[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 248 249 250 251 252 389
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Pashok> Бензоат.
Не то. Я начал с отработанных составов, которые прикатаны, проверены и освоены - чтобы меньше было сюрпризов, а тут на тебе (приятно, конечно, но заинтриговало).
Рвалось с бензоатом аж бигом. Гиря 2 кг с высоты 30 см стабильно подрывала смесь.
У меня есть версия, что весь ПХК класса "ч", который приходил раньше в пакете из химмага, в тех десятых процента содержал хлорат, который и взрывал смесь. Но верится в неё с трудом.
Pashok> Кристаллы бензоата имеют структуру напоминающую пластмассу, пластично-вязкие.
Да-а-а, просеивать его - то ещё удовольствие)
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Sharovar> Не то.

Да, интересно тогда... Тогда дебе видней. Надо думать какие еще факторы при тестах изменились.
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
Господа химики, подскажите, что с чем в смеси ЭД-20(80%), ДБФ(5%), ПЭПА (10%), Ацетон (3%), сера(2%), Fe2O3(2%) могло дать реакцию резкого вскипания с вспениванием и резким же увеличением в объеме? Нагрева не наблюдалось. Предположительно, один из реагентов - ацетон, так как вскипание началось через 30-40 секунд после его добавления.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

USHBA> Господа химики, подскажите.
Я не химик, но по ацетону могу сказать из своей практики.
Практически всегда в эпоксидку добавляю 1-2% ацетона. По моим наблюдениям эпоксид становится немного жиже, лучше смачивает волокна, и поверхности хотя справедливости ради скажу, что в интернете читал, что добавление ацетона ухудшает характеристики.
Так вот нагрева не замечал, а время полимеризации немного увеличивалось.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

USHBA> Нагрева не наблюдалось.
Ацетон исключен, т.к. он, наоборот блокирует ПЭПА, образуя кетамин, в сухих условиях. Наиболее реально- это окисление ПЭПА, с выделением азота. Возможно, в окиси железа присутствовал двуокись марганца ?
   
RU Nil admirari #08.03.2013 02:10
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

У ацетона темпер кипения 56С. Ты мог и не заметить нагрва эпоксида. Эпоксид + ПЭПА всегда идет разогрев.
   
RU Nil admirari #08.03.2013 02:16  @Azot#08.03.2013 02:07
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Azot> Наиболее реально- это окисление ПЭПА, с выделением азота. Возможно, в окиси железа присутствовал двуокись марганца ?

Ага, а в ней примесь перманганата... :)

MnO2 он же не такой сильный окислитель. Отдает кислород только при сильном нагреве.
   

umbriel

опытный

Azot> Ацетон исключен, т.к. он, наоборот блокирует ПЭПА, образуя кетамин, в сухих условиях.

Что что образует? Фенциклидин? :F
   

Pashok

опытный

USHBA> Господа химики, подскажите, что с чем в смеси ЭД-20(80%), ДБФ(5%), ПЭПА (10%), Ацетон (3%), сера(2%), Fe2O3(2%) могло дать реакцию резкого вскипания с вспениванием и резким же увеличением в объеме? Нагрева не наблюдалось. Предположительно, один из реагентов - ацетон, так как вскипание началось через 30-40 секунд после его добавления.

Вообще ацетон создает благоприятную среду для быстрой реакции ПЭПА с серой, без ацетона ПЭПА тоже реагирует с серой, но медленней. Продукты же реакции ПЭПА с серой реагируют с эпоксидами намного быстрей просто полиэтиленполиамина (во всяком случае в присутствии полярных растворителей), с сильным разогревом (без ацетона вспенивания не наблюдается), почему разогрева у тебя не было, не знаю. Возможно за счет испарения ацетона. Сероводородом кстати не пахло?
Прикреплённые файлы:
Безымянный.JPG (скачать) [1433x2702, 219 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2013 в 10:59

Serge77

модератор

USHBA> что с чем в смеси ЭД-20(80%), ДБФ(5%), ПЭПА (10%), Ацетон (3%), сера(2%), Fe2O3(2%) могло дать реакцию резкого вскипания

Скорее всего сера начала реагировать с амином, получившиеся продукты гораздо быстрее отверждают эпоксид, чем ПЭПА, пошло отверждение, смесь нагрелась, ацетон закипел.

Я давно делал и писал - растворял серу в ПЭПА при нагревании, получался бурый раствор. Это я пытался понизить основность аминного отвердителя, чтобы он с ПХА не реагировал. Основность сильно не понизилась, а отверждение ускорилось.
Вообще добавление серы в эпоксид, отверждаемый амином, ускоряет отверждение.
   19.019.0

USHBA

втянувшийся
Pashok> почему разогрева у тебя не было, не знаю. Возможно за счет испарения ацетона. Сероводородом кстати не пахло?
Пахло.
А разогрев был, но не сильный, градусов до 50-55. Я его отнёс на счет обычного нагрева при отверждении с повышенным содержанием отвердителя...
Спасибо всем ответившим, учтём замечания и будем юзать меньше отвердителя при наличии серы и ацетона...
   19.019.0

Serge77

модератор

USHBA> А разогрев был, но не сильный, градусов до 50-55.

А написал - не было.
Это как раз, чтобы ацетон закипел.

USHBA> Я его отнёс на счет обычного нагрева при отверждении с повышенным содержанием отвердителя...

Ну в общем так и есть.
   19.019.0
RU Nil admirari #14.03.2013 23:42
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Для ПХА хромат меди (2) обладает такой же каталитической активностью как и хромит меди (2)? Или хуже?
   

UA Sharovar #15.03.2013 11:06  @Nil admirari#14.03.2013 23:42
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

N.a.> Для ПХА хромат меди (2) обладает такой же каталитической активностью как и хромит меди (2)? Или хуже?

Твёрдые ракетные топлива XX

  А.С.> Для снижения показателя степени применяют добавку большого количества окиси железа (аж 5-7%), но это портит УИ, а он и так на ПХК не запредельный. Может 1-2% потерять в УИ для большого ракетостроения и очень плохо, но для любителей это совсем не ощутимо будет.  инфо  инструменты А.С.> Для снижения показателя степени применяют добавку большого количества окиси железа (аж 5-7%), но это портит УИ, а он и так на ПХК не запредельный. Окись поднимает скорость горения на малых давлениях и практически не влияет на высоких, за счет этого и достигается сглаживание показателя? // Дальше — www.balancer.ru
 

Здесь давал ссылку на книгу, большая часть которой посвящена горению перхлората аммония, там тема катализа раскрыта более чем - материала на ваш век хватит.
   
RU Nil admirari #15.03.2013 15:03
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Я эту книгу уже прочитал полностью за минувшую неделю. Спасибо.
Они там дикие давления рассматривают, которых не будет в камере сгорания...
Там рассмтривается дихромат меди дигидрат. Но нет сравнения. Они говорят лучший катализатор хромит меди.

И кстати там ни слова нет о ферроцене. Хотя от был синтезирован уже в 51-м году.
   
Это сообщение редактировалось 15.03.2013 в 15:08
UA Sharovar #15.03.2013 20:32  @Nil admirari#15.03.2013 15:03
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

N.a.> И кстати там ни слова нет о ферроцене. Хотя от был синтезирован уже в 51-м году.
На 100 странице в самом конце таблице, правда, показатель не указан, только повышающие коэффициенты.
В ней же нашёл нужную мне инфу по бензоатам и салицилатам. У первых в смесях с перхлоратами ниже коэффициент, но выше показатель, у вторых наоборот - выше коэффициент, но ниже показатель степени в законе горения.
   

RU Nil admirari #17.03.2013 01:59
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

До какой скорости горения (мм/сек) при 1 атм. удавалось разогнать топливо ПХА+АСД+эпоксид ?
Интересует опыт тех, кто работал с этим топливом. Спасибо.
   
RU lincoln #17.03.2013 11:30  @Nil admirari#17.03.2013 01:59
+
-
edit
 

lincoln

опытный

N.a.> До какой скорости горения (мм/сек) при 1 атм. удавалось разогнать топливо ПХА+АСД+эпоксид ?
С эпоксиддом не пробовал, а с каучуком разогнал до 5,84 мм/сек.
   19.019.0
RU Massaraksh #17.03.2013 12:25  @Nil admirari#17.03.2013 01:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> До какой скорости горения (мм/сек) при 1 атм. удавалось разогнать топливо ПХА+АСД+эпоксид ?
N.a.> Интересует опыт тех, кто работал с этим топливом. Спасибо.
3,67 мм/сек

Твёрдые ракетные топлива XX

  Удалено.  инфо  инструменты Пришёл мне ПХА. Решил проверить скорости горения составов на эпоксидке. Составы были спрессованы в столбики диаметром 10мм и забронированы клеем "Момент". Данные - в таблице (большое пустое пространство - не моя работа, видимо - баг при работе таблиц): ПХА79%65% Эд-2012%12% Этал-45М6%6% Fe2O33%3% Al ПАП-14% Высота столбика67мм55мм Время горения33.5 сек15 сек Скорость горения2 мм/сек3.67 мм/сек Прикреплённые файлы:S1.JPG (скачать) s2.JPG (скачать) Это сообщение редактировалось 21.06.2009 в 02:28  инфо  инструменты Massaraksh> Решил проверить скорости горения составов на эпоксидке. // Дальше — www.balancer.ru
 
   20.020.0
LV Azot #17.03.2013 12:44  @Nil admirari#17.03.2013 01:59
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

N.a.> До какой скорости горения (мм/сек) при 1 атм. удавалось разогнать топливо ПХА+АСД+эпоксид ?
3,5 мм/с в ПЭ трубке 5 х 6,3 х 35 мм.
   
RU Nil admirari #17.03.2013 16:22
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Большое спасибо друзья. Я вот перечитываю архивы форума. Все гонятся за скоростью горения. Я правильно понимаю, что чем больше скорость горения топлива, тем больше импульс/эффективность топлива?
   
RU Pashok #17.03.2013 17:20  @Nil admirari#17.03.2013 16:22
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> Я правильно понимаю, что чем больше скорость горения топлива, тем больше импульс/эффективность топлива?

Удельный импульс топлива на прямую практически никак не связан со скоростью горения топлив (пример скорость горения черного пороха сравнительно со скоростью горения ПХА-полиуретан). Зато большие скорости горения топлив при атмосферном давлении часто (но не всегда) сопутствуют умеренной зависимости скорости горения от давления и малому давлению стабилизации горения топлива в моторе, что делает их в ряде случаев весьма удобными и "неприхотливыми" в работе, перечислю плюсы:
-возможность изготовления на таких топливах двигателей с малым КН и следовательно простой конструкцией.
-возможность изготовления двигателей работающих при низких давлениях (пример - разнообразные МРД)
-быстрогорящие топлива с возможно малой зависимостью скорости горения от давления весьма удобны для двигателей торцевого горения и бессопловиков. При чем для торцевиков больше важна скорость, барический к-т менее важен, для эффективной работы бессопловиков коэффициент же крайне важен. Медленно горящие топлива особенно с большим барическим коэффициентом крайне не удобны или в ряде случаев не применимы для торцевиков и так же неприменимы для бессопловиков.
-Из минусов - чем быстрей горит топливо, тем опасней с ним работать, ну и большие скорости тоже не всегда нужны.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2013 в 17:32
RU Nil admirari #17.03.2013 18:54
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Благодарю за ответ!
То же об этом подумал. Есть ли какое то эмпирическое правило зависимости Кн от скорости горения? Ну то есть получили топливо со скоростью горения 2,5 мм/сек. Для него нужен Кн такой то... Для топлива 3,5 мм/сек нужен Кн такой то...
   
RU Nil admirari #17.03.2013 18:55  @lincoln#17.03.2013 11:30
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

lincoln> С эпоксиддом не пробовал, а с каучуком разогнал до 5,84 мм/сек.

Это силиконовый каучук или бутадиеновый?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Pashok #17.03.2013 19:13  @Nil admirari#17.03.2013 18:54
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> То же об этом подумал. Есть ли какое то эмпирическое правило зависимости Кн от скорости горения?

Есть наблюдения. Топлива, которые имеют скорости горения от 0,6мм/сек до 8мм/сек (при атмосферном давлении) на хлорате натрия стабильно выходят на режим при КН дающем ок 75-80мм/сек относительно скорости при 1атм. То есть если топливо горит 1мм/сек при 1атм, то начинает стабильно гореть при КН-80, если 8мм/сек, то при КН-10, ± Пишу про хлорат натрия, так как большую часть подобных исследований посвятил топливам именно на этом окислителе. Кстати было бы очень интересно сравнить эти данные с данными о работе топлив на других окислителях, если они у кого то есть.
   7.07.0
1 248 249 250 251 252 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru