[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 136 137 138 139 140 166
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Fakir> Да нет, с чьим-то другим. ...
Ответь мне на два простых вопроса:
1. Держала ли церковь крепостных?
2. Выступала ли церковь за освобождение от крепостного права?

РПЦ во все времена старалась угодить существующему на данный момент строю. Более того всегда стремилась этому строю услужить не взирая ни на что. При этом наплевав на совесть, и собственную веру.

В поповские крепостные в наказание продавали, там було гораздо худше чем у иных помещиков, это даже у литературных классиков есть.

Когда Петр Алексеевич над мощами святых глумился попы стояли рядом и ржали.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> А ректор молодец, не повелся на демагогию.

более того, он в ней активно участвовал.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Откуда такие "грамотные" берутся только? :)
ttt> Подумай на досуге о различии словосочетаний "не религиозный" и "антирелигиозный". И не надо будет чушь писать. :)

Атеизм и антитеизм // Balancer.Ru

Со времён раннесоветского воинствующего атеизма почему-то принято считать, что атеист — это тот, кто отрицает существование Бога. Прекрасно. Но те, кто относит себя к этой категории неизбежно вступают на пусть новой Веры. Веры в отсутствие Бога. Да, они категорически не признают за собой этого момента, начинают шутить на тему «разве некурение — это курение отсутствия сигарет?» и выдают тому подобные глупости // www.balancer.ru
 
   20.020.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

Balancer> Атеизм и антитеизм // Balancer.Ru

Написать можно очень многое и теории можно создать всякие разные - но в реальности здесь в данном топике ни одного просто неверующего нет.

Какое вообще может быть столкновение с неверующим - так же как с верующим в что то другое - ну не верь дело твое.

Здесь же сплошняком идут крики "Гундяй", "Гундяй", "ПГМ-нутые", "ПГМ-нутые".

Это не есть неверие - это сознательная диффамация веры других.

А с таким надо бороться без колебаний.

На той неделе в ЖЖ сообществе "Пора валить" общался с живущим в Австралии, Новый Южный Уэльс.

Во всех государственных школах религиозные факультативы. Не хочешь пускать туда детей - никаких проблем - пусть не ходят.

И никто не орет "попы достали", как орут тут.

Фактически под прикрытием дымовой завесы из воплей "Ой мама шикотан, шикотан не надо навязывать" отчаянные попытки навязать свое.

А этого ни я, ни другие терпеть не будут.
   20.020.0
RU Волк Тамбовский #23.04.2013 19:37  @ttt#23.04.2013 19:21
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

ttt> А этого ни я, ни другие терпеть не будут.

Угрожаете, значит... Ну-ну...
А ведь и мракобесов - тоже могут перестать терпеть. Особенно после таких угроз с их стороны.
   20.020.0
+
+4
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ttt> А этого ни я, ни другие терпеть не будут.

А что ты сделаешь интернет боец?
   
RU ttt #23.04.2013 20:04  @Волк Тамбовский#23.04.2013 19:37
+
-2
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Т.> Угрожаете, значит... Ну-ну...

Гадкий я :)

В.Т.> А ведь и мракобесов - тоже могут перестать терпеть. Особенно после таких угроз с их стороны.

"В моем доме не выражаться!!!"
- А что я такого сказал? :(
   20.020.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Barbarossa> А что ты сделаешь интернет боец?

А куда деваться?

Придется просить тунисцев теток дома запирать :)
   20.020.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Написать можно очень многое и теории можно создать всякие разные

Ну, если тебе даже грамматика и семантика не указ, то хоть белый оранжевым называй. И я не удивлён, кстати.

ttt> но в реальности здесь в данном топике ни одного просто неверующего нет.

Что, и даже от меня — не в счёт? :eek: Я именно что атеист, а не антитеист. Я не нуждаюсь в сущности Бога, но ничего против этой идеи не имею. Пока некоторые её носители не начинают меня доставать.

ttt> Здесь же сплошняком идут крики "Гундяй", "Гундяй", "ПГМ-нутые", "ПГМ-нутые".

Термином «Гундяй» я ни разу не пользовался, «ПГМ-нутыми» называю (и не раз это подчёркивал) не всех без разбора христиан (коих у меня и среди знакомых, и среди родственников немало, даже редкий тип воцерквлёных христиан встречается), а только окончательно поехавших крышей. И тут я не разделяю хоть «ПГМ-нутых», хоть «АГМ-нутых» — я писал уже несколько раз негативно о своём опыте в «карианском» коммьюнити в ЖЖ. Я не люблю любых бездумных фанатиков независимо от их веры или неверы. И уважаю культурных умных эрудированных воспитанных людей независимо от их мировоззрения.

А вот ты в эту категорию, судя по перекосам в оценках, похоже, не совсем вписываешься.

ttt> А этого ни я, ни другие терпеть не будут.

Я тоже не хочу терпеть агрессивное навязывание мне каких-то левых мифологий. Не важно, христианских, исламских, буддистских или воинственно антитеистичных.
   20.020.0
+
+3
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> Я тоже не хочу терпеть агрессивное навязывание мне каких-то левых мифологий. Не важно, христианских, исламских, буддистских или воинственно антитеистичных.

Во во. Как же они не хотят понять, что реакция не на РПЦ как организацию, а на РПЦ как идеологическую машину. А уж коммунизм, РПЦ, клуб кактусоводов или культ Путина это - мало что поменяет. Уж кого кого, а современную молодежь тошнит от идеологических игр (впрочем как и многих). Сами с усами - разберемся. А если кому хочется так пожалуйста, для этого и есть храмы.
   20.020.0
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> но в реальности здесь в данном топике ни одного просто неверующего нет.
Balancer> Что, и даже от меня — не в счёт? :eek: Я именно что атеист, а не антитеист.
Balancer> Термином «Гундяй» я ни разу не пользовался,

Ну могу извинится за огульные обвинения, нет проблем, но в жизни всегда так - крикливые подминают идеологически под себя всех и всех считают такими как они. Если нейтральный, так гоняй хоть иногда экстремистов от атеизма, а то бывает скажут такое что уши вянут. Диффамация не есть нормальный метод спора
   20.020.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ttt> Придется просить тунисцев теток дома запирать :)

Теток не боишся?
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ttt> но в жизни всегда так - крикливые подминают идеологически под себя всех и всех считают такими как они.
Чистая кстати правда. Теперь только осталось разобраться, кто крикливее... По каким критериям считать будем?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Написать можно очень многое и теории можно создать всякие разные - но в реальности здесь в данном топике ни одного просто неверующего нет.

что, и меня нет? )))

ttt> отчаянные попытки навязать свое.
ttt> А этого ни я, ни другие терпеть не будут.

ах ты еще и еретик? ))
“Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (Евангелие от Матфея 5, 39).”
 


вообще, конечно, современное христианство ушло от ново- и ветхозаветных принципов примерно как нынешнее государство от идеалов коммунизма.
можно в яндексе например набрать "если тебя ударили по" и посмотреть что получается. евангелием там конечно же и не пахнет. более того, активно не пахнет (вариант "уклонится и ударить по яйцам еще не самый жоский)) )))
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2013 в 13:31
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt>> но в жизни всегда так - крикливые подминают идеологически под себя всех и всех считают такими как они.
alex_ii> Чистая кстати правда. Теперь только осталось разобраться, кто крикливее... По каким критериям считать будем?

по хоругвиям и атаманским "орденам" :D
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга кандидата богословия, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Сретенской духовной семинарии протоиерея Вадима Леонова «Основы православной антропологии». На сегодняшний день это единственное пособие по данному предмету духовных школ. Но труд, рассматривающий базовый спектр антропологических тем и дающий богословское обоснование ключевых антропологических идей Православия, важен и для светской науки, накопившей немало некорректных, а зачастую и глубоко ложных теорий и гипотез, касающихся феномена человека.
 

Протоиерей Вадим Леонов: «Преподавать христианскую антропологию надо и в светских вузах» / Православие.Ru

Автор книги «Основы православной антропологии» о задачах этой науки, целях учебного курса и перспективах его преподавания. // www.pravoslavie.ru
 
   20.020.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Kuznets>
Православная термодинамика, православная химия, сопромат православный...
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> сопромат православный...

«Вера верой, а сопромат не нае$%шь…» ©
   26.0.1410.6326.0.1410.63
28.04.2013 01:32, ZaKos: +1: Поучительная история
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Balancer> «Вера верой, а сопромат не нае$%шь…» ©

Я в курсе про эту историю, по-этому и упомянул.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Android> Православная термодинамика, православная химия, сопромат православный...

православную химию сразу засекретят. имхо ))
   20.020.0
RU VVSFalcon #24.04.2013 13:59  @Balancer#24.04.2013 13:42
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Android>> сопромат православный...
Balancer> «Вера верой, а сопромат не нае$%шь…» ©

Собсно "нае$%ать" и не сопромат хотят :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Kuznets> православную химию сразу засекретят. имхо ))

Скорее всего правоверную. Уж очень много там компонентов, типа селитра и аммиачные удобрения...
   24.0.1312.5224.0.1312.52

ttt

аксакал

ttt>> Придется просить тунисцев теток дома запирать :)
Barbarossa> Теток не боишся?

Боюсь, боюсь, есть такое, а куда деваться :)
зато эффект должон быть :)
   20.020.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> А чего ржать то?
А того.

ttt> Светское государство означает "не религиозное", а не "антирелигиозное".
ttt> Светское государство например в Америке - и много там было президентов атеистов?
А при чём тут сколько было президентов? В США в публичных школах религию не изучают. Более того, за попытки привнести — судят. А светкость проявляется и в том, что, как только власти начинают отдавать предпочтение одной из религий, как было в одном из маленьких городков, как их тоже судят, да ещё федеральные власти наезжают.
   20.020.0

ttt

аксакал

ttt>> Светское государство например в Америке - и много там было президентов атеистов?
Mishka> А при чём тут сколько было президентов? В США в публичных школах религию не изучают. Более того, за попытки привнести — судят.

В Австралии изучают. Отказаться может любой. Скажем в Новом Южном Уэльсе.
   20.020.0
1 136 137 138 139 140 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru