[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 82 83 84 85 86 368

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Edu> Ствол целый, кожух (передние секции) покоцан. На "испытуемом" кожух отсутствует.

В общем танки все-таки разные?
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Танк просто так стал, или с ним что-то приключилось?

Так видно же, что он потерял правую гусеницу (лежит прямо перед ним). Судя по тому, что открыты оба башенных люка - возможно, танк брошен экипажем.

Iltg> Второй возможно съехал (или сброшен взрывом) с дороги - хоть оценить высоту насыпи (а значит и может ли из-за нее торчать пушка) трудно

По крайней мере, у стоящего на горизонтальной поверхности Т-72 пушка не может подниматься на такой угол возвышения. Если он и сам туда съехал, то едва ли экипаж сделал это специально.

Iltg> Хотя мостик возможно уже другой.

Вроде на заднем плане опять видна "Шаболовская башня". Кто-нибудь смог её найти? (Я нет).
   6.06.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Так видно же, что он потерял правую гусеницу (лежит прямо перед ним).

Точно, не обратил внимания.

pfc-joker> Вроде на заднем плане опять видна "Шаболовская башня". Кто-нибудь смог её найти? (Я нет).

Думаю это не "шаболовка". Там западнее дороги идут две линии ЛЭП, одна из них с тонкими и высокими опорами Wikimapia - Let's describe the whole world!
   10.0.612.110.0.612.1
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Есть у кого мнение на счет применения хим оружия ? "Оппосы" где то на окраине Халеба уже захватили хим фабрику где производился хлор. Фотограф рейтерс который находится в проправительственных кварталах указывал на запах хлора в воздухе. Может какие та неадекватные решились на тотальную?

Власти Сирии: В руки повстанцев перешла химическая фабрика

ДАМАСК, 9 декабря. Сирийское правительство опасается возможности использования мятежниками химического оружия, после того как те захватили контроль над производством химикатов под Алеппо // news.mail.ru
 

Photographer says Syria attack victims suffocating

BEIRUT (Reuters) - A Reuters photographer in the Syrian city of Aleppo said victims of what the government said was a chemical weapons attack were suffering breathing problems and people said they could // www.reuters.com
 
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2013 в 18:55
Leeds> Есть у кого мнение на счет применения хим оружия ? "Оппосы" где то на окраине Халеба уже захватили хим фабрику где производился хлор. Фотограф рейтерс который находится в проправительственных кварталах указывал на запах хлора в воздухе. Может какие та неадекватные решились на тотальную?

Правительственная версия
The Syrian state news agency, SANA, said “terrorists” fired a rocket “containing chemical materials” into the Khan al-Assal area of Aleppo
по идее указывает на само правительство.
Не цистерну с ядом вылили в реку, и не подорвали хранилище хлора, а пустили ракету, от которой 26 человек умерло и под сотню пострадало. Такое затруднительно сбацать на коленке.

Но поскольку в атаке никто естественно не признается, то вариант узнать ответ - разве что если будет реакция Израиля или США. Те точно очень внимательно следят за химоружием Сирии.
Так что если ракетную базу под Дамаском или завод под Сфирой (или Хамой - где они там варево варят?) что-то вдруг накроет, то будет ясно что к чему.
Если США явно скажут что это такая-то группировка повстанцев - тоже будет ясно.
А если ни те ни те не отреагируют, то ... будет как с ракетой в университете Алеппо - вроде на 99% что правительство, но вдруг какие умельцы и у повстанцев нашлись.

П.С. Кстати, Хан-ал-Асал примерно в том же секторе что и университет.
Есть хотя бы теоретическая возможность заправить зенитную ракету хлором? Или если "голову" расковыряешь, то она уже не полетит?
   10.0.612.110.0.612.1
Это сообщение редактировалось 19.03.2013 в 19:03

Leeds

опытный

Iltg> Не цистерну с ядом вылили в реку, и не подорвали хранилище хлора, а пустили ракету, от которой 26 человек умерло и под сотню пострадало. Такое затруднительно сбацать на коленке.
из них 16 солдат СА, надо быть больным наголову что бы по своим лупить или ... "чуток" ошиблись направлением. Ждём реакции.
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> из них 16 солдат СА

Вроде на сайте SANA такого нет. Они сначала писали про 16 погибших и 86 пострадавших, потом про 25 погибших, но о солдатах там ничего не сказано:

Syrian Arab news agency - SANA - Syria : Syria news ::

Syrian Arab News Agency (sana) The goals of the agency were specified as gathering news and distributing it to individuals and media institutions to provide them with objective news services, and to focus on Syria's just causes regionally and internationally. مؤسسة عامة باسم ( الوكالة العربية السورية للأنباء )سانا وحددت أهداف الوكالة بالعمل على تجميع الأخبار وتوزيعها على المؤسسات الإعلامية والأفراد لتزويدهم بالخدمة الإخبارية الموضوعية غير المتحيزة والأمينة ،وإبراز قضايا سوريا العادلة في المحيط الإقليمي والدولي // sana-syria.com
 

Syrian Arab news agency - SANA - Syria : Syria news ::

Syrian Arab News Agency (sana) The goals of the agency were specified as gathering news and distributing it to individuals and media institutions to provide them with objective news services, and to focus on Syria's just causes regionally and internationally. مؤسسة عامة باسم ( الوكالة العربية السورية للأنباء )سانا وحددت أهداف الوكالة بالعمل على تجميع الأخبار وتوزيعها على المؤسسات الإعلامية والأفراد لتزويدهم بالخدمة الإخبارية الموضوعية غير المتحيزة والأمينة ،وإبراز قضايا سوريا العادلة في المحيط الإقليمي والدولي // sana-syria.com
 
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> П.С. Кстати, Хан-ал-Асал примерно в том же секторе что и университет.
Iltg> Есть хотя бы теоретическая возможность заправить зенитную ракету хлором? Или если "голову" расковыряешь, то она уже не полетит?

Прежде всего, хлор весьма неэффективен как боевое отравляющее вещество. Сильно сомневаюсь, что даже БЧ "Скада", если её заправить хлором, сможет отравить больше 100 человек, в т.ч. 25 с летальным исходом (если, конечно, не рассматривать экзотические сценарии типа "все эти люди собрались в большой яме, и прямо в неё и попала ракета").

Вон, в Ираке взрывали целые цистерны с хлором, и на два случая с 27 и 32 погибшими (причём неясно, сколько из них погибло от хлора, а сколько от самих взрывов) приходится как минимум дюжина взрывов с большим количеством отравленных, но при этом либо вообще без погибших, либо с единичными жертвами:

Chlorine bombings in Iraq - Wikipedia, the free encyclopedia

Chlorine bombings in Iraq began as early as October 2006, when insurgents in Al Anbar province started using chlorine gas in conjunction with conventional vehicle-borne explosive devices. // en.wikipedia.org
 

(Правда, и не факт, что в данном случае в Сирии это был именно хлор, вроде о нём пишут со ссылкой на некие "показания очевидцев", а не на результаты химического анализа. Но в рамках версии с повстанцами - откуда бы они могли добыть какое-то более эффективное ОВ?)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2013 в 19:34
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Leeds>> из них 16 солдат СА
pfc-joker> Вроде на сайте SANA такого нет. Они сначала писали про 16 погибших и 86 пострадавших, потом про 25 погибших, но о солдатах там ничего не сказано:
Где то на твитере читал про них (при этом у опоссов) типа сами долбили своих, Сана конечно скажет что гражданские.
   20.020.0

Leeds

опытный

мда.. жестко
Хватит ли Асаду ресурсов до конца войны с такими потерями...
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Шрапнельными можно было вдоль траншеи и точней пройтись, чем одинокой ФАБ...
Только это не траншея, это тропинка по которой бегут 2 детей, 2 взрослых и 4 козы.
   6.0.475.16.0.475.1
BY Poleshuk #19.03.2013 19:35  @pfc-joker#07.02.2013 21:32
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> А вот это они же плюс Т-72 или другой отряд? Во всяком случае, тут эти два ролика идут подряд:

и

Poleshuk> Рив Хама, Кафер-Нбуда опять.
Poleshuk> Трофейный Т-72.
Poleshuk> Это один из декабрьских или новый трофей?
Poleshuk> Пересмотрел - новый трофей...


Один и тот же Т-72. Тока к 22.02.13 он окончательно лишился полуоторванного "лопуха".

Т.е. какой-то отряд перешел с этим Т-72 от МаН к Кафер-Нбуде (или это все "Фарук"?), где помог побить местные блокпосты.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Шрапнельными можно было вдоль траншеи и точней пройтись, чем одинокой ФАБ...
d1ifun> Только это не траншея, это тропинка по которой бегут 2 детей, 2 взрослых и 4 козы.

Нда.
Да и целил он не по ним, а по чем-то в лесопосадке.
Не раскрывая на экран просматривал.
   
+
-
edit
 

Leeds

опытный

AP: US official says no evidence regime or rebels used chemical weapons in #Syria
   20.020.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Leeds> мда.. жестко
Leeds> Хватит ли Асаду ресурсов до конца войны с такими потерями...

А это разве не аллахакбарцы своих же покойников грузят? Там как минимум треть вообще в гражданке, а у остальных я что-то знаков различия не наблюдаю ...
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

AXT> А это разве не аллахакбарцы своих же покойников грузят? Там как минимум треть вообще в гражданке, а у остальных я что-то знаков различия не наблюдаю ...

По поводу конкретно данной фотографии точно сказать не могу, но вообще на убитых лоялистах очень часто попадаются элементы гражданской одежды (всякие разноцветные футболки, свитера, иногда даже куртки, очень распространены кроссовки, ну и т.д.; только штаны практически всегда форменные). Плюс есть пресловутая "шабиха" и прочие ополченцы, у которых форма одежды ещё более вольная.

Ну и ни разу не видел, чтобы хоть одна, хоть другая сторона так обращалась со своими погибшими, вот с убитыми врагами - запросто.
   6.06.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
pfc-joker> Плюс есть пресловутая "шабиха" и прочие ополченцы, у которых форма одежды ещё более вольная.

Ну вот это ещё возможный вариант, но пехотинец без знаков различия — это уже как-то совсем перебор.

pfc-joker> Ну и ни разу не видел, чтобы хоть одна, хоть другая сторона так обращалась со своими погибшими, вот с убитыми врагами - запросто.

Ну, штабелировать трупы, конечно, некультурно, но ... В особых случаях делают и это. А в мусульманстве, напомню, полагается хоронить до заката того же дня. Для скорости могли и в штабель сложить — один чёрт им потом в братской могиле лежать, примерно таким же образом.
   

Leeds

опытный

Leeds>> мда.. жестко
Leeds>> Хватит ли Асаду ресурсов до конца войны с такими потерями...
AXT> А это разве не аллахакбарцы своих же покойников грузят? Там как минимум треть вообще в гражданке, а у остальных я что-то знаков различия не наблюдаю ...
Я не против Ассада и даже хотелось, что бы на фото были тела боевиков, но надо смотреть реально на факты. (Ботинки армейские черного цвета, ремни армейского образца и.т.п да и подержаваю аргументы выше сказанные pfc-joker)

Апд. да фото выложено на оппозиционной страничке.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 19.03.2013 в 20:20
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

AXT> Ну вот это ещё возможный вариант, но пехотинец без знаков различия — это уже как-то совсем перебор.

Ну посмотрите хотя бы ролик с убитыми военнослужащими зенитного дивизиона на 80-й страничке в этой теме. По форме одета пара человек (включая одного подполковника), а у остальных некая смесь элементов форменной и гражданской одежды, как на обсуждаемом фото.

Повторюсь, не вижу тут ничего странного.
   6.06.0
1 82 83 84 85 86 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru