[image]

Обсуждения РЭБ и РЭП

Теги:армия, РЭБ, РЭП
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
На каком-то топике была упомянута книга Палия 'Радиоэлектронная борьба'. Хотел найти и прочесть, но Гугль мне ничего путного не дал. Если эта книжка не секретная, то плз., кто- нибудь дайте ссылку на нее.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У меня она есть. Но сгорел сканер Да и лениво 350 страниц распознавать

Хотя, м.б., как-нибудь соберусь...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
А в сети?

Сгоревшим сканером и мне ее лениво будет распознавать.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А в сети её, наверное нет

Что до сгоревшего сканера - он не совсем сгорел. Красный канал глючит. Для ч/б книжки не шибко страшно, хотя и неприятно.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>А в сети её, наверное нет

Жаль. :unsure:
   

U235

старожил
★★★★★

Очень хорошая книжка и, что самое приятное, несекретная. Уже на гражданке во Владивостоке я ее откопал в библиотеке ДВГТУ. Правда когда я по этой книжке написал "рыбу" для методички по РЭБ, которая писалась для военной кафедры сего славного заведения, добавив туда свой анализ написанного и еще пары-тройки открытых источников, то был сразу же уестествлен первым отделом. Судя по всему, Палий ее писал собирая более-менее безобидные выдержки из секретных изданий (когда я его читал, меня постоянно преследовал синдром де-жа-вю) и затем пропихивая все это через первый отдел под видом анализа зарубежного опыта
   
Отсканированный (но пока не распознанный) экземпляр есть (вот сделал наконец)... "Серый Палий" (второе издание) без 3й части (РЭБ в мировых и локальных войнах).В 300 dpi получилось около 16 мегабайт - отсылабельно, но
на пределе.Может быть кто хочет распознать - вычитать - выложить ?.На ту же
ecm.by.ru/

А по источникам - на мой взгляд, Палий - это букварь ( не путать с мурзилкой).
Другие источники - Вакин с Шустовым (с ходу не помню названия), МАИ-шная книжка (авторы, кажется Куприянов/Демин), ну и еще пара книг была.
Скажу сразу - грифованой литературы не читал (ну ладно, почти не читал), и насколько понимаю, грифованы или описания конкретных изделий, или применение.Вроде бы особенно секретных принципов ("видов помех") нет.
Если более подробно, то еще должны быть различные вузовские методички (очень порой небезынтересно, но фиг найдешь), несколько обзоров в "Зарубежной радиоэлектронике" 80х годов, несколько воениздатовских кижек (не грифованы и даже без "продаже не подлежит", но цены я на них не видел... так что и не секретно, и нигде не найти (разве спереть где-либо)).

А вот на "загнивающем западе", там дааа... Artech House - High-Tech Books & Software for Engineers and Managers



U235, а в каком направлении был " свой анализ написанного " ???
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>В 300 dpi получилось около 16 мегабайт - отсылабельно, но

Мой ящик имеет размер 25 Мб. Отошлите, если не жалко, плз.

>Палий - это букварь

А мне букварь-то и нужен. Несекретный.
   

TbMA

опытный

А можно ли будет выложить для всех?
Если с этим трудности - то пришлите и мне.
   
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
U235, 26.09.2003 12:55:32:
Судя по всему, Палий ее писал собирая более-менее безобидные выдержки из секретных изданий (когда я его читал, меня постоянно преследовал синдром де-жа-вю) и затем пропихивая все это через первый отдел под видом анализа зарубежного опыта
 

Палий - генерал-лейтенант, первый начальник Управления РЭБ ГШ, не думаю уж что на него сильно первый отдел наседал
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В последнее время вышло в "Радиотехнике" несколько книжек про РЭБ, в основном по авиационному. Не мурзилки, но и не научные труды
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Немного не то, но вот ссылка на американские уставы. Если поискать, кое-что можно найти. К сожалению уставы не все, некоторые закрыты.




Обратите внимание на FM34-45. TACTICS, TECHNIQUES, AND PROCEDURES FOR ELECTRONIC ATTACK, 09 JUN 2000

Всего наилучшего

Василий
   

U235

старожил
★★★★★

Unreg, 27.09.2003 12:30:44:
U235, а в каком направлении был " свой анализ написанного " ???
 

Тактика защиты НК от ПКР. Прикинул несколько вариантов комплексной постановки активных и пассивных помех при обнаружении атакующей ПКР. Ну и заодно цензуре подвергся раздел по тактике радиоразведки.
   

MABP

втянувшийся
Может быть кто хочет распознать - вычитать - выложить ?.На ту же
ecm.by.ru/
 


Выложить, т.е. перегнать в html и отформатировать - эт без проблем. Мыло для связи в профиле, да и на ecm.by.ru оно есть

Вроде бы особенно секретных принципов ("видов помех") нет.
 


Угу, моё ИМХО с этим совпадает. Фундамент, он и в африке фундамент. Секретны обычно тактика, технические параметры. Не афишируют алгоритмы работы.
   
Наверно, к началу след. недели удастся распознать 1-ю часть.Материал тяжеловат (формулы) для finereaderа да и времени не очень.
______

Прикинул несколько вариантов комплексной постановки активных и пассивных помех при обнаружении атакующей ПКР.

Ну, про комплексирование, я услышал впервые уже в неоткрытой части курса
(военная кафедра).Вообще, вопрос "что и в какой последовательности гнать
на антенну" не очень освещается в книгах.Слишком уж это завязано на располагаемые данные о конкретных целях.

цензуре подвергся раздел по тактике радиоразведки.

Какой РЭР ? В смысле communications intelligence ? Так про это направление
в литературе упоминаний вообще не было. Кроме как "Советский союз в кольце NSA-шных баз".А тема ОЧЕНЬ интересная...

В последнее время вышло в "Радиотехнике" несколько книжек про РЭБ, в основном по авиационному.

Это у тех, которые webcenter.ru/~iprzhr/ ??? А по РЭБ - то у них где ???
Разве что последняя - "Защита РЭС от помех"....Да и там так...Не густо.

Не мурзилки, но и не научные труды
Где же вы научные-то труды по этой линии видели ? В секретной библиотеке разве... Я бы сказал, что это журнальный обзор (в осн. "Радиотехника")

FM34-45. TACTICS, TECHNIQUES, AND PROCEDURES FOR ELECTRONIC ATTACK
Это communications jamming и только...РЭБ как бы ее включает в себя, но не ограничевается

А вообще, может библиографию пособираем...С комментариями...Опять же, есть не только книги - та же патентная литература.

Для начала: А (в инициале не уверен) Вартанесян :Радиоэлектронная разведка.
На мой взгляд - тоже букварь, но по РЭРовской линии.Тоже 2 издания (новое/старое) - старое больше по пеленгаторной линии.

PS.(Так мечтательно глядя в потолок) А может библиографией и не ограничится....


 
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Наверно, к началу след. недели удастся распознать 1-ю часть.Материал тяжеловат (формулы) для finereaderа да и времени не очень.

Все равно спасибо! ИМХО, лучше будет, если образы будут на Базе.
   
RU Sergofan #11.04.2013 15:06  @Militarist#11.04.2013 14:43
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyDron>> Массированная РЭБ весьма слабо коррелирует с режимом радиомолчания. Я гарантирую это.
Militarist> Кстати, а почему?

:D И этот человек в течении уже длительного времени трубит на весь мир о системах радиоэлектронной борьбы и их реальном применении! Нет, это поистине прелестно! :D

По "помехе" че-нить напишем или сразу сольемся?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
US Militarist #11.04.2013 15:43  @Sergofan#11.04.2013 15:06
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan> И этот человек в течении уже длительного времени трубит на весь мир о системах радиоэлектронной борьбы и их реальном применении! Нет, это поистине прелестно! :D

Речь о том, что было через полчаса после удара, когда самолеты были уже далеко.

Sergofan> По "помехе" че-нить напишем или сразу сольемся?

Там как раз в данном случае не помеха, а нечто совсем другое.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Sergofan #11.04.2013 15:53  @Militarist#11.04.2013 15:43
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> По "помехе" че-нить напишем или сразу сольемся?
Militarist> Там как раз в данном случае не помеха, а нечто совсем другое.

Пардоньте? Что же еще может быть? Не стесняйтесь, рвите шаблоны. Если мы говорим о взаимодействии авиационной РЭБ и наземных средств РТВ, систем наведения ЗРК, ЗА, связи - то что это ЕЩЕ может быть? Системы радиоэлектронной борьбы каким-то образом должны помешать наземным радиоэлектронным средствам. Каким? Ну наверняка постановкой помех. Каких-то. Не будем пока углуб** Если вы знаете "нечто совсем другое" - откройте же тайну. Хоть намеком.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
US Militarist #12.04.2013 23:38  @Sergofan#11.04.2013 15:53
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Там как раз в данном случае не помеха, а нечто совсем другое.

Sergofan> Пардоньте? Что же еще может быть?

Я не знаю, что именно и как именно это было сделано. И это понятно. Если бы сверхсекретные вещи знали кто попало, грош цена была бы владельцам секрета. Но давай я тебе приведу такой пример. Представь, что никто не имеет понятия о технологии стелс, кроме США. И вот американские самолеты совершают налет и уничтожают некий объект. Противник и все любители по всему миру ломают себе голову и думают как это было сделано и ищут всякие логичные объяснения, но все это пустое ибо они даже не предполагают о наличии технологии стелс. Они скажут, что чудес не бывает и все просто как дважды два четыре. Например, высказывались мнения, что Озирак был взорван диверсантами. Ведь по их мнению Ф-16 не могли совершить такой полет. А если и совершили, то не могли уйти без потерь. А если ушли, значит диверсию совершили иначе. Ведь чудес не бывает. Так же не могли объяснить рационально разгром ПВО и ВВС Сирии в 1982 г и так как чудес не бывает, то стали утверждать, что результаты войны сфальсифицированы Израилем и США. Мнение Скайдрона убедительно и я ценю его компетентность, но вместе с тем я не могу игнорировать многочисленные сообщения от хорошо известных и авторитетных людей, сообщающих о том, что была применена сверхсекретная технология. Причем сообщалось, что эта технология подобна той, что есть и у США тоже. Можно конечно посмеяться над такими сообщениями. А можно и призадуматься. Вот меня заставило призадуматься то, что ПВО Сирии полностью проворонило все это дело.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Massaraksh #13.04.2013 05:20  @Militarist#12.04.2013 23:38
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Militarist> Я не знаю, что именно и как именно это было сделано. И это понятно.
Да-да. "Прибор секретный, профессор мог не знать".
   21.021.0
RU Sergofan #13.04.2013 07:22  @Militarist#12.04.2013 23:38
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Я не знаю, что именно и как именно это было сделано.

Ну хоть честно. Понятно что не знаете. Вы кроме пропаганды вообще ничего не знаете.

Militarist> И это понятно.

Тоже так. У вас просто не хватает знаний всего.

Militarist> Но давай я тебе приведу такой пример.

Пример соответствует вашему восприятию мира. Т.е. 0% соответствия с реальностью.

Militarist> Например, высказывались мнения, что Озирак был взорван диверсантами.

Учитывая что налет на экранах систем ПВO наблюдал как минимум один советский офицер - такое мнение высказывали ваши "источники"

Militarist> ...но вместе с тем я не могу игнорировать многочисленные сообщения от хорошо известных и авторитетных людей, сообщающих о том, что была применена сверхсекретная технология.

А вы не читайте советских газет ту дрянь, что вы читаете. Купите себе учебник по физике. Или я могу выслать. Это слегка разрушит ваш мир, зато хоть немного приблизит вас к реальности.

Militarist> Можно конечно посмеяться над такими сообщениями. А можно и призадуматься.

Это хорошая мысль. Те кто хоть немного понимает - будут смеяться. Те кто ничего не соображает - будут делать вид что думают

Эх, как жаль что вы слились. Оно конечно логично, перевести разговор на тему "да там такая секретная штуковина была, что она сама не знает о себе из-за секретности". Я так надеялся что вы что-нибудь по "помехе" скажете, покопаетесь где-то в районе сигнал-шум. А потом мы бы с вами еще и по антеннам могли бы. По типам наведения ЗУР.... Но не судьба. Вы даже элементарных вещей не знаете. Вера в пропагандистские идеалы заменяет вам знания.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 13.04.2013 в 08:01
MD Serg Ivanov #13.04.2013 10:36  @Militarist#12.04.2013 23:38
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Militarist> Я не знаю, что именно и как именно это было сделано. И это понятно.
Не знаю что, не знаю как, но верую. Здесь же не форум фанатов..
   11
LT Meskiukas #13.04.2013 11:05  @Militarist#12.04.2013 23:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Militarist> но вместе с тем я не могу игнорировать многочисленные сообщения от хорошо известных и авторитетных людей,
Типа Глухов и К. :D
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Militarist #13.04.2013 11:27  @Sergofan#13.04.2013 07:22
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Sergofan> Я так надеялся что вы что-нибудь по "помехе" скажете... Вы даже элементарных вещей не знаете.

Вы ошибаетесь. У меня есть литература по РЭБ.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru