[image]

Чертежи кораблей эпохи брони и пара [3]

 
1 46 47 48 49 50 181
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
СПАСИБО за ответы ! Это шпангойт с французского ЭМ "Бураск", но
я пока не располагаю информацией какая на нем была система набора
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
2kotbayun

Умер один известный, уважаемый капитан. Из каких только передряг он не выходил. И каждый раз, в трудной ситуации, он доставал записку из кармана, читал, и убирал обратно.
И все у него получалось.
И решили узнать, а что же у него было там написано.
Достали, читают:
"Нос впереди, корма - сзади".

Это я к чему.
Я уже 40 лет знаю, что система набора называется не по редким большим рамам, а по маленьким частым связям.
Но все равно, хочется назвать наоборот.
Всё эти специалисты норовять назвать ненормально, и им кажется - что это - логично :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
Evgen> я пока не располагаю информацией какая на нем была система набора

SAM тебе уже ответил - продольная. Если не ошибаюсь, здесь некоторая экономия материалов м. быть. И для скоростных кораблей значит плюс. Где-то читал.
Значит таки продольная, век живи - век учись.
   19.019.0
BY vaviloff74 #19.03.2013 23:48  @Сергей54#15.03.2013 20:18
+
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

dmirg78>> DepositFiles
Сергей54> Большое спасибо! Еще меня интересуют: что ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ПИНСКА
Сергей54> В отряд высадки включались корабли:
Сергей54> - 1-й Бобруйской бригады речных кораблей
Сергей54> (7 бронекатеров, 5 катеров ПВО).
Сергей54> Кроме того, в операции был задействован:
Сергей54> -отряд кораблей артиллерийской поддержки (3 плавбатареи, бронекатера),
Сергей54> -отряд дымомаскировки и противоминного обеспечения,
Сергей54> -отряд полуглиссеров.
Сергей54> так вот я не нашел - какие катера ПВО и какие плавбатареи, может кто подскажет!!


Вот такой список получился
Сторожевые корабли
Тип А - бывшие катера-дымзавесчики Волжской флотилии
Бронекатера
Тип 1124 и тип 1125 в различных модификациях
В начале 1944 г. три бывших бронекатера Пинской флотилии подняты и после капитального ремонта в апреле - мае 1944 г. вошли в состав Днепровской флотилии под обозначениями “БК-35”, “БК-36” и “БК-37”. Прежние обозначения неизвестны, по всей вероятности катера бывшие польские
Полуглиссер тип ПГ 117
тралищики тип Я-5
Тип К15-М17
Тип К-18
Тип МСВ-38
тральщики на базе речных трамваев
тральщики на базе буксирных катеров
Плавучии батареи, построены на базе спаренных десантных ботов пр. 165.
десантные боты , проект 165 в качестве катеров ПВО
плавучая зенитнпая батарея на базе самоходной баржи
Возможно : штабной корабль Каманин
   14.0.835.18714.0.835.187
UA FOBOSDEMOS #20.03.2013 06:00
+
+3
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
ЛК-ЛКР Харуна от поляков:




Ну и подборка 3D из Kagero 3D и Okrety:



   
UA FOBOSDEMOS #20.03.2013 06:08  @FOBOSDEMOS#20.03.2013 06:00
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
FOBOSDEMOS> ЛК-ЛКР Харуна от поляков:

Никто не подскажет, когда исчезла антена с кормовой(4-й, башня "Y") башни и были поставленны зен.ор.?
   
UA me109k2 #20.03.2013 12:49  @FOBOSDEMOS#20.03.2013 06:00
+
-
edit
 

me109k2

опытный

FOBOSDEMOS> ЛК-ЛКР Харуна от поляков:
Большое спасибо! А теоретического на Харуну нету случайно?
   8.08.0
BY Сергей54 #20.03.2013 21:37  @vaviloff74#19.03.2013 23:48
+
-
edit
 

Сергей54

новичок

vaviloff74> Плавучии батареи, построены на базе спаренных десантных ботов пр. 165.
vaviloff74> десантные боты , проект 165 в качестве катеров ПВО
Огромное спасибо за информацию! Один вопрос, может кто знает размеры этого мотобота?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Шарнхорст #20.03.2013 21:42  @kotbayun#19.03.2013 19:59
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

kotbayun> судя по изо. набор "поперечный"
Судя по изображению, набор как раз продольный
   
BY vaviloff74 #20.03.2013 22:52  @Сергей54#20.03.2013 21:37
+
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся

vaviloff74>> Плавучии батареи, построены на базе спаренных десантных ботов пр. 165.
vaviloff74>> десантные боты , проект 165 в качестве катеров ПВО
Сергей54> Огромное спасибо за информацию! Один вопрос, может кто знает размеры этого мотобота?


про боты было вот тут
десантный мотобот тип ДБ проект 165
там и схема батареи есть


а размеры вот Водоизмещение 18.94 т. Размерения 14.6 х 3.6 х 0.9 м. ДВС 115 л.с.
   14.0.835.18714.0.835.187

rome

втянувшийся

Всем доброго времени!
Прошу знатоков разъясните, пожалуйста, это какая система набора. Пришлось урезать до 512 кб. Знак вопроса поставил потому что не ясно были стрингеры сплошными или вставлялись между шпангоутами. Сам не спец в этом деле. Прошу помочь.
Прикреплённые файлы:
 
   

rome

втянувшийся

rome> Всем доброго времени!
rome> Прошу знатоков разъясните, пожалуйста, это какая система набора. Пришлось урезать до 512 кб. Знак вопроса поставил потому что не ясно были стрингеры сплошными или вставлялись между шпангоутами. Сам не спец в этом деле. Прошу помочь.

Что то не открылось!? Попробую еще раз
   

rome

втянувшийся

rome>> Всем доброго времени!
rome>> Прошу знатоков разъясните, пожалуйста, это какая система набора. Пришлось урезать до 512 кб. Знак вопроса поставил потому что не ясно были стрингеры сплошными или вставлялись между шпангоутами. Сам не спец в этом деле. Прошу помочь.
rome> Что то не открылось!? Попробую еще раз

Попробую поменять формат
   

rome

втянувшийся

шпангоут иена
Прикреплённые файлы:
IENA1898 copy.jpg (скачать) [787x1080, 393 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

rome> Прошу знатоков разъясните, пожалуйста, это какая система набора.

"Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами".

Спросить можно у Цусимского Алекса. Он уже консультировал ваш коллектив по "Бреннусу".
   
+
-1
-
edit
 

rome

втянувшийся

rome>> Прошу знатоков разъясните, пожалуйста, это какая система набора.
ironclad> "Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами".
ironclad> Спросить можно у Цусимского Алекса. Он уже консультировал ваш коллектив по "Бреннусу".

Вообще то я попросил разъяснить конкретный вопрос. Совета я не спрашивал. Так что толку от того что Вы тут написали ни на грош.
   
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

rome> Вообще то я попросил разъяснить конкретный вопрос. Совета я не спрашивал. Так что толку от того что Вы тут написали ни на грош.

Когда-то давно, на старой Цусиме, Алекс написал, что читал в книге об особой "французской" системе, применявшейся примерно в те годы, когда строили "Иену". Эта система и не продольная, и не поперечная. Подробностей он не написал.

Думаю, современный судостроитель, даже очень опытный, может и не знать про тот "эксклюзив".

p.s. Возможно, от моего совета толку действительно ни на грош.
   

rome

втянувшийся

rome>> Вообще то я попросил разъяснить конкретный вопрос. Совета я не спрашивал. Так что толку от того что Вы тут написали ни на грош.
ironclad> Когда-то давно, на старой Цусиме, Алекс написал, что читал в книге об особой "французской" системе, применявшейся примерно в те годы, когда строили "Иену". Эта система и не продольная, и не поперечная. Подробностей он не написал.
ironclad> Думаю, современный судостроитель, даже очень опытный, может и не знать про тот "эксклюзив".
ironclad> p.s. Возможно, от моего совета толку действительно ни на грош.

Вот эту информацию я принимаю от Вас с благодарностью. Правда, меня интересует конструкция корпуса до бронепалубы.Если "французская система" применяется для этой части корпуса и такова, что опытным не по силам причислить ее ни к продольной ни к поперечной ни к смешанной, то можно остановиться на определении "французская". Хотя, об особенностях хотелось бы услышать.
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
ironclad> Когда-то давно, на старой Цусиме, Алекс написал, что читал в книге об особой "французской" системе, применявшейся примерно в те годы, когда строили "Иену". Эта система и не продольная, и не поперечная. Подробностей он не написал.
Это действительно и не продольная, и не поперечная. Это клетчатая система. Только сомневаюсь, что это исключительно французская.
ironclad> Думаю, современный судостроитель, даже очень опытный, может и не знать про тот "эксклюзив".
Это правда :)
Только не нужно знать об "эксклюзиве", достаточно посмотреть на чертеж - отсутствуют часто установленные балки главного направления, корпус набран только из рамных связей.
Об этой системе можно почитать в книге Шершова 1905-го года.
Там же говорится и о том, что режутся шпангоуты, а не стрингера, что совершенно естественно с сегодняшней точки зрения, но и тогда корабелы соображали :)
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 15:42
+
+1
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

rome> Хотя, об особенностях хотелось бы услышать.

Вот ссылка на саму тему:
Крейсерский баян Виноградова - рецензия и обсуждение...
Алекс упоминает о "французской" системе на третьей странице.

(У меня при открытии страницы изображения не появляются, но некоторые из них ещё можно открыть по правой кнопке мыши - "Открыть в новой вкладке".)

Мне показалось, что конструкции "Иены" и "Баяна" очень похожи. И я не уверен, что система - клетчатая. В конструкции есть несколько хитрых моментов. В-общем, почитайте обсуждение...
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 16:56

rome

втянувшийся

Спасибо,Ironclad, попробую. Вы сказали о клетчатой системе набора ниже бронепалубы? Я правильно понял?
   

rome

втянувшийся

Об этой системе можно почитать в книге Шершова 1905-го года.

Почитал с удовольствием. Спасибо.
   

ironclad

втянувшийся

rome> Спасибо,Ironclad, попробую.

Пожалуйста, рад помочь. :)

rome> Вы сказали о клетчатой системе набора ниже бронепалубы? Я правильно понял?

Нет. Это sam7 предположил, что Алекс писал о клетчатой системе. Я же думаю, что речь шла не о ней.

Как я понял из обсуждения, Алекс написал о системе, появившейся примерно в 1898 году, системе "эксклюзивно французской", похоже, незнакомой никому из собравшихся, а ведь там были далеко не последние по знаниям люди.

Мы же знаем только, что есть некая система, упомянутая в какой-то книге, книгу видели несколько "мэтров". Всё.
   
+
+9
-
edit
 

vfrc2008

втянувшийся

Когда-то давно выкладывалось на форуме.
SMS Tiger, сшитый, почищенный.



За чертежи- nakat'у еще раз большое спасибо.
P.S. Еще из той же серии есть SMS Babenberg от nakat'а, сшитый. Надо кому?
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2013 в 00:21
21.03.2013 23:36, IBeRUS: +1: Пора открывать ателье - отличная работа! ;)
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

richie

втянувшийся

Спасибо
vfrc2008> P.S. Еще из той же серии есть SMS Babenberg сшитый. Надо кому?
интересно посмотреть, если Вас не затруднит
   11
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 23:37
1 46 47 48 49 50 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru