[image]

Всякая астролюбительская всячина

Перенос из темы «Колхозное астрофото»
 
1 4 5 6 7 8 21

AXT

инженер вольнодумец
★★
Кстати, сейчас можно снять интересное явление — Юпитер (вторая по видимой яркости планета) почти на прямой линии между Альдебараном (самая яркая звезда Зодиака) и Плеядами (самая большая по угловому диаметру видимая невооружённым глазом туманность). Правда, придётся делать колллаж — больше 10 градусов размер картины.

Максимальное приближение Юпитера к этой линии будет в районе 30 числа, если что. К сожалению, Юпитер её не достигнет.

PS: Шёл по улице, никого не трогал, поднял глаза к небу, а тут такое!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Правда, придётся делать колллаж — больше 10 градусов размер картины.

Вроде, в 50мм стёклышко на кропе 1.6 (т.е. 80мм ЭФР) должно влезть :)

...

Сегодня возвращался с дочкой домой, она первая обратила внимание на «звёзды». Юпитер офигенно сверкает. Рассказал ей, чем звёзды от планет отличаются :D Кажется, перегрузил.

Пока шёл, думал, вооружиться телескопом или нет... Но решил, ну его нафиг. Холодновато, на небе всё равно облака есть. И, привычная уже, турбуленция от домов. Кажется, в городе зима, как раз, не лучшее время года для съёмки, в отличие от загорода.
   2222

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> Правда, придётся делать колллаж — больше 10 градусов размер картины.
Balancer> Вроде, в 50мм стёклышко на кропе 1.6 (т.е. 80мм ЭФР) должно влезть :)

Чёрт его знает — лень считать, так что поверю на слово :)

Balancer> Сегодня возвращался с дочкой домой, она первая обратила внимание на «звёзды». Юпитер офигенно сверкает. Рассказал ей, чем звёзды от планет отличаются :D

Угу. Собственно, так и заметил — шёл в типичном для меня в последние месяцы мрачном настроении, случайно поднял глаза к небу — а там Юпитер сияет! А кто это там левей и ниже такой рыжий — Альдебаран или Бетельгейзе? Больше в это время года некому! Ну и т.д., пробежался глазами по созвездиям, понял где кто :)
Хотя дымка сегодня страшная, из Плеяд вижу только 3 самых ярких, да и то вдали от фонарей. А ведь при чистом небе вижу всю яркую шестёрку, стоит только глаза от света прикрыть ...

Balancer> Кажется, перегрузил.

Без "перегруза" нет обучения новому. Если всё сразу понятно, значит, у человека уже были необходимые знания, просто он не умел из применять.

Balancer> И, привычная уже, турбуленция от домов. Кажется, в городе зима, как раз, не лучшее время года для съёмки, в отличие от загорода.

Я как-то считал удельное электрическое потребление Москвы (на единицу площади), и сравнивал со среднегодовой инсоляцией. Потом много думал.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> из Плеяд вижу только 3 самых ярких

Мда. Вот потому я и увлёкся астрофото :D Для меня они в лучшем случае — мутное пятнышко. Даже когда в контактных линзах :D
   2222

gals

аксакал
★☆

Выкладывю еще из своих архивов:
Млечный путь и рассеянные звнздные скопления в созвездии Большого пса. Ф-т, "Зенит-3М", объектив "Юпитер-37", выдержка 20 минут, пленка ProfotoII-400, монтировка Олега Санкина на базе часового механизма фирмы "Интес", ручное гидирование. Съемка марта 1997г., Сев. Кавказ, САО.
   16.016.0

gals

аксакал
★☆

Заодно выложу фото кометы Хейла-Боппа, полученное в 1997г. на Сев. Кавказе.
   16.016.0

gals

аксакал
★☆

Добавлю еще из архивов:Прохождение Меркурия по диску Солнца 7 мая 2003г. Диск планеты – в правой верхней части снимка. Видно также крупное солнечное пятно. Снимок сделан с помощью большого школьного рефрактора D=80мм с 30х окулярным увеличением. Использовался переходник между окуляром и штатным объективом «Индустар – 50» - диафрагма - 16, объектив телескопа был задиафрагмирован до 25мм, окулярный светофильтр. Пленка: «Микрат-200», выдержка – 1/500с.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

И еше:прохождение Венеры по диску Солнца 8.06.2004г.Самодельный телескоп-рефлектор системы Ньютона Д=160мм., окулярное увеличение 40х. Съемка аналоговой камерой. Суммирование кадров в Регистаксе, доводка в Фотошопе.
   16.016.0
13.01.2013 22:02, Fakir: +1: прохождение Венеры по диску Солнца
"Самодельный телескоп-рефлектор системы Ньютона"

+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Комета Хиакутаки, март 1996г. Ф-т - "Зенит-3М", объектив "Юпитер-37", Пленка - Kodak Profoto - II -400, выдержка 40 мин, ручное гидирование.
Снимок получен в марте 1996г. на Северокавказской астрономической станции Казанского университета Тимуром Крячко и Вячеславом Михалиным.
   16.016.0

gals

аксакал
★☆

Созвездие Волосы Вероники, март 1997г.Ф-т, "Зенит-3М", объектив "Юпитер-21", выдержка 20 минут, пленка ProfotoII-400, монтировка Олега Санкина на базе часового механизма фирмы "Интес", ручное гидирование. Съемка марта 1997г., Сев. Кавказ, САО.
   16.016.0

gals

аксакал
★☆

Звездное облако Млечного пути в созвездии Щита. Март 1996г.Ф-т - "Зенит-3М", объектив "Юпитер-37", Пленка - Kodak Profoto - II -400, выдержка 20 мин, ручное гидирование.
Снимок получен в марте 1996г. на Северокавказской астрономической станции Казанского университета.
   16.016.0

Balancer

администратор
★★★★★
gals> И еше:прохождение Венеры по диску Солнца 8.06.2004г.

Прямо соль на рану :) До сих пор жалею, что не нажал кнопку спуска сразу, как увидел такую картинку в видоискателе фотоаппарата в этом году :) Хотел засняьть на видео, крутил фокус, переключал режимы... Тут небо тучами окончательно и затянуло... А мог даже отснять кадры с птицами на фоне Солнца :)
   18.018.0

gals

аксакал
★☆

Balancer> Прямо соль на рану :) До сих пор жалею, что не нажал кнопку спуска сразу, как увидел такую картинку в видоискателе фотоаппарата в этом году :) А мог даже отснять кадры с птицами на фоне Солнца :)

А я в прошлом году в полном пролете, хорошо хоть в 2004 урвал. Теперь - все...
С птичками-то ты отснимешь еще, а вот с Венерой - увы...
   16.016.0

gals

аксакал
★☆

Ром, посыплю еще твои раны солью: Венера вступила на солнечный диск. 8.06.2004г.Самодельный телескоп-рефлектор системы Ньютона Д=160мм., окулярное увеличение 40х. Съемка аналоговой камерой. Суммирование кадров в Регистаксе, доводка в Фотошопе.
   16.016.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астролюбительство астрономия астрофото флуд
Собрал сейчас, наконец, в кучу раскиданные по винтам и разделам каталоги с исходниками и рабочими материалами для астрофото. Измерил. 75Гб получилось. Надо чистить, что ли :D И это я ещё пару-тройку гигабайт потерял из-за глюков ext4 при переполнении раздела.

// Транслировано с juick.com
   

Anika

координатор
★★☆
Господа-товарищи, просветите лоха!
Прямо сейчас посмотрел на Луну, и задумался: а почему она освещена справа-сверху? Если Солнце давно ниже горизонта?

Много думал...
   20.020.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika> Господа-товарищи, просветите лоха!
Anika> Прямо сейчас посмотрел на Луну, и задумался: а почему она освещена справа-сверху? Если Солнце давно ниже горизонта?
Anika> Много думал...
Зря вы этим занялись, думать вредно, лучше бы съели что-нибудь. ;)

Сперва ответьте на один вопрос, - где, по-вашему, у Луны "верх"? ;)
   

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Сперва ответьте на один вопрос, - где, по-вашему, у Луны "верх"? ;)
В нашем с вами случае "верх" и "низ" разделяются плоскостью местного (московского) горизонта. Выше = ближе к зениту.
   20.020.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Anika> В нашем с вами случае "верх" и "низ" разделяются плоскостью местного (московского) горизонта.
Да-да, разумеется, а какое отношение имеет этот горизонт к тому как освещена Луна? ;)

Хочу ещё выяснить ваше понимание слова "почему", вы что вкладываете в это понятие, - например можно ответить "такова воля Господа" и все дела. ;)
   
Это сообщение редактировалось 23.04.2013 в 22:33

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Да-да, разумеется, а какое этот горизонт имеет отношение к тому как освещена Луна? ;)
А прямое. У меня разрыв шаблона пространственного воображения %)

Lamort> Хочу ещё выяснить ваше понимание слова "почему", вы что вкладываете в это понятие
"Не понимаю, но хочу понять, как источник света, находящийся с одной стороны некоторой плоскости, может освещать некую сферу, находящуюся с другой стороны этой плоскости так же, как освещал бы источник, находящийся с той же стороны, что и сфера".
 

Lamort> ...например можно ответить "такова воля Господа" и все дела. ;)
Можно. Но Господь может не оценить: "Ответ - неверный. Наказание - смерть"© ;)
   20.020.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Да-да, разумеется, а какое этот горизонт имеет отношение к тому как освещена Луна? ;)
Anika> А прямое. У меня разрыв шаблона пространственного воображения :)

Ваш разрыв шаблона тоже не имеет никакого отношения к Луне, - мозг проецирует светила на некую условную "небесную поверхность", которая имеет форму зависящую от субъекта и условий наблюдения.
Ваше субъективное небо может иметь любую форму, это особенности вашего восприятия. :)

Anika> Можно. Но Господь может не оценить: "Ответ - неверный. Наказание - смерть"© ;)

Господь всё может, так уж он устроен. :)
   

Anika

координатор
★★☆
Lamort> Ваш разрыв шаблона тоже не имеет никакого отношения к Луне...
Имеет. Шаблон пространственное воображение моё => мне виднее, имеет или нет ;)
Lamort> ...мозг проецирует светила на некую условную "небесную поверхность", которая имеет форму зависящую от субъекта и условий наблюдения.
Как правило, она имеет форму вертикальной плоскости. По многим причинам.
Lamort> Ваше субъективное небо может иметь любую форму, это особенности вашего восприятия. :)
Пардон, но это ответ из серии "Астрономы не видят никаких планет, это всё оптические аберрации, галлюцинации и фантазии".
   20.020.0

ED

старожил
★★★☆
Anika>У меня разрыв шаблона пространственного воображения %)
Прикреплённые файлы:
луна1.JPG (скачать) [600x600, 16,2 кБ]
 
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 23.04.2013 в 23:03
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Ваш разрыв шаблона тоже не имеет никакого отношения к Луне...
Anika> Имеет. Шаблон мой => мне виднее, имеет или нет ;)

Возможно, но я тут только что пересказал ваш вопрос двум студентам, на что они "в грубой форме поинтересовались вашими интеллектуальными возможностями". ;)

Lamort>> ...мозг проецирует светила на некую условную "небесную поверхность", которая имеет форму зависящую от субъекта и условий наблюдения.
Anika> Как правило, она имеет форму вертикальной плоскости. По многим причинам.

У вас небо как правило имеет форму вертикальной плоскости? Очень интересно, а с противоположной стороны горизонта это та же плоскость или нет? ;)

Lamort>> Ваше субъективное небо может иметь любую форму, это особенности вашего восприятия. :)
Anika> Пардон, но это ответ из серии "Астрономы не видят никаких планет, это всё оптические аберрации, галлюцинации и фантазии".

Нет, этот ответ из серии о том, что вы не читали в юности популярные книжки для детей по физике и астрономии, а если это так, то вас бессмысленно в чём-то убеждать и что-то вам объяснять.
Продолжайте долго думать дальше. :)

Да, вот вам ещё, - подумайте о том, что рельсы-то на горизонте в одну точку сходятся, а земля с воздушного шара кажется вогнутой. ;)
   
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru