[image]

Коньяк vs Водка vs Whisky

Перенос из темы «Про пиво - 2»
 
1 6 7 8 9 10 23
+
+2
-
edit
 

Voldemar

опытный

ED> ВОНЯЕТ. Характерный сладковатый запах сивухи.
Перегнать три раза, потом по желанию разбавить водой, но лучше не разбавлять. Сивушного запаха не будет. :)
Потом настоять на полыни с фенхелем и перегнать ещё раз...
   3.5.193.5.19

Yevgeniy

опытный
★★
ED> ВОНЯЕТ. Характерный сладковатый запах..
Да. Пил и ту которая "для себя" и всякие разные - тошнотворный сладковатый привкус (не знаю - сивухи не сивухи, сладость в крепком напитке для меня противопоказана), который выворачивает и если перебрать - последствия гарантированы (кстати ром мне по этой же причине не идет). Не мое. То ли дело перцовка с морозу (а лучше слякоти :-) с черным хлебом, огурцом и сальцом :-)
   

ED

аксакал
★★★☆
DDR>Есть масса другого....

А ты обрати внимание с чего я тут расшумелся. :) Именно с тутошнего утверждения, что никакое другое (например водка) с самогоночкой "от папиной тёти" сравниться не может.

DDR>Не нравится этот хор, ради бога.

И опять же увы. "Ради Бога" не получается. Будут долго убеждать и доказывать. Вроде бы простая мысль, что вкусы бывают разные, почему то не доходит. Творог не любить можно. Коньяк не любить можно... А вот самогон - типа святое. :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172

ED

аксакал
★★★☆
Voldemar>Перегнать три раза...

Наглядный пример для DDR. :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Voldemar>>Перегнать три раза...
ED> Наглядный пример для DDR. :)
Ну ты зря так. Ведь если перегнать так самогон раз 40, то получится спирт ректификат, а если раз 80, то и люкс. Где то ж есть тот предел, где ты перестанешь чувствовать сивуху.
   19.019.0

Mitry

опытный
★★
ED> ... А вот самогон - типа святое. :)
И я не раз сталкивался... спорил... доказывал...
А потом понял, теперь сам спокойно водочку хорошую попиваю — менталитет диагноз (в легкой форме) не переспоришь... :).
Кстати, от водки (хорошей) они не отказываются... :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #18.03.2013 11:12  @ahs#16.03.2013 22:11
+
-
edit
 
ahs> Действовать в таком случае надо по плану: сначала угошать водкой, потом самогон,

Опробовано. Я лично присединюсь к ЭДу - хорошая водка лучше. Хотя всяких самогонов перпробовать привелось досыта, особенно на западной Украине.

ahs>потом из закуски только вареник с творогом.

Вареники я и так люблю :) Но закусывать лучше огруцом или, по совету профессора Преображеноского, тяпать перед супчиком (уха отдельно ништяк).
   25.0.1364.17225.0.1364.172

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> ....Папина тетя выгоняет изумительный, фирменный у нее с калганом.

:) Моя тетя, старшая сестра отца, тоже самогонщица :) Причем такая, что в области, где она живет самогон делится на обычный и "от бабы Паши" - им не расплачиваются, а ставят только гостям на праздник. Гонит она только на аппаратах и из сырья заказчика - ее специально приглашают, иногда за пол-года. Ее секрет прост - она не пьет :F Процесс контролирует по запаху. Отличный самогон - из абрикос. Из буряка (ака "Мария Демченко") не гонит вообще, считает его нельзя сделать хорошим. А самый лучший получается из акациевого цвета. Ее кукурузный и пшеничный/ячменный самогон, настоянный в дубовых бочках - лучше любого шотландского, ирландского виски или бурбона на голову. Я гарантирую это (с)
   19.019.0

ok36

старожил
★★
Voldemar>>>Перегнать три раза...
GOGI> Ну ты зря так. Ведь если перегнать так самогон раз 40, то получится спирт ректификат, а если раз 80, то и люкс. Где то ж есть тот предел, где ты перестанешь чувствовать сивуху.

Насколько я знаю, хоть 180 раз перегоняй-ректификат не получится. Т.к. перегонка -это один химический процесс, а ректификация, которая используется при производстве водки-совершенно другой. Хотя на выходе и получается похожие по свойствам продукты.
На качество и вкус конечного продукта большое влияние оказывает исходный продукт. Хоть 300 раз перегоняй картофельный спирт, хорошей водки из него не получиться.
Да, виски-по сути та-же самогонка, только выдержанная дубовой таре. Процесс производства одинаков-перегонка.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Оззи Осборн аж хотел
iodaruk> а можно подробнее?

так давно известно, что сабжу положено лежать в могиле, пропитанному веществами, как всем рокнрольщикам тех лет.

по сообщениям сми у него аномальная активность системы цитохрома p450, которая не дает ксенобиотикам всех классов загнать его под землю
   
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Voldemar> Перегнать три раза...

Если не жадничать и сливать первач, а также использовать нормальные сорбенты, то никакого привкуса сивухи не будет.
А также не экономить на сырье и отсадке браги.

Ректификация придумана для выгонки спирта из гнилого комбикорма и отходов лесохимии, души в чистом ректификате не оставляют. Но сам по себе спирт без минорных веществ пахнет дурно, это я после 4 лет мытья им рук могу ответственно заявить. Но стоит попасть на продукт с хоть какими-то органическими кислотами и заиграть красками сложных эфиров...
   

Jerard

аксакал

ahs> Если не жадничать и сливать первач,
Все хочу выморозку попробовать.
   19.019.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ahs>> Если не жадничать и сливать первач,
Jerard> Все хочу выморозку попробовать.

И давно хочешь? :F

Выморозка кстати сивуху лучше всякой ректификации должна убирать.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Voldemar>> Перегнать три раза...
ahs> Если не жадничать и сливать первач, а также использовать нормальные сорбенты, то никакого привкуса сивухи не будет.

Первач не надо "сливать" -вот его то и надо на последней стадии перегнать повторно. И важна температура перегонки. Сорбенты тоже очень разные, и для каждого сырья свой.

ahs> А также не экономить на сырье и отсадке браги.
Вооот.
   19.019.0

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> Выморозка кстати сивуху лучше всякой ректификации должна убирать.

Зависит от скорости замораживания и количества альдегидов :)

пс Как там назывется студентческий химический вариант мороженого из 96% спирта?
   

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Выморозка кстати сивуху лучше всякой ректификации должна убирать.
ahs> Зависит от скорости замораживания и количества альдегидов :)

дык чем медленнее тем лучше.

ahs> пс Как там назывется студентческий химический вариант мороженого из 96% спирта?

а х.е.з обычно спиртом пропитывают варенье и т.п. чистый слишком холодный.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Первач не надо "сливать" -вот его то и надо на последней стадии перегнать повторно. И важна температура перегонки. Сорбенты тоже очень разные, и для каждого сырья свой.

ну я про т.н. чистый продукт, а так в нем и индивидуальный окрас вкуса для того же бренди
про температуру - святое, без четкого контроля и из колонны льется гуано (сам не видел, читал)

Wyvern-2> Вооот.

ну да, а то гонят из гнилья, а потом вкус не тот :)

то же и с вином, с самотеком или ручной переборкой ягод получается совсем другой продукт, чем из-под пресса
   

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> а х.е.з обычно спиртом пропитывают варенье и т.п. чистый слишком холодный.

так это ж две любимых развлекухи на химфаках: безводный спирт и мороженое, которое нельзя есть металлической ложкой. Или у вас другие приколы были'
   

iodaruk

аксакал

ahs> так это ж две любимых развлекухи на химфаках: безводный спирт и мороженое, которое нельзя есть металлической ложкой. Или у вас другие приколы были'

У нас времени на приколы небыло...
   25.0.1364.17225.0.1364.172

ahs

старожил
★★★★
братцы, курвуазье всоп - хорошее зелье?
или лучше не выделываться и взять хеннеси?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> братцы, курвуазье всоп - хорошее зелье?
ahs> или лучше не выделываться и взять хеннеси?

Угу. Парадиз возьми. Или "1865" И соленых огурцов на закусь :F

P.S. Возьми "Суворова" или "Молдовы" - вкус то по-лучше будет, цена - пониже ;) Хотя это не "коньяк" de jure, но, думаю, тебе de facto важнее :doctor:
   19.019.0
RU Владимир Малюх #18.03.2013 12:45  @ahs#18.03.2013 12:16
+
-
edit
 
ahs> Или у вас другие приколы были'

Были. Заморозить спирт жидким азотом до состояни желе и мазать вместо масла на хлеб :F
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Владимир Малюх #18.03.2013 12:46  @ahs#18.03.2013 12:18
+
-
edit
 
ahs> братцы, курвуазье всоп - хорошее зелье?

Да нормальное, если понтануться нужно.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> братцы, курвуазье всоп - хорошее зелье?
ahs> или лучше не выделываться и взять хеннеси?
ВСОП вообще в принципе так себе любой, имхо. Но если не паленка не потравишся. Если удасться "Празднечного" раздобыть где-то не паленого, попробуй очень неплохой коньяк, последний раз непаленый брал в командировке в г. Трехгорном, но давно было уже.

Зы, Сейчас представил, самому захотелось отведать. Залез на сайт Ереванского завода, а его в линейки нет уже. :( Что не производят больше? Или какойто там брендовый раскол. Мне он всегда больше чем Наири нравился. :(
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2013 в 13:25

ED

аксакал
★★★☆
ahs> Если не жадничать и сливать первач, а также использовать нормальные сорбенты, то никакого привкуса сивухи не будет.

А мужики то и не знали. (С)
Делают всё. И всё равно сивуха.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
1 6 7 8 9 10 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru