с этими п/я. Знал же куда тема завернет.
Аристарх> П/Я - "ведомственные штучки", к официальному названию завода отношения не имеющие? Так?
Ведомственные, а как же.
Это официальное название в общении по оборонной тематике.
Не буду называть, но иногда даже в обиходе номер п/я был обычным в использовании названия.
Конечно, это не относится к заводам типа Балтийского.
   7.07.0
LT info #09.03.2013 14:29  @Аристарх#09.03.2013 14:25
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Аристарх> Черт меня дернул с этими п/я. Знал же куда тема завернет.
:-)
Аристарх> П/Я - "ведомственные штучки", к официальному названию завода отношения не имеющие? Так?

оба названия официальны только в разных ведомствах
:-)
   25.0.1364.15225.0.1364.152

sam7

администратор
★★★★★
info> оба названия официальны только в разных ведомствах

В одном ведомстве, только использовались по разным направлениям.
   7.07.0
LV 3X #09.03.2013 14:40  @Аристарх#09.03.2013 14:25
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Аристарх> П/Я - "ведомственные штучки", к официальному названию завода отношения не имеющие? Так?
не, тут утверждают, что п\я официальное название завода, причем единственное!?
я прошу пример!

в одном ведомстве разные названия ??
ну..... пример!
   19.019.0

sam7

администратор
★★★★★
3X> не, тут утверждают, что п\я официальное название завода, причем единственное!?
Отсебятина, извините.
Мы с Вами спорили второе или третье, а Вы - "единственное".
Некрасиво :)
А то, что это официальное - безусловно.
Угловые штампы в письмах, чертежах (и, естественно, никакого другого) - куда уж официальнее.
   7.07.0

3X

аксакал
★☆
видите SAM, я говорил про предприятия у которых только 1 название п\я и больше ничего, и почтовый ящик на двери\заборе, а вы про альтернативные ведомственные названия, это разные вещи!
   19.019.0

3X

аксакал
★☆
sam7> Мы с Вами спорили второе или третье, а Вы - "единственное".
все по очереди, заводов с единственным названием п\я - не было!

Параллельно использовались названия именные и номерные, ту и info подтвердил и у меня примеры, а п\я использовались также параллельно по оборонной линии вкупе с номерными, значит уже третье!?
   19.019.0

sam7

администратор
★★★★★
3X> видите SAM, я говорил про предприятия у которых только 1 название п\я и больше ничего, и почтовый ящик на двери\заборе, а вы про альтернативные ведомственные названия, это разные вещи!

А я говорил о том, что каждое предприятие в оборонке имело второе официальное название вида "предприятие п/я...". И оно было одно на каждое предприятие или филиал.
Сегодня об этом мы вон сколько спорим, а тогда сказать "пришло от п/я..." было абсолютно естественным.
Но это было тогда.
Еще раз, о чем мы спорим?
   7.07.0

3X

аксакал
★☆
sam7> Еще раз, о чем мы спорим?
о названии заводов!
сколько их было одновременно?
   19.019.0
RU Аристарх #09.03.2013 14:58
+
-
edit
 

Аристарх
Aristo

опытный

Ну, давайте уж как-нибудь придерживаться гражданского направления, согласно данной ветке. Заводская вывеска над проходной с указанием названия предприятия как "п/я" явление, видимо, маловероятное.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU sam7 #09.03.2013 15:03  @Аристарх#09.03.2013 14:58
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
3X> о названии заводов!
3X> сколько их было одновременно?
В оборонке два - точно (открытое и закрытое, п/я)
Насчет третьего утверждать не могу, не знаю таких, но что не было - утверждать не могу.

Аристарх> Ну, давайте уж как-нибудь придерживаться гражданского направления, согласно данной ветке. Заводская вывеска над проходной с указанием названия предприятия как "п/я" явление, видимо, маловероятное.

Я невероятно удивлюсь этому.
За такое и отлучить от церкви посадить могли :)

Ну, и для возврата в гражданское судостроение.
Непостроенный на ВСЗ пр.16110.
Сделанную секцию головного (или две?) порезали.
Прикреплённые файлы:
img836.jpg (скачать) [1998x1331, 506 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2013 в 15:20

3X

аксакал
★☆
sam7> В оборонке два - точно (открытое и закрытое, п/я)
ну, название завода - не только оборонка!

давайте на прмиерах, ЧСЗ - там строили и ..и .., названия ?
   19.019.0
RU Аристарх #09.03.2013 15:25  @sam7#09.03.2013 15:03
+
-
edit
 

Аристарх
Aristo

опытный

sam7> Я невероятно удивлюсь этому.
sam7> За такое и отлучить от церкви посадить могли :)

Вот и давайте обсудим названия заводов, как говорил "Доцент", на нормальном... гражданском языке.
Насколько я понял, по поводу одновременного названия в виде текста и в виде номера мнения разделились.
И еще, название в виде номера какой вид имели? Просто, "Завод № ХХХ". Или, скажем, "Хххх-ский (судостроительный) завод № ХХХ"?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU sam7 #09.03.2013 15:36  @Аристарх#09.03.2013 15:25
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
3X> ну, название завода - не только оборонка!
Вы это чего???
Оборонка - это все!
Помню, в начале 80-х на Красном Сормове подразделение, занимавшееся судами река-море были... ну, не хочу обижать. На фоне АПЛ к ним относились... неважно...
3X> давайте на прмиерах, ЧСЗ - там строили и ..и .., названия ?
Не понял вопроса.

Аристарх> Насколько я понял, по поводу одновременного названия в виде текста и в виде номера мнения разделились.
Вроде нет. Был период, когда назывался Завод№444, был период - когда ЧСЗ.
Аристарх> И еще, название в виде номера какой вид имели? Просто, "Завод № ХХХ". Или, скажем, "Хххх-ский (судостроительный) завод № ХХХ"?
По документам, что у меня - завод №ххх
Думал, так везде.
Но с этим обсуждением посмотрел - попалось в инете - "судостроительный завод № 190 им. А.А. Жданова"
Источник ненадежный и очень сомневаюсь, но интересно и удивительно, правда ли.
   7.07.0
RU Аристарх #09.03.2013 15:57  @sam7#09.03.2013 15:36
+
-
edit
 

Аристарх
Aristo

опытный

Вот ведь! И на официальных заводских сайтах ничего по этому поводу не найдешь и даже в изданиях, посвященных истории предприятий все как-то невразумительно. Ну и ну!
   25.0.1364.15225.0.1364.152
LT info #09.03.2013 16:36  @Аристарх#09.03.2013 15:57
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Аристарх> Вот ведь! И на официальных заводских сайтах ничего по этому поводу не найдешь и даже в изданиях, посвященных истории предприятий все как-то невразумительно. Ну и ну!
Завод нр 190 им Жданова- это название. Потом стал ССЗ им Жданова, потом Северная верфь
Ну и п/я там был тоже (не 190)
Вообще тема интересная.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
UA IGOR_MORE #09.03.2013 17:28
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Помню списывали как-то какое-то смешное устройство, чуть ли не радиолу. В паспорте было написано, что все рекламации направлять по адресу г. Рига VEF, а ниже стояла печать п/я такой-то... Смеялся до коликов, на гражданском образце продукции попалить название предприятия в системе обороны :-)
Кстати, даже в документах советских образцов военной продукции не дублировались открытые и закрытые наименования предприятий, видимо военная приемка бдила, просто указывался населенный пункт и п/я. Хотя были и такие варианты, как описал выше и у военной приемки, но очень редко.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2013 в 17:39
1 60 61 62 63 64 236

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru