[image]

Флот рыбного хозяйства [3]

 
1 15 16 17 18 19 252

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> В этом году исполняется 70 лет освобождению Новороссийска.Есть ли у кого-нибудь чертежи(графика) отечественных азово-черноморских довоенных рыболовецких сейнеров(в идеале,с перевооружением)?Ну хотя бы фото...

Вот типа такого,кстати,что это за кораблик?(имеется ввиду прототип,класс,где построен,ттх)
Прикреплённые файлы:
 
   11
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry> Еще одним ярусником скоро будет больше, причем российским. Завод ПЕЛЛА, декабрь 2012 г.
Состояние на 4 апреля 2013 г. Спуск намечен примерно на июнь
Проект разработан:

Welcome to MacDuff Ship Design - Naval Architects and Marine Consultants

Macduff ship design provide naval architecture and marine consultancy services, for any type of marine project. // www.macduffshipdesign.com
 

Верфь ПЕЛЛА:

"ПЕЛЛА" судостроительный завод

ЛЕНИНГРАДСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД “ПЕЛЛА” занимает лидирующее положение на российском рынке буксиростроения. Буксиры "ПЕЛЛА" - буксиры нового поколения, успешно эксплуатируют во всех крупных российских портах. Высокое качество и современное техническое оснащение судов ПЕЛЛА оценили заказчики из Норвегии, Италии и многих других стран. Европейских, и российских судовладельцев привлекает сложившаяся за годы работы репутация ПЕЛЛЫ как обязательного и ответственного партнера. Все построенные верфью суда были сданы в строгом соответствии с оговоренными сроками. // Дальше — www.pellaship.ru
 
Прикреплённые файлы:
IMG_4697--.jpg (скачать) [2000x1500, 456 кБ]
 
 
   9.09.0

3X

аксакал
★☆
Mitry> Проект разработан:
отечественным КБ не по силам такие проекты!?
   7.07.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Проект разработан:
3X> отечественным КБ не по силам такие проекты!?
А откуда у нас будут специалисты, да еще с опытом - я не знаю ни одного нового - спроектированного с нуля отечественного рыболовного судна.
Это автоматический ярусник с мунпулом, даже за рубежом это еще является новацией и их всего несколько КБ и верфей освоили. Кстати специалисты ПЕЛЛА внесли много нового, что у Макдуфа тоже стали использовать в проектах.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
IBeRUS> Вот типа такого,кстати,что это за кораблик?(имеется ввиду прототип,класс,где
построен,ттх)
Это одна из самых известных фотографий Евгения Халдея.
А по сути вопроса:
Сторожевой катер - СК. Тип “мотобот” . №13 (до 29.07.1941 г. "Шип", с 7.07.1944 г. "СК-13", бортовой №225)
Водоизмещение 95 т. Размерения 15.2 х 5 х 2 м. ГЭУ 50 л.с. Скорость 6/5 узлов, дальность 990 миль. Вооружение: 1 х 7.62 мм пулемет. Экипаж 7 чел.
Бывший рыболовный мотобот Главсевгосрыбтреста. Построен в 1938 г. Мобилизован 29.07.1941 г., вооружен и включен в состав СФ. Участвовал в высадке и обеспечении десанта на м. Пикшуев 28.04 - 13.05.1942 г. 3.03.1945 г. разоружен и переформирован в плавсредство.
Однако к Новороссийску это плавсредство отношения не имеет :) (Северный флот), но я поищу...
Вот еще тот же катер:
Прикреплённые файлы:
ska225.jpg (скачать) [400x268, 23 кБ]
 
 
   9.09.0

IBeRUS

аксакал
★★
Mitry> Однако к Новороссийску это плавсредство отношения не имеет :) (Северный флот), но я поищу...Вот еще тот же катер

Спасибо - буду очень признателен!
   11
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
IBeRUS> Спасибо
Пока вот что удалось выудить - керченское рыболовное НИС на основе сейнера;
Новое судно было построено в 1934 г. на верфи Крымгосрыбтреста на базе серийного деревянного (крымский дуб - шпангоуты, крымская сосна - обшивка) рыболовного сейнера.
В годы войны КАТЩ-154 (до 10.09.1941 г. НИС "Академик Зернов", с 21.06.1944 г. "Б-154").
Мобилизован 10.09.1941 г., переоборудован в катер-тральщик и включен в состав ЧФ, бортовой номер 98. С 8.02.1943 г. по 30.04.1944 г. входил в состав Азовской флотилии. Участвовал в обороне Севастополя и Кавказа. 30.04.1944 г. переформирован в буксир электромагнитного трала.
С 17 сентября 1943 г занимался расчисткой акватории в Новороссийске. Обнаружил 32 донные неконтактные мины.
Если надо подробнее — есть большая информация (но не военная), ТТД и лучшее фото, могу выложить (но надо покопаться :) ).
Прикреплённые файлы:
76be46ed3320.jpg (скачать) [845x637, 70 кБ]
 
 
   7.07.0

IBeRUS

аксакал
★★
Mitry> Если надо подробнее — есть большая информация (но не военная), ТТД и лучшее фото, могу выложить (но надо покопаться :) ).

Конечно надо!Я подожду.Если есть еще и графика(чертежи,схемы) - будет ваще СУПЕР!
   11
+
-
edit
 

vitalv

втянувшийся

Подскажите плз, если кто знает, название парохода на заднем плане
   
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
vitalv> Подскажите плз, если кто знает, название парохода на заднем плане
Плавбаза "КАВКАЗ" СП-0007
КАВКАЗ. Заложен как SANTIAM, укомпл. 03,1918 Columbia River Shipbuilding Corp, Портленд, Орегон как WESTBROOK для Судовой Администрации США, приписан к Портленду. 2 палубы, 5586 брт, 3491 нрт, 125х16,5х8,4 м, турбозубчатый агрегат в 551 н. л. с. пр-ва General Electric Co, нефтяное топливо, 1 винт, 10,5 узлов. С 1929г WIND RUSH, Shepard SS Co, приписан к Портленду. 10,02,1945г принят от Военно-судовой администрации США как КАВКАЗ, приписан Владивосток. Весной 1955 передан МРП. Выведен из экспл-ции в 1977г.
Взято отсюда:

СУДА-ВЕТЕРАНЫ РП

СУДА-ВЕТЕРАНЫ РП // korabli.qdg.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2013 в 19:34
+
+1
-
edit
 

Erne

опытный
★☆
"Орлик", "Ожерелье" и " Останкино" в порту Хофнафьёрдур, Исландия,апрель 2013г.
Прикреплённые файлы:
DSC_2396.JPG (скачать) [1440x956, 439 кБ]
 
DSC_2404.JPG (скачать) [1440x956, 503 кБ]
 
 
   26.0.1410.4326.0.1410.43
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Если надо подробнее — есть большая информация (но не военная), ТТД и лучшее фото, могу выложить (но надо покопаться :) ).
IBeRUS> Конечно надо!Я подожду.Если есть еще и графика(чертежи,схемы) - будет ваще СУПЕР!
Что-то я потерял где у меня это есть.... :(
Но вот кое-что другое, может в тему окажется - Керченский сейнер "Вест"
Прикреплённые файлы:
ВЕСТ-2ec2f7b5e0f6.jpg (скачать) [1024x718, 151 кБ]
 
VEST.jpg (скачать) [1332x924, 379 кБ]
 
 
   9.09.0
12.04.2013 19:44, IBeRUS: +1: За черноморские сейнеры - участники ВОВ,спасибо!

IBeRUS

аксакал
★★
Mitry> Что-то я потерял где у меня это есть.... :(
Жаль,конечно,но что поделать...
Mitry>может в тему окажется - Керченский сейнер "Вест"
Очень в тему,СПАСИБО! +1
   11
RU M.Gotovchitz #12.04.2013 20:56  @Erne#09.04.2013 01:53
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Что-то я потерял где у меня это есть.... :(
По поводу "Зернова" - вот тут немного есть:
"http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/rgu/2010_1/History_Ign_02.pdf"
И вот еще фото у себя откопал (кто ищет - тот найдет! Но чертежей нет...) :)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

George T

втянувшийся

IBeRUS> [. . .] Есть ли у кого-нибудь чертежи(графика) отечественных азово-черноморских довоенных рыболовецких сейнеров(в идеале,с перевооружением)?Ну хотя бы фото...

Тут немного о довоенных "Касатках":

Мурманские "Касатки" · Вечерний Мурманск

Сайт газеты «Вечерний Мурманск». Новости из жизни города, политика, экономика, здоровье, спорт, ответы на вопросы читателей; информация о редакции, подписке и размещении рекламы. // vmnews.ru
 

...правда, это на Севере а не в азово-черноморском бассейне.
   10.010.0
16.04.2013 22:21, Mitry: +1: За интересную ссылку
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
IBeRUS>> [. . .] Есть ли у кого-нибудь чертежи(графика) отечественных азово-черноморских довоенных рыболовецких сейнеров(в идеале,с перевооружением)?Ну хотя бы фото...
G.T.> Тут немного о довоенных "Касатках":
G.T.> ...правда, это на Севере а не в азово-черноморском бассейне.

Михайлов П., Мокеев Ф. Мурманский бот. РХ№1-1938,стр.11-16.

   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2013 в 22:18

IBeRUS

аксакал
★★
Mitry> Михайлов П., Мокеев Ф. Мурманский бот.
Очень благодарю!Уже передал нашему "деду" для воплощения в модельную реальность.
   11
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
IBeRUS> Очень благодарю!Уже передал нашему "деду" для воплощения в модельную реальность.
Есть еще и вот такие материалы
Материалы по испытанию трех рыболовных траулеров с разными типами главных механизмов.-Ленинград, ОГИЗ:1933 год
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry> Материалы по испытанию трех рыболовных траулеров с разными типами главных механизмов.-Ленинград, ОГИЗ:1933 год
Ваер
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Материалы по испытанию трех рыболовных траулеров с разными типами главных механизмов.-Ленинград, ОГИЗ:1933 год
Ленин
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>>> Материалы по испытанию трех рыболовных траулеров с разными типами главных механизмов.-Ленинград, ОГИЗ:1933 год
Осетр


Подобные разрезы и палубные планы есть и на зарубежные траулеры тех времен. Если интересно - буду выкладывать здесь или подскажите куда(?) :)
   7.07.0

Mitry

опытный
★★
И вот еще кое-что:
Гаврилов Н. Новое германское рыболовное судно. РХ№10-1936,стр.58-61
   7.07.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Mitry> Если интересно - буду выкладывать здесь или подскажите куда(?) :)
Скачал все сканы из журнала Рыбное хозяйство, выложенные Вами в книжном шкафу цусимского форума. :)
Не подскажете, публиковалась ли в журнале информация по послевоенным деревянным и стальным мотоботам производства ГДР, Швеции, Финляндии, и о финских парусно-моторных шхунах?

С искренним уважением.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
АМГ1963> Скачал все сканы из журнала Рыбное хозяйство,
АМГ1963> Не подскажете, публиковалась ли в журнале информация по ///
Все что было в этом плане интересного в РХ в период 1922-1967 гг - все отсканировал и выложил в "книжном шкафу" на Цусиме.
Не ожидал, что оттуда все брали - больше не буду повторяться тогда здесь.
Однако подобные разрезы и палубные планы есть и на зарубежные траулеры 30-х годов из других источников. Если нужно, могу отсканировать и - буду выкладывать здесь или подскажите куда(?)


сь
   7.07.0
1 15 16 17 18 19 252

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru