[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 132 133 134 135 136 166
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
iodaruk> А ЗАО РПЦ запрещает астрономию и биологи и в конечном итоге труды ентого самого товарища-потому что гной-это происки дъявола-а не болезнь-помогают тока епитимьи.

Хватит ерунду нести. Ничего этого РПЦ не запрещает. Как тут выяснилось, православные иерархи даже более образованные по части наук чем некоторые здешние борцы с мракобесием :) Относительно болезней священники ни в коем случае не отрицают медицинского подхода, просто они отмечают что важно лечить не только тело, но и душу. Об. том и говорит Кирилл в своей проповеди. Но ровно то же вам и любой хороший врач скажет. Душевное равновесие и правильный настрой пациента значит для выздоровления не меньше чем правильная терапия.
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sheradenin> Вопрос - а деньги на иконы и обряды крещения он брал из больничной кассы или нет?

Пациенты и прихожане несли.
Ну так и нынешние священники не из больничных касс деньги берут.
   
+
+7
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Вот он вешал в больницах иконы и крестил перед операциями своих пациентов.
А вот этот мужчина как вам?

Сеченов, Иван Михайлович — Википедия

1 (13) августа 1829 село Теплый Стан, Курмышский уезд,Симбирская губерния ныне село Сеченово Нижегородской области 2 (15) ноября 1905 (76 лет) Москва физиология Произведения в Викитеке. Ива́н Миха́йлович Се́ченов (1 (13) августа 1829 — 2 (15) ноября 1905) — выдающийся русский физиолог, учёный-энциклопедист, психолог, патолог, анатом, гистолог, токсиколог, культуролог, антрополог, естествоиспытатель, химик, физико-химик, физик, биохимик, эволюционист, приборостроитель, военный инженер, педагог, публицист, гуманист, просветитель, философ и мыслитель-рационалист[1], создатель физиологической школы; заслуженный ординарный профессор, член-корреспондент по биологическому разряду (1869—1904), почётный член (1904) Императорской Академии наук. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Я таких еще много натаскать сюда могу.

В свое время попы его гнобили активно, печаться не давали, более того както раз весь тираж очередной книги арестовали по их доносу.
   
RU iodaruk #10.04.2013 15:24  @spam_test#10.04.2013 15:00
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

spam_test> В Русском традиционализме с непокрытой головой тоже вроде, не приветствуется ходить?

А в светском обществе сидеть на уроке в шапке тоже не приветсвуется.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Волк Тамбовский #10.04.2013 15:26  @U235#10.04.2013 14:56
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

U235> Попробуйте про него, святого Луку архиепископа Крымского, а в миру профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого сказать что он был недостаточно профессионален.

Да, поскольку этот Лука вешал в операционной иконки и крестил подопытных - он явно был непрофессионален. Не "недостаточно профессионален", а просто - непрофессионален.
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> Как тут выяснилось, православные иерархи даже более образованные по части наук чем некоторые здешние борцы с мракобесием :)

Убеждай себя, главное, не останавливайся )))
А попы твои когда на научные темы заикаются все равно смешно выглядят. Грустно только за пипл который все это хавает. Да и хрен с ними.
   
+
+3
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Вопрос - а деньги на иконы и обряды крещения он брал из больничной кассы или нет?
U235> Пациенты и прихожане несли.
Тогда все ОК
Вопрос - а тех, кто не нес иконы или не хотел крестится он лечил или нет?

U235> Ну так и нынешние священники не из больничных касс деньги берут.
Уверены? Вот недавно тут больницу освящали - это на деньги из зарплаты главврача было?
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
U235> http://drevo.pravbeseda.ru/images/001/000658.jpg
U235> Попробуйте про него, святого Луку архиепископа Крымского, а в миру профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого сказать . . .


Попробуйте про него (отец Алексей Фатюхин) сказать, что он в миру . . .

И, заодно, попробуй сказать, что ты не понял. Не поверю :P
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Kuznets #10.04.2013 15:40  @Волк Тамбовский#10.04.2013 15:26
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235>> Попробуйте про него, святого Луку архиепископа Крымского, а в миру профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого сказать что он был недостаточно профессионален.
В.Т.> Да, поскольку этот Лука вешал в операционной иконки и крестил подопытных - он явно был непрофессионален. Не "недостаточно профессионален", а просто - непрофессионален.

для своего времени кстати - вполне грамотное поведение.
- Абрам, а ты закрыл дверь на замок?
- Да, Сара, закрыл.
- А на второй?
- Тоже.
- А щеколду задвинул?
- Задвинул.
- Цепочка на двери тоже закрыта?
- Да, Сара.
- А ты швабру в ручку двери вставил?
- Нет, забыл.
- Ну конечно, заходи честной народ, бери что хочешь!
 

:D

у нас наверное то же самое скоро будет. иконки, лампадки. сейчас это только в реанимациях можно увидеть - родные приносят, сестры следят, скоро сестры сами ставить будут, а потом и врачи.
"а ты с..ка все сделал чтобы он выжил? - все, все! даже лампадку вот поставил! все как у людей, не извольте беспокоиться!"...
   19.019.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> у нас наверное то же самое скоро будет.

В нашем региональном ожоговом центре в коридоре над входом в реанимацию висит большая икона Богородицы. На мой взгляд она там вполне уместна, учитывая что это за место и сколько боли и смерти там сосредоточено.
   
+
+8
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> В нашем региональном ожоговом центре в коридоре над входом в реанимацию висит большая икона

"чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало". соломинки это все. на них не поплаваешь.
   19.019.0
RU Bryansk Eagle #10.04.2013 16:03  @Волк Тамбовский#10.04.2013 15:26
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
U235>> Попробуйте про него, святого Луку архиепископа Крымского, а в миру профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого сказать что он был недостаточно профессионален.
В.Т.> Да, поскольку этот Лука вешал в операционной иконки и крестил подопытных - он явно был непрофессионален. Не "недостаточно профессионален", а просто - непрофессионален.

Глупость. Вера это дело лично каждого. Уверен, что иконы не мешали. И уверен, что если бы кто-то попросил убрать икону, он бы не отказался его лечить.
Плюс делай скидку на то, когда жил Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Конечно он менее профессионален, чем нынешние хорошие хирурги, но это прогресс.

Другое дело, что пример U235 разительно отличается от того, что он с его помощью пытается доказать, да и разделяет их очень много лет, за которые человечество шагнуло далеко вперед.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
Это сообщение редактировалось 10.04.2013 в 16:08
RU Bryansk Eagle #10.04.2013 16:07  @U235#10.04.2013 15:55
+
+5
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Kuznets>> у нас наверное то же самое скоро будет.
U235> В нашем региональном ожоговом центре в коридоре над входом в реанимацию висит большая икона Богородицы. На мой взгляд она там вполне уместна, учитывая что это за место и сколько боли и смерти там сосредоточено.

А вот лично меня бы это покоробило. Возможно людей других религий, помимо православия, тоже.
Я бы не стал лепить трагедию, и даже возмущаться, но вопрос, почему в общественном месте, никак не связанном с религией, в светском государстве, висит большая икона именно Богородицы? А чучело макаронного монстра там повесят, если кто-то искренне в него верующий захочет?
   26.0.1410.4326.0.1410.43
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> В нашем региональном ожоговом центре в коридоре над входом в реанимацию висит большая икона Богородицы. ...
Гораздо эффективнее бы было все иконы и прочую утварь из пары ваших местных церквей продать, а попов отправить на какой-нибудь завод работать, а на вырученные деньги купить нашему ожоговому центру дополнительно коек для послеожеговой терапии. Имхо. Или какого другого полезного оборудования.
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2013 в 16:23
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> "чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало". соломинки это все. на них не поплаваешь.

А в том месте жизни и висят на соломинке. Страшное место. Надо там побывать, чтоб понять насколько там все пропитано болью и смертью. Это реально физически ощущаешь. И врачи даже сделав все что можно для тяжелого ожогового больного не знают будет ли он жить. Все там в руках Провидения и Бога. И если икона поможет хоть одному больному - значит не зря она там висит
   
RU Bryansk Eagle #10.04.2013 16:30  @U235#10.04.2013 16:17
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Kuznets>> "чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало". соломинки это все. на них не поплаваешь.
U235> И если икона поможет хоть одному больному - значит не зря она там висит
А чем подтверждается, что она помогла хотя бы одному больному?
Имхо, единственная польза от икон - моральная поддержка, собственная вера может творить чудеса. Не икона, а самовнушение. Так что если человек верит, ничего плохого в этом нет. Главное чтобы не было навязывания веры другим, а права верующего не ставились превыше прав атеиста.
Поэтому за бюджетный счет никакие иконы вешаться не должны, обряды освещения не проводится. А в частном порядке, если никто не против - да пожалуйста.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU U235 #10.04.2013 16:37  @Bryansk Eagle#10.04.2013 16:30
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
B.E.> Имхо, единственная польза от икон - моральная поддержка,

Это уже немало. Там люди на грани или даже за гранью всех мыслимых моральных сил

B.E.> Главное чтобы не было навязывания веры другим, а права верующего не ставились превыше прав атеиста.

Я не видел там, перед лицом смерти, ни одного атеиста. Все надеются на чудо или хотя бы на то, что смерть - это не окончательный конец. Все там молятся, даже закоренелые атеисты.
   
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> "чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало". соломинки это все. на них не поплаваешь.
U235> А в том месте жизни и висят на соломинке.

не в этом смысле. хватаются - за соломинку. которой и нет вообще-то.

U235> Страшное место. Надо там побывать, чтоб понять насколько там все пропитано болью и смертью. Это реально физически ощущаешь. И врачи даже сделав все что можно для тяжелого ожогового больного не знают будет ли он жить.

да я как бы плавал. знаю.

U235> Все там в руках Провидения и Бога.

это верующие так считают.
ты "червоточину с Морганом Фриманом" по дискавери не смотришь?
там была серия про исследования причин появления у людей религиозных чувств и проч.
вкратце - все это возникает в условиях, когда человек не понимает ситуацию.
либо нехватка информации, либо сознательное запутывание.
тогда мозг начинает искать внешние причины.
мне понравилось как специально запутывали испытуемых и они начинали видеть какие-то формы в обычной шумовой картинке )
еще про то как влияли на ту область мозга которая соотносит зрение с мышечным ощущением, устраняя последнее, и человек начинал "видеть себя сверху" и т.д. ))
в-общем, я считаю, что церковь в последние лет 100 и так значительно отстала от науки в объяснении мироустройства (это раньше можно было лошарикам про трех китов втюхивать), сейчас оно еще держится за счет недостаточных знаний (те же самые иконки в больницах), на будущее я б ей дал еще максимум 100 лет, после этого у нее только одни заклинания и останутся.
понятно, что за последние тысячи лет жрецы всяких культов привыкли высасывать из пальца всевозможные "истины", "заповеди" и прочая.
но время их стремительно истекает. мне интересно, увижу лично я конец этой ерунды или его увидят мои дети. внуки думаю будут жить уже в свободном мире. ну или будет такое специально обнесенное забором место куда можно будет сходить посмотреть на последних двух монахов :)

U235> И если икона поможет хоть одному больному - значит не зря она там висит

если и поможет - этого все равно никто не узнает.
   19.019.0
10.04.2013 19:36, Волк Тамбовский: +1
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
А насчет навязывания веры могу привести опять же случай из жизни святого Луки Крымского:

«Неожиданно для всех, прежде чем начать операцию, Войно-Ясенецкий перекрестился, перекрестил ассистента, операционную сестру и больного. В последнее время он это делал всегда, вне зависимости от национальности и вероисповедания пациента. Однажды после крестного знамения больной — по национальности татарин — сказал хирургу: „Я ведь мусульманин. Зачем же Вы меня крестите?“ Последовал ответ: „Хоть религии разные, а Бог один. Под Богом все едины“».
 


Доброе пожелание и просьба к Богу никогда во вред не пойдет, даже если высказана от иной веры. У меня кстати был зеркальный случай: мою жену лечила хорошая медсестра, узбечка по национальности и естественно мусульманка по вере. Ставя капельницы она благословляла мою жену, православную по вере, по мусульмански, и ничего плохого в этом я тоже не вижу.
   
RU Bryansk Eagle #10.04.2013 16:51  @U235#10.04.2013 16:37
+
+6
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Главное чтобы не было навязывания веры другим, а права верующего не ставились превыше прав атеиста.
U235> Я не видел там, перед лицом смерти, ни одного атеиста. Все надеются на чудо или хотя бы на то, что смерть - это не окончательный конец. Все там молятся, даже закоренелые атеисты.

А вот это ты зря.
Во-первых, страх в качестве краеугольного камня веры скользкая дорожка. Именно из-за этого вера порой и принимает совершенно жуткие формы.
Во-вторых, и перед лицом смерти многие остаются атеистами, не нужно бездумно обобщать.
В-третьих, ты заметил, что на вполне адекватную мою фразу о том, что вера не должна навязываться или ставиться превыше атеизма, вместо того чтобы согласится, зачем-то начинаешь придумывать оправдания этому???
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Bryansk Eagle #10.04.2013 16:53  @U235#10.04.2013 16:51
+
+5
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
U235> А насчет навязывания веры могу привести опять же случай из жизни святого Луки Крымского:
U235> Доброе пожелание и просьба к Богу никогда во вред не пойдет, даже если высказана от иной веры.
Если пациент против - это плохо. Это ровно тоже самое, что наоборот запретить креститься православному.
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU Bryansk Eagle #10.04.2013 16:56
+
+7
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
http://top.rbc.ru/viewpoint/10/04/2013/853342.shtml
"Я знаю православных, которых оскорб** крестовина в раковине - мол, смываешь грязь на Крест Спасителя. Их же оскорб** если на подошве обуви насечка в виде креста. Про тех, кто оскорб** штрих-кодами, ИНН, паспортами и лазерными фотоаппаратами, и говорить нечего. Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста", - написал А.Кураев в блоге.
 
   26.0.1410.4326.0.1410.43
RU hcube #10.04.2013 17:06  @Bryansk Eagle#10.04.2013 16:56
+
+8
-
edit
 

hcube

старожил
★★
B.E.> А. Кураев: Некоторых верующих может оскорбить крестовина в раковине :: Прямая речь :: Top.rbc.ru

Блин. Ну почему он не Патриарх, а? Почему католикам можно нормального Папу иметь, а у нас, блин, все согласно национальной специфике?
   8.08.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Почему католикам можно нормального Папу иметь, а у нас, блин, все согласно национальной специфике?

потому что Католики прошли через Реформацию.
   19.019.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> религия значительно отстала от науки в объяснении мироустройства (это раньше можно было лошарикам про трех китов втюхивать), сейчас оно еще держится за счет недостаточных знаний

Ну это ты так считаешь. А вот Лука Крымский считал иначе и к концу своей жизни написал два трактата на тему взаимоотношений науки и религии

Наука без религии — небо без солнца. А наука, облачённая светом — это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира
 

Наука и религия — Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Труд Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) «Наука и религия» // azbyka.ru
 

Еще понравился ответ Луки комиссару на допросе

— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
 
   
1 132 133 134 135 136 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru