[image]

Жёсткие диски

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
СОС! Нужна помошь: Купіл себе устройство для подключеніе АТА жесткого діска через USB, пару-тройку дней работало нормально. Диск разбит на три раздела. Сегодня, вдруг перестало читать два из трех разделов диска - сообщило, что разделы требуют форматирование.

Если ли возможность/надежда спасти информацию с этих разделов?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> Если ли возможность/надежда спасти информацию с этих разделов?
Для начала подключи по родному интерфейсу. Ну, а дальше Acronis, Partition MAgic, иже.
   6.06.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Таблица разделов слетела? Тогда все данные должны быть на месте, надо только таблицу починить.
   4.04.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Jerard> Для начала подключи по родному интерфейсу.

У меня нет уже "родного интерфейса". Это был/есть диск от предыдущего, стационарного, домашнего компьютера. А сейчас у меня только нойтбук.

Jerard> Ну, а дальше Acronis, Partition MAgic, иже.

Подробнее если можно?
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
carlos> Таблица разделов слетела?

Понятия не имею. :(

carlos> надо только таблицу починить.

А как?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> А как?
Тем самым Акронисом. Или любой подобной программой. Прочти:

Простое восстановление данных - R.LAB

Простое восстановление данных.

// rlab.ru
 

   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Прочти:

Прочел. Подскажи пожалуйста: У меня диск был разбит на три раздела, собственно это было разбиение на стационарном разделе, раздел С стал разделом Н (последним при подключении через USB), а разделы D и Е соответственно стали вторым и первыми разделами при внешнем подключении диска (т.е. почему-то в «обратном порядке).

Когда вчера произошло сбой, мне было предложено проверить диск Н и исправить ошибки - я так и сделал, и он теперь опознается компьютером и рабочий, но остальные разделы/диски хоть и присутствуют в списки, но компьютером не опознаются.

При проверки и исправлении ошибок на разделе Н (С) я мог повредить информацию на остальных разделах диска, если (вроде как) эти разделы не сканировались и ошибки на них не исправлялись?
   7.07.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> раздел С стал разделом Н (последним при подключении через USB)
Именно поэтому и надо подключение по родному интерфейсу. Чего там USB себе надумает-фиг знает.


minchuk> При проверки и исправлении ошибок на разделе Н (С) я мог повредить информацию на остальных разделах диска, если (вроде как) эти разделы не сканировались и ошибки на них не исправлялись?

Вероятнее всего-нет.
   6.06.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> У меня нет уже "родного интерфейса".

Надо где-то найти.
   6.06.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Jerard> Именно поэтому и надо подключение по родному интерфейсу. Чего там USB себе надумает-фиг знает.

Ага, т.е. это желательное - но не обязательное условие?

А есть ли какие либо объективные предпочтения по выборе программы для восстановления?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

minchuk> Ага, т.е. это желательное - но не обязательное условие?

Да, просто буква может меняться при перезагрузках. Легко запутаться. Ну, и я не уверен что переходник корректно будет отрабатывать команды проги восстановления.
minchuk> А есть ли какие либо объективные предпочтения по выборе программы для восстановления?
Акронис проще, Partition Magic функциональнее (но сложнее, можно по неопытности\невнимательности чего-нибудь начудить), ИМХО. Акронис запускается из под своей ОС( это плюс), иногда капризничает с определением устройств (видать дрова под Линух не всегда есть) (это минус).
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2011 в 04:27
24.08.2011 14:57, minchuk: +1: Спасибо за ответы. Внушило некоторую надежду... :)
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
апгрейд жёсткие диски компьютеры
В свете отказывающего 1Тб Hitachi. Ну, то, что  3Тб надо брать, а не 2Тб — это вполне понятно. WD в итоге, при всей моей исторической настороженности к ним тоже, вроде, вылезают в топ при отборе. Осталось решить, что лучше, Red или Green? Насколько оправдана переплата за первый? Всё же, не в жаркий NAS планируется ставить, а в тёплый десктопный корпус… WD30EFRX или WD30EZRX?


// Транслировано с plus.google.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
апгрейд жёсткие диски компьютеры
В свете отказывающего 1Тб Hitachi. Ну, то, что  3Тб надо брать, а не 2Тб — это вполне понятно. WD в итоге, при всей моей исторической настороженности к ним тоже, вроде, вылезают в топ при отборе. Осталось решить, что лучше, Red или Green? Насколько оправдана переплата за первый? Всё же, не в жаркий NAS планируется ставить, а в тёплый десктопный корпус… WD30EFRX или WD30EZRX?


// Транслировано с plus.google.com
   

ED

старожил
★★★☆
Хочу внешний терабайтник взять. Какой посоветуете? И какой брать не надо?
   26.0.1410.4326.0.1410.43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Осталось решить, что лучше, Red или Green? Насколько оправдана переплата за первый?

Раньше на зелёные жаловались, что они останавливаются сами, когда нет обращений. И, если в первых дисках можно было настроить этот таймаут, то во втором поколении всё исчезло. Сейчас — не знаю. Из-за этих остановок получались страшные тормоза. Поэтому, если только в качестве хранилища, то зелёные подхотят. Если у тебя постоянная работа с небольшими перерывами, то ну их нафиг.
   10.0.1110.0.11

Mishka

модератор
★★★
ED> Хочу внешний терабайтник взять. Какой посоветуете? И какой брать не надо?
У меня Самсунг уже долго работает. Хитачи тоже долго. А вот Вестерн простенький как-то и у дочки, и у меня быстро сдохли. Вот купил их чёрный вариант на гиг. Пока пару месяцев нормально.
   10.0.1110.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Раньше на зелёные жаловались, что они останавливаются сами, когда нет обращений.

Это лечится. У меня сейчас два «зелёных» стоит, на 1Т и 2Т.

Mishka> то во втором поколении всё исчезло.

А, вот если так, то х.з.

Mishka> Из-за этих остановок получались страшные тормоза.

Дык, если обращения к диску есть, то не останавливаются и тормозов нет. Если нет обращений — то первое за долгий период обращение может и подождать :) С этой точки зрения, пока не увеличил таймаут, у меня проблем не было. Другое дело, что старт/стопы ресурс диска расходуют. Поэтому, через какое-то время, увидев быстро растущий счётчик запусков винта, я таймаут и увеличил :)

Mishka> Поэтому, если только в качестве хранилища, то зелёные подхотят. Если у тебя постоянная работа с небольшими перерывами, то ну их нафиг.

Не, только на файлсервер. Разве что через много лет, когда «ползучим апгрейдом» винты освободятся, то пойдут на бэкап и данные на десктоп. Так на десктопе сейчас стоят 500Гб + 640Гб.
   2525
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> У меня Самсунг уже долго работает.

В последние годы к ним претензий, в среднем, намного больше, чем к WD.

Mishka> А вот Вестерн простенький как-то и у дочки, и у меня быстро сдохли.

Лотерея. Хитачи, вон, эталоном считаются, а у меня именно Хитачи дохнуть начал. Из всех личных дисков за последние 20 лет второй сдыхающий. Первым был Samsung Spinpoint на 250Гб, который, к счастью, сдох уже без работы, лёжа на полке. И, вот, сейчас Hitachi.

Ну а по работе — рекордсмен, конечно, Fujitsu, эти как только не дохли, особенно знаменитая серия на 20Гб, которые за год сдохли 9 из 10. Но и WD дохли, и Seagate.
   2525

Vale

Сальсолёт
★☆
Я так принял решение уходить от 3.5 на SSD+2.5 HDD. Купил 1 ТБ WD AV-25 (ЕМНИП)
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2013 в 18:23
+
-1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Так, пока hcube меня ещё не забанил :)

Balancer> В свете отказывающего 1Тб Hitachi. Ну, то, что  3Тб надо брать, а не 2Тб — это вполне понятно.

А мне вот не понятно. Вроде, традиционно, не рекомендуется брать модели с максисальным объёмом в серии?

Balancer> WD в итоге, при всей моей исторической настороженности к ним тоже, вроде, вылезают в топ при отборе.

У них последние 15 лет качество плавало очень — то отличные диски, то отстой ЕМНИМС. Хотя, Макстор вроде они купили?

PS: Собственно, у меня самого терабайтник начал странно себя вести (3 года уже, пора и на покой). Интересуюсь, что бы взять? Таки советушь WD?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Я так принял решение уходить от 3.5 на 2.5.

3Тб на 2.5" разве бывают? :) И цена…
   2525
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> А мне вот не понятно. Вроде, традиционно, не рекомендуется брать модели с максисальным объёмом в серии?

Максимальный — 4Тб. И там ценник совершенно ужасный. А 3Тб уже не первый год на рынке, вроде.

AXT> У них последние 15 лет качество плавало очень

Угу. Поэтому в обзорах и отзывах смотреть надо на конкретные модели. По указанным, вроде, жалоб массовых нет.

AXT> Таки советушь WD?

Я бы Hitachi советовал, но на молока обжёгся, теперь на воду дую :) К тому же мне мой хитачи-терабайтник сразу не очень понравился температурой и шумом.
   2525

Vale

Сальсолёт
★☆
Терабайтники стоят одинаково. Мне больше не надо.
   20.020.0

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Терабайтники стоят одинаково. Мне больше не надо.

Да, для 1Тб 2.5" оправданы. Но это не мой случай :)
   2525

Vale

Сальсолёт
★☆
Неужели тебе действительно нужно локальное хранение 3 ТБ? А не в файлопомойке?
   20.020.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru