[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 153 154 155 156 157 205
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Иранскому истребителю не удалось перехватить американский беспилотник

Иранский истребитель совершил попытку перехватить американский беспилотник, проводивший наблюдение над нейтральными водами Персидского залива, но отступил, встретив сопротивление двух военных самолетов США. При этом в Пентагоне опровергли информацию о том, что был открыт предупредительный огонь. // www.lenta.ru
 

Видимо еще один инцидент с беспилотником США в районе Персидского залива. Интересно, теперь БПЛА будут сопровождаться истребителями? В бою с современными истребителями США иранскому F-4, боюсь, не светит.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hooray

новичок

TbMA> Очень вы странные выводы делаете. Уберечься от бомб трудно, даже при полном контроле территории.

Я никогда этого не отрицал.

TbMA> Об этом вам могли бы подсказать взрывы в России. Тот же взрыв в Домодедово, далеко не свидетельствует о том, что у чеченцев под Москвой база.

Не свидетельствует. Но совершенно точно были на момент взрыва где-то в Ингушетии и/или Дагестане и/или Чечне, в горах. Но взрывы, а тем более нападения нужно планировать, набирать людей, вербовать местных и т.д.

А вот армия и ВВС Пакистана штурмуют несуществующие базы в зоне племен.

Ключевая база террористов захвачена армией Пакистана в Зоне племен

Одновременно позиции боевиков в разных районах подверглись мощным ударам ВВС Пакистана - уничтожено четыре базы, убито 12 террористов. В ходе ряда других боев убито еще пять боевиков. Военные заявляют, что большинство погибших были "связаны с ТТП". // ria.ru
 

Более 30 боевиков убиты в ходе спецоперации в Пакистане

Армия Пакистана уничтожила в ходе 24-часовой наземной и воздушной операции в северо-западной Зоне племен как минимум 33 боевика исламистских группировок "Лашкар-и-Таиба" и "Техрик Талибан-и Пакистан", сообщает телеканал DAWN со ссылкой на военные источники. // ria.ru
 

hooray>> Не приписывайте другим того, что они не писали.
TbMA> Ничего я не приписываю - линк я привел, как его нашел - рассказал.

вот ваша ссылка Талибы уничтожили 22 грузовика НАТО - Афганистан - RFI

покажите мне где я её приводил

про бензовозы я приводил только вот эту - BBC News - Afghanistan: Taliban bomb destroys 22 Nato fuel tankers

Взрыв бензовозов 2012 год, в рунете я видел сообщения про 2008, о том что талибы серией нападений почти смогли блокировать снабжение коалиции, и поэтому США запросили северный маршрут в 2009 году, но не нашел новостей про конкретные атаки.

То есть вот это:

TbMA> hooray опирался в своих рассуждения на русскоязычные сообщения о взрыве, который уничтожил 22 НАТОвских грузовика.

не есть правда.

TbMA> Во 2х - я считаю что сопутствующие жертвы раздуты, т.к. обычная авиация, артиллерия, или любое другое тяжелое вооружение дали бы их больше.

Может и больше, но талибы эти жертвы могут использовать для вербовки новых людей, привлечения средств, подобная неточность работает на талибан.
Неплохой способ дестабилизировать Пакистан, Иран не сможет газ продавать.

TbMA> Карзая не сильно любят, он далеко не положительный персонаж. Вспомнить хотя бы его покойного брата, ... да и других "родственничков". %)

Это да. Но мне вот интересно, если талибы и США ведут переговоры в тайне, зачем выводить это на свет, какие для него плюсы, а если не ведут, какие плюсы во вранье.
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Интересно, что полиция в Иране вооружена довольно серьезно. Дело в том, что у Ирана есть большой участок границы с такими неоднозначными странами как Пакистан и Афганистан. Откуда идет очень серьезный поток наркоты. С чем и сражаются пограничники и полиция. Один из примеров вооружения, все остальное по вертолетам в профильной теме (рекомендую, стоит почитать):
Прикреплённые файлы:
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

salda

втянувшийся

Sergofan> Ирана есть большой участок границы с такими неоднозначными странами как Пакистан и Афганистан.
На границе еще краны стоят с повешанными наркокурьерами. Но это я думаю все-таки против поставок героина в Иран. Если бы курьер шел в Штаты, то ему самолет бы выделили наверное.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

salda> На границе еще краны стоят с повешанными наркокурьерами. Но это я думаю все-таки против поставок героина в Иран. Если бы курьер шел в Штаты, то ему самолет бы выделили наверное.

Если человек сделал своей профессией наркоторговлю, то ему самый путь на кран. Да и не так легко перевешать всех наркоторговцев. Они и сами неплохо вооружены и подготовлены. Вот кадр из провинции Систан, полицейский патруль в приграничном районе, оцените сами:
Прикреплённые файлы:
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
18.03.2013 11:06, MD: +1: Интересные постинги, взвешенная позиция, куча информации.
+
+4
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Sergofan> Если человек сделал своей профессией наркоторговлю, то ему самый путь на кран...

Я не понял... а ЗА ЧТО ТУТ МОЖНО МИНУС ПОСТАВИТЬ?
У нас точно тут кто-то больной на всю голову...
Просто ради справедливости - плюс в репу.
   
RU Волк Тамбовский #18.03.2013 12:47  @MD#18.03.2013 11:05
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Sergofan>> Если человек сделал своей профессией наркоторговлю, то ему самый путь на кран...
MD> Я не понял... а ЗА ЧТО ТУТ МОЖНО МИНУС ПОСТАВИТЬ?

Вообще-то эта тема не про наркотики, а про то, что "Ирану недолго осталось".

Наркотики не имеют отношения к агрессивности аятолльского Ирана.
   8.08.0
RU Sergofan #18.03.2013 13:22  @Волк Тамбовский#18.03.2013 12:47
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В.Т.> Вообще-то эта тема не про наркотики, а про то, что "Ирану недолго осталось".

Какой смысл говорить что "Ирану не долго осталось" или наоборот "Как долго осталось"? Нужно говорить как-то обоснованно. Вот например в гражданской войне в Сирии полиция себя как-то проявила? Я вообще не видел в теме про Сирию сообщений о том, что полиция сколько-то серьезно работала (за исключением "взят еще один полицейский участок"), армия воюет. А иранская полиция вооружена посерьезнее, противники в приграничных районах - тоже.

Может ли быть, что в Иране попытаются провернуть сирийский сценарий? Ну а почему нет? ИМХО, иранская полиция подготовлена к нему несколько лучше.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Это сообщение редактировалось 18.03.2013 в 13:32
CA MD #18.03.2013 14:16  @Волк Тамбовский#18.03.2013 12:47
+
+6
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
В.Т.> Наркотики не имеют отношения к агрессивности аятолльского Ирана.


Но имеют прямое отношение к его адекватности (или отсутствии таковой).
И в этом отношении (крайне мне лично несимпатичный) иранский режим показывает себя вполне предсказуемым, рациональным и стабильным игроком, с последовательной, продолжающейся уже три десятилетия политикой в этом вопросе. В частности, его борьба с наркоторговлей никогда не прекращалась, не смотря на реальные жертвы и потери со стороны их противонаркотических служб. И с наркоторговцами из Афганистана, предлагавшими им совместно гнать наркоту в Америку и Европу, они договариваться не стали, а воевали серьезнее всех в регионе. Какое-то время (несколько лет) - единственные в регионе, кто вообще что-то делал.

Наше дело - как это оценить, какие сделать выводы.
Мой - такой, что иранская политика гораздо более последовательна, чем многие тут и не только тут считают, и в гораздо большей степени базируется на принципиальных (часто - религиозно обусловленных) взглядах, а не на сиюминутной выгоде. Что это означает для понимания их обсуждаемой агрессивности - судите сами.
   
RU Волк Тамбовский #18.03.2013 15:08  @Sergofan#18.03.2013 13:22
+
+4
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Sergofan> Я вообще не видел в теме про Сирию сообщений о том, что полиция сколько-то серьезно работала (за исключением "взят еще один полицейский участок"), армия воюет. А иранская полиция вооружена посерьезнее

А полиция существует не для того, чтобы воевать против мятежников. Для этого есть такая штуковина, в разных странах именующаяся по-разному - жандармерия, национальная или республиканская гвардия, внутренние войска...
А полиция - ловит преступников, регулирует уличное движение, ищет пропавших граждан...
   7.07.0
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
MD> а воевали серьезнее всех в регионе. Какое-то время (несколько лет) - единственные в регионе, кто вообще что-то делал.
MD> Наше дело - как это оценить, какие сделать выводы.

А выводы просты. Иран - государство сос тержнем. А РФ современная - с говняным стерженьком. И Китай со стержнем.
   8.08.0
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
kirill111> А выводы просты. Иран - государство сос тержнем. А РФ современная - с говняным стерженьком. И Китай со стержнем.

И всё? Больше ты никаких мыслей по поводу не имеешь, кроме как про говняные стержни?
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

hooray> А вот армия и ВВС Пакистана штурмуют несуществующие базы в зоне племен.

Армия Пакистана (и сам Пакистан) - это слегка другая история. Вы не находите?

hooray> Взрыв бензовозов 2012 год, в рунете я видел сообщения про 2008, о том что талибы серией нападений почти смогли блокировать снабжение коалиции, и поэтому США запросили северный маршрут в 2009 году, но не нашел новостей про конкретные атаки.

Я просто не понял, почему вы привели этот пример. Начал искать - нашел вранье российских СМИ.
Насчет "блокировать" я сомневаюсь, но 2009 был в некотором смысле переломным годом. Как известно 1/5 атак дронами случилась до него, а 4/5 после.

Т.е. ... оценивать эффективность дронов по 2009 году я бы не стал.

hooray> Может и больше, но талибы эти жертвы могут использовать для вербовки новых людей, привлечения средств, подобная неточность работает на талибан.
hooray> Неплохой способ дестабилизировать Пакистан, Иран не сможет газ продавать.

Пакистан не надо дестабилизировать, он и так по себе гадюшник. На количество завербованных в талибан - все равно по большому счету, пока их лидеры убираются дронами.

hooray> Это да. Но мне вот интересно, если талибы и США ведут переговоры в тайне, зачем выводить это на свет, какие для него плюсы, а если не ведут, какие плюсы во вранье.

Вообще не понятно. Но в заявлении он строит из себя борца с иностранным присутствием.
   
+
-4 (+5/-9)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> А выводы просты. Иран - государство сос тержнем. А РФ современная - с говняным стерженьком. И Китай со стержнем.
MD> И всё? Больше ты никаких мыслей по поводу не имеешь, кроме как про говняные стержни?

Иди гуляй, пропагандист.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Balancer: Аннулированный штраф; по категории «Переход на личности»
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

MD> И всё? Больше ты никаких мыслей по поводу не имеешь, кроме как про говняные стержни?

А какие должны быть мысли? что иран готовится к мировому господству через уничтожение империи бобра?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
19.03.2013 14:07, kirill111: +1: +
RU Sergofan #19.03.2013 10:44  @Волк Тамбовский#18.03.2013 15:08
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В.Т.> А полиция существует не для того, чтобы воевать против мятежников. Для этого есть такая штуковина, в разных странах именующаяся по-разному - жандармерия, национальная или республиканская гвардия, внутренние войска...

Хотя я таких "повстанцев" как в Сирии искренне считаю бандитами... Без проблем, не нравится полицейский вертолет - вот Ми-171 авиации КСИР (которые частично выполняют и роль ВВ), погрузка группы быстрого реагирования. За сдвинутым боковым стеклом около двери видна эмблема КСИР
Прикреплённые файлы:
Ми-171 КСИР.jpg (скачать) [800x600, 102 кБ]
 
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Волк Тамбовский #19.03.2013 12:10  @Sergofan#19.03.2013 10:44
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

Sergofan> Хотя я таких "повстанцев" как в Сирии искренне считаю бандитами...

Знакомо. Немцы тоже советских партизан иначе как "бандитами" не именовали.

Sergofan> Без проблем, не нравится полицейский вертолет - вот Ми-171 авиации КСИР (которые частично выполняют и роль ВВ), погрузка группы быстрого реагирования.

Ну, вообще-то КСИР, то есть исламский гвардейский революционный корпус - аналогичен не советским внутренним войскам, а войскам СС в нацистской Германии.

(минусы за цитируемое сообщение - не мои)
   7.07.0
RU Sergofan #19.03.2013 12:22  @Волк Тамбовский#19.03.2013 12:10
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В.Т.> Ну, вообще-то КСИР, то есть исламский гвардейский революционный корпус - аналогичен не советским внутренним войскам, а войскам СС в нацистской Германии.

Вот тут не уверен. Например именно КСИР несет охрану важнейших обьектов - например ядерных. Что и в СССР и в РФ делает ВВ. Территориальное деление штабов и сил - похоже на наши региональные управления ФСБ.

В.Т.> (минусы за цитируемое сообщение - не мои)

Да минусом больше, минусом меньше :-) Не страшно.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Это сообщение редактировалось 19.03.2013 в 12:34
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
kirill111>>> А выводы просты. Иран - государство сос тержнем. А РФ современная - с говняным стерженьком. И Китай со стержнем.
MD>> И всё? Больше ты никаких мыслей по поводу не имеешь, кроме как про говняные стержни?
kirill111> Иди гуляй, пропагандист.

Понял: это твоя вторая мысль. Пошел гулять.
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Служба иранских пограничников на особо опасных участках границы. Интересно, Иран кучу денег вкладывает в инженерное оборудование границы, оказывается. Колючка, сигнализация, укрепленные башни, патрули из нескольких машин с ДШК и прочим вооружением. Впрочем есть и плюс - Иран получает вполне боеспособные части, которые постоянно находятся в высокой степени боеготовности. Просто потому, что они фактически постоянно на войне. Смотрите сами:

Иранские пограничные патрули в провинции Систан и Белуджистан

Я уже ранее не раз отмечал, иранская полиция и КСИР действуют практически в военных условиях на восточных границах Ирана против наркоторговцев, контрабандистов… // imp-navigator.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU U235 #20.03.2013 06:27  @Волк Тамбовский#19.03.2013 12:10
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В.Т.> Знакомо. Немцы тоже советских партизан иначе как "бандитами" не именовали.

Для тебя чеченские ваххабиты тоже партизаны?
   7.07.0
RU Волк Тамбовский #20.03.2013 12:10  @U235#20.03.2013 06:27
+
+4
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

U235> Для тебя чеченские ваххабиты тоже партизаны?

Я бы называл их мятежники или инсургенты.
   7.07.0
CA MD #20.03.2013 16:14  @Волк Тамбовский#20.03.2013 12:10
+
+5
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
U235>> Для тебя чеченские ваххабиты тоже партизаны?
В.Т.> Я бы называл их мятежники или инсургенты.

Тут, в консервативной прессе по крайней мере, это называется "моральный релятивизм". И используется в дискуссии у образованных людей как оскорбление.
... не то чтобы я оскорбить имел в виду - просто обращаю внимание.

У приличныых людей чеченские ваххабиты - зверье, с которым как с бешеными собаками... Которые людям живьем головы отрезают на видео и т.д.
Как и многе другие ваххабитоподобные.
   
RU Sergofan #20.03.2013 16:32  @Волк Тамбовский#20.03.2013 12:10
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В.Т.> Я бы называл их мятежники или инсургенты.

Вы бы в зиндане посидели у "инсургентов" - мнение бы свое поменяли.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Волк Тамбовский #20.03.2013 16:52  @Sergofan#20.03.2013 16:32
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

В.Т.>> Я бы называл их мятежники или инсургенты.
Sergofan> Вы бы в зиндане посидели у "инсургентов" - мнение бы свое поменяли.

Хммм... Вы очевидно полагаете, что термины "мятежник" и "инсургент" имеют положительный оттенок. Однако это не так.
   7.07.0

1 153 154 155 156 157 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru