Грунтоизмещающий фундамент

Плавающий в болотистом грунте дом.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Пришла такая идея, построить дом держащийся на грунте за счет вытеснения оного по закону Архимеда. Т.е. некоторая "ванна" из бетона сверху которой стоит собственно дом. В чем фича? Дом может стоять на плывущих, пучинистых, вечномерзлых и т.п. грунтах без разрушения.
Остойчивость обеспечивается конструкцией ванны.
Насколько бредово? На местном форуме говорили что в Красноярске такие идеи тоже ходили.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

Jerard> Остойчивость обеспечивается конструкцией ванны.
Мебель только судовая будет нужна, а так все реализуемо
лень двигатель прогресса  9.09.0

Jerard

аксакал

userg> Мебель только судовая будет нужна, а так все реализуемо

Почему? Мы же "Спартана" рядом испытывать не собираемся. А процессы оплывания, пучения и т.п. в грунте происходят медленно, но сила велика.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

Jerard> Почему?
Межсезонные крен-дифферент приведут к соскальзыванию посуды. Корабельная мебель лишена этих недостатков.
лень двигатель прогресса  9.09.0
RU просто спокойный тип #21.03.2013 11:26  @Userg#21.03.2013 10:55
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
предлагаю усовершенствовать - сделать конструкцию по типу самоподъёмного судна - фундамент по типу дебаркадера\ванны + по углам колонны и чтобы фундамент мог относительно них передвигаться и фиксироваться. иначе в какой-то момент разница в несущей способности может перевернуть не смотря на центр тяжести. тупо с южной стены подтает болото, а северной (в тени дома) ещё нет


ps по-моему можно бежать в патентное бюро
 19.019.0

hcube

старожил
★★
Jerard> Насколько бредово? На местном форуме говорили что в Красноярске такие идеи тоже ходили.

Нормально, но чтобы полностью концепцию реализовать - предварительно откопать котлован под водоизмещающие блоки ;-)
Убей в себе зомби!  8.08.0

deccer

опытный

Jerard>> Насколько бредово?
Совсем реально! Поройся в архиве "Наука и жизнь" . Я читал давным-давно о многоэтажных домах с таким фундаментом.
°  25.0.1364.17225.0.1364.172

Jerard

аксакал

hcube> Нормально, но чтобы полностью концепцию реализовать - предварительно откопать котлован под водоизмещающие блоки ;-)

Ну это само собой. И заливать корыто прямо в котловане. Правда придется внутреннюю опалубку городить.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard>>> Насколько бредово?
deccer> Совсем реально! Поройся в архиве "Наука и жизнь" . Я читал давным-давно о многоэтажных домах с таким фундаментом.

Мало того: фундаменты типа "ванна" применяются весьма часто, и не на болотах, а просто на грунтах с недостаточной несущей способностью и высокой обводненностью :) Но и это не все: почти ВСЕ фундаменты, кроме свайных и еще нескольких типов, относятся к "грунтоизмещающим" Те же "стаканы" или обычная "лента" и та же "плита" - просто грунты под них более несущие и маловодные.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  19.019.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2013 в 13:31
RU ждан72 #22.03.2013 16:33  @Jerard#21.03.2013 10:43
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Jerard> Пришла такая идея, построить дом держащийся на грунте за счет вытеснения оного по закону Архимеда. Дом может стоять на плывущих, пучинистых, вечномерзлых и т.п. грунтах без разрушения.
плотность грунта непостоянна и неоднородна. и в межсезонье и просто после дождя под одной из стен запросто плотность плывуна может устремится к плотности воды. качка будет однозначно.
 9.09.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru