Моя страна…

 
1 79 80 81 82 83 111
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
minchuk> снести и построить дешевле... %)

:eek: ?

Только не говори мне, что экспертиза стоит дороже дома.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+5
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Balancer> Только не говори мне, что экспертиза стоит дороже дома.

Скажу. %)

Во-первых нужен будет - проект в полном соответствии с существующими нормами, стоимость проектно-изыскательских работ как бы не процентов 10 от стомости потянут. Во-вторых - экспертиза на соответствие проекта уже построенной конструкции. Ну и в третьих - организация которая возьмет конструкцию на гарантийное обслуживание.

Здания выполненные по проекту приходится переделывать - это я тебе как сторона договора долевого строительства говорю. А тут... %)

Ты уверен если сделать "по правилам" - то этот "пазл сложиться"? Я - нет.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Fakir> Хе. Неделю назад на ощупь они были ощутимо холоднее. Или условия теплосъёма настолько сильно изменились, что так заметно изменилась и температура радиаторов - или они еще и прибавили газу :)
А вариант "на улице потеплело - потери через "теплоизоляцию" трубопроводов уменьшились" как тебе? :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так это и входит в условия теплосъёма.
 7.07.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Fakir> Так это и входит в условия теплосъёма.
И не отменяет тип boolean у отопления :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Fakir> Блин, вот второй день +20 на улице - а батареи жарят чуть не круче, чем в феврале. Окна нараспашку, и всё равно жарко.
Fakir> Им чё - так не терпится отведенное топливо сжечь под ноль, чтоб бабла побольше в счета вписать?
Если где-то прибыло, значит где-то убыло. У нас, по-видимому, заботясь о экономии граждан на отоплении, его досрочно и выключили. А через пару дней температура до нуля и ухнула...
 
DE Бяка #20.04.2013 04:11  @Balancer#19.04.2013 21:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> А что дешевле, снести и построить новое здание или провести экспертизу имеющегося?

Снести.
Потому, что просто невозможно сделать экспертизу с более менее нормальной точностью, не разрушив всё здание.

Аналогия, примерно, как с самолётом. Перед Вами самолёт. Выглядит также, как и привычный нормальный самолёт. Только никто не знает из каких материалов. Ни сертификатов, ни результатов испытаний материалов.

Чтобы рапзобраться с конкретным девайсом, надо произвести испытание всех элементов на разрушение.


При строительстве здания надо не только сертификаты собирать, но и много испытаний делать. Того же раствора и бетона. Официально, в лаборатории. И кучу актов промежуточного контроля подписывать. После контроля, тестекственно.

ПРи нормальной организации строительства на всё это дело уходит примерно 10% от стоимости строительства. Это вполне обоснованные затраты.
 19.019.0
DE Бяка #20.04.2013 04:16  @Balancer#19.04.2013 21:47
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> Только не говори мне, что экспертиза стоит дороже дома.
Дороже. Во много раз.

Дешевле стоит экспертиза технического состояния дома, который был построен без нарушения норм техконтроля качества.
 19.019.0
DE Бяка #20.04.2013 04:28  @VVSFalcon#19.04.2013 21:54
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
VVSFalcon> А вариант "на улице потеплело - потери через "теплоизоляцию" трубопроводов уменьшились" как тебе? :)

А почему не рассмотреть вариант, что элеваторные узлы - далеко не самые экономичные устройства, в деле экономии тепла.
А отсутствие клапана-регулятора на батарее - это просто атавизм. Хотя их можно обычным вентилем заменить.
 19.019.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> А отсутствие клапана-регулятора на батарее - это просто атавизм. Хотя их можно обычным вентилем заменить.
Это не атавизм, это раздолбайство - потому как краны на батареи и в 60х годах ставили. С другой стороны - наши батареи сантехники менять просто боятся (точнее трогать боятся, "а вдруг всё посыплется" :) ) Ну и с третьей - даже если батарею прикрутить до комфортной температуры в квартире - на оплате отопления это хрен скажется...
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+4
-
edit
 

ADP

опытный

alex_ii> Ну и с третьей - даже если батарею прикрутить до комфортной температуры в квартире - на оплате отопления это хрен скажется...

Если прикрутит большая часть народа, то скажется, т.к. дома постепенно оборудуются узлами учета тепла (теплосчетчики). Мы такой в доме восстановили, у нас был, но вовремя не прошли переаттестацию, потом пока чесались, он устарел (переаттестацию бы прошел, а по новой нельзя). Потом в связи с попыткой рейдерсткого захвата дома было не до того. Потом не было денег — 400 тысяч долгов на доме висело, и арбитражи. Платили 1/12 от расчетного годового расхода в месяц. И более 70% квартплаты уходила на эти платежи. Сейчас сделали теплосчетчики, подключили, проходят последние согласования в УКС. После этого будем платить по факту, это должно нам сэкономить порядка 300 тысяч рублей в год (более 1,5 месяцев суммарной квартплаты дома).
Всё это на фоне шибко умных товарищей. Один не платит капремонт, у нас ТСЖ, капремонт не платили лет 8, т.к.была и есть арендная плата за цокольный этаж. Но приняли на общем собрании, только для теплосчетчика, причем было показано, какие убытки несем из-за его отсутствия. Нет, типа не доверяю. Там вообще клиника. Человек, предпенсионного возраста не работает, сидит на шее своей матери-пенсионерки. Рассчитывает какую-то свою квартплату (это даже не считая капремонта), платит по своим расчетам. Но требует, чтобы чистили крышу как надо, мы здесь экономим, чистим оди раз в год. Все ему должны, а он ничего никому, только пакостит. Ещё есть бузотеры. Это напоминает политич. ситуацию в РФ (мы Мордор!). За трехкомнатную квартиру плачу порядка 2900 рублей без электричества и газа.
Чтобы какую-то мелочь сделать, надо преодолеть такое сопротивление простых людей, их неорганизованность, да и свою, тоже! Это наша страна!
 

alex_ii

аксакал
★★
ADP> Если прикрутит большая часть народа, то скажется
Ну, если у тебя ТСЖ - то в принципе это возможно. У меня-то управляющая компания... Никаких шансов...
ADP> Всё это на фоне шибко умных товарищей.
Ооооо... Да, склоки в ТСЖ - это блин, нечто... Есть у меня знакомые которые в них живут - рассказывали... Был впечатлён.
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> А почему не рассмотреть вариант, что элеваторные узлы - далеко не самые экономичные устройства, в деле экономии тепла.

Вполне нормальные устройства, если правильно под ситуацию отрегулированы. А уж если управляемые - так и вообще.
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка>> А отсутствие клапана-регулятора на батарее - это просто атавизм. Хотя их можно обычным вентилем заменить.
alex_ii> Это не атавизм, это раздолбайство - потому как краны на батареи и в 60х годах ставили.

Это и не атавизм и не раздолбайство, а особенности стояков (обусловленные, видимо, экономией) - в 99% случаев стояки "прямые", и кран на радиатор поставить просто нельзя - иначе ты будешь всему стояку тепло прикручивать. Т.е. надо какой-то байпас вваривать, и как оно всё вместе будет работать с такими самоделками, если система изначально на такие нововведения не рассчитана - да хз.

alex_ii> Ну и с третьей - даже если батарею прикрутить до комфортной температуры в квартире - на оплате отопления это хрен скажется...

Угу. Только если радиаторный теплосчётчик. В природе есть, но гемориться...
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP> Чтобы какую-то мелочь сделать, надо преодолеть такое сопротивление простых людей, их неорганизованность, да и свою, тоже! Это наша страна!

Дайте мне гранит, я в нём это выбью.
 7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Это и не атавизм и не раздолбайство, а особенности стояков (обусловленные, видимо, экономией) - в 99% случаев стояки "прямые", и кран на радиатор поставить просто нельзя - иначе ты будешь всему стояку тепло прикручивать.
Ну не знаю, что там экономить-то? Метр трубы и 2 крестовины? Так что у меня система с нормальным стояком... Дом 57го года постройки - да еще и самострой (точнее построен хозспособом работягами с Дзержинского завода)... Зато третья батарея в квартире запитана от стояка из соседнего подъезда... Какие уж тут счетчики... %)
 26.0.1410.6426.0.1410.64

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Ну не знаю, что там экономить-то? Метр трубы и 2 крестовины? Так что у меня система с нормальным стояком...

Метр там, метр тут, несколько стояков в квартире - поди, и набегало на высотке уже ощутимо, а уж в масштабах страны какая экономия металла :)
Короче, я не знаю, как и почему так решили (может еше и с гидравликой проблемы при разветвлённой системе, дрыганья давления и т.д.) - но я почти никогда не встречал радиаторов с кранами, или таких, в которых можно было бы вставить кран, не заморачиваясь с ввариванием байпасов.

alex_ii> Зато третья батарея в квартире запитана от стояка из соседнего подъезда... Какие уж тут счетчики... %)

Радиаторные. Стоят прямо на радиаторе, и считают тепло "через него". И пофиг, откуда там его взяли - из соседнего подъезда, из дальней канализации или с Альфы Центавра.
Т.е. надо обойти все радиаторы, снять со всех показания, просуммировать и предъявить к оплате.
 8.08.0

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Радиаторные. Стоят прямо на радиаторе, и считают тепло "через него".
Ну, ты сам парой сообщений выше написал, что это редкостный, практически раритетный геморрой... Какие уж там счетчики, наши сантехники и радиаторы-то в наши квартирах трогать боятся - не один я к ним подкатывался на тему "поменять бы" но однако же хрен... Так и стоят у нас чугуняки середины 50х годов...
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Ну, ты сам парой сообщений выше написал, что это редкостный, практически раритетный геморрой...

Геморрой он в плане найти такие счётчики, купить, "легализовать" (не знаю, сертифицированы ли они у нас), и потом постоянно снимать показания.
А чисто технически в эксплуатации они вроде несложные, куда проще водомера. Наиболее распространённые модели ЕМНИС даже врезать никуда не надо.

alex_ii> Какие уж там счетчики, наши сантехники и радиаторы-то в наши квартирах трогать боятся - не один я к ним подкатывался на тему "поменять бы" но однако же хрен... Так и стоят у нас чугуняки середины 50х годов...

Если чугуниевые стоят - так радуйся!!! Зачем менять-то, и на что?! На стальные, что ли? Да упаси тебя бог. Если кто предложит - плюнь ему в глаза, назови лжецом и прогони из дому. Но лучше, конечно, с лестницы спустить.
Чугуняка - она практически вечная. Во всяком случае, потекшего чугунного радиатора я еще не видел, и даже не слышал о :) (только один раз, на верхнем этаже дома, где в радиаторе был клапан для сброса воздуха - вот он потёк)
А вот с проржавевшими и струячащими стальными - намаялся так, что словами не передать. Начиная со школьных лет - когда потёк первый радиатор, которому было лет 10. Стальной, плоский такой, симпатичный - не то что ребристое чугуниевое уродство. Но потёк. Его поменяли на новый стальной - чуть менее симпатичный, другой модели, но всё же. Потом одни за другим потекли все остальные радиаторы в квартире. Их тоже поменяли. Но примерно лет через 7-8 потекли и новые!!! После чего плюнули, обматерили всё на свете, поставили всюду чугуний, и забыли проблемы как страшный сон.

А когдне ВНЕЗАПНО у тебя начинает течь радиатор - это тот еще 3,14...ц, я вам, граждане, доложу. Еще хорошо, если вовремя заметишь, а дырка расположена так, что можно тазик поставить - в противном случае получается нечто инфернальное: залитые ковры, вспученный паркет, намокшая мебель, пар столбом... Как вспомнишь - так вздрогнешь. Всё это сопрягается с беготнёй за м.дак.ми-сантехниками, чтобы их заставить, быстро, с**а, перекрыть стояк, пока всё вокруг не залило нах.р - так их тоже не вдруг застанешь. Был случай, что больше суток ждали, я потом с трудом сдержался, чтобы этого алкоголического козла чем-то тяжёлым не ...ать :mad:
 7.07.0
UA Sheradenin #20.04.2013 14:12  @minchuk#19.04.2013 21:53
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer>> Только не говори мне, что экспертиза стоит дороже дома.
minchuk> Скажу. %)
А как эксплуатируются старые строения, которые были построены хз когда и кем?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  20.020.0

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> А чисто технически в эксплуатации они вроде несложные, куда проще водомера. Наиболее распространённые модели ЕМНИС даже врезать никуда не надо.
А что за датчики? Я сходу и не припомню, что можно не врезать, кроме ультразвука...

Fakir> Если чугуниевые стоят - так радуйся!!! Зачем менять-то, и на что?!
Так им в прошлом году как раз 55 исполнилось... Я б их с удовольствием хотя бы на такие же чугуняки заменил. Только новые и не забитые бог знает чем... Или на люминьки - хотя это еще вопрос. Главное. чтоб новые и с исправными кранами. Да вот никто менять не берется...
Fakir> А когдне ВНЕЗАПНО у тебя начинает течь радиатор - это тот еще 3,14...ц, я вам, граждане, доложу.
Хе... Когда ночью просыпаешься от того, что слышишь под полом шипение с журчанием и от пола начинает подниматься пар - это круче... Полы правда временно становятся теплыми, зато от стен и потолка через пару дней начинает отваливаться штукатурка, все косяки в доме ведет и двери с окнами перестают закрываться... Атмосфера в квартире - круче чем в амазонских джунглях летом (я сравнивал...), дышишь в основном паром... И такое счастье - как-то раз растянулось на неделю...Одна из стенок потом осыпалась до дранки, восстанавливали потом...
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU VVSFalcon #20.04.2013 15:15  @Бяка#20.04.2013 04:28
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Бяка> А отсутствие клапана-регулятора на батарее - это просто атавизм. Хотя их можно обычным вентилем заменить.
Тут вопрос-то не в том, что без клапана жарко, а в том, что есть клапан, что нет - заплатишь одинаково. Т.е. не хватает кое чего другого ;)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> А что за датчики? Я сходу и не припомню, что можно не врезать, кроме ультразвука...

Ультразвуковые тоже есть, но их по-моему в основном врезают. Есть еще электромагнитные, и они в принципе могут и не требовать врезки - но НЯЗ в быту не применяются. Во всяком случае, не слышал о таком.


Сейчас из неврезных наиболее распространены такого типа:

Danfoss INDIV-5, Danfoss INDIV-5R радиаторные теплосчетчики индивидуального учета

Энергопромавтоматика предлагает КИПиА и оборудование для предприятий - автотрансформаторы (ЛАТР), амперметры, анемометры, вольтметры, гигрометры, ротаметры, тахометры, клещи токоизмерительные, магнитные пускатели, мегаомметры, мультиметры, напоромеры, осциллографы, пневмораспределители и пневмоцилиндры, термопара, ТЭНы, уровнемеры и многое другое. // kipia.ru
 

Радиаторный счетчик–распределитель INDIV-3, радиаторный счетчик INDIV-3R (Danfoss)

Радиаторный счетчик–распределитель INDIV-3, радиаторный счетчик INDIV-3R (Danfoss) // voda.technouchet.ru
 

Еще есть испарительного типа.

Дом без хлопот - RMK87

RMK87 - это капиллярный распределитель тепла и является единственным распределителем тепла испарительного типа, который // watermeter.ucoz.ru
 

Состояние технологии поквартирного учета тепла

Состояние технологии поквартирного учета тепла. Технология, использующая расходомеры и термометры - "классический" теплосчетчик и Технология, использующая счетчики-распределители и относительные величины для расчета. // www.inandd.com
 
 3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный

alex_ii> Ооооо... Да, склоки в ТСЖ - это блин, нечто... Есть у меня знакомые которые в них живут - рассказывали... Был впечатлён.
У нас тут было лет за 8 две попытки рейдерского захвата цоколя. Когда-то давно даже дошло до продажи, но человеку хорошо намекнули, что в этом случае на его бизнес основной сильно наедут и ухлопают его (бизнес). Было это реально. Взвесил и отказался. В прошлом году тоже. Я тут описывал.
Кстати, обоих рейдеров приводила и организовывала бучу одна и та же старушенция.
Хотели уйти под управляющую компанию, отсоветовали пока.
Тетки считают, что 8 тысяч рублей председателю — это охеренные деньги. Периодически находятся борцы за правду, каждый со своей.
У нас, например, бак мусорный далеко, метров 200 с небольшим. А положено, вроде, на более 200.Но на одно место не нашей территории нас не пускали. Мой дом между двумя садиками. На нашей территории есть единственное место, где можно разместить мусорные баки. Нам положен только один. Место расположено прямо на выезде с небольшого райончика (4 дома). Это значит, что многие проезжающие и проходящие будут мусор выкидывать у нас. И по двору будет всегда носить кучу бумаг и прочего мусора. И вот писал один пенсионер и прокурору и еще. И он прав! С юридической точки зрения. И ничего не сделать было. Как-то все рассосалось, носим мусор туда же. Живем потихоньку.
 
+
+2
-
edit
 

ADP

опытный

Забастовка врачей продолжается. Трое начали голодовку.

Педиатры в Ижевске объявили голодовку против новой оплаты труда

В акции участвуют три человека. Медиков не устраивает новый принцип начисления стимулирующих выплат к окладу. // ria.ru
 

Из поликлиники моей дочери.
"В акции участвуют три человека, отметила она. Медиков не устраивает новый принцип начисления стимулирующих выплат к окладу. До 1 января 2013 года они были фиксированные: 10 тысяч рублей врачам и 5 тысяч рублей медсестрам, теперь сумма зависит от количества пациентов, которых принял врач, и качества его работы, которое оценивает руководство больницы."

Здесь тупик. Уравниловка — нехорошо. Те, кто работали плохо за 10 тысяч, плохо работают и за 20 тысяч, на тот момент более-менее деньги. А качество работы оценивает руководство, к которому, обычно, доверия нет. Какое доверие может быть к главврачу, которая им стала, т.к. была любовницей важного человека (реальный главврач).

Сусанин / Про удержание педиатров в заложниках - Блог Татьяны Шумихиной

Ситуация с голодающими врачами-педиатрами Ижевска все больше напоминает процесс удержания заложников. 3 женщины-педиатра Татьяна Мазаева, Ольга Барышникова и Наталья Рыболовлева по сути оказались зало... // susanin.udm.ru
 

Был митинг. Я был на этом митинге. Не с начала и не до конца (по личным причинам). Выступал представитель местной Госдумы (слушали "без понимания"). Выступали врачи. Выступал представитель создаваемого профсоюза, люди из Союза Пенсионеров, выступал с поддержкой глава одного муниципального образования (пос. Хохряки). Были конкретные мутные люди от AVTONOM.ORG. Было, по моей оценке 200..250 человек.
Основное — нужны крепкие нормальные профсоюзы в РФ.
 
1 79 80 81 82 83 111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru