[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 41 42 43 44 45 84
RU iodaruk #28.03.2013 13:35  @VVSFalcon#28.03.2013 13:04
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> но как?(с)
VVSFalcon> Может просто в настройках плеера поменять шрифт, используемый для отображения субтитров? :)

А где там? меню нет.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера вечером завис насмерть комп. Под Ubuntu. Поскольку дело было после обновления видеодрайвера, подумал, что дурит новая версия. Хотя уже много лет такого не было, но мало ли. Перегрузился, продолжил работу. Благо, конец квартала, накопилось тут... Ночью — бац, опять виснет. На этот раз удалось вывалиться в консоль и по dmesg увидел, что отвалился винт. SSD-шник Crucial с последнего апгрейда. Неприятно, но была надежда, что это глючит после обновления ядра Ubuntu.

Отправил в перезагрузку — опаньки, пытается грузиться с бут-сектора другого винта. Выключил полностью, включил, полез в BIOS, мой SSD в самом конце приоритета загрузки. Походу, BIOS его не видел после отваливания до перезагрузки. Надежда на то, что проблема в Ubuntu стала стремительно уменьшаться :)

Перезагрузился в Windows 8. Проработал минут 15-20 и завис насмерть. Естественно, причину под Windows уже так легко не заметить. Но итог очевиден — начал дохнуть или заглючил SSD. По SMART, кстати, полный идеал. Всё отлично.

Решил пока отложить процесс, поскольку нужно работать. А там, забэкапить весь SSD (благо, под 128Гб места на обычных винтах свободное найду), попробовать сперва обновить прошивку и, если не поможет, тащить по гарантии.

Эврика! У меня есть прекрасная Live-USB Ubuntu. Которая не просто с флешки грузится, а полноценно на неё установлена. Я, правда, в основном на ноутбуке её обкатывал, но на других компах проверял. Загрузился. Работает. Запустил накопившиеся обновления системы. Работаю.

Чувствую завоняло палёным. Инстинкты старого радиоэлектронщика скинули меня со стула в поисках источника запаха. Комп! Почему-то первая мысль была, что завоняла флешка. Работа с ней была очень интенсивная, народ жаловался, что при активной работе часто очень сильно греется. Щупаю — вроде, просто тёплая. Не понимаю. Думаю, не пора ли выключить комп от греха подальше, чтобы разобраться спокойно. Но идёт обновление системы, как она отреагирует на вырубание? И тут системник КАК ВЗВОЕТ КАКИМ-ТО КУЛЕРОМ! Смотрю — экран чёрный. Мгновенно становится всё понятно. Ubuntu по дефолту стоит с nouveau драйвером (кстати, я-то удивился, как идеально с флешки работает двухмониторная система, а с нормальной установкой у меня консоль не работает), у него, видно, проблемы с управлением кулера видюхи. Я ещё каким-то краем сознания при работе обратил внимание на непривычную тишину. Видюха перегрелась, система упала, а в консоли видюха сама рулит кулером (чем руководствовались разработчики nvidia, не сделав управление кулером автоматическим во всех режимах?), так что и врубила охлаждение на максимум. Подождал немного, чтобы кулер обдул видюху, чтобы не выключать её раскалённой, вырубил машину, врубил — завелась. Слава Богу, хоть видюху не спалил :)

Загрузился снова с live-флешки. На это раз в консоль. Починил обломившуюся установку. Вручную поставил nvidia-driver. Перезагрузился. Не завелась двухмониторная конфигурация. Один экран тёмный, другой — без элементов управления, только обои десктопа. Судя по всему, конфликтуют предыдущие автоматические настройки и новый драйвер. Надо всё сносить и пусть автодетектит.

Посмотрел на часы, дело уже к 6 утра. Даже если всё поднять, поработать уже не получится.

Плюнул, пошёл спать. Сегодня возиться с починкой не буду, попробую поработать с ноутбука, с которого и пишу это сообщение :)
   19.019.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Какого лысого... рэковые сервера идут с розеточными кабелями питания?
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
Jerard>

Отдельно нужные шнуры не продаются?

А у меня тут рядом классическая история приключилась и одновременно вопрос нарисовался. Даже пара.
История:
В одной конторе имеется древний протяжной сканер. Якобы офигенно жизненно важный в работе. Без него типа вся работа встанет и куча бабок потеряется. Сканер подключен к компу, там же прога для обработки сканов. Всё работало много-много лет. На днях комп крякнул. Чего там - не в курсе пока. Но похоже систему (WinXP) полюбому переустанавливать. Дык диски с драйверами от сканера как всегда "где-то были" Где они сейчас - конечно же никто не знает. И конечно же никаких резервных копий драйверов даже на винте. Классика. :)

Дык вопрос 1: если винт жив или хотя бы прочитается - установленные драйвера вытащить можно? Как это сделать в работающей системе я знаю. Но не в работающей можно попытаться?
Вопрос 2: нигде не могу найти упоминаний о современных протяжных сканерах, которые могли бы сканировать бумагу "неограниченной" длины. У всех длина скана максимум формата А0. Я не там искал или действительно сейчас с этим так плохо?
   25.0.1364.17225.0.1364.172
Это сообщение редактировалось 29.03.2013 в 12:55
ED> всех длина скана максимум формата А1. Я не там искал или действительно сейчас с этим так плохо?
Точную модель не помню, какая у нас стоит, но фирма эта:

Широкоформатные сканеры Graphtec формата A0, A1 (А0, А1)| Цветные и черно-белые сканеры A0, A1 (А0, А1) | Купить | Цена

Graphtec является ведущим производителем широкоформатных сканеров A0, A1, использующих передовую технологию CIS. Разработки в этой области позволили добиться существенных преимуществ перед конкурентами. // www.graphtec.ru
 

двухметровые схемы мы на нем сканировали, думаю и больше можно, но у нас конверт только такой длины.
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> всех длина скана максимум формата А1.

А0, конечно - оговорился.

GOGI> двухметровые схемы мы на нем сканировали

Два метра целиком? Уже кое-что. Спасибо.
Но хотелось бы ширину поскромнее. Соответственно поскромнее и цену. :)
У нас ленты довольно узкие. Но длинные.
   25.0.1364.17225.0.1364.172

alex_ii

аксакал
★★
ED> У нас ленты довольно узкие. Но длинные.
Каротажки сканить хотите?
   26.0.1410.4326.0.1410.43

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>Каротажки сканить хотите?

Да.
Но не мы. Это дружественная геологическая контора так сканит "каротажки". Уже давно и на допотопном уровне. Исполнители привыкли, набили руку и ни о чём другом слышать не хотят.
Но видимо таки придётся. :) сейчас у них проблема - просят помочь. Да и нам не всё равно - они много наших материалов обрабатывают.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU просто спокойный тип #29.03.2013 14:52  @ED#29.03.2013 14:27
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
а в интренете дрова поискать на сканер не пробовал ? скажи точно какая модель сканера
дрова из винды можно попробовать достать, нужно смотреть что в "c:\windows\inf\" лежит
   19.019.0
RU ED #29.03.2013 14:55  @спокойный тип#29.03.2013 14:52
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
п.с.т.> а в интренете дрова поискать на сканер не пробовал?

Сказали что искали - не нашли. Модель узнаю когда туда попаду.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU VVSFalcon #29.03.2013 15:27  @iodaruk#28.03.2013 13:35
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
iodaruk> А где там? меню нет.
Плеер какой?
Я играю Media Player Classic. Там есть в настройках. В вашем, может и нет :(
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU iodaruk #29.03.2013 15:34  @VVSFalcon#29.03.2013 15:27
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> А где там? меню нет.
VVSFalcon> Плеер какой?
VVSFalcon> Я играю Media Player Classic.

плеер vlc. два названных выше звук не воспроизводят вообще
   26.0.1410.4326.0.1410.43
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

iodaruk> плеер vlc. два названных выше звук не воспроизводят вообще

Tools -> Preferences (Ctrl+P) -> Subtitles & OSD -> Preferred subtitles language -> ru
Default encoding -> Cyrillic (Windows-1251)
   19.019.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> Мгновенно становится всё понятно. Ubuntu по дефолту стоит с nouveau драйвером (кстати, я-то удивился, как идеально с флешки работает двухмониторная система, а с нормальной установкой у меня консоль не работает), у него, видно, проблемы с управлением кулера видюхи.

Так это не у nouveau, у а nvidia проблемы — при инициализации расширенных функций (всё, что не SVGA), управление кулером передаётся драйверу. А в некоторых партиях карт при этом обороты ставились на 0, так что если драйвер не рулит — то ПЦ. Обычно дохнут конденсаторы либо ключи во вторичном источнике питания на карте. Были проблемы и с одной версией официальных драйверов, которая по умолчанию оборотами не управляла.

PS: Про реакцию на запах гари — знакомо :) Как-то раз всю комнату раза три обнюхал, прежде чем подрабатывающий на полставки товарищ признался, что у него на основной работе в термокамере прибор сгорел (в прямом смысле слова), и это у него от одежды несёт.
   

iodaruk

аксакал

три пишем два в уме-я и скачал также-флв вместо влц...

старость не радость...
   25.0.1364.17225.0.1364.172
ED> Но хотелось бы ширину поскромнее. Соответственно поскромнее и цену. :)
Ну вот например, до 3 метров. Но A4 по ширине.

Canon DR-3010C – Сканеры – Яндекс.Маркет

протяжный, CIS, 600x600 dpi, устройство автоподачи, USB 2.0. Все характеристики, сравнение цен, отзывы покупателей на Яндекс.Маркете. // market.yandex.ru
 
   19.019.0
29.03.2013 20:43, ED: +1: Спасибо! Вот за такое и ценю этот Форум.

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Ну вот например, до 3 метров.

А вот за такое огромное спасибо!
Там точно до трёх метров? Пока не нашёл о. Сейчас пороюсь тщательнее.

PS. Ага, нашёл. Ещё раз спасибо.
Если кто подскажет ещё варианты подобного, будет вообще прекрасно.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

Canon DR-3010C - Высокоскоростные сканеры документов - Canon Россия

imageFORMULA DR-3010C является флагманской моделью сканера Canon для рабочих групп с высокими требованиями к качеству. Компактный и простой в использовании, легко обрабатывает самые большие объемы документов. // www.canon.ru
 

адежное сканирование

Наклонный тракт движения бумаги и технология ролика отделения Canon обеспечивают исключительную надежность при обработке разнообразных типов оригиналов. Неполадки подачи быстро разрешаются благодаря ультразвуковой системе определения двойной подачи. Можно работать с любыми оригиналами — от хрупких документов до плотных карточек и глянцевых оригиналов. Также возможно сканирование документов формата A3 в режиме сложенного листа — уникальная функция для сканера такого типа. Также поддерживается сканирование длинных документов до 3 метров.
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI>Также поддерживается сканирование длинных документов до 3 метров.

Нашёл уже. Ещё раз спасибо. Кстати по твоей наводке нашёлся и Canon DR-C125. Тоже 3 метра, но в полтора раза дешевле. Буду читать и сравнивать.
   26.0.1410.4326.0.1410.43

Jerard

аксакал

ED> Отдельно нужные шнуры не продаются?
Продаются, конечно, и даже два ящика в кладовке забиты.

Но, ведь уже уплачено!
   19.019.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Нашёл уже. Ещё раз спасибо. Кстати по твоей наводке нашёлся и Canon DR-C125. Тоже 3 метра, но в полтора раза дешевле. Буду читать и сравнивать.

Чего-то не нашёл 3 метров для 125, а вот для 130 нашёл.
   10.0.1110.0.11

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Но, ведь уже уплачено!
А это не ваш, часом, снабженец сэкономил? Бывает такое, когда человек не понимает и указывает в комплектации что-то подешевле. :(
   10.0.1110.0.11

ED

старожил
★★★☆
Mishka> Чего-то не нашёл 3 метров для 125

Canon DR-C125

Ещё список найденных "трёхметровых" ценой до 30 тыр примерно:

Canon DR-С120
Canon DR-C125
Canon DR-C125W
Canon DR-C130
Canon DR-M140
Canon DR-3010C

Посмотреть можно на том же сайте. Там есть и другие трёхметровые, но дороже. Цены "метровых" (при ширине 215 мм) начинаются от 10 тыр.
И, кстати, почему то трёхметровые только Кэноны попадаются. Неужели других нет?
   26.0.1410.4326.0.1410.43

Bod

координатор
★★★★☆
ED> И, кстати, почему то трёхметровые только Кэноны попадаются. Неужели других нет?

Попробуй здесь "поиграться" с настройками поиска..

Сканеры A0 - лучшие модели - цены

Подбор сканера по параметрам - все цены рынка. Мы поможем Вам выбрать и купить сканер с доставкой. Сканеры A0 - лучшие модели. // podberi-scanner.ru
 
   22.022.0

ED

старожил
★★★☆
Bod> Попробуй здесь "поиграться" с настройками поиска.

А как? Вот например в твоей ссылке я возможности поиска по длине скана не нашёл. И в других поисковиках эта опция (режим длинных документов) в списке отсутствует. Часто даже в параметрах конкретного сканера не указывается. Например в твоей ссылке даже если выбрать (зная заранее) подходящий сканер - в его характеристиках о длине скана данных нет.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
Это сообщение редактировалось 01.04.2013 в 15:52
1 41 42 43 44 45 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru