[image]

Борьба за копирайт: чем дальше, тем страшнее

 
1 38 39 40 41 42 50
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Ну я не знаю. В венской классической школе были только профессионалы

Мы тут, вроде как, про побудительные мотивы создания шедевров у широкого класса авторов, а не бизнес-особенности какой-то школы :)
   19.019.0
UA Sheradenin #23.03.2013 02:16  @Kuznets#23.03.2013 02:10
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Kuznets> Хотя шедевров там было даже меньше чем в если.

Я правильно понимаю что журнал был особо ценен именно тем что был оптовым источником качественной литературы задешево?

Или чуть иначе. Если много шедевров сразу и задешево - это хорошо и правильно и благородно. А если сразу много шедевров забесплатно - это плохое пиратство.
А как насчет того чтобы шедевры покупать отдельно и дорого (добро пожаловать на амазон)?
   25.0.1364.16925.0.1364.169
Это сообщение редактировалось 23.03.2013 в 02:21
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Именно потому что был пиратский ресурс.

С чего, вдруг? Вот в Wiki пишут другое:

Основная причина закрытия следующая: в этом [2012] году издательский дом, «рядом» с которым существовал журнал, закрыл все свои [глянцевые] журналы, в результате чего у журнала «Если» «отвалилась» почтовая подписка, то есть покупатели на примерно 5 000 из тиража, в связи с чем экономическая модель перестала сходиться. (Без подписки денег на гонорары и поддержание работы редакции — не хватает.)
 


Kuznets> Я помню в 80-х залежи "искателя" 60-70-х на даче - ценность была огого

Заметь — залежи на даче. А не на прилавках магазинов. Это принципиальная разница. Периодические издания никогда не задерживаются на прилавках независимо от уровня пиратства.
   19.019.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Ну я не знаю. В венской классической школе были только профессионалы
Balancer> Мы тут, вроде как, про побудительные мотивы создания шедевров у широкого класса авторов, а не бизнес-особенности какой-то школы :)

Так ты сам начал про Моцарта, при чем тут я?)))
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Дай другой список.

Список лауреатов Нобелевской премии по литературе — Википедия

Нобелевская премия по литературе — награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме и вручаемая 10 декабря в Стокгольмской ратуше. Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица: Нобелевская премия по литературе неоднократно подвергалась критике. При этом критики отмечали следующие обстоятельства: Не в последнюю очередь это относится к писателям из России и СССР. Так, премия не была присуждена Льву Толстому, так как, по мнению секретаря шведской академии Карла Вирсена, категорически выступившего против кандидатуры Толстого: Премию тогда получил Сюлли-Прюдом. // Дальше — Http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_литературе
 

Насчет Толстого кстати. Равно как Тургенева, Некрасова и проч. Ну да, в России всегда было тяжело зарабатывать писательством. То страна нищая была, то жмотничество разрослось - привыкли все что книги по 20 копеек были ). Вот за песни всегда платили хорошо )))
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Так ты сам начал про Моцарта, при чем тут я?)))

Я, вообще-то, тебе отвечал. На твой ответ на моё утверждение о том, что «Основная масса литературных шедевров писалась потому что авторам хотелось их написать. А вопрос дохода и окупаемости тут был вторичен и роль играл малую.»
   19.019.0
SE Kuznets #23.03.2013 02:28  @Sheradenin#23.03.2013 02:16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sheradenin> Я правильно понимаю что журнал был особо ценен именно тем что был оптовым источником качественной литературы задешево?

Я вообще его как "журнал" не воспринимал. Скорее как регулярные сборники рассказов и повестей.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Я, вообще-то, тебе отвечал. На твой ответ на моё утверждение о том, что

))) не, такие длинные слова меня только расстраивают.
Я так понял что с Моцартом мы разобрались.
Разберемся и с остальными ))
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Ну да, в России всегда было тяжело зарабатывать писательством.

Не всегда. Стругацкие, вот, вполне себе писательством зарабатывали :) Только и они, когда писали, боюсь, о прибыли в последнюю очередь думали.

Kuznets> Список лауреатов Нобелевской премии по литературе

2012. Мо Янь. Кадровый армейский политработник.
2011. Транстрёмер, Тумас. Профессиональный психолог. Профессиональный пианист.
2010. Варгас Льоса, Марио. Профессиональный филолог.
2009. Мюллер, Герта. Работник детского сада, частный учитель немецкого, лектор и общественный деятель.


Ты точно уверен, что все они писали ради денег и что писательство у них — основной источник дохода? :D
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Ну да, в России всегда было тяжело зарабатывать писательством.
Balancer> Не всегда. Стругацкие, вот, вполне себе писательством зарабатывали :) Только и они, когда писали, боюсь, о прибыли в последнюю очередь думали.

Ты прям мои мысли читаешь. Я только хотел написать что Ссср подкармливал писателей через СП )))
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Я вообще его как "журнал" не воспринимал.

А вопрос не в тебе. А в рынке. На рынке старые номера «Если» было не купить даже в доинтернетовские («допиратские») времена. Именно потому что формат диктует. Современный рынок не позволяет печатать сразу с огромным запасом. Печатается ограниченный тираж. Если вещь оказывается востребованной рынком, потом происходят допечатывания. Периодический журнал (даже если читатели его так не воспринимают) теряет ценность сразу после выхода нового номера. И никто не будет допечатывать старые номера ради единиц фанатов. Вне зависимости от влияния пиратов.

Ты знаешь случаи допечатывания тиражей старых номеров журналов? Я — нет.
   19.019.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Balancer> Надеюсь, по первой десятке тенденция уже понятна? :)


В 19 веке большинство именно жило с писательских трудов - Бальзак, Достоевский, Чехов, Марк Твен, О"Генри, и тп
   25.0.1364.17225.0.1364.172

TbMA

опытный

Balancer> ЛГ/ИИ, ПСС/ПКН/СМ, ЗХЛ/ЗТ, ХБ/БУ, НД/ДН.

Я бы поставил поперед Осенние Визиты, Спектр, и ЛГ/ИИ. Именно в такой последовательности.)
   19.019.0

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Я бы поставил поперед Осенние Визиты, Спектр

Согласен. Упустил их.

TbMA> Именно в такой последовательности.)

Вот на счёт последовательности не скажу, она может у меня меняться от возраста и настроения :D
   19.019.0

TbMA

опытный

Balancer> Вот на счёт последовательности не скажу, она может у меня меняться от возраста и настроения :D

Согласен. Надо перечитать)

Произведения многоплановые, может выдвинется что-то другое.
   19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
http://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2013/03/023_head-150x150.jpg [can't download]

Не ходите, дети, в Финляндию музыку играть, а теперь уже — и в Германию (агония исполинского беспредела копирастии)

Что может поправить настроение, когда тебе плохо? Напрашивается версия: «Сделать так, чтобы стало хорошо!», но она портит чистоту эксперимента: как сделать так, что тебе было плохо и осталось плохо, а потом — раз! — и стало … чуточку лучше? :) // www.computerra.ru
 
   19.019.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Не ходите, дети, в Финляндию музыку играть, а теперь уже — и в Германию (агония исполинского беспредела копирастии)

почитал, мне все понравилось (в плане правоприменения конечно). мне лично диджеи вообще не интересны, но лучше пусть будут богатые диджеи чем нищие. нищие пускай в метро классику лабают.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Kuznets> Ну что, вале, допрыгались?
Kuznets> Каганов забил на книги.
Kuznets> Теперь вот пираты лишили нас единственного приличного фанта журнала.
Kuznets> Я его если не 20 то 15 лет точно покупал. Именно покупал, скачал лишь пару раз старые выпуски которые пропустил.
Kuznets> Хожу уже три месяца ищу думаю куда же делся. А оно вона как.
Kuznets> Тьфу на вас. "Незабудемнепростим"
Kuznets> Прекратил своё существование журнал фантастики «Если»

Я в киосках его не видел...

Может просто продавать не умели?

Хоть бы здесь на базе разок баннер показали
   19.019.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ZaKos> Может просто продавать не умели?

если бы не умели - он бы лежал. а в киоске где я его покупал и на прилавке развала рядом его можно было купить максимум 5 дней, на большее не хватало. учитывая достаточно дешевую полиграфию (глянцевый большой попмех стоит столько же), похоже, бОльшая часть расходов уходила на авторские и перевод.
в принципе я считаю, до 150 его легко поднять можно было бы.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos>> Может просто продавать не умели?
Kuznets> если бы не умели - он бы лежал.

Я же цитировал выше. У них основная ставка была на подписчиков. При чём не сами работали, а через стороннюю контору. Как с ними разошлись, так и решили закрыться. Получается, что не только не умели, но даже не пытались сами продавать :)
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> если бы не умели - он бы лежал.
А чего на 10 дней не сделали? Затраты на создание макета в 2 раза ниже. Бумага тоже может пошла бы по большему объёму дешевле. Выгоды на один журнал больше. Т.е. до насыщения не дошли, но больше не делали. ИМХО, версия про подписку гораздо правдоподобнее. Если бы пиратские версии были бы настолько сильно в противовес, то и того количества, что выпускали, хватало бы на 30 дней.
   18.018.0

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Может просто продавать не умели?
Kuznets> если бы не умели - он бы лежал. а в киоске где я его покупал и на прилавке развала рядом его можно было купить максимум 5 дней, на большее не хватало. учитывая достаточно дешевую полиграфию (глянцевый большой попмех стоит столько же), похоже, бОльшая часть расходов уходила на авторские и перевод.
Kuznets> в принципе я считаю, до 150 его легко поднять можно было бы.

И в чём же тогда дело? Он же дольше 5-ти дней как ты говоришь не задерживался? Куда они тогда деньги с продаж тиража журнала девали?
   19.019.0
RU Серокой #27.03.2013 11:24  @Kuznets#23.03.2013 02:10
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer>> Периодический. И ценность каждого номера падала очень быстро.
Kuznets> Именно потому что был пиратский ресурс.

И это говорит человек, советовавший качать с трекера свежий номер. ;)

Журнал «Авиация и Космонавтика» [Kuznets#20.02.13 13:26]

… периодически видел, в разных ларьках. а так - Ссылка запрещена по требованию Google// Комментарии
 
   
RU Kuznets #27.03.2013 11:31  @Серокой#27.03.2013 11:24
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> И это говорит человек, советовавший качать с трекера свежий номер. ;)
Серокой> Журнал «Авиация и Космонавтика» [Kuznets#20.02.13 13:26]

это говорит человек с незамутненной совестью ))) я АиК в продаже когда видел - тогда покупал (точно так же как и если). но потом он чего-то пропал ( и чего делать?
   19.019.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в принципе я считаю, до 150 его легко поднять можно было бы.
ZaKos> И в чём же тогда дело?

я хз. может они посчитали что при такой цене подписка рухнет.
   19.019.0
1 38 39 40 41 42 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru