Флейм о любви к СССР

Перенос из темы «США предлагают России сократить половину ядерных боезарядов»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+11
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
U235> Зато австрийский легион, куда Ратцингер был призван на военную службу, фактически австрийский филиал СС.

Анекдот в тему.
Польша, 1944 год. Немец ведет пленного поляка на расстрел. Поставил к стенке, прицелился, и тут раздается голос с небес: - Не убивай его! Он будет Папой Римским!
- А если я не убью его, что мне за это будет?
- Ты будешь следующим.
 24.0.1312.5224.0.1312.52

Vale

Сальсолёт

Android> У тебя два деда? Или это один? Как можно разделять гордость за его действия, тут горжусь, а тут не горжусь? Он был солдатом и выполнял свой долг.

Люди делают разные поступки в своей жизни. Страны тоже.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0

  • Balancer [18.02.2013 01:43]: Предупреждение пользователю: Vale#14.02.13 18:36
  • Balancer [18.02.2013 01:43]: Предупреждение пользователю: Vale#14.02.13 19:00
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Vale> Значит, вы считаете коменданта Освенцима - честным служакой?

Такой унылый троллинг в стиле Новодворской, что отвечать даже как-то западло. Тем более что ответ очевиден, все подсказки были даны в текте выше.

Vale> P.S. А тех, кто напал на Финляндию в 1939 - такими же достойными уважения, как тех, кто оборонялся на Буге в 1941?

Если не вдаваться в тонкости боевых действий, не вижу принципиальной разницы.
Еще раз: отождествлять исторические события и действия конкретных людей в контексте этих исторических событий по критерию морали - бред.
 

+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Еще раз - мой дед участвовал в нападении СССР на Финляндию, и в обороне СССР от Германии и ко.
Первое - ни разу не есть повод для моей гордости. Второе - вполне повод гордиться дедом.

За то, что делал мой дед в Зимней Войне, я уже пару раз извинялся перед финнами. И буду это делать и далее. Перед немцами - у меня ни разу не будет никаких извинений. Но и не будет никаких требований извинений от внуков и правнуков тех, кто 22 июня напал на СССР - если только они не начнут оправдывать своих предков.

Я и перед чеченцами извинюсь за депортацию. И перед ингерманландцами. И перед другими народами, вывезенными не за дело - "русскими" (кавычки важны). Даже несмотря на то, что для некоторых русских - я "не русский".

Я внук полевых офицеров, а не жандармов. И я буду гордиться не депортациями или участием в гражданской войне, а участием деда в штурме Кенигсберга; тем, что самодурами деды не были, и солдат берегли.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2013 в 01:20
+
+3 (+8/-5)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Vale> За то, что делал мой дед в Зимней Войне, я уже пару раз извинялся перед финнами. И буду это делать и далее.
Плагиат ,вон из профессии .Как ты смеешь копировать лозунги Щаранского Нашего Льва?Чекизд?

Мечты о Креаклии.

В Креаклии хорошо. Эта страна небольшого размера, навсегда избавившаяся от старых имперских замашек и агрессивного шовинизма. Теперь Креаклия не оккупирует … // lev-sharansky2.livejournal.com
 

Эта страна небольшого размера, навсегда избавившаяся от старых имперских замашек и агрессивного шовинизма. Теперь Креаклия не оккупирует соседние страны, а дружит с ними. Давно раскаявшись за старые грехи, Креаклия выплатила компенсации и восстановила историческую справедливость путем передачи территорий бывшим колониям. В двойном размере были выплачены преференции за Холокост, Голодомор, Катынь и геноцид индейцев.
 7.07.0
MD Wyvern-2 #26.02.2013 14:47  @энди#26.02.2013 13:48
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Vale>> За то, что делал мой дед в Зимней Войне, я уже пару раз извинялся перед финнами.
ДенеХ им дал, надеюсь? Во искупление, т.ск. %)

энди>....Чекизд?
энди> За вашу и нашу Свободу! - Мечты о Креаклии.
энди> Эта страна небольшого размера, навсегда избавившаяся от старых имперских замашек и агрессивного шовинизма.
Какая прэлесть! Т.ск. - "куда идем мы, с Пятачком" :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0
MD Wyvern-2 #26.02.2013 16:39  @Wyvern-2#26.02.2013 14:47
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Поинтересовался вот...может данные не точные?
За время правления Сталина, условно - 25 лет, промышленность СССР увеличилась в ...25 раз :F Исходя из навязшего в зубах 1913 года. За тот же период времени промышленность США выросла...в 2,7 раза ЖР Без войны на своей территории. Общемировой показатель - и того хуже - менее, чем в 2 раза....
И что бы это значило?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> За то, что делал мой дед в Зимней Войне, я уже пару раз извинялся перед финнами.

В общем-то твое дело. Возможно, даже, и правое дело. Но...

А у финнов возникало желание перед тобой, русским, извинится? Ну за 18-й, за "походы" до "Тартуского мира"? За "политику" к русским на оккупированных ими территориях во время войны? Нет? А почему? %)

И скажи... А как ты считаешь - мне, к примеру, нужно "извинятся" за моих дедов перед поляками? За 39-й?

Может, все же, лучше, пока, "установить мораторий" на "стыд за предков" и "извинений" перед "окрестными народами", нет? Ну хотя бы на "столетие-другое". История - дама капризная... %)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 3.5.53.5.5

Vale

Сальсолёт

minchuk> А у финнов возникало желание перед тобой, русским, извинится?

"Мама, он первый начал!"

Если оправдываться по принципу- "он первый начал" - можно далеко зайти.

Например, я как литовец, могу потребовать извинений за ославянивание язычников-жемайтов, и потребовать отдать Литве исконно литовские этнические земли - Лиду, Гродно, и Бокшты! :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
+
+6
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> Если оправдываться по принципу- "он первый начал" - можно далеко зайти.

(меланхолично) Если. А зачем вообще - оправдываться? %)

Vale> ...могу потребовать извинений... и потребовать отдать...

Требуй. :) Но поскольку я, как белорус, на себя "обязательств" по извинениям и не накладывал - сам понимаешь куда отправятся эти "требования". :F

И я, таки, считаю свой подход - правильным, ну "в исторической ретроспективе". Нэ?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

Vale

Сальсолёт

minchuk> Требуй. :) Но поскольку я, как белорус, на себя "обязательств" по извинениям и не накладывал - сам понимаешь куда отправятся эти "требования". :F

А какая разница? Нам, Истинным Чистокровным Литовцам, не "гудам" каким-то, важно, чтобы вы знали, что вы - злобные оккупанты и белорусофикаторы, вот!

minchuk> И я, таки, считаю свой подход - правильным, ну "в исторической ретроспективе". Нэ?

Ант кално мурай, йоя летувяй!!!!

:hihihi:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> А какая разница?

Ну этт смотря какой результат желаешь - от того и разница... %)

Vale> важно, чтобы вы знали...

Хорошо - теперь знаем. :)

А теперь "вернись назад" и подумай - в России тоже знают, что некоторые окрестные народы их "не любят". Ты хочешь добиться, что? "Любви" - извинениями? А зачем?

Ну если "они" твоей "любви" добиваться не хотят, "тиражируя" свои мнимые или реальные "обиды" - зачем тебе "их любовь"?
Тут уже вопрос не в "мама он первый начал", а в целесообразности. Если "они" свои ошибки/преступления помнить не желают, "стыдиться" за них - то зачем нам? Это наша история, со всеми "светлыми" или "темными" пятнами - но наша... %)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

Vale

Сальсолёт

minchuk> А теперь "вернись назад" и подумай - в России тоже знают, что некоторые окрестные народы их "не любят". Ты хочешь добиться, что? "Любви" - извинениями? А зачем?

Дело не в ком-то еще. Дело в себе. Дело в том, чтобы дать этическую оценку СВОИМ действиям, и в дальнейшем - такие действия повторять или не повторять. Вот и все, по сути.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
RU kirill111 #27.02.2013 03:59  @Wyvern-2#26.02.2013 16:39
+
+5
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern-2> За время правления Сталина, условно - 25 лет, промышленность СССР увеличилась в ...25 раз :F Исходя из навязшего в зубах 1913 года. За тот же период времени промышленность США выросла...в 2,7 раза ЖР Без войны на своей территории. Общемировой показатель - и того хуже - менее, чем в 2 раза....


Ник, про 25 раз (разве что в производстве космических корапей и самолетов) даже в СССР в 70е не говорили. Как-то так... Да и население надо сравнивать*.
Да и про низкий старт нельзя забывать.




*- что характерно. Все, подчеркиваю, все бомбилы, работяги гастарбайтеры, продавцы на рынках таджики, азеры, армяне говорили, что в СССР было лучше.
Шевелись, Плотва!  25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Памятливый45 #27.02.2013 18:19  @Полл#14.02.2013 19:08
+
-3
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Полл> Вале, если ты забыл, немцы делали немного другие операции. В специально организованных для этого учреждениях. Список этих учреждений давать, или сам помнишь, с численностью уничтоженных в них?

Эту сказку об убийстве советских людей в специально спроектированных лагерях смерти распространяют фашисткие последышы.
Ваша легенда призвана обелить немцев как нацию, масса членов которой не за понюшку табаку, а по плану уничтожали население окупированных территорий, убивая без перевозки в лагеря. Растреливая в ближайшем полулеске, по бандитски закапывая тела.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 
Wyvern-2> За время правления Сталина, условно - 25 лет, промышленность СССР увеличилась в ...25 раз :F Исходя из навязшего в зубах 1913 года.

Цифры и источник?


PS


 25.0.1364.17225.0.1364.172

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> (меланхолично) Если. А зачем вообще - оправдываться? %)

Синдром Мордехая Ванюшина ЖР
 3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
russo> PS

В среднем по различным оценкам рост примерно в 4 раза (1938/1913).

Но ничего уникального в этом росте на фоне истории нет.
 9.09.0
RU Серокой #17.03.2013 21:52  @Leks_K#17.03.2013 18:36
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Leks_K> Но ничего уникального в этом росте на фоне истории нет.

Почему нет? Я вижу, что легли на аппроксимирующую прямую, как и после войны. А вот в 90-х годах как загнулись, так и всё.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Leks_K #17.03.2013 22:18  @Серокой#17.03.2013 21:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Серокой> Почему нет? Я вижу, что легли на аппроксимирующую прямую, как и после войны.

Только и легли на старую прямую, а какого-то особого увеличения долгосрочных темпов роста не произошло. Переместили людей из деревни в город, а как приток новой рабочей силы уменьшился в 70-е, так и советский экономический рост стал заканчиваться.

Серокой> А вот в 90-х годах как загнулись, так и всё.

Не факт, что позднесоветская индустрия не была переразмерена, что по доле в занятости, что в общем продукте экономики.
 8.08.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Leks_K> Не факт, что позднесоветская индустрия не была переразмерена, что по доле в занятости, что в общем продукте экономики.

Козырный график. Видно, что перестроечная ямка по "емкости" уже превзошла ямку от пролетарской революции вкупе с гражданской войной. Видно, также, насколько быстро взялись за ум тогда, насколько удержались в 41-45, и как оно в 90-х получилось.
 
RU Fakir #18.03.2013 11:18  @Серокой#17.03.2013 21:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Почему нет? Я вижу, что легли на аппроксимирующую прямую, как и после войны.

Так там еще и по ординатам - логарифм. Так что получается из графика разница между 1913 и 1940 - где-то порядка десяти будет, а не четырёх.


...хотя, конечно, хоробы еще понимать, что за график и откуда, что за индекс такой, как его определяли и считали - иначе получится "прибор 200".
 3.6.33.6.3
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
16-й>Видно, также, насколько быстро взялись за ум тогда...

Надо было прекратить воевать и вернуть в работу уже существовавшее до гражданской. Качественно промышленность 1928г. и 1913г. не отличаются, потому достижение не очень большое.

16-й>...и как оно в 90-х получилось.

Само по себе большое промышленное производство не является священной коровой, и во многом позднесоветская индустрия занималась масштабным переводом ресурсов огромным числом рабочих рук.

Поистине, за коммунистический эксперимент Россия заплатила дважды: один раз – когда он начинался, второй раз – когда он пришел к своему закономерному финалу. Разумеется, были при советском режиме и периоды стремительного промышленного роста, прежде всего, с середины 1940-х до середины 1970-х. Однако не в эти ли годы, выражаясь современным языком, надувался «пузырь» производства низкокачественной и неконкурентоспособной (на мировом уровне) продукции? Трансформационный спад был обусловлен приспособлением деформированной структуры советской экономики к рыночным реалиям, и в этом смысле неизбежен. Более того, неизбежно теперь и то, что процесс восстановления достигнутых некогда масштабов (а именно с ними у многих наших сограждан все еще ассоциируются представления о «великой державе») даже в отсутствие новых кризисов займет еще не менее пяти-десяти лет и даже более.
 
 25.0.1364.15225.0.1364.152

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> Так там еще и по ординатам - логарифм. Так что получается из графика разница между 1913 и 1940 - где-то порядка десяти будет, а не четырёх.

Таблица и график совпадают, поэтому не 10. Ссылка под графиком поясняет, что это такое и откуда.
 25.0.1364.15225.0.1364.152
Это сообщение редактировалось 18.03.2013 в 11:57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Leks_K> Само по себе большое промышленное производство не является священной коровой, и во многом позднесоветская индустрия занималась масштабным переводом ресурсов огромным числом рабочих рук.

середины 1970-х. Однако не в эти ли годы, выражаясь современным языком, надувался «пузырь» производства низкокачественной и неконкурентоспособной (на мировом уровне) продукции?
 


ну да-60-75-период самого неконкурентноспособного периода СССР-Ту-134,154, Ил-62 и т.д. и т.п., экспорт автопрома всех мастей-от москвичей и ваза до Белазов...


Блин=-вот экономисты пошли-даже внятно сформулировать не могут...
 25.0.1364.17225.0.1364.172
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru