[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 25 26 27 28 29 157
RU Владимир Малюх #15.02.2013 11:03  @DDR#08.02.2013 21:57
+
-
edit
 
DDR> Это в честь меченого назвали? :)

Не, журнал начал выходить в 1983
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Владимир Малюх #15.02.2013 11:07  @Userg#13.02.2013 23:04
+
-
edit
 
userg> 1

Ну да, не собрать :) Нынче школота собирает вот такое:

Детский конструктор металлический Меркур Merkur M8, Пятислойный металлический конструктор , 1405 деталей

Merkur - детский металлический конструктор для детского развития и технического творчества. Примеры работ. Интсрукции. Методики.Уроков труда. Хобби. // www.merkur.su
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Хочу такую же!
Прикреплённые файлы:
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Владимир Малюх #15.02.2013 14:24  @TSONYO₃#15.02.2013 11:26
+
-
edit
 
tsonyo> Хочу такую же!

Нынче - раз плюнуть. Bltim djn c.lf Millennium Falcon Open Source Project - SolidWorks, STL, Other - 3D CAD model - GrabCAD

Берешь там 3D модель, заказываешь в любом 3D-принт сервисе - и вуаля. Любого размера.


Альтернативный вариант, покрупнее:
http://www.toysrus.com/images/tru_hdrLogo.gif/graphics/product_images/pTRU1-14310409reg.jpg [can't download]

Star Wars Vintage Millenium Falcon

Take your Star Wars adventures to a whole new level with this incredibly detailed MILLENNIUM FALCON vehicle! The many features of this realistic, 2 -foot-long vehicle let you re-enact the most amazing scenes from the Star Wars film ? and then create brand new ones! The cockpit lights up and opens to let you put your HAN SOLO and CHEWBACCA figures and up to 2 more figures (sold separately) inside. The boarding ramp opens, the gunner station pivots and fires missiles, and the vehicle has an illuminated DEJARIK table and a training probe for LIGHTSABER practice, just like in the movie! Open the secret smuggling compartments so your Rebel figures can hide from STORMTROOPERS (sold separately). Put your figures at the controls of this MILLENNIUM FALCON vehicle and "head for the stars!" This Star Wars MILLENNIUM FALCON vehicle features: Over 2 feet long!Secret smuggling compartments!Cockpit lights up!Open the cockpit to put up to 4 figures (2 figures included; other figures sold separately) insideAuto-opening boarding rampPivoting gunner station to target Imperial fightersFiring missiles!Missile-firing mini-fighter!Illuminated DEJARIK table with holo monstersTraining probe for LIGHTSABER practiceElectronic lights, sounds & phrases! // www.toysrus.com
 
http://www.toysrus.com/graphics/product_images/pTRU1-14310409enh-z6.jpg [can't download]
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Спираль истории?
Прикреплённые файлы:
RmI5YV919uM.jpg (скачать) [634x516, 47 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Я за такой 4 года учился.
Потом поменяли на новые, с выдвижным вперед верхом.
И пером писать учился. Не найду никак, где то лежит, а где.
Это дело стоит в музее Калининского фронта, под Тверью.
И еще. Знакомо? Еще бы. Невыливайки у нас были коричневого цвета. Учительница утром доливала.
Умерла в прошлом году она, первая моя учительница. Почти 90 было.
И патроны таскали в карманах, и всякие другие ценные вещи.
И примерно так выглядила квартира наша.
Бог ты мой, КОГДА ЭТО БЫЛО.
Прикреплённые файлы:
IMG_7645.JPG (скачать) [1600x1200, 505 кБ]
 
IMG_7646.JPG (скачать) [1600x1200, 414 кБ]
 
IMG_7647.JPG (скачать) [1300x975, 487 кБ]
 
 
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2013 в 22:24
+
+3
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Balancer> Да, «Мурзилка» — это наше всё. Думаю, может, дочке выписать? Хотя в наш век информационного переизбытка не будет ждать так, как ждали мы... А ещё раньше — «Весёлые картинки». И тоже, кстати, подписаться можно. Выписать, что ли, дочке? :)
Я своим наряду с современными журналами для детей выписываю Мурзилку. Как-то шёл мимо почты, дай, думаю, узнаю насчёт Мурзилки. Оказалось - до сих пор выходит и можно выписать! Почтовые работники аж сами удивились. Дети читают.
А вот на этом сайте много сканированных копий старых журналов:

Journal-club.ru | Старые журналы

за рулем, юный натуралист, крокодил, юный техник, веселые картинки, мурзилка, пионер, ровесник, советское фото, техника молодежи, горизонты техники для детей, наука и жизнь, знание сила, вокруг света, в мире наук // www.journal-club.ru
 
   

tsonyo

старожил
★★★★
Balancer>> Да, «Мурзилка» — это наше всё.
Mr.Z> Я своим наряду с современными журналами для детей выписываю Мурзилку.

"Мурзилку" я выписывал в Болгарии когда учился в младших классах (вторая половина 70-ых). Точнее, меня "выписали" :) ...
Было какое-то очередное соцсоревнование между школами - кто больше газет и журналов закажет. В том числе и "квота" на советскую литературу. Из-за знания русского языка учителя мне в служебном порядке поставили галочку в списке напротив "Мурзилки" :D
Но я попросил взглянуть и на остальные предложения. На глаза попалось сильно интригующее любого мальчика название "Моделист-Конструктор" и я выпросил у родителей еще один абонамент. А учителя вообще были в кайфе - у них перевыполнение плана :D
Так "любовь к солдатикам" постепенно стала переходить к более серьезному увлечению :)
А от "Мурзилки" я "вырос" и постепенно потерял интерес :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152
RU АлексBOR2 #11.03.2013 02:36  @Серокой#05.02.2013 14:00
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Серокой> В февральском номере Популярной Механики приведены подробности про автомат "Морской бой".
Серокой> Цена 2700 рублей, рассчитан на 150 000 игр или 5 лет.
Серокой> Получается что, несмотря на давку у автомата, не такой-то он и прибыльный выходил, окупался менее, чем в 10 раз при цене 15 коп за игру...
ха) ..еще бы он был прибыльным) если в нем стоял сепаратор на размер монеты) и вставляя мезинец в окошко возврата монеты я прижимал кончик пальца к прорези желобка по которому скатывалась монетка...и вместо 15 опускал 2 или 1 коп. и она прокатывалась в аппарат а не падала через этот желобок в окошко возврата.
   19.019.0
RU Серокой #20.03.2013 17:47
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А вот ЭТО кто-нибудь видел или хотя бы слышал?
Обычная игрушка "Электроника", но со сменными экранами.


©: Предметы советской жизни - Игры прошлого: «Ну, погоди!», Game Boy и «Тетрис»
   

AlexDrozd

аксакал
★☆
DDR> И еще. Знакомо? Еще бы. Невыливайки у нас были коричневого цвета. Учительница утром доливала.

Невыливайки в школе я не застал, у нас перьевые ручки автоматические были, с пипеткой. Перочистки еще к ним использовали. Дома я иногда пользовался старой ручкой-вставкой и отцовской чернильницей из искусственного мрамора.
Классе в 3-м разрешили пользоваться шариковыми ручками, но на годовые контрольные и экзамены до конца школы требовали чернильные.
   11
RU Владимир Малюх #21.03.2013 13:23  @DDR#03.03.2013 22:18
+
-
edit
 
DDR> И еще. Знакомо? Еще бы. Невыливайки у нас были коричневого цвета. Учительница утром доливала.

У нас были прозрачные. И только в первом классе. Во втором перешли на шариковые ручки.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
LT DDR #21.03.2013 14:43  @Владимир Малюх#21.03.2013 13:23
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
В.М.> У нас были прозрачные. И только в первом классе. Во втором перешли на шариковые ручки.
Перьевыми ручками пользовался до второго или т ретьего класса вроде. Потом мать отдала свою авторучку китайскую с пипеткой. Ей кто то подарил. Но она долго не продержалась. Была сломана во время "боя" портфелями. За что получил нагоняй. Вместо безвозмездно утраченой была куплена простая чернильная ручка. А вот когда шариковые появились, честно говоря и не помню. Не любил писать шариковыми. Всегда писал только чернильными. И когда учился в различных учебных заведениях и потом на работе только чернильные.
После службы ехал домой, в Бресте пересадка была, там отмечались в комендатуре, получали деньги, офицер по моему какой то, что бы я очередь не задерживал, дал свою авторучку китайскую с позолоченным пером расписаться, но столько было народу служивого, что эта авторучка так и осталась у меня. Жива до сих пор, служила и служит исправно.
   19.019.0
RU Серокой #21.03.2013 14:59  @DDR#21.03.2013 14:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
DDR> Всегда писал только чернильными. И когда учился в различных учебных заведениях и потом на работе только чернильные.

Воды обычные чернила боятся. Намочил лекции или уроки - всё...
   
LT DDR #21.03.2013 15:03  @Серокой#21.03.2013 14:59
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Серокой> Воды обычные чернила боятся. Намочил лекции или уроки - всё...
Ну уж так быыло, теперь что говорить о воде.
Когда то никто и не думал о таких вещах. Все писали тем что было. :)
   19.019.0
RU Balancer #21.03.2013 15:54  @Серокой#21.03.2013 14:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Воды обычные чернила боятся. Намочил лекции или уроки - всё...

Это смотря какие чернила :D Я пользовался (со старших классов, в первом классе мы сразу с шариковых уже начинали) самодельными, из банального раствора метиленового синего, ЕМНИП (элементарно покупать готовые ломало, а красителя этого была целая банка, грамм на 200 — для приготовления чернил же нужно было сыпануть на кончике ножа на миллилитров 100 воды). Так однажды бумажку с записями мама выстирала в рубашке. Бумага вся рассыпалась, но текст вполне читался :D

...

До сих пор валяется куча тетрадок тех времён, чернила как новенькие смотрятся :)
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
DDR>Не любил писать шариковыми. Всегда писал только чернильными.

Мы в школе сразу начали писать шариковыми (1970-й), потому ни проблем с перьевыми не испытывал, ни достоинств их не оценил. Лишь попозже пару штук "автоматических" дешёвых советских разобрал из технического любопытства.
Прелесть перьевых ручек я оценил лишь в училище, когда пришлось очень много и быстро писать. Шариковые ручки супротив не рулили совершенно.

DDR>китайскую с позолоченным пером

Там вроде самый кончик был золотым, а всё остальное перо позолоченным. Мы в училище себе все такие понабрали. Действительно весьма качественными ручки были. А стоили от 10 рублей. Недёшево по тем временам, но и не так чтобы очень дорого.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

tsonyo

старожил
★★★★
ED>

Абсолютно аналогичная ситуация! Я до института пользовался только шариковыми. А там как начали строчить с утра и до вечера - запасных стержней не наберешься... :D
Как раз мне знакомые подарили такую - позолоченную. Я и перешел на чернила :)
Правда, эту ручку у меня быстро украли :( , но я одолжил у своего деда его "основной рабочий инструмент" (он был бухгалтером задолго до моего рождения). Качественная, немецкая, но внешне совсем не привлекательная из-за потертости и царапин - ветерану не один десяток лет было!
Так пять лет я с ней и проучился. Тюбик с чернилами всегда при себе носил. Единственный недостаток - надо было подбирать тетради в книжном, попадались такие с плохим качеством бумаги и на них чернила растекались. Но это было не трудно...
   25.0.1364.17225.0.1364.172

ED

старожил
★★★☆
tsonyo>запасных стержней не наберешься...

Да стержни фиг с ними. Пальцы сильно уставали. А перьевая по бумаге буквально летает без усилий. :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Владимир Малюх #22.03.2013 07:17  @Серокой#21.03.2013 14:59
+
-
edit
 
Серокой> Воды обычные чернила боятся. Намочил лекции или уроки - всё...

У нас тяжело было лекции замочить, после заняти тетрадки сдавались в специбиблиотеку. Опять же удобно - в институт ходишь налегке, кроме ручки ничего с сосбой не надо :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Владимир Малюх #22.03.2013 07:20  @ED#21.03.2013 20:59
+
-
edit
 
ED> Действительно весьма качественными ручки были. А стоили от 10 рублей. Недёшево по тем временам, но и не так чтобы очень дорого.

Весь иснтситут прописал перьевой ручкой, тоже думал, что за 10-ку надыбал приличную. Пока в 93-м при уходе их английской конторы мне на память не подарили Паркер. Вот тут я фирму-то и заценил. Но писать столько от руки уже не приходилось никогда, зато при случае нынче можно понатнуться :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU userg #22.03.2013 20:43  @Владимир Малюх#22.03.2013 07:20
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
В.М.> ...можно понатнуться :)
Ручки, перья..... Промокашки в тетрадках так ни кто и не вспомнил :(
   9.09.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
userg> Ручки, перья..... Промокашки в тетрадках так ни кто и не вспомнил :(
А портфели? У меня была полевая офицерская сумка, кожаная. Кожа типа керзы. С войны осталась. Удобно было. Руки свободные. Но потом в классах постарше все учебники и остально хозяйство не влезало и от сумки пришлось отказаться. Была какая то сумка, типа вещьмешка, поаккуратней только. Но тоже отказался. Потом саквояж. Ааа, теперь и не вспонить, в чем носили школьные пожитки. :)
На переменах, класс 5-6, играли в "футбол" подшипником средних размеров. Попадание в ногу таким ооочень болезненно отдавалось не только в теле, но и голове. Ботинки разбивали мигом. Мать ходила к директору, что бы запретили это дело. И запретили. Контроль быль жесткий. :)
   19.019.0

Balancer

администратор
★★★★★
DDR> На переменах, класс 5-6, играли в "футбол" подшипником средних размеров.

У нас очень ценились подшипники диаметром 3-5 см. Они очень классно от кафельного пола отскакивали, почти на ту же высоту, с которой их роняли :)
   19.019.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Balancer> У нас очень ценились подшипники диаметром 3-5 см. Они очень классно от кафельного пола отскакивали, почти на ту же высоту, с которой их роняли :)

подшипники или шарики от оных?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
1 25 26 27 28 29 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru