[image]

Коньяк vs Водка vs Whisky

Перенос из темы «Про пиво - 2»
 
1 9 10 11 12 13 23

varban

администратор
★★★☆
DDR> Значит вы главный самогонщик Болгарии. :)

Нет :) Я - самогонщик вне категории :) Только употреб** продукт :D
Но если надо - могу и выступить ;)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
varban>> Я не только химик с определенными знаниями и приличным опытом в перегонке, не только технолог и опытный аппаратчик, но и болгарин :)


Уважаемый специалист! Один вопрос, о качестве водки "Царица" и других болгарских водках, продававшихся в Болгарии в магазинах и ресторанах. Вина отличные, самогонка на грецких орехах отличная, а водка была хуже некуда. У нас народ, техническим спиртом не брезговавший, ее пить отказывался. Почему так было и как сейчас?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
BG excorporal #21.03.2013 19:56  @matelot#21.03.2013 19:14
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
matelot> Уважаемый специалист! Один вопрос, о качестве водки "Царица" и других болгарских водках, продававшихся в Болгарии в магазинах и ресторанах.
Водка "Царица"? Не знаю такой. ИМХО это не болгарская водка. В ресторанах у моря часто наливают пойло из пластиковых бидонов - британской (а подозреваю, и российской) школоте все равно.
Я водку пью редко, но одна из приличных (была):

   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
matelot> Уважаемый специалист! Один вопрос, о качестве водки "Царица" и других болгарских водках...

Нет таких. Есть водяной раствор пищевого спирта с добавками. Но это ни разу не водка!
Не умеют у нас водку делать.

> а водка была хуже некуда. У нас народ, техническим спиртом не брезговавший, ее пить отказывался.

И правильно делали. Надо сказать, особой гадости в ней нет, но вкус - отвратительный. Во всяком случае тех марок, что я пробовал.

> Почему так было

Не наше это. Те, которые могут, не делают. Спрос на дешевую... на дешевейшую водку, однако есть.
И делают, прямо на спиртовых заводах. Развести пишевой спирт водопроводной водой, разлить в 1000 литровые полиэтиленовые контейнеры, да продать цыганам для разлива дело нехитрое.
Впрочем, уцыганского барона свой спиртовый завод был.

> и как сейчас?

Так же. Разве что цыганский спиртовый завод встал. Якобы закрыли... на самом деле от них один за другим ушли технологи. А цыгане не шмогли... это не подделки разливать...
   
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
varban> Нет таких. Есть водяной раствор пищевого спирта с добавками. Но это ни разу не водка!


Брали в ресторане, самая дорогая, в отличной бутылке. Название аж в память врезалось, хоть и было это давно.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Invar>> Коньячный спирт по водочному стандарту забракуют.
Wyvern-2> Угу. И разбодяжат денатуратом древесным :F Потому как коньячный спирт для водки, даже само высокой марки, окажется ... слишком чистым и, соответственно, дорогим.

А допускаемые концентрации древесного спирта (сивухи и пр.) , которые в коньяке как минимум в разы больше явно призваны подчеркнуть эту необыкновенную чистоту :Р

P.S. Попугаи разные, но сути не меняет
Прикреплённые файлы:
КвВ.jpg (скачать) [579x915, 178 кБ]
 
 
   
BG varban #21.03.2013 21:23  @excorporal#21.03.2013 19:56
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Водка "Царица"? Не знаю такой.

Поищу по вариантам... сначала запощу найденное. Будет убедительно :)

ТЪРГОВИЩЕ .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 

КАРНОБАТ .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 

СЛИВЕН .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 

Смотрим на цены трех болгарских производителей спиртных напиток и технического спирта ... разрыв шаблона - у нас технический спирт из пищевого сырья :D у этих трех производителей мы покупаем зерновой спирт, который идет на водку, если наша лаборатория его забракует :F

Так вот, у них обычная ракия дороже водки :)
А водка по цене равна техническому зерновому спирту двойной ректификации, из которого она, собственно и получается :)

Вообще-то у нас спирт дешевле бензина. Но он облагается акцизом в 400%, если не увеличили еще. Акциз платит конечный потребитель. Цены на водку включают акциз. Так она бы стоила в 5 раз дешевле.


Для сравнения, импорт:

ВОДКА .:. МЕИК-98 .:.

  За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало     За нас  |   Услуги  |   Контакти  |   Партньори  |   Начало   Условия за ползване Работно време Доставка Адрес Онлайн Формуляр // www.meik98wines.com
 

На него тоже начислен акциз, в точности равный акцизу на болгарскую водку.
   
BG varban #21.03.2013 21:34  @excorporal#21.03.2013 19:56
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
matelot>> Уважаемый специалист! Один вопрос, о качестве водки "Царица" и других болгарских водках, продававшихся в Болгарии в магазинах и ресторанах.
excorporal> Водка "Царица"? Не знаю такой.

А не Царевец?


Есть и другие варианты этикеток.
Однако более гнусную вещь, чем Царевец, не пробовал
// Форум СЕГА - С водка срещу кризата
 
   
22.03.2013 19:05, matelot: +1
BG excorporal #21.03.2013 21:38  @varban#21.03.2013 21:23
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Водка "Царица"? Не знаю такой.
varban> Поищу по вариантам... сначала запощу найденное. Будет убедительно :)
Я тупо набил в яндексе, и получилось:

Описание товара 4601823000459 - ВОДКА "ЦАРИЦА" 40% 0,5 Л.

Описание товара 4601823000459 - ВОДКА "ЦАРИЦА" 40% 0,5 Л.. Полная информация о товаре: состав, описание, производитель, цены, аналоги, отзывы, объявления, статьи, сертификаты, экспертизы, рейтинг. // www.goodsmatrix.ru
 

Нет, я ни разу не водочник (только в составе коктелей) и даже не знал, что делать водку из спирта нельзя. :) А россияне, заказывающие в болгарском ресторане местную водку воистину большие оригиналы. :F
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU matelot #21.03.2013 22:01  @excorporal#21.03.2013 21:38
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
excorporal>>> Водка "Царица"? Не знаю такой.
varban>> Поищу по вариантам... сначала запощу найденное. Будет убедительно :)
excorporal> Я тупо набил в яндексе, и получилось:

Странно я гуглил, и не нашел. Скорее Царевец. Но это не та Царица точно. Оригиналы это точно.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
BG varban #21.03.2013 22:09  @excorporal#21.03.2013 21:38
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Нет, я ни разу не водочник

Да я тоже не водочник, но могу научить :)
Налепим пельмешек, сделаю спецсалат из четвертушек помидоров с чуток брынзой и сметаной, вморожу Зеленую марку в лед из расчета 0.5 на рыло и посмотрим, как не будешь водочником :D

> даже не знал, что делать водку из спирта нельзя. :)

Как раз из хорошего спирта и надо делать. Но не из водопроводной же воды... вода должна быть мягкой и вкусной.

> А россияне, заказывающие в болгарском ресторане местную водку воистину большие оригиналы. :F

Если водка - Царевец. Если Царица, заказали-таки русскую :)
   
BG excorporal #21.03.2013 22:23  @varban#21.03.2013 22:09
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Налепим пельмешек, сделаю спецсалат из четвертушек помидоров с чуток брынзой и сметаной, вморожу Зеленую марку в лед из расчета 0.5 на рыло и посмотрим, как не будешь водочником :D
Кажется, уже... :)

varban> Как раз из хорошего спирта и надо делать. Но не из водопроводной же воды... вода должна быть мягкой и вкусной.

У нас такой нет? Софийская на мой взгляд довольно мягкая, а вкус он от трубы зависит...
   25.0.1364.17225.0.1364.172
BG varban #21.03.2013 23:41  @excorporal#21.03.2013 22:23
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> У нас такой нет? Софийская на мой взгляд довольно мягкая, а вкус он от трубы зависит...

Есть, конечно.
Воду много откуда можно брать... для понта хоть из семи рильских озер... и в реале можно привести пару раз, да снять для рекламы :D

Как готовят воду именно для водок не интересовался; у меня есть инсайдер по коньякам - друг и коллега-технолог. Он придумал мешать деминерализованную воду с питьевой и потом - анализ (на отсутствие осадка при смешении со спиртом) и органолептику. Конечно, берут воду до хлорирования... в данном случае можно ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Invar> P.S. Попугаи разные, но сути не меняет

А при чем тут сивуха и метиловый спирт? ЖР Метиловый спирт вкус не изменяет, он вообще органолептически не отличим от этилового. А остальное ты как то скромно так затушевал :F
А больше метанола в коньячном спирте допускается в расчете на ОТСТОЙ - в отличии от водочного ему минимум год, а то и 25-30 лет отстаиваться.
   19.019.0
varban>Зеленую марку
ИМХО она стала г... еще когда я водку пил, а это было очень давно. Может, конечно, они на экспорт лучше делают.
   19.019.0
RU Владимир Малюх #22.03.2013 13:55  @varban#21.03.2013 22:09
+
-
edit
 
varban> Налепим пельмешек, сделаю спецсалат из четвертушек помидоров с чуток брынзой и сметаной, вморожу Зеленую марку в лед из расчета 0.5 на рыло и посмотрим, как не будешь водочником :D

Варбан, марка уже давно скурвилась, у вас, случаем, Талку не продают? Из бюджетных (т.е. не по 1000 р за поллитру :)) нынче вполне приличная.



   25.0.1364.17225.0.1364.172
BG varban #22.03.2013 14:21  @Владимир Малюх#22.03.2013 13:55
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В.М.> Варбан, марка уже давно скурвилась,

Как ни странно, у нас поставляют приличную... впечатления с конца 2012 :)

В.М.> у вас, случаем, Талку не продают? Из бюджетных (т.е. не по 1000 р за поллитру :)) нынче вполне приличная.


Сходу не нашел. И в реале не видел.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU Владимир Малюх #22.03.2013 14:34  @varban#22.03.2013 14:21
+
-
edit
 
varban> Сходу не нашел. И в реале не видел.

Надо будет привезти :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
BG varban #22.03.2013 15:01  @Владимир Малюх#22.03.2013 14:34
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В.М.> Надо будет привезти :)

Ты, главное, себя привези. А с выпивкой - как нибудь :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Водочка, такой, как ты была – теперь уж нет! Водочка, и по любому поводу мы пьём! Была бы водочка, а повод мы всегда найдём! (с) :)
Из далекого 1979 г.
Так оформляли ДМБовский альбом. Некоторые. ;)
Прикреплённые файлы:
IMG_010524.jpg (скачать) [1157x1817, 332 кБ]
 
 
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Wyvern-2> А при чем тут сивуха и метиловый спирт? ЖР Метиловый спирт вкус не изменяет, он вообще органолептически не отличим от этилового. А остальное ты как то скромно так затушевал :F

Это не я, это ГОСТ - ты посмотри, как изящно назвали :)
Прикреплённые файлы:
коньяк т2.jpg (скачать) [629x593, 38 кБ]
 
 
   

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Хороший самогон если чем от водки и отличается - то только в хорошую сторону. Только есть одна "закавыка" - хороший самогон по стоимости практически не отличается от хорошей водки. А гонят его, как правило, именно в целях экономии. Поэтому найти его - весьма и весьма трудно.

Выпил Кокозины в аутентичном месте. Бутылочка 200 мл 3-4 евро (вдвое дороже анисовки, чуть дешевле метаксы).
Офигенный мягкий вкус, полный аромат, хотя в теплом виде конечно же отдает дрожжами немного, совсем не так, как паршивая граппа. А всего-то делов: к виноградным отжимкам добавить инжир :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172

ED

старожил
★★★☆
ahs>к виноградным отжимкам

А вот скажите мне спецы:

Если виноград помять, дать перебродить и потом перегнать (наверное процедить надо?) - как продукт называться будет?

Если виноград отжать (на вино или сок), отжимки залить водой (дрожжи вроде тоже не нужны?), дать перебродить и перегнать - это же другой продукт? Как называется?

Что такое чача? А виноградная ракия? Что из всего того можно назвать самогоном? Сами же гнали.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

varban

администратор
★★★☆
ED> Если виноград помять, дать перебродить и потом перегнать (наверное процедить надо?) - как продукт называться будет?

Гроздова ракия. Грозде по-болгарски - виноград.
Да, перед перегонкой можно процедить, но не обязательно.
Гонят и так.
Правда, IRL доводят сахарность сахаром же.

ED> Если виноград отжать (на вино или сок), отжимки залить водой (дрожжи вроде тоже не нужны?), дать перебродить и перегнать - это же другой продукт? Как называется?

Другой. Но у нас называется так же. Тут без сахара не обойдешься.
Этот вариант у нас чаще встречается - народу хочется и винца, и ракии :)

ED> Что такое чача? А виноградная ракия?

Марочные ракии положено делать по первому варианту. Но это - промышленные производители.
В практике наших самогонщиков такую ракию делают, если уродилось много дессертного винограда. Перла, мускат - это не винные, а дессертные сорта. И именно из них получается та самая виноградная ракия, которая заставляет забыть все водки с виски и коньяком :)
Хотя коньяк - из той же оперы. Но его получают из вина. Из вполне вкусного вина :) Я много коньячного виноматериала не пил, но стакан вполне хорошо пошел. Хотя вино было теплым :)

ED> Что из всего того можно назвать самогоном? Сами же гнали.

А что хочешь. Тут стандартов нет, нет и регионов, как с коньяком.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Угу. И разбодяжат денатуратом древесным :F Потому как коньячный спирт для водки, даже само высокой марки, окажется ... слишком чистым и, соответственно, дорогим.
Wyvern-2> Единственное отличие коньячного спирта от, скажем, медицинского - сырье.

Так ты ж почему-то стремишься пить вовсе не чистый коньячный спирт ;)
   8.08.0
1 9 10 11 12 13 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru