[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 14 15 16 17 18 74

ED

старожил
★★★☆
энди>я вот думал про серьезное обсуждение

После девятого поговорим. :)
   25.0.1364.9725.0.1364.97
RU энди #17.03.2013 16:52  @Balancer#13.03.2013 23:51
+
-6
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Balancer> 10 тыс. рублей в месяц.
Ну это явное преуменьшение(как собственно говоря всегда).Разве что техничка столько получает.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer>> 10 тыс. рублей в месяц.
энди> Ну это явное преуменьшение(как собственно говоря всегда).Разве что техничка

столько получает.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+7
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди>как собственно говоря всегда

Всё что не укладывается в твою картину жизни - всё враньё. Тоже как всегда.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED> Всё что не укладывается в твою картину жизни
Ты наверное застрял в 80 х -90 х КН не может получать 10 тр .Это или он работает в шарашкиной конторе которой грантов никто никогда не даст или просто числится на полставке а не науку двигает..Мои сокурсники КН вполне себе обеспечивают семью и живут неплохо ,да гранты да преподование ,да работа по контракту " ну 100 можно относительно спокойно ,150 200 -надо крутиться" Но это и есть и работа минимум который я знаю у КН в Цитологии и Генетике - 25- 27.....профиль абсолютно идентичный
Сейчас работает у Киселевой (кто в курсе - тот поймет) она дураков не берет.
   7.07.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди>КН не может получать 10 тр .Это или он...

"Не может" не допускает никакого "или". Нет значит нет. У тебя каша уже в значениях простейших слов, а ты про застревание и проч.

энди>Мои сокурсники КН вполне себе обеспечивают семью и живут неплохо

Среди живущих неплохо знаю людей даже без среднего образования. И?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED> Среди живущих неплохо знаю людей даже без среднего образования. И?
С чем могу их поздравить .А также и тебя за то что ты их знаешь ."Завидовать будем"
   7.07.0
RU Balancer #17.03.2013 22:05  @энди#17.03.2013 16:52
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Ну это явное преуменьшение(как собственно говоря всегда)

Уж, конечно, ты лучше меня мою ситуацию знаешь! :D

энди> Разве что техничка столько получает.

Да, некоторые технички в России получают больше многих учёных.
   19.019.0
RU Balancer #17.03.2013 22:07  @энди#17.03.2013 19:07
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Это или он работает в шарашкиной конторе которой грантов никто никогда не даст

Именно, без грантов. В прошлом году грант были, получалось около 30 тыс. в месяц. Как раз на садик хватало. Но осенью грант кончился, новые гранты пока не складываются.

Да и с грантами — я недавно рассказывал, как оно складывается.
   19.019.0

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> ну 100 можно относительно спокойно ,150 200 -надо крутиться"

100 спокойно? И достаточно стабильно, т.е. в среднем за год? Это как? Либо много и хороших договоров/грантов со стороны - либо, я не знаю, с репетиторством к ЕГЭ, что ли... И всё равно 100 - ИМХО, бааальшая редкость.
150-200 - ни одного не знаю, как ни вертись.


А оклады, конечно, давно уже нищенские - прожить на них нельзя. Что там 10 - у профессора оклад 15 легко. Понятно, что большинство активно работающих (а не "приходящих пенсионеров") не на оклад живёт, слава богу, или редко, в грустные и неудачные месяцы - но тем не менее.
   8.08.0
RU Fakir #25.03.2013 02:14  @Серокой#10.10.2012 01:15
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Кроме того, до сих пор существует и программа обеспечения жилищными сертификатами защитившихся учёных до 35 лет.

Но она вроде чисто РАН-овская, не?
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale>> Чиновник сообщил, что в ВУЗах нередко можно встретить педагогов, получающих более 50 тысяч рублей.
alex_ii> Ну, если он только с ректорами встречается... А вообще их похоже нынче отбирают по способности врать с умным видом, чиновников наших...

Да не, действительно можно. Только они в большинстве получают эти 50 тыр (и не ежемесячно по окладу, а по усреднению за год) в основном вовсе не за преподавание - а за административную деятельность, по сторонним договорам или грантам и т.д.
Или если и за преподавание - то репетиторством к ЕГЭ, а не в институте.
Могут быть отдельные, что и по основной преподавательской столько получают - но это если волокут на себе всю кафедру, а то и не одну, и преподают ежедневно буквально по 6-8 часов. Но так поступают очень немногие, просто потому, что ведь в конце концов проще половину этого времени потратить на заработок на стороне - итого больше получится.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой>> Кроме того, до сих пор существует и программа обеспечения жилищными сертификатами защитившихся учёных до 35 лет.
Fakir> Но она вроде чисто РАН-овская, не?

Да и с ней получить жильё нереально. Жена периодически и не первый год бомбардирует эту тему — увы. Лимиты очень маленькие, всё схвачено на самом верху и т.д.
   19.019.0
RU Fakir #25.03.2013 02:23  @Владимир Малюх#30.11.2012 08:21
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale>> Чиновник сообщил, что в ВУЗах нередко можно встретить педагогов, получающих более 50 тысяч рублей.
В.М.> Можно. Меня, например. Только "более 50 тысяч рублей" я получаю не от ВУЗа. А так- все правильно, не наврали :)

Да и от вуза тоже можно. Но это не значит, что каждый, в кого пальцем ткнёшь - будет столько получать.

Некоторые, например, экспертами в минобре подрабатывают - там за экспертизы очччень неплохие по научным меркам деньги платят (до 90 тыр за экспертизу 5-ти проектов, трудозатрат с неделю - но это не всем и встрять удастся, "количество билетов ограничено"), кто-то по экспертизам с Департаментом и т.д.

Грусть в том, что всякая административно-организационная деятельность оплачивается лучше научной или преподавательской работы - тоже не шоколад с халявой, и геморрой, и нервов затраты, и времени, и труда, но - оплачивается достаточно ощутимо лучше. И начальство разной этажности как-то легче за это платит - наверное, с комсомольских лет прониклось лозунгом "за образцовое содержание отчётности".
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> ХЗ, у нас уверенно вещали про 40. Что меня удивило, но чувак собирался перезжать на эти условия.

Да потому что не надо, блин, думать о зарплате как об окладе. Усё, нет такого в науке. Нет простой и понятной, прописанной в трудовом договоре зарплаты, а есть сплошной хаос, бурление жизни и непредсказуемость.

В том и поганка - время башен из слоновой кости кончилось, нельзя спокойно и без нервов работать в науке, получать свой оклад (изредка с премией) и при этом как минимум не испытывать голода. "Покой нам только снится". Оклады сами по себе смехотворны в 95% случаев, и потому людям, которые желают заработать хоть немного больше - приходится работать в режиме многозадачной системы Windows. Искать тут, выгрызать там, выбивать в третьем месте, навьючиваться в четвёртом, долбиться во все двери и бить во все неподвижные и переносные барабаны. Ну или как минимум иметь в лабе или иной организационной единице человека (лучше более чем одного), который бы это делал. И не надеяться, что "сами предложат и сами всё дадут" - вы не Маргарита с ногами и этим, что там еще у неё *: ничего не предложат и не дадут.


* кажется, не только обаяние и шарм, но и родословная
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2013 в 16:01
RU Серокой #25.03.2013 11:09  @Balancer#25.03.2013 02:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>>> программа обеспечения жилищными сертификатами
Fakir>> Но она вроде чисто РАН-овская, не?
Balancer> Да и с ней получить жильё нереально

У меня два знакомых получили, не схваченные... Ну, повезло им.
   
RU Nikita #26.03.2013 14:32  @Серокой#25.03.2013 11:09
+
+5
-
edit
 

Nikita

аксакал

Серокой> У меня два знакомых получили, не схваченные... Ну, повезло им.

Один мой коллега тоже получил. Только вот есть "маленький нюанс". Заключается он в том, что коллега не имеет никакого отношения к науке.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Серокой #26.03.2013 14:34  @Nikita#26.03.2013 14:32
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Один мой коллега тоже получил. Только вот есть "маленький нюанс". Заключается он в том, что коллега не имеет никакого отношения к науке.

Ну это у вас. У меня знакомые - чистые научные работники.
Хотя я лично уже четыре раза пролетел мимо.
   
RU Fakir #26.03.2013 22:39  @Серокой#26.03.2013 14:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Хотя я лично уже четыре раза пролетел мимо.

А про кооперативы ты не в курсе? Я краем уха слышал, что для РАН-овских институтов в принципе возможность такая прописана.
   7.07.0
RU Серокой #26.03.2013 23:00  @Fakir#26.03.2013 22:39
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> А про кооперативы ты не в курсе?

Нет... Хотя вот на территории РАН рядом построили многоэтажку огромную. Вместо лабораторного корпуса нашего института. :D Для работников РАН, да, не бесплатно, но со смешной для Москвы стоимостью метра. Но раздавали тоже по какому-то своему принципу - для всех институтов, не только нашего.
   
RU Fakir #27.03.2013 15:55  @Серокой#26.03.2013 23:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Для работников РАН, да, не бесплатно, но со смешной для Москвы стоимостью метра.

Похоже, именно оно и есть - кооператив, т.е. на свои деньги, но не по рыночной цене, а по себестоимости или близко к ней.
Так ты не разбирался - какой там порядок, формирование очереди и т.п.?
   7.07.0
RU Серокой #27.03.2013 15:58  @Fakir#27.03.2013 15:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Так ты не разбирался - какой там порядок, формирование очереди и т.п.?

Нет, мне даже рядом сие не светило. :)
   
RU Fakir #27.03.2013 16:04  @Серокой#27.03.2013 15:58
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО зря ты так - выяснить бы по-любому имело смысл, раз ты в РАН-овском институте работаешь, и трудовая книжка там.
Что ты, в сущности, теряешь, наведя справки? "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей, приобретут же они весь мир."

Я-то не копал особо в этом направлении, т.к. не в РАН-овской системе (ну, практически не) - а тема кооперативов пока, НЯП, распространяется только на РАН, хотя и были какие-то слухи, что хотят расширить.
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Ученые обвинили министра образования в подрыве науки

Комитет Госдумы по науке поддержал письмо уральских ученых к руководству страны, в котором они осудили действия министра образования Дмитрия Ливанова, назвав его высказывания в адрес РАН «подрывом науки» // news.mail.ru
 
Скандал разгорелся после заявления главы Минобрнауки о том, что Академия наук — это нежизнеспособная организация. Коллектив РАН выступил с открытым письмом, потребовав извинений и отставки Дмитрия Ливанова. Министр извинился, но мнения своего не изменил.

«Сегодня, к сожалению, в Российской академии наук не созданы достойные условия для тех ученых, которые способны заниматься исследованиями на международном уровне. Задача — в том, чтобы для всех таких людей, не важно, где они работают, в Российской академии наук, в университетах, в отраслевых институтах, были созданы достойные конкурентоспособные условия. Необходимо, чтобы эти люди были обеспечены не только зарплатой, но и оборудованием, и всем тем, что им нужно для успешной деятельности», — приводит его слова телеканал «Россия 24».

В преддверии выборов президента РАН споры о действенности академии раскололи научное сообщество. После слов Дмитрия Ливанова известный физик Жорес Алферов в знак протеста вышел из общественного совета при министерстве образования. Тем не менее, многие признают, что перемены в системе назрели.
 
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
za-nauku.mipt.ru/index/medvedev_na_fiztehe_2013.html
Аспирант Физтеха Сергей Автайкин предположил, что некоторые научные руководители не заинтересованы в наличии аспирантов. И было бы неплохо провести ранжирование и выяснить, кто из научных руководителей действительно эффективно работает, кто неэффективно, и на следующий год давать ему аспирантов или не давать.

Медведев с этим согласился – нужно создавать стимулы именно для научного руководства, чтобы известные авторитеты в самых разных областях науки становились научными руководителями – и привел очередную цифру: доля академиков и членов-корреспондентов среди научных руководителей снизилась почти в 2 раза. Выдающиеся научные силы не очень хотят брать аспирантов. И это действительно неправильно.
 


Это-то как раз понятно: академики стареют, куда им уже возиться с аспирантами... Им с внуками возиться надо.

Академиков пенсионного возраста - не особо замотивируешь.
   3.6.33.6.3
1 14 15 16 17 18 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru