[image]

Имя России: Иосиф Сталин [4]

 
1 19 20 21 22 23 44
+
-1 (+5/-6)
-
edit
 
Вы это, граждане, прекратите. Топик про т. Джугашвили, так что вполне к месту мое упоминание о том что нынче годовщина дня, когда вождь всея Руси склеил ласты на паласе. И циферки, показывающие что российская демография в годы его правления слегка ку-ку, тоже к месту.

А мне в ответ пишут про Британию (будто меня #%ут их проблемы), и про Ельцина. Причем последний оффтоп — от т. координатора. Стыдно должно быть, ай-ай-ай
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

russo> Ну да ладно. Не пишут они — напишем мы.



Согласно оценкам отечественными специалистов, получивших доступ к архивным материалам, число избыточных смертей в 1927 - 1940 годах составило 7 миллионов, в 1941-1945 — 26-27 миллионов.
 


Стыдитесь(с)

ну в самом деле-скольеко можно то?

вас послушать то сталин лично каждого второго или расстрелял, или отправил на смерть или сапогом в утробе удавил.


на счёт рождаемости в 30-е. а что там с возрастнополовой пирамидой по итогам граждаснской и пмв?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 23:10
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
russo> Вы это, граждане, прекратите. Топик про т. Джугашвили, ... А мне в ответ пишут про Британию (будто меня #%ут их проблемы), и про Ельцина. Причем последний оффтоп — от т. координатора. Стыдно должно быть, ай-ай-ай

То есть, ты хочешь запретить нам обсуждать преступления кровавой династии Виндзоров и примкнувших к ним герцогов Марльборо? А не слишком ли сильно это похоже на самовольное модерирование?
   
+
0 (+4/-4)
-
edit
 
AXT> ты хочешь запретить

Ни, божеж мой. Я просто взываю к чуству долга уважаемого т. координатора, указывая на то что топик — о т. Джугашвили, а не о т. Ельцине. Заниматься же самовольным модерированием (т.е. прямо запрещать кому-то что-то писать, или там например пытаться уличить других в самовольном модерировании) у меня и мысли не было, клянусь ворсинками ковра на котором почил Вождь!
   
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
russo> А мне в ответ пишут про Британию (будто меня #%ут их проблемы), и про Ельцина. Причем последний оффтоп — от т. координатора. Стыдно должно быть, ай-ай-ай

Это, конечно, шикарное виляние филеем. Но уж больно оно мне напоминает заявления твоих единомышленников, дескать, во всех развитых странах малая рождаемость, когда им пеняют, что рождаемость резко упала, приводят картинки "русского креста".
Можно, конечно, пенять гадкого и невоспитанного Бориса Годунова за доведение страны до смуты, но не замечать при этом неурожая нескольких лет...
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
GREI> Вот такие они были, молодые.
... и чушь прекрасную несли.
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обнаружил тут интересный факт, про который не слышал ранее:

В октябре 1952 год на XIX съезде КПСС Сталин предложил освободить его с должности Секретаря ЦК ВКП(б), заявив, что он «стар, устал» и просит «уважить его просьбу». Пленум ЦК КПСС отклонил заявление просьбу Сталина об отставке и утвердил его в соответствии с новым Уставом КПСС Секретарём ЦК КПСС.
 
   19.019.0
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 
Balancer> Пленум ЦК КПСС отклонил заявление

Еще бы, судьбу большинства делегатов 17 съезда вкп(б) никому разделять не хотелось, тем более что в начале 50ых намечалась очередная великая чистка.

Т. Джугашвили просто жутко любил самоутверждение. Почитай про его предыдущие смиренные просьбы об отставке (НЯП как минимум две), ну и для смеха узнай о дальнейшей судьбе людей которые своим голосованием огорчили лучшего друга советских детей.
   
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 
russo> Т. Джугашвили просто жутко любил самоутверждение.
Звиздишь молодой человек. :p Эти вещи используют в подавляющем большинстве случаев те посредственности из окружения сильной личности, которые пытаются доказать ему и прежде всего себе, что они тоже что-то значат. Эффект "шестёрки".
   19.019.0
DE Бяка #10.03.2013 15:12  @Meskiukas#10.03.2013 14:45
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo>> Т. Джугашвили просто жутко любил самоутверждение.
Meskiukas> Звиздишь молодой человек. :p Эти вещи используют в подавляющем большинстве случаев те посредственности из окружения сильной личности, которые пытаются доказать ему и прежде всего себе, что они тоже что-то значат. Эффект "шестёрки".

Так это, значит , не Сталин просил. А какие то посредственности, из его окружения?

А предыдущие посредственности просто сами с собой покончили?
   19.019.0
MD Wyvern-2 #11.03.2013 11:41  @Balancer#10.03.2013 00:07
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Обнаружил тут интересный факт, про который не слышал ранее:

В октябре 1952 год на XIX съезде КПСС Сталин предложил освободить его с должности Секретаря ЦК ВКП(б), заявив, что он «стар, устал» и просит «уважить его просьбу». Пленум ЦК КПСС отклонил заявление просьбу Сталина об отставке и утвердил его в соответствии с новым Уставом КПСС Секретарём ЦК КПСС.
 


Ты еще больше удивишься, если внимательно приглядеться:
Сталин также занимал высшие партийные должности: член Политбюро ЦК ВКП(б) (1919—1952), Генеральный секретарь ЦК РКП(б) (1922—1925), Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) (1925—1934), Секретарь ЦК ВКП(б) (1934—1952), член Президиума ЦК КПСС (1952—1953), Секретарь ЦК КПСС (1952—1953).
 

Далее:
Секретариат ЦК КПСС — коллективный руководящий рабочий орган ЦК КПСС. Секретари ЦК КПСС имели право присутствовать на заседаниях Политбюро ЦК КПСС с правом совещательного голоса.
 


С 1919 в составе Секретариата была установлена должность Ответственного секретаря, с 1922 по 1934 — Генерального секретаря, в 1953—1966 — Первого секретаря, а с апреля 1966 — вновь Генерального секретаря ЦК КПСС.
 


Таким образом, в 1952 году, за год до смерти, Сталин был всего лишь одним из секретарей ЦК и НЕ членом Политбюро - т.е. имел только совещательный голос :)
   19.019.0
RU Волк Тамбовский #11.03.2013 14:19  @Wyvern-2#11.03.2013 11:41
+
+1
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Wyvern-2> Сталин был всего лишь одним из секретарей ЦК и НЕ членом Политбюро - т.е. имел только совещательный голос :)

У царей - свои причуды.
Например, царь Грозный, за свою свирепость прозванный Иваном, и вовсе отдал свою корону какому-то юному мурзе татарского рода. И присягу ему дал. Потом правда обратно её забрал, когда надоело...
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

101

аксакал

☠☠☠☠
Прочитал книгу "Иной Сталин".
Описывается период примерно от смерти Ленина до принятия сталинской конституции.
Показаны круговерти кулуарных войн. Местами хочется сказать "С**и".
Грустный труд, т.к. показано, что по сути руки в крови у всех по всей стране и как в той ситуации было остаться живым или жене замараться, вообще не понятно.
По большей части по многим вещам могу честно сказать "Я не знал про это".
   9.09.0

iodaruk

аксакал

101> Грустный труд,

фактология там откудова?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
+7
-
edit
 

101

аксакал

☠☠☠☠
iodaruk> фактология там откудова?

Официальная периодичка тех лет и архивные материалы (официальные раcпорядительные документы, телеграммы, письма, постановления, журналы посещения, материалы дел).
Список использованной литературы довольно-таки солидный по каждой из глав.
Личные рассуждения автора там доволььно таки аккуратны.
Автору удалось, на мой взгляд, донести общую картину тех лет в СССР на фоне происходящего в мире.
И, хотя, вроде бы вещи и до этого известны были, но только при прочтении этой книги, как-то все становится на свои места.
Например, великая депрессия в США, и она же последствия мирового финансового кризиса, который ударил по всем и по СССР тоже, который набрал кредитов и потом их отдавал за счет гнобления своего населения - продразверстка, голодомор.
В итоге все долги раздали.
Несколько примечательных примеров - продали часть картин из великого наследия иностранным частным влиятельным лицам, в обмен на лоббирование и пробитие договоров по поставке минерального сырья за рубеж.

Очень интересно почитать что-нибудь еще про следующий период, особенно про то как Ежова удалось убрать. Также там упоминается про некую отчаянную попытку Маленкова по остановке репрессий.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2013 в 00:53
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
101> Показаны круговерти кулуарных войн. Местами хочется сказать "С**и".
Угу! Именно так. И в этой же тональности.
http://www.nakanune.ru/articles/17519/
   20.020.0

J/24

опытный

101> Прочитал книгу "Иной Сталин".

Аннотация издательства:
Написанная на основе уникальных документов, многие из которых и поныне носят гриф «секретно»
 


Меня настораживает, ибо непроверяемо. Что Вы об этом думаете?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 
J/24> Меня настораживает, ибо непроверяемо. Что Вы об этом думаете?
Ну, надо считать 50/50.

О том, как Албания Сталина не сдала

Хрущев убил Сталина дважды Энвер Ходжа был первым секретарем Албанской партии труда в 1941-1985 гг. и бессменным лидером Албании с 1945 по 1985 г. Он неоднократно… // eto-fake.livejournal.com
 

О Сталине и предпринимателях

По теме: Уникальный период СССР Указал magelanin А.К. Трубицын: О Сталине и предпринимателях Наверное, если бы я сам прочитал лет пять-шесть назад такой заголовок, то… // eto-fake.livejournal.com
 

Полет человека в космос стал готовиться по распоряжению Иосифа Сталина.

Оригинал взят у pravdoiskatel77 в Полет человека в космос стал готовиться по распоряжению Иосифа Сталина. В НК №8, 2003, с.68-71 рассказывалось о работах М.К.Тихонравова,… // eto-fake.livejournal.com
 
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

Meskiukas> Ну, надо считать 50/50.

нет, так не получится. если смешать литр сметаны и литр говна, получается два литра говна. поэтому доверие автору либо есть, либо нет совсем.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 
Meskiukas>> Ну, надо считать 50/50.
J/24> нет, так не получится. если смешать литр сметаны и литр говна, получается два литра говна. поэтому доверие автору либо есть, либо нет совсем.
Это тебе ТАК кажется. А вот собака/медведь/черви и т.д. будут в диком восторге от такого микста! :D Так, что зависит от того, кто читает и главное, что ХОЧЕТ прочитать! :p Ну, а про говно, так и мёд отрыжка пчёл от выделений половых желёз растений! :F
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2013 в 19:30

101

аксакал

☠☠☠☠
J/24> Меня настораживает, ибо непроверяемо. Что Вы об этом думаете?

По всей книги ссылки на источники. Все свои рассуждения и выводы он заранее обставляет соответствующими предупреждениями. В целом труд оставил впечатление серьезной работы.
Очень интересно.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

J/24

опытный

101> Очень интересно.

спасибо! иду делать PDF.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
101> В целом труд оставил впечатление серьезной работы.
101> Очень интересно.
Ссылок много. Причём хорошие, серьёзные источники. Но и сама работа тоже весьма толковая. Я перечитал и не раз.
   20.020.0
LT Meskiukas #04.05.2013 01:13  @Волк Тамбовский#11.03.2013 14:19
+
+1
-
edit
 
В.Т.> Например, царь Грозный, за свою свирепость прозванный Иваном,
Это Иван IV Васильевич свирепый? :eek: :eek: :eek2: С его жалкими 7000 занесёнными в синодики? Тогда Елизавета I и Карл IX КАКИЕ? :p У них на порядки больше загубленных душ!
   20.020.0
1 19 20 21 22 23 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru