[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 38 39 40 41 42 105
RU Атмосфера #24.03.2013 09:22  @RLAN#22.03.2013 17:37
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RLAN> Вибрация при остановах существенная, но пропуску шагов не приводит. Но уменьшить ее нет вариантов, это люфты конструкции.
Видно, что вибрирует кончик бума.
А если на бум расчалки поставить? В корне антенны за рефлектором какую-то крестовину укрепить и за её концы привязаться? Ещё можно по длине бума погонять груз, он в каком-то месте может уменьшить резонанс.
   11

RLAN

старожил

Установил GPS/ГЛОНАСС модуль на борт.
Передает координату. Плюс данные барометра, зашифрованные в стандартной NMEA посылке.
Батарейки нет, так что каждый раз позиционируется заново.
Но от уровня сигнала сильно зависит. На подоконнике - порядка минуты, на столе в комнате - 8минут.
В поле, думаю, будет быстро. Поскольку скорость в радиоканале пришлось поднять до 4800, надо провести испытания на дальность.
Прикреплённые файлы:
SIM68onboard.JPG (скачать) [800x600, 87 кБ]
 
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172

RLAN

старожил

Бортовой контроллер из стандартного NMEA слова берет только время, координаты и высоту, добавляет значение барометра и передает. Это 19 байт вместо сотни. Приемный контроллер эмулирует два NMEA слова, GPSное и текстовое, заполняя недостающие поля. Это сделано для использования стандартных программ. И, главное, для снижения скорости обмена. Ведь для передачи доступна только четверть секунды в секунде. Может кто подскажет удобные программы для GPS по COM порту?
Вот протокол обмена.
Прикреплённые файлы:
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RLAN>Может кто подскажет удобные программы для GPS по COM порту?
Это не подскажу. Я гуглоземлей привык пользоваться. Подскажу другое. Есть такая программа: GpsGate Client - Products - GpsGate.com
позволяет к одному ком-порту, принимающему nmea данные подключить несколько программ одновременно, создавая виртуальные ком-порты. На случай если не найдешь в одной программе весь необходимый функционал.
   19.019.0
RLAN> Вот протокол обмена.
А что за постоянный $PMTK011 идет? Я так понял это что-то чипсетоспецифичное? Но не понимаю, зачем его гнать постоянно.
   19.019.0

RLAN

старожил

RLAN>> Вот протокол обмена.
GOGI> А что за постоянный $PMTK011 идет? Я так понял это что-то чипсетоспецифичное? Но не понимаю, зачем его гнать постоянно.
Нет, это давление. Передается только это число - 827 - 80м высоты по таблице, построенной по даташиту. Но высота не константа :) , просто аппаратный отсек стоит неподвижно.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Это сообщение редактировалось 26.03.2013 в 18:52

RLAN

старожил

Эта высота должна использоваться как резервные данные вообще, и для вычисления угла места в момент пропадания данных GPS.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RLAN> Нет, это давление.
В доках пишут, что $PMTK010 и PMTK011 это сообщения приемника о его загрузке. Они не должны идти постоянно.
   19.019.0

RLAN

старожил

RLAN>> Нет, это давление.
GOGI> В доках пишут, что $PMTK010 и PMTK011 это сообщения приемника о его загрузке. Они не должны идти постоянно.

Это все сэмулированно на стороне земли. Такую посылку выбрал автор, имеет право.
Ошибку оно в опробованных программах не вызывает, и хорошо.
А разбирать эти данные контроллер будет без эмуляции.
На местах без автоматического сопровождения это просто пишется в лог. Может сын напишет мне визуализатор.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RLAN> Это все сэмулированно на стороне земли. Такую посылку выбрал автор, имеет право.
А какая программа принимает такую посылку давления? ЕМНИП в NMEA сообщении вообще не может быть знака "=" поэтому все программы такую строку просто должны отбросить.
В NMEA есть специальное сообщение для датчиков "XDR" и специальный префикс для погодных инструментов "WI"
   19.019.0

Serge77

модератор

RLAN> Может кто подскажет удобные программы для GPS по COM порту?

Я принимал данные с GPS в полёте этой программой:
   19.019.0

RLAN

старожил

Спасибо, попробую завтра.

Какая разница, какой формат посылки давления. Без ошибок проходит, в лог пишется.
Это было сообщение раньше, до переделки контроллера, он его внедрил сюда, заголовок, контрольную сумму.
Все равно ни одна программа не выдаст нужной нам высоты из этого абстрактного давления, пока сам не напишешь.
Просто не до того сейчас, надо успеть отладить турель, провести несколько проверок и учений, а времени опять мало, через 2 недели надо быть готовым.
   11
UA Костян1979 #27.03.2013 01:41  @RLAN#27.03.2013 00:02
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> через 2 недели надо быть готовым.
Не уж то к дню космонавтики запуск готовишь?
   
+
-
edit
 

X-PoinT

новичок
Подскажите какой нибудь дешевый вариант (покупной) gps трекера, для системы слежения.
И еще вопрос, как сделать так чтобы на компьютере в режиме реального времени было видно траекторию полета ракеты ?
Заранее спасибо.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
UA RLAN #27.03.2013 18:37  @Костян1979#27.03.2013 01:41
+
-
edit
 

RLAN

старожил

RLAN>> через 2 недели надо быть готовым.
Костян1979> Не уж то к дню космонавтики запуск готовишь?
Готовлю готовность :)
А большего пока не знаю. Но предварительно согласовано, что разрешение будет на 2 недели, далее по погоде.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-
edit
 

lincoln

опытный

X-PoinT> Подскажите какой нибудь дешевый вариант (покупной) gps трекера, для системы слежения.

GPS-Trace Orange: бесплатный GPS мониторинг, спутниковый мониторинг объектов | GPS, ГЛОНАСС мониторинг, GPS трекеры и контроллеры

Популярный бесплатный сервис мониторинга и контроля, использующий системы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС // gps-trace.com
 

GT03B Wholesaler Smart Power Saving Low Battery Alarm Burglar Alarm Function GPS GSM Tracker Personal GPS Tracker pets tracker-in GPS Trackers from Automobiles & Motorcycles on Aliexpress.com

Cheap personal Tracker, Buy Quality pets tracker directly from China gps personal tracker Suppliers:Mini gps tracker for people Geo-fence Vibration alarm Voice monitoring SOS emergency alarm // www.aliexpress.com
 
   19.019.0

RLAN

старожил

Вместо обеда провел испытания приемо-передающего тракта.
Неудачно.
Расстроился, подумал, понял - дурак.
Этого и следовало ожидать. Передатчик был в центральной части города, направленная приемная антенна - за городом в пустом месте на кургане. Мы пытались с коллегой переговариваться 5ти ваттными рациями - даже у меня (на периферии) постоянно прет помеха, у него - полная зашумленность.
Полезный сигнал тонет в шуме.
Если мы бы были наоборот - возможно бы и работало. Диаграмма направленности антенны в этом помогала.
Надо ехать на полигон.
Надеюсь я правильно оценил проблему.http://fotki.yandex.ru/users/rlan63/view/633429/http://fotki.yandex.ru/users/rlan63/view/633428/http://fotki.yandex.ru/users/rlan63/view/633432/http://fotki.yandex.ru/users/rlan63/view/633430/
   25.0.1364.17225.0.1364.172

RLAN

старожил

А вот теперь расстроился по настоящему.
На полигоне дистанция уверенного приема составила порядка 1,5км, то есть с одной предполагаемой точки наблюдения до предполагаемой точки старта уже связи нет. От такая вот х..ня, малята. (Дид Панас).
И что делать?
Непонятно еще одно, когда связь уже устойчивая (1-1,2км), все равно, куда направлена спиральная антенна, хоть боком, хоть задом. Связь есть.
Я, конечно, еще раз с пристрастием перепроверю ВЧ часть.
Остается надежда, что глюк где-то там.
Ведь принимало с 8км через верхушки деревьев. Но тогда были 2 байта без контроля, а сейчас 19 с контрольной суммой. И скорость вдвое выше.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RLAN> А вот теперь расстроился по настоящему.
А что за пара приемник-передатчик у тебя?
   19.019.0
UA Non-conformist #29.03.2013 20:30  @RLAN#29.03.2013 17:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Я, конечно, еще раз с пристрастием перепроверю ВЧ часть. Остается надежда, что глюк где-то там. Ведь принимало с 8км через верхушки деревьев. Но тогда были 2 байта без контроля, а сейчас 19 с контрольной суммой. И скорость вдвое выше.
Чтобы определиться где копать, я бы повторил опыт на полигоне с передачей двух байт вместо девятнадцати с контрольной суммой.
   

RLAN

старожил

GOGI> А что за пара приемник-передатчик у тебя?

Оба RFM12BP

Non-conformist> Чтобы определиться где копать, я бы повторил опыт на полигоне с передачей двух байт вместо девятнадцати с контрольной суммой.

Было бы хорошо. Но когда программирование и сборка разнесены и очень не технологичны - это сложно.

Пока проверил антенны, шлейфы, кое-что поковырял, уровни сравнил. Где то на уровне 100-200мВт
Собственно так и должно быть, питание 7,6В а не 12.
Можно поднять питание - мощность в 2,5раза, можно скорость опустить вроде бы (по скважности посмотрел).
Хотя по нескольким калькуляторам посмотрел - что то не бьет, где то должен быть прокол.
Прикреплённые файлы:
RFрасчет.JPG (скачать) [1119x493, 62 кБ]
 
 
   11
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

RLAN> На полигоне дистанция уверенного приема составила порядка 1,5км, то есть с одной предполагаемой точки наблюдения до предполагаемой точки старта уже связи нет...
RLAN> И что делать?
Я бы начал с того что прослушал частоты, на которых вещает радиомодем, а также соседние с ним (±5 МГц). Если чип позволяет - перенес бы рабочие частоты в наименее "захламленный" диапазон. Затем еще раз произвести расчет радиолинии с использованием программ (или по методичке, в ручную) используемых для расчета РРЛ.
В конкретном случае следует учитывать что уровень сигнала существенно зависит от:
- экранировки препятствиями минимальной зоны Френеля при субрефракции радиоволн (т.е. прямой видимости не всегда бывает достаточно);
- интерференции в точке приема прямого луча и лучей отраженных от различных строений и неоднородностей среды (поверхность озера, моря, тропосферы);
- поглощением ЭМИ в водяных парах.

RLAN> Непонятно еще одно, когда связь уже устойчивая (1-1,2км), все равно, куда направлена спиральная антенна, хоть боком, хоть задом. Связь есть.

По всей видимости антенна не работает. Попробуй подключить к выходу антенны приемник/радиостанцию и оцени уровень сигнала по его шкале (передатчик пусть при этом просто непрерывно что-нибудь излучает, например какой-нибудь код). Если не зависимо от направления антенны уровень существенно не будет меняться значит косяк в ней.

RLAN> Ведь принимало с 8км через верхушки деревьев. Но тогда были 2 байта без контроля, а сейчас 19 с контрольной суммой. И скорость вдвое выше.

Влияние скорости, это скорее второстепенный фактор. Более важно как кодируется информация и какая модуляция у радиосигнала.
   19.019.0
Чем больше изучаю, тем больше мне нравятся модули Ublox.
Во-первых, у них куча интерфейсов. Для отладки у них есть USB, для ракет у них есть SPI и I2C, что делает ненужным кварц на борту.
Кроме стандартных NMEA сообщений, модули могут вычислять и выдавать сразу цифрой
декартовы сферические координаты в сантиметрах.
Скорость по этим координатам.
И при этом работают до 500 м/c и 50 км.
ИМХО, не тот модуль RLAN выбрал для своей задачи :)
   19.019.0

RLAN

старожил

GOGI> ИМХО, не тот модуль RLAN выбрал для своей задачи :)

Нет предела совершенству :).
Вот если поставить задачу - набор для творчества, "спутников" CanSat, готовая плата, датчики(давление, ускорение, обязательно, дальше по выбору входы АЦП или цифровой интерфейс), GPS/ГЛОНАСС модуль, передатчик - что бы ты предложил и во сколько оценил бы такой набор с готовой платой (+механизм программирования).


В процессе отладки программы вычисления углов поворота платформы вылезла ошибка в математике, и профессионалы ошибаются :) Вот новая картинка и исправленными прямо на ней формулами.
Последовательно пытаюсь решить возникающие проблемы, привлекаю, кого могу. И по согласию, и против него :)
Прикреплённые файлы:
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RLAN> Вот если поставить задачу - набор для творчества, "спутников" CanSat, готовая плата, датчики(давление, ускорение, обязательно, дальше по выбору входы АЦП или цифровой интерфейс), GPS/ГЛОНАСС модуль, передатчик - что бы ты предложил и во сколько оценил бы такой набор с готовой платой (+механизм программирования).
Ну, GPS однозначно ublox6, сейчас ничего лучшего для ракетного применения нет. Датчики давления, ускорения и угловой скорости наверное от ST, у них, правда, датчик давления только 25 Гц, а датчик ускорения ±100, 200, 400 Гц пока Preview, но датчики ускорения от Analog дорогие.
Контроллер явно ARM и видимо что-то из STM32.
По железу цена около $70, а вот фреймворк (набор функций и процедур, чтобы общение с железом сделать простым и типовые околоракетные функции) писать долго и мучительно.
   19.019.0
1 38 39 40 41 42 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru