[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 75 76 77 78 79 137
UA Костян1979 #14.04.2013 18:31  @Xan#14.04.2013 16:30
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> Единственное что нужно — балансировать:
Xan> Иначе у БП будет срабатывать защита.
Xan> Так уж компутерные устроены.
Думаю что не навсех.
На моём не надо не чего балансировать ну по крайне мере если снимаешь на 5 вольтовом выходе.
Xan> Ну и когда включишь, можно проверить, что 5-вольтовый выдаёт именно 5 вольт, а не больше (5.5 например). Иначе ему надо ещё нагрузки добавить.
На холостом ходу дает 5,5в. а под нагрузкой 10А 4,7 вольт.
   

LEVSHA

опытный

ksm> В связи с этим нужна консультация.
Если не трогать конструкцию электролизера, состав электролита и температуру то выход зависит только от ампер часов, а не от типа БП.
   7.07.0

ksm

опытный

ksm>> В связи с этим нужна консультация.
LEVSHA> Если не трогать конструкцию электролизера, состав электролита и температуру то выход зависит только от ампер часов, а не от типа БП.

Это само собой понятно, что от ампер часов, но у меня например теоретически расщетное время одно, а на практике совсем другое, Ведь электролизер со стабилизированным питанием должен быть эффективнее? или я в чем-то заблуждаюсь?
Почти везде,где встречал информацию о электролизерах рекомендуется хороший БП со стабилизатором .
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2013 в 22:07
KZ Xan #14.04.2013 22:55  @Костян1979#14.04.2013 18:31
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> На холостом ходу дает 5,5в. а под нагрузкой 10А 4,7 вольт.

Попробуй немного (1 ампер?) нагрузить 12 вольт и, скорее всего, вместо 4.7 станет 5 ровно.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

ksm> Это само собой понятно...
Ты меня извини, но ты немного заблудился. :)

В твоих рассуждениях есть противоречие с одной стороны ты понимаешь, что «выход» зависит от ампер часов, а с другой надеешься что «выход» станет больше, если взять блок питания со стабилизированным напряжением.

Сейчас у тебя БП - это зарядное устройство, то есть в той или иной степени источник тока и это правильно. А если ты возьмешь БП от компа то он будет источником стабилизированного напряжения а это тебе как раз не надо.
Если у тебя маленький выход по току нужно искать проблему в конструкции электролизера, в составе электролита и в температурном режиме. У меня на хлоратной стадии КПД по току был не хуже 90% но есть один нюанс на первых 20% электролиза электролит «созревает» и выход в этот момент очень низкий.
Если захочешь менять БП почитай эту тему за 2012год я много писал и картинки выкладывал.
   8.08.0
UA Костян1979 #15.04.2013 12:09  @LEVSHA#15.04.2013 10:42
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> А если ты возьмешь БП от компа то он будет источником стабилизированного напряжения а это тебе как раз не надо.

Ту не согласен, у зарядного устройства выходное напряжение будет скакать в зависимости от напряжения в сети. А так как ksm все это делает на гараже то такая проблема будет постоянная. А при использовании БП от ПК ток будет зависеть только от температуры раствора, чем выше температура тем выше ток и ниже напряжения. У меня если Т раствора поддерживать постоянную в районе 30 градусов ток 8 ампер, а напряжение 4,7 и этого вполне достаточно для получения ХН.
А даже теперь амперметр не использую.
   
Это сообщение редактировалось 15.04.2013 в 13:46
RU SashaMaks #15.04.2013 13:27  @Костян1979#15.04.2013 12:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Костян1979> Ту не согласен, у зарядного устройства выходное напряжение будит...

Костян, слово "будит" в данном случае пишется через "е". Это будильник будит, а напряжение будет)))
   20.020.0
UA Костян1979 #15.04.2013 13:45  @SashaMaks#15.04.2013 13:27
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

SashaMaks> Костян, слово "будит" в данном случае пишется через "е". Это будильник будит, а напряжение будет)))
Сп исправил. :)
   

ksm

опытный

LEVSHA> Ты меня извини, но ты немного заблудился. :)
LEVSHA> В твоих рассуждениях есть противоречие с одной стороны ты понимаешь, что «выход» зависит от ампер часов, а с другой надеешься что «выход» станет больше, если взять блок питания со стабилизированным напряжением.
Я почему-то считал, что если например при подаче стабилизированного напряжения, ну к примеру 8 ампер ,за час в моем электролизере должно образовываться допустим 5 грамм хлората, но так,как питание не стабилизированное образуется меньше при тех-же условиях.
P.S. А в гараже у меня напряжение действительно постоянно скачет.
   20.020.0
UA Костян1979 #15.04.2013 14:41  @ksm#15.04.2013 14:31
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ksm> P.S. А в гараже у меня напряжение действительно постоянно скачет.
Вот у тебя и получается что рассчитаешь на 7 ампер, а при падении напряжения получаеш меньше. а значит и время нужно больше или надо корректировать напряжение.
   
UA LEVSHA #15.04.2013 18:22  @Костян1979#15.04.2013 12:09
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Костян1979> Ту не согласен.
Конечно со всем соглашаться не надо но для несогласия желательно иметь основания(знания).
Все виды АКБ заряжаются током а не напряжением и большинство зарядных устройств являются источниками тока в той или иной степени, то есть от изменения входного напряжения ток на вторичной стороне меняется не сильно.
Если говорить о примитивном зарядном устройстве на трансформаторе без электроники(наш случай) то это делают конструируя трансформатор с мягкой характеристикой.
Еще очень важный момент процесс электролиза(например получение хлората) это практически такой же процесс как и заряд АКБ. Из чего следует что зарядное устройства это практически идеальный источник для электролизера.

Костян1979> А при использовании БП от ПК ток будет зависеть только от температуры раствора.
Нет.
Нужно понимать, что у реального процесса электролиза в реальном электролизере нет четкого напряжения электролиза и по этому нужен источник тока, а не напряжения.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2013 в 22:16

LEVSHA

опытный

ksm> Я почему-то считал, что если например при подаче стабилизированного напряжения, ну к примеру 8 ампер.
Не путай, пожалуйста, напряжение и ток. :)

Тебе нужен источник тока, а не напряжения. А для этого есть два варианта
1. БП со стабилизированным напряжением заведомо большим, чем потенциал электролиза например 8-10вольт и последовательно с электролизером включить балластный резистор который преобразует стабильное напряжение в почти стабильный ток.
2. БП способный работать в режиме стабилизации тока(лучший вариант) например S-100-5 или S-150-5 фирмы «MW». Или любой другой способный работать как стабилизатор тока в диапазоне напряжения 4-5вольт.
   8.08.0

ksm

опытный

LEVSHA> Не путай, пожалуйста, напряжение и ток. :)
Да ,конечно неправильно сказал,конечно-же сила тока 8А :)
   20.020.0
UA Костян1979 #16.04.2013 09:02  @LEVSHA#15.04.2013 18:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> Все виды АКБ заряжаются током
Это я знаю, но я также знаю что RS DRIV пользуется трансформатором и унего проблемы с напряжением, тоже на гараже делает. По этому ему приходится провода перекидывать с витка на виток.
А у меня БП ПК и зимой в общяге к вечеру напруга падает до 200 вольт но на выходных показателях это не сказывается.
Мы рассматриваем один БП который есть у ksm , а это обычный трансформатор с лариком если не ошибаюсь. Я бы его заменил на БП от ПК не задумываясь.
По поводу того что не только от температуры будит зависеть ток но и от плотности и от времени процесса но это изменения будут незначительные и не настолько скачкообразные и непредсказуемые как скачки напряжения на гаражах.
   

Pashok

опытный

LEVSHA> Нужно понимать, что у реального процесса электролиза в реальном электролизере нет четкого напряжения электролиза и по этому нужен источник тока, а не напряжения.

У электролиза на хлорат и перхлорат соответственно есть вполне четкие минимальные напряжения обусловленные потенциалами соответствующих хлорат- или перхлорат-ионов, и ниже этих напряжений процесс идти не будет. Кроме того если надо попасть именно в хлоратную фазу, то максимальное напряжение должно быть ниже порога начала образования перхлорат-ионов, что бы потом не чистить от них хлорат (это конечно с учетом того, что плотность тока на аноде достаточна для перхлората)
Далее существуют весьма определенные "оптимальные" напряжения на ячейке для получения хлоратов и перхлоратов. Для хлоратов в промышленности используют как правило ок 3,4-3,6В. Для перхлоратов 5-6В. И как раз для каждой конкретной конструкции электролитической ячейки и конкретного состава электролита а так же температуры электролиза существуют вполне определенные оптимальные напряжения, обеспечивающие максимальный выход продукта не только по току, но и по киловатт*часам.
К примеру, если при получении хлората подавать на ячейку напряжение больше оптимального, скажем вместо 3,5В - 7В, то все дополнительные ватты будут расходоваться на нагрев ячейки и в данном случае будет получен примерно двойной перерасход энергии от оптимального режима. Кроме того больше будет изнашиваться анод.

Все эти нюансы конечно не важны, если напряжение заведомо выше минимального и вряде случаев не лень чистить хлорат от перхлората, а так же не важен КПД процесса (халявная электоэнергия, оборудование, ну и пр...) :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2013 в 15:00

ksm

опытный

Решил сделать катод из свинца, завалялся у меня слиток, часть свинца в котором из старого аккумулятора , а часть вообще неизвестного происхождения,а так, как свинец не чистый , может это как-то сказаться на процессе электролиза и конечном продукте, особенно в плане безопасности.
   20.020.0

Xan

координатор

ksm> Решил сделать катод из свинца, завалялся у меня слиток, часть свинца в котором из старого аккумулятора , а часть вообще неизвестного происхождения,а так, как свинец не чистый , может это как-то сказаться на процессе электролиза и конечном продукте, особенно в плане безопасности.

Думаю, можно вообще взять катодную пластину из аккумулятора. Ну, намазку из неё выбить, может быть.
В электролит свинец попадать не должен, тем более с катода — направление тока такое, что свинец будет удерживаться от уплывания.

Непонятно только, можно ли при свинцовом катоде использовать хромат. Со свинцовым анодом — точно нельзя.
   9.09.0

NGR
pillot51

опытный

Xan>

новое по переговорам :
[9:29:43] Артем Нестеренко: Добрый день
[9:31:01] Артем Нестеренко: Проволока ф0,2-0,5мм, 15м, стоимость 750 $/м, срок поставки 3-5 недель
[9:31:34] Артем Нестеренко: Я тогда ошибся в единице измерения
[9:31:40] Артем Нестеренко: [11 апреля 2013 г. 16:21] Артем Нестеренко:

« [9:33:34] PETROV ALEKS: стоимость 750 $/м???
[9:40:10] PETROV ALEKS: Артём , я не ошибся? Проволока ф0,2-0,5мм, 15м, стоимость 750 $/м
[9:49:39] PETROV ALEKS: проволока диаметром 0,5мм длиной 1м=4,2гр ; 4,2гр сплава ПлИ10=750$=6100грн !!! Стоимость чистой банковской платины 5 г, штампованный - 2620,00 грн !!! 10 гр!!!!!, штампованный - 5140,00 грн !!!!
[9:51:48] PETROV ALEKS: у вас 4,2гр-6100грн! Я получу наконец за 1,5месяца внятный ответ или у вас предприятие не серьёзное?!Ё
[11:26:38] Артем Нестеренко: Я проверил все данные
[11:26:50] Артем Нестеренко: Изначально я дал почти правильный ответ
[11:26:59] Артем Нестеренко: Ошибся в единице измериния
[11:27:58] Артем Нестеренко: Проволока ф0,2-0,5мм, 15м, стоимость 750$/ м
[11:29:22 | Изменены 11:29:41] Артем Нестеренко: И стоимость банковской штампованной платины не может выступать эквивалентом стоимости за термопарную проволоку
[11:30:06] Артем Нестеренко: Мы пересчитали все расчеты, стоимость такая как получилась
[11:30:33] Артем Нестеренко: Прошу прощения за долгий ответ, обычно такого у меня не бывает
[11:31:01] Артем Нестеренко: Я указал стомость за кг, а нужно было за метр
   20.020.0
RU Бывший генералиссимус #17.04.2013 12:57  @NGR#17.04.2013 12:47
+
-
edit
 
Xan>>
NGR> новое по переговорам :
NGR> [9:29:43] Артем Нестеренко: Добрый день
NGR> [9:31:01] Артем Нестеренко: Проволока ф0,2-0,5мм, 15м, стоимость 750 $/м, срок поставки 3-5 недель
Слишком дорого, но этого и следовало ожидать. Пятиграммовый банковский слиток платины - почти что самый дешёвый вариант, если речь не идёт о всяких "халявных" вариантах с нарушениями УК.
Я приценивался к монете в 1/10 унции - 3,11 грамма, выходит дороже, чем 5-граммовый слиток.

Чудес не бывает, термопарная проволока из драгметаллов не может быть неликвидом.

Я пытался купить какое-нибудь ювелирное изделие из платины "на лом", но московские ломбарды с платиной не работают.

Есть в Москве контора, которая самостоятельно изготавливает платинированные титановые аноды, из сплошного, а не сетчатого титана, говорят, что ВЫНУЖДЕНЫ были сами внедрить производство по старому советскому ГОСТу, потому что такое покрытие оказалось более долговечным, чем покупные титановые платинированные электроды немецкого и т.д. производства. Но и они не дают гарантии стойкости в хлоратном электролите.
   10.010.0
RU Massaraksh #17.04.2013 16:27
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Тем более, что цена платины за последний месяц упала на 15%, и, похоже, собирается ещё падать.
   21.021.0

Xan

координатор

NGR> новое по переговорам :

> [11:29:22 | Изменены 11:29:41] Артем Нестеренко: И стоимость банковской штампованной платины не может выступать эквивалентом стоимости за термопарную проволоку

Это он загнул — втроём не разогнуть!

Работу по изготовлению проволоки ценить пропорционально стоимости материала могут только ОЖП.

Я бы понял, если б к работе добавляли несколько процентов на возможные потери материала при техпроцессе.
Но ценить работу в полтора раза дороже материала — это censored.

Б.г.> Пятиграммовый банковский слиток платины - почти что самый дешёвый вариант

Вот мне тоже так кажется.
И гораздо надёжнее, чем покупные платинированные аноды.
   9.09.0
RU Бывший генералиссимус #17.04.2013 17:46  @Xan#17.04.2013 17:33
+
-
edit
 
Xan> Работу по изготовлению проволоки ценить пропорционально стоимости материала могут только ОЖП.
Xan> Я бы понял, если б к работе добавляли несколько процентов на возможные потери материала при техпроцессе.
Xan> Но ценить работу в полтора раза дороже материала — это censored.
Но это норма жизни - она везде примерно так стоит. Тут ещё важно то, что эта проволока могла быть изготовлена, когда родий стоил 10000 долларов за унцию - и, таким образом, 10% родия в её составе поднимают цену почти в 2 раза. Сейчас он стоит в 8 раз дешевле, но купили-то его тогда, и отбивать надо ту цену, ибо неизвестно, сколько проволоки удастся продать.
Я вот всё думаю, нельзя ли перевести мои 20 мг платины, добытые из нормального элемента, в 10 см2 покрытия на титане, там, вроде, ничего запредельно сложного нет, и даже необязательно добиваться сплошности, лишь бы держалось, а там, где его не будет, титан запассивируется до фиолетового цвета (мне показывали).
НО это думы пока чисто теоретически, т.к. перхлората у меня довольно много, а вот работающего топлива всё ещё нет :)
Более актуальна лично для меня обратная переработка перхлората калия в хлорную кислоту, это я собираюсь всё же попробовать летом осторожненько так... Ибо ПХК у меня килограммов пять по сусекам наскребётся.
   10.010.0

ksm

опытный

Ваял сегодня после работы свинцовый катод.
Вроде что-то получилось :)
Прикреплённые файлы:
IMG0458A.jpg (скачать) [1280x1024, 175 кБ]
 
 
   20.020.0

NGR
pillot51

опытный

Б.г.>> Пятиграммовый банковский слиток платины - почти что самый дешёвый вариант
Xan> Вот мне тоже так кажется.

Может слиток под паровоз положить на рельс , должно нормально раскатать ,только не дай бог колесу прилипнет и уедет :D , или раскатает метров на пять
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #18.04.2013 09:55  @NGR#18.04.2013 00:28
+
+1
-
edit
 
Б.г.>>> Пятиграммовый банковский слиток платины - почти что самый дешёвый вариант
Xan>> Вот мне тоже так кажется.
NGR> Может слиток под паровоз положить на рельс , должно нормально раскатать ,только не дай бог колесу прилипнет и уедет :D , или раскатает метров на пять
я приклеивал серебряные бульбочки на двусторонний скотч к трамвайному рельсу, без этого, действительно, часто увозит.
   10.010.0
1 75 76 77 78 79 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru