[image]

Изощрён или злонамерен?

или почему Солнечная система так неудачно устроена
Теги:космос
 
1 5 6 7 8 9 13
RU VVSFalcon #15.03.2013 20:25  @iodaruk#15.03.2013 20:23
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Ага, результат достигнут - за 10м ошибки у оппонента, типа "пасть порву",
iodaruk> вы меня с кемто путаете.
Вот и договорились :)

PS "Развалинами Рейхстага удовлетворён" © :P
   25.0.1364.15225.0.1364.152
Это сообщение редактировалось 15.03.2013 в 21:03
RU VVSFalcon #15.03.2013 20:27  @Полл#15.03.2013 20:14
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Полл> Социальное поведение людей и тех же крыс с практической точки зрения очень близко.
Уже лучше :)
Полл> Заметь, я говорил совсем другое, "человек=свинья" услышал ты.
Если "свинья=человек" психологически легче воспринимается - let it be :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Полл #15.03.2013 20:32  @VVSFalcon#15.03.2013 20:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Социальное поведение людей и тех же крыс с практической точки зрения очень близко.
VVSFalcon> Уже лучше :)
Да нет, опять хуже:
Полл>> Социальное поведение людей и тех же крыс с практической точки зрения очень близко.
Вот что я говорил.

VVSFalcon> Если "свинья=человек" психологически легче воспринимается - let it be :)
Ошибочное суждение как правило всегда легче воспринимается, чем правильное: иначе бы оно не стало широко известным.
   
RU VVSFalcon #15.03.2013 20:37  @Полл#15.03.2013 20:32
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Полл> Вот что я говорил.
Покатит :) Но, попробую высказать тезис, что социальное поведение крыс не охватывает всего многообразия социального поведения людей - социальное поведение крыс может использоваться для моделирования некоторых аспектов социального поведения людей.
Полл> Ошибочное суждение как правило всегда легче воспринимается, чем правильное: иначе бы оно не стало широко известным.
Я тут. +
Ок? :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152

ED

старожил
★★★☆
Полл>Ошибочное суждение как правило всегда легче воспринимается, чем правильное: иначе бы оно не стало широко известным.

Рафинированный гон.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Рафинированный гон.
Пъятницо? ;)
   25.0.1364.15225.0.1364.152

ED

старожил
★★★☆
ED>> Рафинированный гон.
VVSFalcon> Пъятницо?

Но ведь гон же!

А насчёт пятницы - увы. С утра соревнования. Режим. :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Полл #15.03.2013 20:57  @VVSFalcon#15.03.2013 20:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VVSFalcon> ...Но, попробую высказать тезис - социальное поведение крыс может использоваться для моделирования некоторых аспектов социального поведения людей.
Как я знаю, социальное поведение крыс годится для моделирования практически любого социального поведения людей.
   
RU VVSFalcon #15.03.2013 21:00  @Полл#15.03.2013 20:57
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Полл> Как я знаю, социальное поведение крыс годится для моделирования практически любого социального поведения людей.
Наш местный форум смоделируете? И, насколько точно?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Полл #15.03.2013 21:05  @VVSFalcon#15.03.2013 21:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VVSFalcon> Наш местный форум смоделируете? И, насколько точно?
Наш местный заповедник троллей смоделируется ОЧЕНЬ точно. %)
   
RU VVSFalcon #15.03.2013 21:11  @Полл#15.03.2013 21:05
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Полл> Наш местный заповедник троллей смоделируется ОЧЕНЬ точно. %)
Просим :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU Kuznets #15.03.2013 21:25  @VVSFalcon#15.03.2013 21:11
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл>> Наш местный заповедник троллей смоделируется ОЧЕНЬ точно. %)
VVSFalcon> Просим :)

и результат на ютюб плиз ))
   
RU VVSFalcon #15.03.2013 21:36  @Kuznets#15.03.2013 21:25
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Жестокий у нас Кузнец, но справедливый! :D
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Матросов погиб не при "защите потомства или стаи" (ну, если только всю войну так не понимать, но понятие "война" у животных уж точно отсутствует) ;)

Почему же отсутствует, - если две стаи или вообще два вида соперничают за пищевую базу это самая настоящая война, причём война на уничтожение противника. :)

Kuznets> с нарушениями - может и немало. речь конкретно об аутизме ;)

Честно говоря, я не понимаю, что такое "аутизм", - это такая "модная болезнь", но, по-моему, любое "тупое животное" можно отнести к "страдающим аутизмом". :)

Kuznets> а. ну а я возражал вот на это:
Kuznets> про приобретение в принципе вопросов-то нет :)
Люди неспособны выжить без общества других людей, по крайней мере уж точно не способны воспроизводиться.
Мелкие сообщества людей отрезанных от других людей вымирают.

Kuznets> да! именно потому что рефлексов перестало хватать и появился разум! :) зачатки к его развитию конечно прописаны в геноме, но сам разум появляется только в социуме.

Если говорить про первоначальную беспомощность потомства, то, например, у летающих птиц детёныши совершенно беспомощны сравнительно с взрослыми особями, детёныши не умеют самого главного, - летать. :)

Kuznets> однако именно развитие разума приводит к уничтожению некоторых врожденных рефлексов (это тоже заложено), а потом и к возможности преодоления тех что остаются.

Извините, я что-то не понял зачем специально, вне какой-то задачи или условий "преодолевать рефлексы". :)

Kuznets> на детях прикольно наблюдать как с их развитием они начинают понимать слово "надо" :)

Дети начинают понимать, - именно понимать, слово "надо" когда они вас посылают с этим "надо", поскольку оно им не надо.
Когда маленькие дети слушаются, они просто подчиняются существу, которому доверяют или которого боятся. :)

Kuznets> а попробуйте объяснить слово "надо" например кошке :) попробуйте дать кошке лекарство в таблетках например )))

На уровне детей мой кот мне подчиняется, - не сопротивляется когда я даю ему таблетки, он мне доверяет.

Что касается "объяснить", я несколько назад лет пытался объяснить одному человеку, что ему надо лечиться от гипертонии, в том числе жрать эти самые таблетки.
Когда до него дошло было уже поздно, таблетки его уже не спасли.
   
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Аутизм как сказал бы лем это биосоциозамыкание. Неправильно развившийся разум.

Преодоление инстинктов и рефлексов дает крайне высокую универсальность и приводит к новому этапу эволюции (кора мозга, речевой аппарат).

Остальное извините уже обсудили выше :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Аутизм как сказал бы лем это биосоциозамыкание. Неправильно развившийся разум.
Поясните, в каком смысле "неправильно развившийся"? Если человек замкнут в обществе и не общается так, как окружающие считают нужным, - может он просто не хочет общаться в той манере, которая принята среди окружающих его людей?
Проще говоря, - откуда вы знаете, что человек думает? :)

Kuznets> Преодоление инстинктов и рефлексов дает крайне высокую универсальность и приводит к новому этапу эволюции (кора мозга, речевой аппарат).
Kuznets> Остальное извините уже обсудили выше :)
Я ещё раз повторю свой тезис, - нет никакого "преодоления инстинктов" кроме смерти. :)
Инстинкты и есть то, что заставляет вас жизнь, это мотивы существования, а речевой аппарат это только средство существования человеческого вида.

Что касается подавления рефлексов, - если полностью подавить рефлекс который заставляет отдёргивать руку от горячего, то будешь постоянно обжигаться, а необходимые действия с подавлением этого рефлекса на практике встречаются редко. :)
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Поясните, в каком смысле "неправильно развившийся"?

Почитайте описание болезни.

Lamort> Проще говоря, - откуда вы знаете, что человек думает? :)

При аутизме вообще тяжело утверждать что человек думает.

Lamort> Я ещё раз повторю свой тезис, - нет никакого "преодоления инстинктов" кроме смерти. :)

Лежит еда - почему не берешь?
Стоит самка - почему не е..шь?
И так далее... :)

Lamort> Что касается подавления рефлексов, -

Хороший пример спортсмены. Которые путем постоянного подавления разных рефлексов становятся сверхчеловеками пусть и в определенной области.
В ранние времена то же самое привело к разделению труда и очередному скачку эволюции ;)
   
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Kuznets> При аутизме вообще тяжело утверждать что человек думает.

Не понял. Ты считаешь, что при аутизме человек вообще не думает?
   
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
VVSFalcon>> PS На всякий случай. Объясни крысе слово нямка!
Полл> У крыс язык из примерно 5000 слов. Слово "нямка" входит в лексикон крысят в полтора, что ли, года.

В полтора года крысы дохнут уже вообще-то X( Некоторые доживают до двух, а некоторые — даже до трех, но это примерно как человеку до стольника дожить.
Ты единицу измерения времени не попутал?
   
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Продолжим про крыс :)

Полл> Как я знаю, социальное поведение крыс годится для моделирования практически любого социального поведения людей.

Как я знаю, не для любого. Дело в том, что крысы не умеют узнавать друг друга лично, только определять свой/чужой.
Поэтому целый ряд социальных отношений для них закрыт — те, где нужно знать кто кому должен, сколько и за что. Так что у крыс фактически не стая, а улей скорее по типу общественного устройства.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AXT> Дело в том, что крысы не умеют узнавать друг друга лично, только определять свой/чужой.
Читал про индивидуальный звуковой идентификатор, то есть имя, в среде крыс, ворон и прочих стайных животных. Очень распространенное явление, как я понял.
   
RU iodaruk #18.03.2013 10:06  @VVSFalcon#15.03.2013 20:25
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

VVSFalcon> PS "Развалинами Рейхстага удовлетворён" © :P

мой склероз меня не подвёл и тот собеседник что когдато мне по ушам ездил не на..л.

В целом арктическая ячейка вытянута и имеет два центра — над Баффиновой Землёй (летом сдвигается к Берингову морю) и над северо-восточной Сибирью, последняя зона известна как Азиатский антициклон. В редких случаях антициклон может продвинуться значительно южнее, как это случилось над Северной Америкой в 1985 году, приводя к рекордно низким значениям температуры.
 



ТО есть в переводе-строго над северным географическим полюсом-потоки нисходящие восходящие и нижние слоие атмосферы движутся к полюсу, антицимклон разделился напополам и образовал две ячейки, в антарктике-наоборот.

Ссылка-да википедия, но данные общеизвестные.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> Почитайте описание болезни.
Kuznets> При аутизме вообще тяжело утверждать что человек думает.
Может вы на практике встречали какой-то "выраженный случай", но я лишь встречался с заявлениями, - "у него аутизм" в адрес довольно обыкновенных замкнутых или тормознутых людей. :)

Kuznets> Лежит еда - почему не берешь?
Kuznets> Стоит самка - почему не е..шь?
Kuznets> И так далее... :)
Вы не поверите, - инстинктов аж целых три и все варианты мотивов поведения являются результатом сложного взаимодействия этой "троицы" с внешним миром. :)

Kuznets> Хороший пример спортсмены. Которые путем постоянного подавления разных рефлексов становятся сверхчеловеками пусть и в определенной области.
Kuznets> В ранние времена то же самое привело к разделению труда и очередному скачку эволюции ;)
Спортсмены которые занимаются "специализированными" видами спорта вроде штанги весьма и весьма портят себе здоровье после конца карьеры.
В детстве мы "развлекались" тем, что тушили спичку о ладонь, - выглядит круто, но рука потом болит неделю. :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort> Может вы на практике встречали какой-то "выраженный случай", но я лишь встречался с заявлениями, - "у него аутизм" в адрес довольно обыкновенных замкнутых или тормознутых людей. :)

на какой "практике" я же не врач! )) но выраженные проявления аутизма - стереотипное, ритуальное поведение и повторяющиеся действия - я знаю. потому что это (в некоторой степени) характерно для всех маленьких детей (потом проходит). а у аутистов - остается при сильно возрастающей степени нарушений.
у животных такое поведение получилось вызвать только в лабораторных условиях, специальными методами изменяя развитие мозга.

Lamort> Вы не поверите, - инстинктов аж целых три и все варианты мотивов поведения являются результатом сложного взаимодействия этой "троицы" с внешним миром. :)

за воровство еды сейчас не убивают, за изнасилование обычно тоже :) так что мимо :)

Lamort> Спортсмены которые занимаются "специализированными" видами спорта вроде штанги весьма и весьма портят себе здоровье после конца карьеры.

спасибо, К.О.
именно об этом я и говорю.
найдите мне животное сознательно портящее себе здоровье таким образом )
   19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Kuznets> на какой "практике" я же не врач! )) но выраженные проявления аутизма - стереотипное, ритуальное поведение и повторяющиеся действия - я знаю. потому что это (в некоторой степени) характерно для всех маленьких детей (потом проходит). а у аутистов - остается при сильно возрастающей степени нарушений.

Ритуальное поведение очень удобный способ организации и самоорганизации человека или коллектива.
Если вы читали романы Агаты Кристи, то Пуаро очень любит упорядочивать предметы, при этом размышляя о совершенно других вещах, - с вашей точки зрения это проявление аутизма?
Для оценки конкретного случая нужен конкретный пример.

Kuznets> у животных такое поведение получилось вызвать только в лабораторных условиях, специальными методами изменяя развитие мозга.

"Совы не то, чем они кажутся". :)
Одинаковое внешнее поведение или состояние может быть проявлением совершенно различных процессов, например сон и кома очень похожи, но сон это нормальное явление, а если человека в коме оставить без внимания, то он в дальнейшем с высокой степенью вероятности умрёт.

Kuznets> за воровство еды сейчас не убивают, за изнасилование обычно тоже :) так что мимо :)

Вы такой голодный и озабоченный? ;)

За кражу еды не убивают, но по фейсу надавать могут, а последствия лечения фейса не окупятся энергетикой украденной еды.
Что касается второго случая, то "сам предмет интереса" может съездить ногой так", что "кое-что стечёт в сапоги". :P

Kuznets> спасибо, К.О.
Kuznets> именно об этом я и говорю.
Kuznets> найдите мне животное сознательно портящее себе здоровье таким образом )

Запросто, - на совершенно недавнем примере. :)

Недавно мой кот явился с улицы весь изодранный, с прокусанной в очередной раз лапой и снова туда стремится. :)
Вы можете сказать, что коты соперничают за самку, - это не так, наличие самки совершенно не обязательно для их "выяснения отношений", просто является "удобным поводом для драки", публика имеется. :)
   
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru