[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 24 25 26 27 28 48
UA Майор Sy #08.03.2013 22:27  @Майор Sy#08.03.2013 22:15
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Он обязан был жить, ну и желательно, мучится. И начальство вместе с ним должно было находится в неведении самим жить или мучится. За ним неотступно наблюдали, на него сексотили, и такие находились, да и дошли ко мне их высказывания уже и сейчас. Оболгал уже сегодня, тот гаденыш, и живых и мертвых.
Не сдержался и какнул на сослуживцев своим поганым ртом, знать до сих пор у кого-то на службе паскудно - пакостной. При Чернышове ему трудно было жить, но близилось его время, близились перемены в полку и не в лучшую сторону. И при таких раскладах на петушках, наверно, упражнялся.. Трудности он испытывал в своих непотребностях, не пришло тогда еще заморское пособие для такого контингента «Чупа Чупс» называется и высасывало оно свои «новости» уж точно не из пальца. Так и жил во грехе, да и сейчас живет. Это явление всем знакомо, да и у нас, как нарыв зрело. Пока в гарнизоне было оно не востребовано, выжидало, вот пусть власть поменяется.
Вероятно, нужна отдельная страничка, отдельная глава повествования и обязательно фамилию! Обязательно! Он был ни летчик и не техник, даже не политработник, а так, смежник что называется приблудный и, как водится ни Чести, ни Совести у оно ни-ни. Ни грамма, ни капли, значит. Погоны офицерские позоря, носил. Как в песне с несколько блатным акцентом.. «Жил один скрипач…», Так вот, он от музыки был далековат, слух его занят был другим, превращая сплетни в слухи. Таки и жил он один во тьме мрачной, и зверел от этого очень, и завидовал, набивался в друзья ко всем, чтоб потом их обгадить, а по песне получилось: «Жил один стукач..» с маленькой буквы, естественно. Мы все знали пословицу : «На то и щука, чтоб карась не дремал». Но вот буква «щ» все время выпадает когда я хочу назвать его и получается С**а. Извините дорогие модераторы, но что поделать с таким явлением? Полтергейст, наверное. Да ладно, об этом я не стану говорить сегодня, и больше пока ни звука.
   19.019.0
UA Майор Sy #08.03.2013 22:40  @Майор Sy#08.03.2013 22:27
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В суете пред отпускной и общепринятой опеке, мне на ходу сказал нач.строй. Согласен в Венгрию? «Ну, здесь еще год за три не засчитывалось» и смысл после этого оставаться? Сегодня все нормально, что будет завтра? То будет завтрашним. Пойду, взгляну на мир глазами Бога. Согласен. Ушел в отпуск по болезни присоединив и очередной.
Дни пролетели незаметно. Напряженность постепенно угасла. Спина не беспокоила. И тяжести и резкие движения и снова спорт. Врачи ошиблись. Врачи и Куча перестраховались, или «время» сделало свое благородное дело. Вообще со «временем» дружить надо.
Дорошенко настойчиво уговаривал. Откажись, у тебя все впереди, Сто раз еще успеешь. Я вижу тебя через месяц своим заместителем по летной подготовке. Дорогой мой, у меня на тебя очень большие надежды. Молодежь приходит…
Можно было остаться, уцепившись за карьеру репьем. Я был ему очень благодарен. Он научил меня летать, держать строй. Благодаря нему я знал, что такое плечо друга. Но надо было менять обстановку. Нет, не обогащаться, я к этому не привык по всей своей жизни. Надо было новыми впечатлениями спасать дорогого мне человека, и одновременно окончательно выскочить из под панамки. Огромное СПАСИБО! Больше для себя не вижу смысла быть подопечным. Хотели бы Вы задавить в себе все живое? Дальше я сам. Или если привыкну? Тогда при всем благополучии карьеры для меня крах. Я знаю, почему не хотел здесь оставаться и рвался отсюда, но не знаю, почему все время хотел вернуться сюда. Что меня влекло обратно, да и сейчас не поблекло это желание.
Не было больше нигде такого гарнизона, на любом рубеже нашего не объятья, где со переживались события всеми совершенно одинаково радостно, одинаково больно, одинаково близко к сердцу, одинаково одной душой. И мудрые женщины, не те кто любил меня, а те кто любил нас обоих по настоящему, спасали и участвовали в спасении нашей семьи. Откуда они все это знали, почему не ошиблись в выборе, что это сделать было просто край необходимо? Б.Шираки, со всем его наполнением, этот живой организм, вперемежку людей, места расположения , событиями, техникой и вооружением, лишениями неустройства и быта, на моленными чувствами оберегающими друг – друга, этот организм был так устроен. Он был, как колобок замешан на добре и чистоте отношений.
Прыгнул в другом гарнизоне, руководство прикрыло свои задницы, а ты остался один на один, равнодушно забытый, а то и целенаправленно заклеванный, просто так, чтоб не болтался на слуху. Да и мышцы размять не грех, порою уничтожая кого-то.
В Б.Шираках по определению этого вообще быть не могло и вот потому от командира до ребенка, и каждый здесь главный. Здесь процветала притягательная сила соучастия во всем, не боясь замараться, ради любого из нас и со всеми порой, нашими бздыками.
И я, как колобок от дедушки ушел и от… но потом только понял, понял в сравнении, что уходить было совсем не нужно, Искал все-таки я добра от добра. И получил все что захотел.
Как в песне Аллы. Вам спою на бис!
И, жизнь сначала, словно чистый лист.
Только мы оба не заметили тогда трещинки. Теряло дерево листочки и на ветру и в затишке. Навсегда ничего не бывает и потому, когда образуется из нее пропасть о той трещинке, как правило, давно забыто. Работа и друзья, семья и самолеты. Обречены все кто на счастье, кто на забвение без права на любые чувства, какие бы они у них не были. У каждого человека существует предел чувств. Любви, ненависти, ожидания и боли. Предел этих возможностей измеряется мгновением и точкой.
Вновь я приехал в Б.Шираки весной 1975 года…..
   19.019.0
UA Майор Sy #08.03.2013 23:01  @Майор Sy#08.03.2013 22:40
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Какой замечательный день Восьмое Марта! Мы, мужики необычно его встречали. Нас даже женщины могли понять. А поскольку это был не только праздник 168 ГВАРДЕЙСКОГО полка но и всего нашего любимого поселения без разбору, как говорится, то и хочу поздравить всех Ширакцев, и мужчин и женщин и деток, да и повод замечательный для этого. Особо поздравляю женщин-гвардейцев.
   19.019.0
LT pogon #12.03.2013 04:14  @Майор Sy#23.02.2013 18:34
+
-
edit
 

pogon

новичок
И еще напоминание, думаю, что фото гв. подполковника Горяйнова.А.М. должно находится в альбоме "На форум....."


Ссылка на фотo ~1977год Bad Request 001.jpg
   8.08.0
RU фланкер #12.03.2013 12:37  @Boroda_Sr#07.03.2013 18:43
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Поздравляю всех однополчан и сослуживцев, а также ветеранов с 72-й годовщиной 168 гвардейского отдельного лидерного Краснознаменного ордена Ал.Невского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков!!!!!!!!
Boroda_Sr> Чё-то я в непонятках: так 7-го или 8-го?
Поясняю для тех кто до сих пор на танках проезжает......
Дата образования полка 8.03.41
Место-пос. Монино Московской обл.
А то , что я поздравил накануне-дык эт потому-что так всегда поздравляется,
ежели далеко от места находисся...
А я в И-нет 8 Марта уже никак,вот так-то вот!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Sanslav #12.03.2013 14:44  @фланкер#12.03.2013 12:37
+
-
edit
 
фланкер>> Поздравляю всех однополчан и сослуживцев, а также ветеранов с 72-й годовщиной 168 гвардейского отдельного лидерного Краснознаменного ордена Ал.Невского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков!!!!!!!!
Паш, по моим сведениям (собирая материалы по 10-й гв. шад), 168-й токо Краснознамннный, т.е. имеет Орден Боевого Красного Знамени. Других наград не имеет. Не встречал ни одного документа или какого-либо упоминания об ордене Ал. Невского, акромя упоминания здесь в названии темы ветки.
Буду токо рад, если я ошибаюсь.
   19.019.0
RU Boroda_Sr #12.03.2013 14:59  @Sanslav#12.03.2013 14:44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Sanslav
А почему он отдельный, если входил в состав 36 адиб? А лидерный - это ваще неофициальное наименование...
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2013 в 16:18
RU Sanslav #13.03.2013 00:25  @Boroda_Sr#12.03.2013 14:59
+
-
edit
 
Boroda_Sr> Sanslav
Boroda_Sr> А почему он отдельный, если входил в состав 36 адиб? А лидерный - это ваще неофициальное наименование...
Сань, во время ВОВ 168 полк вроде как не был отдельным. Сформирован был как 274-й иап. В феврале 1942 переформирован в 737 иап. Преобразован Приказом НКО СССР No. 018 от 05.02.44 г. в 168 гиап (вместе с 241-м шап, который тогда стал 166-м гшап).
168-й прошел путь в составе дивизий 31 сад, 207-й иад, 227-й шад, 205-й иад, 10(291)-й гшад, 236-й иад (причем четырежды по пути пересекался с 166-м шап в трех дивизиях и одной авиагруппе).
Отдельным 168-й апиб был уже много после войны как раз до формирования 36-й адиб. А вот 166-й был отдельным короткий период в 1942-м году.
Ну а по поводу "лидерного" ты наверно абсолютно прав )))
Вообче, что интересно, после войны 168-й иап стал апиб, 166-й шап стал иап, потом правда послужил 9 лет как апиб опять же вместе с 168-м уже в составе 36 адиб ну и напоследок закончил путь опять как иап. Так и шагали по жизни два прославленных полка рядышком
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2013 в 00:33
RU Boroda_Sr #13.03.2013 09:25  @Sanslav#13.03.2013 00:25
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Мне довелось служить в 21апиб, 67апиб, 1гвапиб...все они были отдельные (а 21-й ещё и лидерным), но никто не втыкал эти понятия в официальное наименование полка... :rolleyes:
   19.019.0
RU Sanslav #13.03.2013 09:56  @Boroda_Sr#13.03.2013 09:25
+
-
edit
 
Boroda_Sr> Мне довелось служить в 21апиб, 67апиб, 1гвапиб...все они были отдельные (а 21-й ещё и лидерным), но никто не втыкал эти понятия в официальное наименование полка... :rolleyes:
Это точно. Не было такой практики может за отдельными исключениями в части "отдельного"
   19.019.0
RU Boroda_Sr #13.03.2013 10:05  @Sanslav#13.03.2013 09:56
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Мне довелось служить в 21апиб, 67апиб, 1гвапиб...все они были отдельные (а 21-й ещё и лидерным), но никто не втыкал эти понятия в официальное наименование полка... :rolleyes:
Sanslav> Это точно. Не было такой практики может за отдельными исключениями в части "отдельного"
Были и орапы, и обапы, и осапы, и омшапы...полки армейского или корпусного подчинения...а в составе дивизии - ХЗ...
   19.019.0
RU фланкер #13.03.2013 12:42  @Boroda_Sr#13.03.2013 10:05
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Boroda_Sr>>> Мне довелось служить в 21апиб, 67апиб, 1гвапиб...все они были отдельные (а 21-й ещё и лидерным), но никто не втыкал эти понятия в официальное наименование полка... :rolleyes:
Sanslav>> Это точно. Не было такой практики может за отдельными исключениями в части "отдельного"

Ну вы Гуси!!!
Кто ж вам сказал, что слово"лидерный" применяется в обязаловку к основному наименованию полков???!
Наименование "отдельный" так жеж не втыкалось в официальное название полка,ну и что?
А ведь он таким был и отдельным и лидерным и куда это теперь девать???!
Я в архив не лазил, но знаю, что 168-й таким считался и назывался одно время,потому-что на том ТВД, акромя него не было в ближайшем окружении ни одного ИБА-шного полка.
Если не считать, Кировабад-(учебный полк).

Ближайшие по соседним ТВД-это в ТурКВО( это все же не ЗакВО):
Талды -Курган и Кызыл Арват.
И до образования вышеупомянутой 36 адиб(1984г.) было еще долгих 8 лет...
И шо ж вы еще хатели?!
Считался "лидерным" и все тут!!!
Но в официальном наименовании так естессно не назывался...
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #13.03.2013 12:49  @фланкер#13.03.2013 12:42
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> А ведь он таким был и отдельным и лидерным и куда это теперь девать???!
фланкер> Но в официальном наименовании так естессно не назывался...
Ясссна...раздавил логикой... :( :crazy3:
   19.019.0
RU фланкер #15.03.2013 01:12  @Boroda_Sr#13.03.2013 12:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> А ведь он таким был и отдельным и лидерным и куда это теперь девать???!
фланкер>> Но в официальном наименовании так естессно не назывался...
Boroda_Sr> Ясссна...раздавил логикой... :( :crazy3:
А то!!!
   17.0.963.4717.0.963.47

pogon

новичок
pogon> И еще напоминание, думаю, что фото гв. подполковника Горяйнова.А.М. должно находится в альбоме "На форум....."
pogon> Ссылка на фотo ~1977год Bad Request 001.jpg





Ссылка на фото исправлена, первый раз не получилось отправить.
Ссылка на фотo ~1977год, - Бесплатный фотохостинг. Разместите свои фотоальбомы в сети. Фотогалерея
   8.08.0
pogon> Ссылка на фото исправлена, первый раз не получилось отправить.
pogon> Ссылка на фотo ~1977год, - Бесплатный фотохостинг. Разместите свои фотоальбомы в сети. Фотогалерея

   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 14:47  @Sanslav#15.03.2013 12:31
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Врача - инфекционистку спасшего моего ребенка, звали Изольда Озбеталашвили – Бакашвили. Пусть она будет в Раю. Пусть Земля ей будет пухом.
Спасибо ее родственникам, друзьям из Цители Цкаро, спасибо всем кто помог восстановить упущенное мной. Пусть Счастье им всем по пути, пусть им долгие-долгие годы жизни. Пусть горе навсегда обойдет их дома стороной. Бог всем им в помощь. Я буду молиться за это всегда.
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 14:50  @Майор Sy#03.04.2013 14:47
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Трудно извернуться и уйти от Судьбы. Многие наши ИБАшники, наевшись Хурбы, Десятки, Джиды, и прочей прелести, мечтали продолжить службу на Украине. Ну, чтоб остаться в благополучном климате, посадить дерево, почему-то обязательно яблоньку в цвету, под которым вырастить сына, и чтоб яблочко потом далеко не укатилось, а пошло по стопам и стало летчиком, ну может и просто генералом, какая разница? Преемственность называется. Мне не дали возможности выбора. Я не мог крикнуть как ШКИДовский «Мамочка» МЕЧТАЮ! Я так не мечтал. Я хотел вырваться из Украины, и куда угодно, Степь, Воздвиженка, да хоть в восточную глухомань, в Дебрецен! Но и вырваться не довелось, и инструктором поработать вдосталь досталось, тем самым отплакались мне слезки мох замечательных и чистосердечно любимых Ейско - Таганрогских наставников, выпустивших меня тогда, давно, на просторы нашей Родины, не сумев, как, ни старались меня списать в расход. Тогда оставить меня в инструкторах со слишком нашумевшей по всем статьям фамилией Запольский, им не удалось, но ведь кто-то достал под самое животрепещущее, и вот нате, хавайте полной мерой, хоть взахлеб или навзрыд, но полной меркой.
Меня по предписанию в Чугуевском полку, приняли с настороженностью и опаской, смягчим и скажем так. Своих благополучных, хватало за край, и я был лишним. Я, тем более, был не из системы ВУЗ. Чужой! Из чужого КБП. А за чужого, в случае чего, какой спрос?
Хотелось, и пытались, по началу, конечно, выполнить команду «Фас» брошенную кем-то сверху, но…как-то не пошло. В открытую? Слишком лихая отдача в оборотку тут же. Очень оказалось рискованно и что-то боязно, из-за спины, из подтишка, как принято делать такие дела? Тогда кто оценит? А вдруг, не дай Бог расколют? Сраму не оберешься. Морока лишняя, да и нарваться при этом себе самому был шанс огромный. В общем, тем кому грозило выдвижение или повышение старались обходить стороной, не здороваясь и делая вид, что и вовсе незнакомы. Сгноить не получилось и ежу понятно, но не выдвинуть, ни задвинуть, не избавиться, на все табу. И делай с ним, что хочешь. А вот что именно, «догадайся мол сама…..». К тому же прибыл в середине лета, ни два ни полтора. Экипажи распределены и каждый самолет на вес золота. Лейтенанты возят курсантов, а у этого нет допуска к инструкторской работе, да и вообще не горит желанием, думает вырваться отсюда. Затеял переписку с ЦК КПСС, с партийными Съездами всех римских номеров, с действующими вождями всех рангов и приближенным к ним административным аппаратом. Только к «Живее всех живых» не обращался, знал, что не поймут. Агрессивную затеял и вел переписку, от которой опять же у всех болела голова, и зудело, сзади, пониже спины. К тому же, не поддавался воспитательному воздействию, да и дикий оказался, если что, то сразу на дыбы. Обуза! Непонятный летчик, без башни мотающийся на бреющем, так что всю гордость у того кто был с ним в самолете, от ужаса втягивало под кадык и пилотирующий, на третьей секунде ПЯТЬ! Что с таким делать? К тому же, на фоне всеобщей экономии не вписывающийся ни в одну социальную программу. После ряда передряг и неурядиц, связанных с «наступить на горло» и «загнать по нарядам», приуныли новые в моей жизни командиры и махнули рукой, не как Гагарин, нет, махнули от безысходности. Поняли. Здесь не будет грудь в крестах, при любом раскладе, здесь очень даже светит наоборот. Наоборот и для карьеры и для выдвижения. …И затаили ребята зло... Оскалились!
Командир полка единственный проникся на свою голову к ветерану и поставил меня в очередь на жилье. На свою голову потому, что высказывать ко мне нормальное отношение на ЛЮДЯХ было чревато, а иначе он поступить не мог. Вот и мучился между человечностью и тем, что предписывалось по определению «Затереть!». Все были против, а он поставил. Преследуя, конечно цель определенную, чтоб избежать в гарнизоне и его окрестностях спонтанного бабьего бунта. Ну, вот такой он был тогда руководитель. Он решил, что молодые могут подождать, а этого женить надо в целях всеобщей безопасности и спокойствия, да вообще что-то ему подсказывало, что он один в полку, единственный, кто может помочь хоть в чем-то, хоть в очередь навечно поставить и то дело!
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 14:56  @Майор Sy#03.04.2013 14:50
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Но что-то там с финансами произошло в стране, и их нужно было срочно освоить. Середина лета и заинтересованное начальство со своими женами отбивало пороги в санаториях страны, и хапнуть финансы безответственно или по недосмотру, переколотили на периферию. То означает, что героический стройбат, должен выложить фундамент и стены из того, что еще не успели разворовать и к концу года отчитаться, мол чики-чики. Дом в честь чего-то там, на сэкономленных средствах построен! А и в правду дом построили. Для всех и для себя очень неожиданно. В общем, где-то произошла промашка. Не прошла вовремя команда притормозить. Стали со стороны на такое счастье разевать роток, ну и кого-то… нужно было выкинуть из дефицитной в тех краях очереди, … кого-кого? Ну, ведь не своего же! Там есть присланный в ссылку, и зачем ему отдельное для этого жилье? В гостинице под присмотром надежней. «Подумайте, в общем, что с этим порешать, но чтоб без излишнего шума, а то можем и нарваться, вдруг достучится и его неожиданно реабилитируют»? Модно сейчас такое мероприятие. Тем более, что его знает лично Павел Степанович! Значит без излишней суеты. ВПЕРЕД. Нужна, для этого отмазка, с гарантией. (Даже не задача, для русского человека, да еще в Советском Союзе!) Посмотрели бюрократы и увидели, что нет справки о сдаче прежнего жилья, ну конечно мечта всех пилотов зажилить квартиру в Б. Шираках. Давай Запольский оную справку в кротчайшие сроки и баста.
Командир полка Карпенко Иван Григорьевич, дай Бог ему крепкого здоровья, очень не любил перечить руководству, он терялся багровел и опускал взор, когда руководство на него смотрело даже, очень ему было не по нутру с ними тягаться, тем более мнение ИХ он знал. Но это не могло и дать повод стать за всю свою жизнь не порядочным человеком. И решив, мне помочь сказал: « Не переживай! У меня в Б.Шираках есть замечательный друг Иван Безрукавый, я ему напишу и он быстренько вышлет тебе эту клятую справку, и ты не останешься без жилья, ой что будет, что будет?»
Я и сам ему напишу, ответил Я. И написал, несмотря вынужденную осторожность в то время к личной переписке, особенно затрагивающее, как говориться, третьих лиц. Стал ждать.
Прошло некоторое время, еще прошло, и еще. В этот период мне насовали обязанностей, курсантов на вывозную программу, перестали делать попытки сожрать по службе, но и только. Выделенная квартира, мозолила как оазис в пустыне, стала поперек и не давала покоя, манила своей благостью. Справка так и не пришла. Может и сошлись бы коварные планы отчуждателей собственности, но, подошел ко мне, мой новый друг, еще один завалявшийся в этой глуши порядочный человек, нач. КЭЧ и тихонько так:… «я уезжаю в отпуск на ДВЕ недели. Твой ордер закрою у себя в сейфе. И как в знаменитом кино: «Все что могу!» А поскольку времени упущено было уже не мало, то этот разговор пришелся в самое начало так называемой, вывозной программы. Мне приспичило ехать за пресловутой справкой, без которой мне уже не выдавали выделенную квартиру, а скорее наоборот хотели еще не выданную у меня отобрать с моего «согласия» и отдать ее, ну, в общем, тому, «который не стрелял». А мне взамен: «Ну, поживешь еще пока в гостинице». Мне настоятельно не рекомендовали уходить на съемную квартиру. Не было в ней там по штатному расписанию полковника в электрической розетке.
И так, не менее прославленное своим вкладом в общее авиационное дело историческое ХВВАУЛ. Кузница истребительных и космических кадров, в общем и основном, рабочее место замечательных ребят летчиков-инструкторов, ШКРАБов по местному сленгу.
Ставят в Генштабе галочки напротив фамилий курсантов, считают их уже боевыми единицами, хотя им еще до того времени ковыряться и ковыряться.…Есть самый торжественный момент в жизни каждого из них, пока еще курсанта. Когда подводя итог последних четырех лет, на него ставят пробу, как на Фаберже. Для этого выбирается один день и называется он ГОСЭКЗАМЕНЫ. По летной подготовке. В этот день из он червяка превращается бабочку, вернее в мотылек порхающий, прекрасный и красивый, аж самому нравится. А говорят из чего-то невозможно сделать пулю, Оказывается, летчику – инструктору все по плечу. Но для этого процесса, чтоб он стал вообще возможным , пару раз за обучение выделяется по две-три недели. Это святое, мраморно-незыблемое, гранитно-фундаментальное, и обязательное для всех. ВЫВОЗНАЯ! В эти дни летчик – инструктор завязывает пить, размножаться, забывает есть и справлять все свои естественные надобности, инстинкты, поползновения, карьеру и как дышать. Кроме одного, на все остальное ТАБУ!!!! «Он только курит, если курит. - Обрастая в седину». Весь процесс сводится к тому, чтоб осуществить вон тот далекий день, когда ВОТ НА ЭТОГО можно будет поставить
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 15:12  @Майор Sy#03.04.2013 14:56
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

высшую пробу. Оценки ниже просто не бывает. Только ВЫСШУЮ и никак иначе!!!... А до того…
( Пусть Вас не смущает колорит местного диалекта, я и сам к этому еще не привык. Речь, как Вы поняли идет о курсантах-желторотиках, которых куда не целуй везде мягко, называемых по отцовски нежно, или по матерински, как Вам нравится, - долбо@ми, в процессе всего обучения. Курсант это существо породы «Ископаемое». Здоровый и радостный вырабатывает с трудом, но в избыточном количестве только две мысли, удивительным образом совпадающими с их желаниями. Мысль первая: «Вот бы сейчас!» - утром, днем и вечером. И мысль навязчивая: «Вот бы сейчас!!!» Вторая мысль неотступно преследовала, вырабатывая гормоны выражавшимися на их обличии прыщиками. Обе мысли заметны и некоторая из них особенно заметна утром, днем и вечером и снится по ночам. Мышцы у них всех крепкие, а мозги квадратные, напоминающие по форме, цвету и консистенции брусок хозяйственного мыла, выдаваемого старшиной раз в неделю для помывки в баню. Дело в том, что и здесь по ранжиру, они своими мозгами пользовались так же регулярно, как и посещение бани).
Это священнодействие выполняется только непосредственно летчиком-инструктором. Никто не в праве это сделать кроме него. Как право первой ночи! Это СВЯТОЕ и не список, а подлинное, как рукотворная икона. Для этого берешь свой пятеричок долбоэтих, с их квадратными мозгами, приводишь их в специальный класс, рассаживаешь по своим закрепленным местам. В руки берешь вместо гипнотического маятника модель самолета и под ее воздействием вынимаешь из их долбоэтих квадратных черепов их долбоэти квадратные мозги. На их глазах, и раскладываешь это аморфное по специальным, для этого предусмотренным полочкам. (отсюда и пословица… рекомендованное – разложить…и так далее по тексту). Чтоб когда никого в классе не будет, все уйдут на перекур, ну и те кто не курит, …. Их мозги разбираешь по частям, пытаясь отделить от них «про баб», «выпить или нажраться по неопытности и слабой закалке организма» желание спасти самолет, товарища или девочку из пожара, ну или просто совершить подвиг, высшую математику и остальную всякую хрень, И очень-очень незаметно возвращаешь все это на место, вовремя подменив все это на свои. А дальше после аккуратного введения суррогата обратно эти долбаки пытаются от@уячить что-то свое, непотребное, но у них эти глупости заложенные природой уже не получаются. Все это делается так лихо, на ровном казалась бы месте, что они не догадываются, что этот гад инструктор что-то там нахимичил и прежние издвиги у них уже не «Но пасаран» . Хотя внешне они остаются такими же здоровыми, крепкими и веселыми как и были, В общем с поведением на ГЫ-ГЫ! После этих всех ювелирных вмешательств, курсант уже способен отчибучить, но применяется более расхожее и литературно выдержанное выражение отмандячить, все что угодно и при том, никому непонятно, как он после всего этого дикого, остается живым.
Раздав, таким образом, свои мозги, это по времени приходится к концу вывозной программы, летчик – инструктор-донор - ШКРАБ, начинает пить, есть, размножаться, вести себя порой безответственно, не забывая при том , отращивать следующую порцию мозга, чтоб успеть его снова раздать уже в будущем году. Я все это рассказал, чтоб было понятно, в этот самый момент, летчика-инструктора заменить просто не кем, и никто этого в училище никогда не делал. Даже в голову не приходило такое.
Командир, Иван Григорьевич был в полной прострации. Он понимал, что ко всему тому моему счастью, нежданно свалившегося мне на голову, я еще навсегда останусь и без жилья. Он волновался и сильно потел, когда закрыв от ужаса глаза представлял, как он обоснует мой краткосрочный отпуск, да еще с выездом за пределы области, да еще и с тайным желанием сопротивляться рекомендованным мероприятиям по эксу, с понтом для пользы службы. Нельзя запретить по человечески и отпустить невозможно потому, что по всем статьям и укладам бздошно.. Вот это пред ним действительно, как нарыв случилась проблема. Он просто мёр и становился совершенно бледноватым и безвольным: « Я тебя не отпускаю! Нет на это у меня прав. У меня уже все седое, не осталось естественного цвета нигде. Юра, Устав и сроки возмездия знаешь. Все на твой риск. Я постараюсь не поднимать шума, но если что, то я хотел и старался тебе помочь и потому ничего к тебе личного. Давай по быстрому, ты же знаешь, что со мной сотворят, не говоря уже о тебе, даже подумать страшно. Расстреляют без суда и правы будут». Ну что скажешь, чуть не плача спросил командир? - «Я понимаю, что во время вывозной все по законам военного времени, и я готов приступить к выполнению своего долга, но я чувствую легкую простуду»… - «А я то думаю, что это у тебя такой нездоровый вид»?, встревожено, повеселел Иван - золото Григорьевич.
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 15:17  @Майор Sy#03.04.2013 15:12
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я дошел до штаба АЭ, там уже было известно, что у меня из-за вредности характера развивается чума, золотуха, коклюш и трахома или что-то такое заразное, позволившее в нарушение всех и вся устоев на завтра меня не планировать, что и было мне сказано не без сожаления. Я понял, время пошло… На завтра, по Тбилисскому времени в пятнадцать часов, я стоял за мостом, после поворота, на дороге ведущей в Б. Шираки.
Где-то через часа пол, проехав мост сбросил газ мотоцикл и накатом вписываясь в поворот, на разгоне решил проскочить мимо не останавливаясь. Я узнал и в голос ПИЛИПЕНКО!!!! Вильнув от неожиданности услышав здесь свою фамилию Пилипенко остановился, растягивая в радостную за меня улыбку: «Богатым будешь». Я думал, что стоит себе Грузин, ну и пусть себе стоит. Как ты здесь? Какими судьбами? Домой вернулся? Получилось?!!! Нет дорогой, я за справкой, что здесь сдал жилье из прошлой жизни. Как? Ребята тебе послали эту справку, я точно знаю. Ладно, не возвращаться же мне из-за этого обратно, не от штормив прежнего счастья. И по знакомой до боли дороге мы рванули домой. Минут двадцать и, как в первый день моего прибытия, как перед стенами вечного города, пред дверьми, вечно открытыми любому путнику, перед штабом полка остановка.
Есть что-то неуловимо святое в этих стенах. Увидел Саню Володько, как когда-то Лешу Борисенко. Вот не повезло парню, подумал. Выбежал из штаба Алик Дубровский….. Мы тебе послали эту справку, и забыли уже об этом. Нет, я ее не получил, а раз уж здесь, то придется брать взамен утраченной на пересылках.
На пятаке, взяв с меня слово, что на товарищеский ужин обязательно приду только к нему, Пилипенко уехал, а я здрасьте?, в домоуправление. На пороге административного здания стоял во весь свой высокий рост Илюша – электрик. Тепло поздоровавшись, вдруг проявил элементы телепатии сказав: А справку мы тебе давно отправили». ??? Дорогой Илья! А ты откуда знаешь, почему я здесь. Догадался, что ты ее не получил. Я сейчас здесь и есть домоуправ. Ну, если знаешь, то давай взамен другую. Илюша не ломаясь, тут же выдал мне новую, на серенькой узенькой бумаге, со своей личной подписью и печатью. Как тогда, когда он мне написал показания счетчика в моей в жизни первой квартире. Времени все это заняло меньше, чем я об этом рассказал. А теперь! Где? Тогда или сейчас, все это делается так запросто?
Как когда-то по прямой наискосок, мимо сараев и я дома. Дверь открыл заменщик, Пустовойт, если я правильно запомнил его фамилию. С этим у меня бывает. Обрадовался, будто я его сейчас отсюда заменю обратно. Мне стало душно, хоть бы обои заменили. Как будто и не уезжал. Только здесь все на ящичках, чемоданчиках, не по-нашему. У нас дали два дня пожить и чтоб все сразу! И слоники на комоде для счастья. Выскочил я во двор, к столику нашему родному, здесь каждый камушек знаком до боли, каждая веточка, сарайчик и отхожее место даже казалось родным и не таким ароматным. Погладил столик, скамеечку, дощечку каждую, гвоздик. Вокруг время конца шестидесятых. Деревья те же и люди, только теперь стали прапорщики некоторые из них, и дома и зазубринки и щербинки. Боже! Я не уезжал из этого времени, или Пилипенко Сталкер, со своим мотоциклом, то есть бишь, как машиной времени затащил сюда,
а по сердцу лапа с когтями под которыми чернозем, скряб..скряб…скряб.
Мое состояние рядом с окружающим тебя миром, как возле когда-то любимой для тебя женщины. Нельзя так жить, так прикипать запрещено Уставами, в этой гонке, и законом Божьим одновременно. А в душе не отболелось, не улеглось, занозой ерничало.
Не было моих друзей и соседей. Но я отчетливо помнил их голоса и движения. Их образы были здесь, рядом, насовсем. Такие близкие и родные, мои дорогие друзья. Здесь, а я вот тоже, но оказался один. В родном месте, но в чуждом времени. Так бывает. Ведь говорили мудрецы, говорили правильно: «Не возвращайся….». Погладил наш столик с замиранием в сердце, Хоть бы перекрасили что, или обои переклеили, вернулся с обидой к Пустовойту и обратно к воспоминаниям. Я ведь еще живу этим, еще не переболело. ….«Привет Юра, домой? Получилось»? И те же лица, тех же дорогих мне людей, здесь, в этом времени. Нет надо срочно в магазин, иначе не выжить. И опять: «Здравствуйте дядя Юра, с возвращением домой»! Та же девочка, только чуть округлились формы, отчего еще красивее и миле стала наша золотиночка. Нет, не красят слезы мужчину, не придают ему блеска, нет. Только забыться или хоть пешком отсюда на Тбилиси, и лучше всего сейчас и немедленно. «Я иду, я убегаю отсюда, не переживай дорогой Иван Григорьевич! Карету мне…!». Но вместо, из ниоткуда выявился, словно чудо, мой однокашничек, Анатолий Анатольевич Траилин. Опять-же, не зарекайся. И понеслось. Где-то там своим присутствием удивил Валера Бондарик с семьей. Как? И ты опять сюда, где б, скажи, нам довелось еще свидеться? Болюх Виктор Иванович на коленях перед командующим стоял, чтоб не заслали снова сюда. Нет, все - все возвращается в 65й год. И это было наше общее мнение.
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 15:24  @Майор Sy#03.04.2013 15:17
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В авиации есть точка возврата, пройдя которую вернуться обратно не получится, нет, вернуться можно, но все станет тратой времени и сил понапрасну, не впрок! В жизни такая точка наверное тоже есть. Мы все ее когда-то прошли. В Авиации ее можно рассчитать, а в жизни, как заметить эту маааленькую веху и не проскочить? «Не промчаться мимо и успеть понять, что взять от жизни можно меньше, не заметив - больше потерять». Точка невозврата. Вернуться попытку сделать можно, но уже все бесполезно,… Лишнее. Увы, даже при моем создавшемся положении я не хотел служить дальше в Б.Шираках, пусть они даже в чем-то стали моей малой Родиной. Конечно, если б, на мои дОказы, было таковое решение, я б от горя не умер. Ведь мне были особенно дороги все эти люди. Живущие одним сплоченным, сросшимся коллективом, бьющимся одним сердцем, чувствующий одной душой. Я хотел быть с ними, делать общее дело, делить дни, ночи, будни и праздники. С ними, рядом с ними я бы хоть на край света, Пусть этот край и оказался бы в Б.Шираках. Жора Пустовойт, Коля Алексеев, Саня Володько, которым я считал что не повезло, Алик Дубровский, Федорей… Полухин.., вечно смеющийся Эдик Кондратенко, бдительный Нестеренко, Интеллигент Славик Ткаченко, размандяй Ваня Яковлев…, служащий в героическом батальоне врач –флегматик Рудой…………. да и все они и взрослые и дети. Сколько раз я уже благодарил Судьбу за то, что в моей жизни было столько замечательных людей. Которые только своим появлением творили добро. Творили чистоту, тепло и счастье. Это я о всех, с кем довелось оказаться в то время в Б. Шираках И в беге по жизни, пройдя сквозь горький пот, такая встреча, как приз, как в любви награда ни за что. И вроде все по прежнему, но встретил человека и теперь все иначе. Думаешь, чувствуешь, ценишь, дышишь и живешь. И не учит он, просто для тебя начинается, или уже началась новая эра, эпоха, ты сам. А от него, быть может, просто поступок, взгляд, улыбка, жест. Такая встреча, как ЛЮБОВЬ, как ЖИЗНЬ, - награда без заслуг. Эра, эпоха закончилась и теперь все будет иначе.
Из Б.Ширакского плена помогла вырваться Алевтина, когда я взмолился, что не хочу портить свою биографию и запятнать ее уголовной судимостью по статье «Дезертирство», эта встреча могла длиться вечно. Рано по утру, наши общие друзья повезли меня в аэропорт, надо было им это? Вот тогда, если друзья, то надо. И в этот раз обратная отмотка событий по волшебным местам прошлой службы. С горки на горку, виляя и надрываясь двигателем, сумасшедший водитель несся оставляя позади, как поле боя частичку моей жизни, и меня там смертельно раненного. «Шел отряд по берегу, шел из далека, шел под красным Знаменем, командир полка. Голова обвязана, кровь на рукаве….… и также моя кровь обильно стелилась по сырой траве обращаясь в маки, обставляя, как последние вехи в путь, из нашей общей жизни, в никуда.
Нельзя запредельно любить или ненавидеть. Человек обязательно сбросит напряжение, что только останется? Вопрос только времени. Смешно на время обижаться. В этом смысл, жизнь и любовь.
Ребята на себя взяли обузу по билету, мы остальные, в буфете пили «Твиши» разбавляя лимонадом. Оказалось, на Харьков сегодня нет ничего, ребята очень просили не обижать и остаться в гостях, появилась «оказия» остаться в Тбилиси, но я понимал, что не дам им этот последний и для себя шанс вырваться. На Ростов? …через пятьдесят минут! Берем и точка. Душа рвалась обратно, а я ее кусками отрывал и заносил в самолет. Посмотрите на Грузию после этого сверху, «Я кровью маков след свой распластал!»
Сел подальше от иллюминатора. Чтоб не бередить душу красотой этого волшебного мира.
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 15:34  @Майор Sy#03.04.2013 15:24
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Ирвин Шоу «Молодые львы». Это мое перевоплощение в начале и потом в конце толстой книги и это я сейчас лежал в окопе и держал в прицеле чужую жизнь. Я нашедший в себе неведомо откуда чудака Цыбулю, Человека «Огромное живое сердце» неудержимо веселого нрава Закова, разумно- тактичного патриота Родины Чернышова…и … Я обнаружил в себе, нахватался при становлении или заразился, кто разберется? Черты Марсианского, дикого и неуживчивого характера. осторожности и практичности Кучевского, неудержимо - вредоносного и подозрительного характера Божко, при том же во мне их сидело навечно -ДВА. И совсем свежее, человечность под гнетом , от Карпенко Ивана Григорьевича. От каждого набрался вместе с умением летать и неумением жить земной или реальной жизнью.
Из всего жизненного багажа, справка на жилье, выданная Илюшей лежала в кармане, будет ли от этого дом? Довольно душу рвать, все раны за молю, Шираки вспоминая, как первое люблю. Пристегнуть ремни! Снять смокинг! И жизнь с чистого листа.
Стюардесса, тревожно глядя на меня, заботливо спросила, Вам плохо? Я кивнул. Вам что нибудь принести? … Поцелуй меня! Она рассмеялась, обняв обеими руками за шею и прижалась ко мне. У каждого из нас существует предел чувств: любви и ненависти, стремления и ожидания, блаженства и боли. Пределы этих возможностей измеряются вечностью.
Её губы пахли радугой.
   19.019.0
UA Майор Sy #03.04.2013 16:53  @Майор Sy#03.04.2013 15:34
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Мои возмущенные друзья, конечно узнали подлеца из предыдущего сюжета, но просят в подтверждение назвать его фамилию. Я с ним мало сталкивался по службе, тогда, я объяснял, еще не настало его время, оно правда приближалось, но в любом случае, сегодня я не буду его называть. Думаю, что этого вообще делать не нужно. И в то же время не хочу отказать всем Вам. Посмотрим позже.
   19.019.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU квиаву69 #04.04.2013 11:07  @Boroda_Sr#12.03.2013 14:59
+
-
edit
 

квиаву69

новичок
Boroda_Sr> Sanslav
Boroda_Sr> А почему он отдельный, если входил в состав 36 адиб? А лидерный - это ваще неофициальное наименование...
Ответ:
Потому что именно на базе отдельного 168 гв. апиб(по статусу приравнивался к дивизии), входящего в состав 34 ВА ЗакВО, и была создана 36 адиб, а лидерный потому, что по налёту Су-7БКЛ этот полк состоял на учете в фирме Сухого и 13 ГосНИИЭРАТа на предмет войсковых испытаний.
   19.019.0
1 24 25 26 27 28 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru